LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия: когда и на чем оправдана, есть ли смысл заплатить больше

 ,


0

2

Читаю местные темы, и меня охватывает негодование.
Люди покупают самый дешевый хостинг, ищут халявный vds, выбирают не самый плохой ноут в пределах 30 тысяч, носят китайские джинсы за 1500 рублей итд.
Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?
И купить себе наконец нормальный thinkpad ( пусть даже бу ), хорошие джинсы от пяти тысяч и куртку от двадцати ( ношу миучи уже шесть лет, она как новая ), нормальный хостинг с которого тебя не выгонят в самый неожиданный момент итд.
В конце концов покупая дешевую вещь, ты будешь вынужден чуть позже купишь тоже самое еще раз.
Скупой платит дважды. Во всяком случае для меня дешевые вещи почти никогда не работают.
Буду рад услышать толковые мысли по теме сабжа,например:
Когда и на чем можно экономить, а на чем нет.
Удачные и неудачные покупки из обоих категорий, критерии качества и т.д.

Ответ на: комментарий от Psych218

Хорошо сказал. Прям детишкам можно отправить азы экономики преподавать.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Накуя покупать джинсы за $100
Синкпада полность сговнилось
Понторез затупился или все деньги ушли на одежду?

Итого:

Не уверен насчет дружелюбности, но в Канаде люди воспитаннее

Оно и видно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо того, чтобы купить нормальную машину на 5-7 лет, покупают хлам, который уже через 3 года хрипит, ревёт, глючит и тормозит.

после относа через полгода в починку прошки и совершенно феерический повторяющийся заводской брак в рамках линейки у синкпадов перестал понимать понятие «нормы». бабло давно перестало решать.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Исключения безумно редки.

берцы. не понт раскрашенный, а те, в которых строители дороги строят. я не знаю сколько моим лет, но носило меня с ними просто аццки и они все никак не помру. ни трещин, все швы родные.

Rastafarra ★★★★
()

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи

Ололо-школоло уже не знает, что настоящие джинсы должны быть

А. rigid

B. selvedge

Как до всякого «вареного» (stonewash) гуана а-ля «лихие девяностые».

Такие уже не продаются на задворках западного мира, то есть в Европе, даже Западной Европе, а имеют место быть только в Америке.

В ДС удалось 501 Rigid достать (вспоминаем совок - там они были 250 сов. рэ у фарцы) за 5900₽ (до распродажи это было 10500₽) в декабре прошлого года, а потом они без всяких причин исчезли из типа фирменных типа магазинов. Жалею, что не взял еще несколько пар.

А Ъ-реднековские Wrangler M13 (они круче 501 в два раза по устойчивости к носке) в Европе вообще можно купить только по серым схемам. (Мне обошлись тоже примерно в 5900₽.)

Потому как Европа - это гейропа с высокими налогами и социалкой для бездарей.

И огромным количеством демагогов-популистов-чиновников-бюрократов.

А Америка - это потребительский рай для тех, кто работает, а не на велфере сидит.

То же касается не только «одяги», но и компов, радиоэлектроники и прочего.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нацисты бежали в Бразилию, поэтому Бразилия сейчас де-факто лидер Южной Америки. А Канада - бензоколонка банальная.

lenin386 ★★★★
()

Люди покупают самый дешевый хостинг, ищут халявный vds, выбирают не самый плохой ноут в пределах 30 тысяч, носят китайские джинсы за

1500 рублей итд.

Потому что адекватно оценивают свои средства и живут по ним.

Может стоит наконец хоть раз опробовать качественную вещь?

Которую точно так же ушатают за 3 месяца или она точно так же морально устареет, но будет брендовой.

Меня больше удивляют люди, кто покупает телефоны в цену от их 3-5 зарплат, ноутбуки, которые они могут позволить себе только в кредит и то на такой срок, что выплатить могут только после того, как уже ушатают его.

Абсолютно не понимаю нищебродов с айфонами и макбуками, которые не могут найти работу даже за 30-40к рублей, но при этом понтятся, что купили по-настоящему качественную вещь, которую до конца выплаты кредита носят пару-тройку раз в ремонт, потому что разобьют матрицу на мониторе или еще что.

Скупой платит дважды.

Стандартный понторазвод для нищебродов, чтобы заставить потреблять более дорогую продукцию.

Вещи нужно покупать максимально качественные, но по средствам. Т.е. купить неплохой ноут до 30к - это как раз правильное поведение.

И купить джинсы за 1,5-2к - тоже. И это нормально сменить их потом.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Вещи нужно покупать максимально качественные, но по средствам. Т.е. купить неплохой ноут до 30к - это как раз правильное поведение.

Нет, товарищ. Нет. Неплохой ноут не может стоить 30к даже при курсе 35 рублей за доллар. Есть такая планка $1000, после которой компьютер стремительно начинает превращаться в У.Г. Ну, давай, посмотрим, что сейчас ты купишь за 30к. Либо жесткий диск, либо неадекватно маленькая и тормозная флешка, TN вместо матрицы, от которой ломит глаза, интеграшка вместо видеокарты, оперативы самый минимум без возможости увеличения, Wi-fi самый ущербный, дерьмовая пластмасса, прогибающаяся клавиатура, etc, etc. Нет, товарищ, такие изделия лучше не покупать никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, товарищ. Нет. Неплохой ноут не может стоить 30к даже при курсе 35 рублей за доллар. Есть такая планка $1000, после которой компьютер стремительно начинает превращаться в У.Г.

Если ты жуешь сухой макарон - значит покупаешь УГ.

Либо жесткий диск, либо неадекватно маленькая и тормозная флешка

Для жующих сухой макарон - вполне себе норм, и можно заменить.

интеграшка вместо видеокарты

Пфф, вообще, не беда. Если интел - то хотя бы вяленый будет нормально работать.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты просто из изнеженной породы. Я вполне нормально работаю и за TN на ноуте с жестким диском, и за IPS на десктопе.

Но это нормально, что ты можешь быть такой чувствительный. Это как сравнивать деревенского мужика и городского. Как правило, городские мужики — изнеженная порода, похуже деревенских женщин.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Читаю и не понимаю как люди в треде протирают себе джинсы в промежности.

Сколько примерно в день ты ходишь пешком?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сколько примерно в день ты ходишь пешком?

Тут скорее вопрос в том, сколько килограмм ты весишь - эта проблема по большей части относится только к жирным(п.с. я - жирный).

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Джинсы за 6-7 тысяч точно также протираются между ног, как и за 1000

Эх, в последние полгода и меня это коснулось. Было довольно напряженное время и я забросил спортзал/велосипед, на прошлой неделе лишь начал опять ходить. Раньше никогда такой проблемы не было, как перешёл за границу где-то 82-84 кг, тоже заметил, что протираются джинсы. Сейчас вешу 90, рост 180, но похоже моя норма около 80 кг.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Вот кстати, тоже одна из важных причин. Последние месяцы ходил чисто пешком, т.к. даже было не до машины (там вылез косяк, поэтому пока поставил на стоянку и забыл). А ходить нужно было относительно много, по крайней мере по сравнению с моим обычным образом жизни, так что это тоже видимо сказалось на этой проблеме с джинсами.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Жирный, сидящий весь день на табуретке, долго ничего не протрёт. А если ходить по 15-20 км в день, то протрётся и у тощего.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

-Кто идет?

-Королевские шотландские гвардейцы.

-Проходите, королевские шотладские гвардейцы

-Кто идет?

-Валлийская пехота

-Проходите, валлийская пехота

-Кто идет?

Твое какое собачее дело кто идет?

-Проходите, канадцы.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Лучше иметь 3 хороших классическиз рубашки, чем 20 футболок с модным принтом.

А ещё лучше учиться, а не рефлексировать по поводу денег :)

lochness
()
Ответ на: комментарий от next_time

Итого:

Так я не канадец.
Воспитан в СССР.

Оно и видно

Вы поняли настолько по хамски себя ведете?
Это хорошо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Лучше иметь 3 хороших классическиз рубашки, чем 20 футболок с модным принтом.

Что за снобизм?

Я вот классические рубашки не ношу. Совсем. Последний раз надевал на свадьбу.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эк вас распердолиоло 0_0

Но вы держитесь ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Для жующих сухой макарон - вполне себе норм, и можно заменить.

Помню, когда покупал макбук мне тоже советовали «ну замени, что тебе надо, выйдет дешевле и лучше, чем.

Я подсчитал, что мне нужно заменить, чтобы вышло не хуже, чем мак: ssd, видеокарту, материнскую плату (т.к. тянется за собой pci-e ssd), процессор (т.к. тянется за собой видеокарой), экран, клавиатуру (обязательно), корпус, элементы питания, ну и вайфай-модуль с тачпадом, что уж мелочиться.

А так, да, можно „заменить“ ))

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я подсчитал, что мне нужно заменить, чтобы вышло не хуже, чем мак

Тут вопрос, реально ли тебе оно нужно не хуже, чем мак. Если это гуано стоит как несколько твоих зарплат(я не лично о тебе, а про абстрактную ситуацию).

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Оно стоило тогда в магазине 65 к.р., это всего лишь в 2 раза дороже, чем обычный ноут, у которого хотя бы есть видеокарта. Людям, которые его не могут позволить себе приобрести, лучше всего покупать не ноут, а самосборный системный блок - выйдет значительно дешевле.

реально ли тебе оно нужно не хуже, чем мак

Реально? Нет. Реально нужен хлеб с маслом и вода, чтобы запить. Остальное - вопрос комфорта и развлечений.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Лучше иметь 3 хороших классическиз рубашки, чем 20 футболок с модным принтом.

Что за снобизм?

Футболка не годится для выхода в свет. Почему? Выход в свет требует от человека показать что дела идут в гору, что всё прекрасно. Это поддерживает праздничный настрой, располагает к общению.

Мальчик в футболке, стоптанных кедах, смотрящей во время разговора себе под ноги - это, извините, не тот человек, у которого дела в гору идут.

Вот вам и снобизм. Может быть у вас и не такая жизнь. А есть люди, у которых - именно такая.

lochness
()
Ответ на: комментарий от next_time

чтобы вышло не хуже, чем мак

клавиатуру (обязательно)

Это ж какая должна быть клавиатура, что её необходимо заменить, чтобы вышло не хуже, чем на макбуке. От хромбука что ли?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

типичная клавиатура с долгим ходом клавиш и нечётким срабатыванием

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

О чём вы?

О вашем взрые метана.

Я просто скопипастил известный анекдот.

Походу в Канаде народ не только воспинанее чем вы но и честнее ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Выход в свет требует от человека показать что дела идут в гору, что всё прекрасно. Это поддерживает праздничный настрой, располагает к общению.

Как плохо быть тобой.

Мальчик в футболке, стоптанных кедах, смотрящей во время разговора себе под ноги - это, извините, не тот человек, у которого дела в гору идут.

Какие крайности. Если не надел рубашку - значит оделся как говнарь?

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Футболка не годится для выхода в свет. Почему? Выход в свет требует от человека показать что дела идут в гору, что всё прекрасно. Это поддерживает праздничный настрой, располагает к общению.

Может быть у вас и не такая жизнь. А есть люди, у которых - именно такая.

Сочувствую…

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

О вашем взрые метана.

Что подвигло вас нафантазировать, будто был какой-то взрыв?

Походу в Канаде народ не только воспинанее чем вы но и честнее ;)

хороший анекдот про себя придумали, да?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я купил S4 почти 4 года назад, пользуюсь и буду пользоваться, пока он совсем не испортится, а пока даже предпосылок к этому не вижу, разве что чехол облез. А планшетом буду пользоваться пока видео тянет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Как плохо быть тобой.

Ты это зачем написал? Чтобы задеть меня? Если так, не сработало.

Какие крайности. Если не надел рубашку - значит оделся как говнарь?

Это не мои слова.

Давай снова объясню. Вот премьера в крупном театре. Основная масса людей оделись празднично (они ждали, для них это событие, они радуются). И тут мальчик в футболке и шортах. На него будут удивлённо смотреть, он будет смущаться. Кому это надо?

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Плохо, когда приходится одеваться и делать что-то напоказ, чтобы «показать, что дела идут в гору» и прочее, а не поступать (в том числе и одеваться) так, как хочется самому. Я бы так жить не хотел.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

И тут мальчик в футболке и шортах

И почему у вас сразу «мальчик в футболке и шортах»?)

Такое ощущение, что в твоем мире нет каких либо градаций в одежде, и если человек не одет в классическую рубашку, то он обязательно одет в шлепки, драные джинсы и растянутую футболку.

Есть множество вариантов в которые можно одеться, чтобы это было уместно в т.ч. и в театре. И при этом не надевать классические рубашки.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Возьмём перекрёсток. Водители стоят когда вам горит зелёный, вы стоите когда автолюбителям горит зелёный.

Почему все соблюдают это правило? Потому, что всем выгодно. Так правило становится частью культуры поведения в городе.

В Ленинграде со временем закрепились определённые правила поведения (культура): быть доброжелательным к встречным, не замечать чужого позора, уважать традиции людей и мест.

Принято, выходя в свет, надевать красивые одежды. Это часть местной культуры.

А теперь плохо про провинцию: она, провинция, всегда лишь копировала метрополию, и если в абстрактном Кургане нет питерской или московской традиции - это в минус городу Курган, это банальная отсталость.

lochness
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Такое ощущение, что в твоем мире нет каких либо градаций в одежде

Ощущение неправильное. В моём мире - есть. Весь комментарий мимо. Стоило бы сперва разобраться, прежде чем спорить :)

lochness
()
Ответ на: комментарий от Psych218

«Одежда делает человека. Голый человек не имеет влияния в обществе» (Марк Твен)

lochness
()

На ebay полно качественного мексиканского Wrangler по цене от 2000 руб включая доставку. Уже давно только там и покупаю, доволен как слон. Брал и Rigid wear и утеплённые с Thinsulate и обычные. Носятся не в пример дольше, особенно rigid и сидят лучше чем всё, что можно купить у нас. И при этом стоят вполне бюджетно.

Проблема с джинсами в том, что даже американские марки которые у нас тут продаются - это в лучшем случае европейский вариант (европейский и американский модельный ряд сильно отличаются) сделанный в Польше или другой восточной Европе. Это если очень повезёт. А в основном - это турецкое и прочее азиатское дерьмо сшитое на азиатскую задницу за безумные деньги. Так что покупающий в ДС джинсы за 5 тыр и не чувствующий себя при этом идиотом персонаж, да ещё и рассуждающий о качественных вещах - это как минимум смешно. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Позвольте посоветовать Quiksilver. Прекрасные джинсы. Удобны, неубиваемы, есть масса фасонов, задницу правильно обтягивают (девчонкам нравится).

Продаются в Питере-Москве.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ассортимент одежды в том же Остине в Кургане, например, отличен от города-миллионника Волгограда. Это легко проверить по попытке сделать заказ в интернет-магазине с привозом в местный магазин для возможности примерить - в маленьких городках привоз выбранного в каталоге для большого города товара невозможен. Соответственно, люди из глубинки в большом городе сразу выделяются по одежде, которая выглядит дёшево и неброско. Те, кто носится за/со шмотьём, подбирают под модный тренд, имеют определённый вкус - их меньшинство - те будут, скорее всего, незаметны в толпе жителей столиц.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Из-за перекрёстков образуются пробки. Это никому не выгодно. А выгодно полностью автоматизированное управление движением транспорта и пешеходов - когда все одновременно движутся в нужных направлениях с пересечением траекторий, но скорости объектов корректируются настолько плавно таким образом, чтобы исключались столкновения и в то же время люди не чувствовали резких остановок и ускорений. (Есть ролик на Ютубе)

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.