LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонимные sim-карты все

 , ,


0

1

© Источник

Для Ъ:

Москва, 16 марта. Эпоха анонимных SIM-карт в России подходит к концу, и скоро никто не сможет их приобрести. Операторов сотовой связи обяжут идентифицировать всех своих абонентов, в противном случае их оштрафуют. Ответственность ждет и тех, кто раздает анонимные «симки» в людных местах. Медиакоммуникационный союз (МКС, объединяющий крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор уже подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, сообщают «Известия».

В связи с недавними событиями мне-таки пришлось слегка навести справки о сабже. Симку без паспорта пока удалось достать без проблем, но не думаю что это будет продолжаться долго. Причем, судя по тому как дрожали руки у тетеньки, которая мне ее передавала, она уже в курсе что может ожидать ее окажись на моем месте товарищ майор. Так что, уважаемые анонимусы, либо запасаемся заранее сим-картами, которые пингуем каждые пару месяцев в рандомных местах населенного пункта, либо готовимся к тому что ваши данные сможет по номеру телефона пробить любой Васян, которому не понравится ваша аватарка в соц. сети.

Рано паниковать! Анонимные симки архиполезны для операторов. В конце концов, операторы могут просто подкидывать симки в почтовые ящики, не всё потеряно! Иначе их ждёт упущенная прибыль и т.п.

tiinn ★★★★★
()

Меня больше инересует другое. Какие операторы позволяют вводить паспортные данные через свои сайты? Одно дело когда симка без привязки к паспорту, другое дело когда она записана какого-нибудь Валентина Кукуева из деревни Малые Лякши. Уверен что и анонимные симки скоро блочить начнут без разбора кто и для чего ее использует.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот чтобы она была подозрительной, можно зарегать ее на левые паспортные данные. Есть вообще оператор позволяющий это сделать через свой сайт?

Grantrol
() автор топика

готовимся к тому что ваши данные сможет по номеру телефона пробить любой Васян, которому не понравится ваша аватарка в соц. сети.

Главная угроза для интрнет-параноиков, да. Ваще паника по вопросу меня как-то улыбает.

Avial ★★★★★
()

ваши данные сможет по номеру телефона пробить любой Васян, которому не понравится ваша аватарка в соц. сети

Что за бред я прочитал?

kravzo ★★
()

Сейчас в тред придут идиоты и будут говорить «опять не прочитали и критикуют, а-а-а, питухи!»

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А меня радует дерганье невротиков, которые начинаю осознавать, что уровень ответственности за болтовню в интернете приближается к том же, что было сказано ирл (а то им казалось, будто это две разные вселенные). А то и так последние года инет стал овертоксичным.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ты вообще в сознании не разделяешь понятия «уровень отвественности» и «персональные данные»? Может для пущей ответственности ИРЛ сделаешь себе нашлепку на спине с распечаткой паспорта?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Что за бред я прочитал?

Вполне себе ходовая услуга на ч0рном рынке. То, что ты не умеешь пользоваться услугой и не в курсе о её существовании, не значит, что её не существует. КСЖ!!! :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А то и так последние года инет стал овертоксичным

Так не ходите в интернет. Одно дело ирл, где я могу в каком-нибудь сообществе говорить всё что угодно и после эти слова пропадут в вечности, другое дело, когда в интернете каждый васян, проходящий мимо, может посмотреть что я написал пять лет назад и очень оскорбиться.

Интернет вполне в состоянии и сам себя регулировать: есть отдельные сообщества и для любителей нефильтрованного общения, есть для любителей стерильности, стоит друг к другу не лезть наводить свои порядки и все останутся довольны.

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

В соцсети ты регистрируешься сам, все данные осознанно выставляя. так что это как-то не аргумент. Никто тебя под дулом пистолета не гонит в оные.

Avial ★★★★★
()

Но зачем? В Украине вообще сим-карты продавались без этих ваших пашпортов и ничего, живут как-то люди.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Угадывание номера мобилы по профилю в ВК?

Васяны как-то могут его и не угадывать а вполне себе быстренько узнавать.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Осознанное выставление данных не есть синоним их открытости. А таки гонят, сейчас СМИ и масса интернет-сервисов становятся неотъемлемой экосистемой социальных сетей. Скоро чтобы пиццу заказать с выбором нужно будет профиль в соц. сети иметь.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

К чему мне объяснять свою позицию каждому васяну? Да и сейчас обстановка такая, что в будущем, возможно, по поводу каждой своей позиции придётся к прокурору эссе писать, не в последнюю очередь благодаря васянам.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Хз, я вроде по почте регался. А по теме, то, о чем ты тут толкуешь, это явно не следствие отмены анонимных симок, а следствие нарушения конкретными гражданами конкретных законов, не?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Социальные сети ныне - это инструмент волеизъявления граждан. И грош цена государству в котором персональные данные гражданина сможет узнать любой упырь пару раз кликнув мышкой куда надо. Это все равно что если бы ко мне домой свободно пришли незнакомые люди, открыли шкапчик, достали паспорт и сфоткали его со словами «а теперь мы знаем о тебе все». Вот тебе понравится когда к тебе домой придут незнакомые люди и полезут искать паспорт?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vigi

У. у нас у закона появилась обратная сила? Ну ты же высказал публично свою позицию (а все что высказано в инете, по умолчанию - публично, раз каждый Васян может увидеть), будь добр публично ее и пояснить. А то как-то некрасиво получается.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

давно уже блочит

Мне откуда знать.

И грош цена государству

Это государство слило твои данные, болезный?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну ты же высказал публично свою позицию (а все что высказано в инете, по умолчанию - публично, раз каждый Васян может увидеть), будь добр публично ее и пояснить.

Кому ты свою позицию пояснять хочешь?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Социальные сети ныне - это инструмент волеизъявления граждан

Ого. А обосновать? Я считаю, это площадка где за удобность коммуникации надо платит определенной анонимностью, не более.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это Vigi беспокоит, не меня. Мне никогда не было проблемой объяснить, почему я так думаю (или думал в то время, ибо взгляды эволюционируют)

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Я считаю, это площадка где за удобность коммуникации надо платит определенной анонимностью, не более.

Это площадка монопилизировала интернет и это еще не значит что она может диктовать мне условия нахождения в ней, если они не нарушают существующего законодательства.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Мне никогда не было проблемой объяснить, почему я так думаю (или думал в то время, ибо взгляды эволюционируют)

Ага. Как и взгляды слепой Фемиды. Тебя гляжу не сильно беспокоит что через пару лет тебе придется объяснять людям в погонах за то что ты писал раньше, когда это еще не было запрещено. Валяй и дальше...

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это площадка монопилизировала интернет

Мугога! Скорее ваши мозги она монополизировала.

kravzo ★★
()

Тут в Казахстане медобслуживание сделали платным для безработных. Ждите у себя в России через годик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но зачем? В Украине вообще сим-карты продавались без этих ваших пашпортов и ничего, живут как-то люди.
продавались

Разве что-то изменилось?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Если вероятный штраф превышает упущенную прибыль, то недъ

Дык, надо индивидуально получателей выбирать! Только тех, кто не сдаст опсоса

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Украине вообще сим-карты продавались без этих ваших пашпортов и ничего, живут как-то люди.

Вот и решение! Покупать украинские симки. На Киевском вокзале.

tiinn ★★★★★
()

Теперь у офисов билайнов будут сидеть старушки и покупать для жаждущих симки на свой паспорт.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

У. у нас у закона появилась обратная сила?

Как будто бы это кого-то волнует.

будь добр публично ее и пояснить.

Далеко не все позиции возможно «пояснить» всем и каждому, и делать это бесконечно я тоже не намерен. Я не политик, мне не важно мнение каждого васяна насчёт меня и моего мнения, и интернет это не трибуна для заявлений.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это площадка монопилизировала интернет и это еще не значит что она может диктовать мне условия нахождения в ней, если они не нарушают существующего законодательства.

Ну и начинать плакать за приватность сейчас - это знаешь, просить спилить один колок с глубоко засунутой лютни.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

монопилизировала

Стала наиболее популярной.

интернет

Рунет.

монопилизировала

Всё очень просто — не пользуйся.
Поздравляю, ты победил «монополию».

это еще не значит что она может диктовать мне условия нахождения в ней, если они не нарушают существующего законодательства

Они могут делать всё что угодно в рамках пользовательского соглашения, это их сервис, условия (ты же их прочитал?) которого ты принял при регистрации.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ага. Как и взгляды слепой Фемиды. Тебя гляжу не сильно беспокоит что через пару лет тебе придется объяснять людям в погонах за то что ты писал раньше, когда это еще не было запрещено. Валяй и дальше...

Много тебе приходилось объяснять людям в погонах? Твоим знакомым? Или так интернетни белки истерични?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

мне не важно мнение каждого васяна насчёт меня и моего мнения, и интернет это не трибуна для заявлений

Однако свое мнение выразить считаешь обязательным, так что-ли?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Далеко не все позиции возможно «пояснить» всем и каждому, и делать это бесконечно я тоже не намерен. Я не политик, мне не важно мнение каждого васяна насчёт меня и моего мнения, и интернет это не трибуна для заявлений.

Лiл. Это ты сейчас так заявляешь?

Avial ★★★★★
()

так давай тогда ссылку на базу по которой можно пробить

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.