LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзистенциальный кризис (в чем смысл жизни)

 


0

4

Есессно с вашей точки зрения, или с точки зрения любимой философии.

Накидаю примеры:

- дать потомство (как любое животное)

- положительно повлиять на развитие цивилизации (как разумная особь)

- смысла нет и придумывать его - опасное заблуждение

и т.п.

____

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзистенциальный_кризис

Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.

Во время такого кризиса человек может испытывать:

  • чувство изолированности и одиночества;
  • осознание собственной смертности, или уверенность в отсутствии загробной жизни;
  • осознание, что собственная жизнь не имеет цели или смысла, ни сверхъестественного, ни простого, кроме как жизнь ради жизни;
  • разрушение чувства реальности или взглядов на мир;
  • осознание собственной свободы и последствий от её принятия или отклонения;
  • крайняя степень переживания наслаждения или боли, побуждающая к поиску смысла.

Обычно страдают в старшем школьном возрасте 8)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Смысл жизни — придумать смысл жизни.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Если в человеке живут глисты - значит этот человек уже на что-то сгодился, в его жизни таки есть смысл

eabi
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Но я могу купить китайскую вещь сейчас или Японскую через пол года.

с точки зрения дальнейшей перспективы, никакой ловушки нету.

качественные вещи всегда в цене.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Проблема только в том, что далее действительно нужно говорить о том, что такое этот «порядок» и т.п..

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

далее действительно нужно говорить о том, что такое этот «порядок» и т.п..

а это не важно. их двое --- война. так и живем.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет. Системы могут объединяться. На базе общего порядка. При этом не каждый будет тянуть одеяло, но вместе будут служить общему порядку. Собственно на этом механизме работают религии. Не только, конечно. А ранее на этом механизме клетки объединились в колонию, после чего стали многоклеточным организмом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

с точки зрения дальнейшей перспективы, никакой ловушки нету.

Есть такой экономический пример. Можно получиь 10 рублей сейчас, или получить 100 завтра. Весь вопрос в том, что 1) если я не куплю еду сейчас мне эти 100 рублей завтра нужны? 2) если я получу 10 рублей сейчас и за них заработаю до завтра 200 рублей.

dmxrand
()

понятие «смысл жизни» не имеет смысла

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

не не не.

посмотри на историю. почти все плоды технического прогресса вначале обкатывались на японском рынке, ибо там бздливые мамаши не в почете, и совсем другой сорт покупателей и менталитет.

собственно это и толкало на качество, достижения, конкуренцию.

ширпотребу нету места в общемировом масштабе рынка, ибо местные кузьмичи и васяны с завода сделают примерно тоже самое.

вдовес, для любой считающей деньги компании ширпотреб - это удар по репутации.

однако, с пару десятилетий назад что-то поменялось, нет, японцы не стали делать ширпотреб на экспорт, они просто стали продавать и позволять другим производителям ставить свой именитый шильдик. именно поэтому ценятся лишь изделия made in japan.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

посмотри на историю. почти все плоды технического прогресса вначале обкатывались на японском рынке, ибо там бздливые мамаши не в почете, и совсем другой сорт покупателей и менталитет.

Ага. Пифагор. Ракеты ФАУ-2. Дизель. Братья Райт. Кольт. Форд. Японцы вообще молодцы

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ходить в интернет например.

а на работе всегда одно и тоже. какая-то суета, спешки. приветливые молодые сотрудницы и бесплатный неограниченный интернет

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Японцы есть суть восточной философии. Они очень терпеливы и педантичны. Но создать новое они не могут. Есть единичные случаи типа Юкихиро Мацумото, но всетаки они очень педантичные копировщики. Их так учили тысячи лет. Как и китайцев. Да что там говорить у них спать на работе это подвиг.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от n_play

ты однозначно хочешь фьючерс, а не гадание и суету.

Да хочу. Я хочу иметь достаточный заработок чтоб выжить и плюс возможность дополнительного чтобы развлекаться. Что в этом плохого?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

перечисляешь какие-то довоенные достижения. когда никакого интереса для людей с коровьими глазами япония непредставляла.

а после войны, как дармовая сила и прочее - так всё и пошло и внезапно открылось всему миру..

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

перечисляешь какие-то довоенные достижения. когда никакого интереса для людей с коровьими глазами япония непредставляла.

А после войны у них кнопка была на которую нажали? Японцы очень исполнительный народ. Это результат сотен лет геноцида на островах. Не думаешь ли ты, что Японцы вот такие таланты что вот сейчас они создадут процессор, транзистор, сверхзвуковые ракеты? Ничего этого у них нет и небыло. Во времена ВОВ они вошли с отставанием лет на 10-20. А сейчас они могут делать часы меньше. Телевизор в телефоне. Но Тесла появился не в Японии. И не появится в Японии телепорт (что уже в китае есть).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Но создать новое они не могут.

define создавать

а вообще надо ли создавать, когда обычно требуется долго и тщательно работать над ошибками предудущих создателей, чтобы довести что-то до вменяемого состояния?

рыночек-то уже порешал, в пользу качества. но не новизны.

n_play
()

Смысл твоего существования, создавать топики в толксах, которые будут меня веселить. Пока у тебя все получается - можешь жить, разрешаю.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

спор ниочем.

все ещё отрицаешь весомый и заметный вклад японских поделий в твою жизнь или нет?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

рыночек-то уже порешал, в пользу качества. но не новизны.

Рынок порешал в пользу китайских и американских производителей электроники. А корявое японское говно для анимэдебилов осталось на задворках истории.

Inshallah
()

Делать то, что нравится по возможности не сильно мешая остальным.

zgen ★★★★★
()

отсутствии загробной жизни

как будто это что-то плохое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

дальнейшей перспективы

Хороша ложка к обеду, же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

довоенные достижения

угу, расщипление атомного ядра тоже сначала на японцах испробовали, тут ты прав.

Deleted
()

Согласен с высказыванием: Смысла в жизни нету. Есть только цели.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

рыночек-то уже порешал, в пользу качества. но не новизны

«Жители Земли Тебя приветствуют. Мы рады первому контакту с представителем внеземной разумной жизни.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

что это за хрень?

oO Это как бы Егорка, Наше всё, Летов

2 - почему она мне понравилась?

потому что Летов няшка =)

UPD. И да, вот и выросло поколение, которое не знает Летова...

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 2)

Нет смысла в жизни. Какой смысл в галактике/звезде/планете/астероиде? Вот.

mandala ★★★★★
()

Человеком движут 3 желания.

1) желание выжить

2) желание оставить потомство

3) желание лидерства и власти.

Собственно ради этих желаний человечество и делает все.

Остальное игра сознания.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и есть - мы все животные. Но вероятно что ты просто не распарсил что я имел ввиду - я говорил о людях что занимаются лишь удовлетворением базовых потребностей, при почти полном отсутствии мыслительной деятельности.

StReLoK ☆☆
()

в чем смысл жизни

В борьбе против возрастания энтропии. Подходит как для жизни индивидуальной, так и жизни вообще. Помогает ли этот ответ пережить кризис, или усугубляет его - не понятно.

DonkeyHot ★★★★★
()

Жизнь — это способ существования белковых тел.

Deathstalker ★★★★★
()

Экзистенциальный кризис (в чем смысл жизни)

(в чем смысл жизни)

subwoofer ★★★★★

Нет ну вы посмотрите ка, в прошлом году когда он был модератором и удалил мой пост один, там я его тыкнул в читалку, где есть все ответы, про смысл жизни в том числе, а он меня давай доканывать шоб я лично это типо искал в науч. работах на вражеском языке, и что в итоге? в итоге опять эта тема, это бесполезно, не хочет читать, не хочет знать, так для чего взбрасыать каждый раз, не пойму я этого человека, издеваеца и всё.

eR ★★★★★
()
Ответ на: опять нищепроблемы от n_play

Ну т.е. смысл твоей жизни - упарываться на работе -> купить очередное японское некроподелие -> «я исключительный, остальные нищуки». Ничего исключительного в твоём потреблядстве нет, те же яйца, только сбоку.

George
()

Самое время тебе сесть на героин. Есть тут барыги?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ну ядерную бомбу таки на японском рынке обкатали, тут он прав )

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.