LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIM карта изнутри

 ,


1

0

Вот разломал, и вот что увидел внутри http://s11.radikal.ru/i183/1704/82/efe426b80b21t.jpg

Что думаете?


Данная статья о Билайне и спамерах habrahabr.ru/blogs/telecom/77411, а точнее комментарии к ней напомнили мне об одной интересной вещи, о которой скорей всего далеко не все знают. А вещь сама по себе очень занятная. Известно ли вам, что телефонная сим-карта является полноценным миниатюрным компьютером? Да, да. Именно компьютером со своей операционной системой, процессором, системой ввода вывода, RAM, ROM и EEPROM. Уже давно сим-карта перестала быть просто идентификатором абонента в сети оператора. Теперь она также выполняет ряд других функций, многие из которых известны, а некоторые – не очень. И самая интересная из них заключается в том, что сотовые операторы удалённо и почти без ведома пользователя могут устанавливать на неё собственное программное обеспечение. Это могут быть как различные дополнительные меню в телефоне вроде всяких МТС-инфо и прочее, а также другие программы, о функциях которых мы только можем догадываться (кул хацкеры сим карт, наверное, могут даже не только догадываться. Есть такие?). Почему я написал о том, что ПО для сим-карт сотовые операторы могут устанавливать удалённо почти всегда без ведома пользователя? Да потому что в некоторых телефонах (например, смартфонах Nokia) есть возможность в настройках указать режим, когда телефон “спрашивает” у владельца разрешение на обмен данными сим-карты и оператора. Последнее время я заметил у своего телефона, осчатливленного симкой от МТС, какое-то упорное желание что-то передать со стороны sim. Очередная назойливая и навязанная услуга – “Будь в курсе”. И сколько я не просил МТС отключить мне эту “инновационную” технологию – результата так и не появилось. А жаль. Некогда качественно отличавшийся оператор, ориентированный на бизнес направление стал теперь не понятно чем с рекламой и спамом. А жаль. Но я несколько отклонился от нити повествования. А меня она привела к тому, что имея такие вот интересные возможности по удалённой установке ПО на сим-карты, сотовые операторы, по сути, могут контролировать данные, находящиеся на телефоне и в случае необходимости передавать их себе же. И тогда мы сможем увидеть уже качественно новый уровень СМС рекламы! Она станет контекстной! После анализа ваших СМС и других записей)

PS. На самом деле беспокоиться не стоит. Всё равно все ваши СМС проходят через вашего же оператора. Но это не значит, что он не надумает использовать мощности процессора вашей сим для организации облачных вычислений!) Так что пора начать заниматься разработкой файрвола и антивирусом для Sim-карт.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от logon

Посмотри EXIF, если так интересно

w1nner ★★★★★
() автор топика

радикал.сру сразу на хер.

Stil ★★★★★
()

А где это в настройках можно указать? У меня тоже смартфон Nokia.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Мыло-то зачем? Стандартное устройство связи - это два фокусирующих устройства (стаканчика), соединённых проводником колебаний (верёвкой). Ну ты дикарь, таких вещей не знать.

targitaj ★★★★★
()

Что думаете?

Я думаю, что нехер болеть паранойей от праздной жизни.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)

Но это не значит, что он не надумает использовать мощности процессора вашей сим для организации облачных вычислений!)

Это невыгодно.

kalterfive ★★
()

имея такие вот интересные возможности по удалённой установке ПО на сим-карты, сотовые операторы, по сути, могут контролировать данные, находящиеся на телефоне и в случае необходимости передавать их себе же.

Нет.

Black_Shadow ★★★★★
()

Когда уже цифромыльницей обзаведёшься.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Ты не поверишь, но сим-кары с жабой таки есть.

Java Card — версия Java-платформы для устройств с крайне ограниченными вычислительными ресурсами. По сравнению с другими версиями Java изменен байткод, требования к исполняющей платформе, состав стандартных библиотек.

Основное назначение продукта, как следует из названия, — применение в смарткартах. В связи с этим основной упор был сделан на поддержку стандартных криптоалгоритмов.

Java Card дает возможность безопасным образом устанавливать и исполнять небольшие Java-приложения (апплеты) на смарт-картах и других устройствах с весьма ограниченным объёмом памяти. Эта платформа позволяет поставщику программировать устройства и делать их адаптированными под конкретное применение. Java Card широко используется в SIM-картах и банкоматах. Разработана компанией Schlumberger[1], представлена публике 29 октября 1996 года[2] несколькими компаниями, включая тогдашнее подразделение Schlumberger по производству смарт-карт (теперь компания Gemalto). Программная платформа Java Card описывается спецификациями, разрабатываемыми компанией Sun Microsystems[3]. Кроме того, GlobalPlatform (организация по стандартизации) разрабатывает стандарты для безопасной установки апплетов Java Card на устройства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как страшно жить. Да почти все комплектующие являются компьютерами со своей памятью и процессором — механические и твердотельные диски, сетевые и дисковые контроллеры, флешки и wifi/3g/bluetooth донглы. Все подключаются к компу по какой-то шине — pcie или usb или sdio. Сим карта это смарт карта, естественно на ней свой процессор и память. Но она же не может сама в память компьютера залезть или воспользоваться другими устройствами, подключенными к компьютеру. Так же, как это не может сделать сата диск или usb флешка.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Сим карта это смарт карта, естественно на ней свой процессор и память. Но она же не может сама в память компьютера залезть или воспользоваться другими устройствами, подключенными к компьютеру. Так же, как это не может сделать сата диск или usb флешка.

А вот это мы не знаем.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я такое видел, когда вскрывал в детстве карточки от таксофона.

Sociopsih ★☆
()

Я твою копипасту, лет 10 тому читал. Фига ты тормоз...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Java?

То есть, он должен был расковырять SIM-карту, и увидеть там джаву вместо чипа? А как она выглядит? Чашка кофе что ли?

Black_Shadow ★★★★★
()

Вы прослушали выступление из серии «Я познаю мир».

Оно не зря называется SmartCard. ;)

beastie ★★★★★
()

А если ты документации курнёш, то унаешь что живёт маленькая, но можно сказать полноценная ОС. И она за тобой следит! Да, и управлять ей оператор может на самом низком «железном» уровне! Даже звонилка тебя не спасёт, как и «супер»-прошаренный ведроид.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

словно есть разница. любая тема сваливается во флуд

SevikL ★★★★★
()

Тема rs232, которым подсоединяется симка, не раскрыта.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Скорее, да, но не в связи с симкой, а в связи с модемом. Но это зависит от производителя телефона (не верю я китайцам, например)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Сим карта это смарт карта, естественно на ней свой процессор и память. Но она же не может сама в память компьютера залезть или воспользоваться другими устройствами, подключенными к компьютеру. Так же, как это не может сделать сата диск или usb флешка.

А вот это мы не знаем.

Ага ) Еще в клавиатурах можно вирусы поискать ))). Карточка - она пассивное устройство, APDU-команда - ответ от карты (ISO-7816-4 + пропиетарные команды от конкретного производителя). Делает то, что ей софт телефона скажет. Ну есть в SIM какой-то чахлый контроллер и пару КБ памяти для контактов и т.п., но чтобы ему захватить управление телефоном - это чушь. Если что-то и можно залить в карту для выполнения, то оно в карте и будет исполняться.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но связанный. Ты готов дать голову на отсечение, что радиомодуль НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не может вмешиваться в работу пользовательской ОС?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вот. Я не говорю, что 100% это так. Но нельзя никогда такое отрицать не удостоверившись. Тут сосбственно цена вопроса.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Делает то, что ей софт телефона скажет.

Точнее, что ей скажет baseband module. И если мне не изменяет память, то практически всё железо в телефоне заведено на BP, за исключением экрана и памяти для выскоуровневой ОС.

Nastishka ★★★★★
()

Хорошо, что удалённо взорвать телефон (чтобы дисплей треснул и повалил дым, как это показывают во всяких иностранных фильмах про хакиров), послав специальную команду SIM-карте, не получится. Или всё-таки можно? O-o

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.