LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзистенциальный кризис (в чем смысл жизни)

 


0

4

Есессно с вашей точки зрения, или с точки зрения любимой философии.

Накидаю примеры:

- дать потомство (как любое животное)

- положительно повлиять на развитие цивилизации (как разумная особь)

- смысла нет и придумывать его - опасное заблуждение

и т.п.

____

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзистенциальный_кризис

Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.

Во время такого кризиса человек может испытывать:

  • чувство изолированности и одиночества;
  • осознание собственной смертности, или уверенность в отсутствии загробной жизни;
  • осознание, что собственная жизнь не имеет цели или смысла, ни сверхъестественного, ни простого, кроме как жизнь ради жизни;
  • разрушение чувства реальности или взглядов на мир;
  • осознание собственной свободы и последствий от её принятия или отклонения;
  • крайняя степень переживания наслаждения или боли, побуждающая к поиску смысла.

Обычно страдают в старшем школьном возрасте 8)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Вот немного невнятной хрени:

1. Мы не можем представить мир существующий без нас - так или иначе пытаемся впихнуть наблюдателя, который вовсе не обязателен.

2. Причины может и не быть. Рандом ради рандома, да.

3. Мы сами придумываем смысл исходя из жизненного опыта и прочей фигни. Смысла тоже может и не быть.

А теперь вопрос: «Существую ли я сам?» при том что утверждение ego cogito - ergo sum (я мыслю - я существую) может не выполняться.

Придумывать смысл это уже самоуспокоение - т.е. религия. И сама необходимость наличия смысла в смысле это тоже самоуспокоение.

alexferman:

Ну, я бы не сказал, что это самоуспокоение. Это нечто большее - повод не прибегнуть к самоубийству.

Но ведь это самоуспокоение и есть. Повод удерживаться от вдоль нужен только слабым личностям.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Смысла нет, и придумывать его - полезное занятие. Хотя, в силу нашей природы, какой смысл ни придумай, всё равно получится любовь или власть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысла нет, и придумывать его - полезное занятие.

Отсутствие смысла есть мать депрессии. Ну это как таскать ведро воды из одного озера в другое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Придумывать смысл это уже самоуспокоение

Полагаю что акт придумывания смысла (или отрицание оного) - основная «веха» становления мировоззрения субьекта, которое позже влияет на оценку им окружающей реальности. Говоря проще - субъект определяет что хорошо а что плохо, на основании ответа на этот вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Депрессия от отсутсвия смысла это для слабаков мнящих (ранее мнивших) себя чем-то важным на фоне всего остального.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это не так. Мать депрессии это не отсутствие смысла, а отсутствие удовольствия. Может показаться странным, но эти вещи не связаны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Депрессия от отсутсвия смысла это для слабаков мнящих (ранее мнивших) себя чем-то важным на фоне всего остального.

99% рожденных в семье слышали, что они «золодце и радость». Бабы так те вообще до 20 лет это слышат.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не так. Мать депрессии это не отсутствие смысла, а отсутствие удовольствия.

Так лично я тырил морковь и когда приехала полиция и всех свинтила я лежал в ботве. Не скажу, что я не испытал удовольствия, но цель была.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неплохой аргумент. Хотя тут ещё стоит упомянуть что «хорошо» и «плохо» невероятно субьективны, как и «правильно» с «справедливо». Вот «разумно» ещё бывает, с условиями конечно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Мы не можем представить мир существующий без нас

Я могу представить мир, существующий без меня. Или вы пишите о чем-то другом?

Leupold_cat ★★★★★
()

экзестенциальный

Опять белка употребляет слова, не зная ни значения их, ни написания.

cantus
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нет не можешь - ты воображаешь мир который с тобой не взаимодействует как с сущностью. Ты все равно так или иначе являешься наблюдателем - ты ведь пытаешься его представить.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Хотя тут ещё стоит упомянуть что «хорошо» и «плохо» невероятно субьективны

именно, причем на уровне как субъекта так и культуры в коей он воспинат, и кто-то считает, что слабым надо помогать, а кто-то, что не стоит мешать естественному отбору (а то и вовсе помогать, как в спарте)

Deleted
()

Если твоей, то сам решай. Если глобально, имхо, нет его.

Рекомендую думать о личном смысле, это проще и больше пользы.

Смысл моей жизни реализовывать идеи и планы.

осознание собственной смертности, или уверенность в отсутствии загробной жизни

Как будто что-то плохое...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и кто-то считает, что слабым надо помогать, а кто-то, что не стоит мешать естественному отбору (а то и вовсе помогать, как в спарте)

Есть еще не совсем такой понятный вариант когда лучше хуже чтоб было лучше.

dmxrand
()

У белки один смысл существования: жрать орешки и срать орешками.

cantus
()

нет его и не было (с)

ist76 ★★★★★
()

А я хочу построить на Луне большое колесо (метров эдак 50-60 в диаметре), запихнуть туда приспособленных для жизни при низкой гравитации змеекротов в специальных скафандрах и чтобы они это колесо крутили. А на колесе флажки разноцветные.
Вот это смысл так смысл. Ни у кого такого нет.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что я не успел ответить тогда

Очень даже вероятно. Я к тому веду что такой мир вообразить не получится - из за самого факта того что мы его попытались представить мы уже стали наблюдателем и разрушили состояние своего не существования.

А если мы попытались представить такой мир с точки зрения другого человека то мы считерили с условием и такой мир уже не корректен.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Представление - продукт восприятия. Мне кажется, мы вкладываем в одни слова разный смысл. Ваши слова можно воспринимать как истину (наблюдатель - это я), так и своего рода софизм (наблюдатель - сущность созданная для восприятия, но не я).

Leupold_cat ★★★★★
()

опять нищепроблемы

смысл жизни в проживании и пользовании качественными японскими поделиями.

естественно, они труднодобываемы и недоступны всем и каждому желающему, отого у них и возникает кризис (или депрессия или как угодно можно называть, но суть одна: когда хотелки кардинально несоотвествеют действительности)

n_play
()
Ответ на: опять нищепроблемы от n_play

смысл жизни в проживании и пользовании качественными японскими поделиями.

Это самооправдание для полуживотного существования. Хотя потреблядство и размножение это одни из основных двигателелей прогресса, конечно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нет, я просто слишком нищъ, чтобы растрачиваться на всякое говно

n_play
()

Функция живой системы это проецирование внутреннего порядка на среду. Вопрос потомства связан с непрерывностью. Ты являешься частным случаем живой системы. Вот только не надо начинать с «определи порядок», «определи проецирование», «определи „захардкодено“»...

sin_a ★★★★★
()

состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта

Кушайте витамины, гуляйте на свежем воздухе не переедайте на ночь, проверьтесь на глистов.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да нет, вброс то неплох - проблема в том что или потрут или скатят в банальное обмазывание друг друга говном.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот только не надо начинать с «определи порядок»

Проблема в том, что без должного объяснения того, что вы имеете в виду под «внутренним порядком», вашу точку зрения будет очень непросто понять.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Определённо нельзя сказать что внутри устройства живой системы некий хаос и полное отсутствие системы закономерностей. Да взять хоть те же днк.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Определённо нельзя сказать что внутри устройства живой системы некий хаос и полное отсутствие системы закономерностей. Да взять хоть те же днк.

А как действует естественный отбор?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ДНК это конечно не полный хаос, но целая система взаимосвязанных костылей и велосипедов возникших за время существования жизни на планете. Я вот считаю что эти костыли разгребать бесполезно, проще заново и на другой элементной базе делать.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

когда-то цивилизация умела делать качественную технику.

однако в послевоенное время, всё было переосмысленно, т.к. появилась дармовая раб-сила и научно-технический прогресс шагал вперед.

японские поделия никогда не славились особым качеством и ттх, однако в ходе конкуренции за кошельки бздливых нищих мамаш всё пошло по пути удешевления и понижения качества. ведь например очень важно быть такими как все и иметь, всё то что у остальных. например телевизер, магнитофон и проч проч (притом неважно, что качество и ттх разное), мамашам главное заиметь, чтобы невыделяться из толпы. иначе авторитет падает.

произошло то, что должно было произойти. обычная японская техника, на фоне остального стала обладать просто выдающимися ттх. не вся конечно, т.к. фейлы и ошибки были и присущи всем, но очень и очень многое было просто шедевром на фоне существующих конкурентов.

собственно, оттуда и растут ноги у всех крупных японских корпораций, которые из небольших лавочек-контор разрослись до транснациональных гигантов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

радует только ценой | говноедовство

самооправдание - это когда вместо покупки качественной [японской] вещи ты покупаешь, то на что хватило собственной лени, мещающей натужно работать.

и успокаиваешь себя тем, что за уплоченную тобой цену - грех жаловаться.

n_play
()
Ответ на: радует только ценой | говноедовство от n_play

самооправдание - это когда вместо покупки качественной [японской] вещи ты покупаешь, то на что хватило собственной лени, мещающей натужно работать.

Здесь есть ловушка. Я саму суть не оспариваю. Но я могу купить китайскую вещь сейчас или Японскую через пол года.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Есть, причем целая куча. И работает оно тоже так себе.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Функция живой системы это проецирование внутреннего порядка на среду.

вот это ты сейчас сильно зашел. где вычитал?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Уж Маркса вы точно не читали (я читал).

как это относится к смыслу?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это очень «скользкая» тема для обсуждения, т.к. процессы в организме на молекулярном и более простых уровнях протекают во многом хаотично.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

обычная японская техника, на фоне остального стала обладать просто выдающимися ттх

Тоже самое можно сказать о любой действительно не-бюджетной технике.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.