LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонимные sim-карты все

 , ,


0

1

© Источник

Для Ъ:

Москва, 16 марта. Эпоха анонимных SIM-карт в России подходит к концу, и скоро никто не сможет их приобрести. Операторов сотовой связи обяжут идентифицировать всех своих абонентов, в противном случае их оштрафуют. Ответственность ждет и тех, кто раздает анонимные «симки» в людных местах. Медиакоммуникационный союз (МКС, объединяющий крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор уже подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, сообщают «Известия».

В связи с недавними событиями мне-таки пришлось слегка навести справки о сабже. Симку без паспорта пока удалось достать без проблем, но не думаю что это будет продолжаться долго. Причем, судя по тому как дрожали руки у тетеньки, которая мне ее передавала, она уже в курсе что может ожидать ее окажись на моем месте товарищ майор. Так что, уважаемые анонимусы, либо запасаемся заранее сим-картами, которые пингуем каждые пару месяцев в рандомных местах населенного пункта, либо готовимся к тому что ваши данные сможет по номеру телефона пробить любой Васян, которому не понравится ваша аватарка в соц. сети.

Кстати, интересная мысль. Если прийти на вокзал, встать с плакатом «Куплю симку 500 р», и таки ж купить её у кого-нибудь, это противозаконно? Я ж не опсос, и не раздаю анонимные симки.

tiinn ★★★★★
()

Покупаешь зарегистрированую симку на какаго нибудь иностранца, и всё, последний раз так было!

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Фраза, что интернет - не место для заявлений - это и есть заявление по форме, причем уровня «Парламент - не место для дискуссий»

Avial ★★★★★
()

Хватит этим говноновостям верить, запретят одно, найдется другая лазейка!

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не такой, как можно покупать анонимную симку, буду ухаживать за смертельно больной старушкой и она мне в благодарность отпишет свою, безвозмездно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Дело хозяйское, можно и так. А можно после смерти забрать, никто не узнает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Ну, тоесть, интернет для тебя таки трибуна, но исключительно для декларации твоих умозаключений?

если хочется

Ну а кому-то может захотеться подискутировать с тобой ирл по данному вопросу, какие проблемы?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Да, возможно, не очень хорошо высказался. Но заявление по своей форме что-то более официозное, сейчас и здесь я просто общаюсь, а не делаю официальные заявления, а лор не трибуна и не газета, а форум про линукс.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Ну и вот. просто надо понимать, что интернет-общение - оно публичное по умолчанию, если не идет в специально закрытом заповеднике, а общедоступно. И исходить в первую очередь из этого. У меня с пониманием этого элементарного факта проблем никогда не было.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

декларации твоих умозаключений?

Нет, я открыт для дискутирования (когда мне хочется), но я и не обязан, например, когда пройдёт несколько месяцев, и какой-нибудь васян найдёт эту тему и снова её поднимет, продолжать с ним эту дискуссию.

Ну а кому-то может захотеться подискутировать с тобой ирл по данному вопросу, какие проблемы?

Обычно это подразумевает ругать и мордобой, а не дискус.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Угадывание номера мобилы по профилю в ВК?

Ты либо тролль, либо вчера родился :) Советую изучить матчасть, прежде, чем газифицировать маломерные водоемы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Это всё прекрасно, когда такая самоцензура не подразумевает так же цензурирование мнений.

Это не самоцензура, это элементарная вежливость

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vigi

я и не обязан

Ну блин, за слова иногда приходится отвечать, даже за сказанные когда-то давно. Это не плохо и не хорошо, это данность.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты либо тролль, либо вчера родился

Да давно не заходил просто. Не знал что там профили без привязки огородили.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Скоро чтобы пиццу заказать с выбором нужно будет профиль в соц. сети иметь

а ты ее обычно «на деревню дедушке» заказываешь? адрес же все равно даешь куда доставлять. да, это может быть не твой личный адрес, но и в соцсети никто не требует настоящий указывать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не знал что там профили без привязки огородили

как огородили? мой работает. ну, по крайней мере музыку я все еще качаю оттуда, а за другим не открывал уже давно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

а, дык это на новый рег. да, это давно вроде как. хз, у меня акк там уже давно, и в нем ни имени, ни номера, ничего.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Возможно в ближайшие выходные придется.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты уж больно суров. Есть такое понятие как срок давности, даже уголовников прощают. Сейчас придумывается какая-то новая реальность, где за «базар отвечать» надо вечно, причем не только государству. Причем кому надо обойдут запреты как нечего делать, как обходили запреты с пропиской и проч.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Вежливость это такая же самоцензура, только мягкая, но я не против вежливости.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не ту сцылку дал, пардон. Вот.

у меня помню один раз хотел заблочить когда вместо имени совсем какая-то чушь стояла, потом поменял на что-то состоящее хотя бы из осмысленных слов - и все пучком. номер никто не просил.

а, не, было дело когда один раз думал поставить там хотя бы имя реальное (без фамилии) - тогда он правда сказал мол «смена имени только если моб привязан»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Все эти «пацанские кодексы» даже ирл работают не так, не то, чтобы мне было до них дело. Пора бы уже понять, что в интернете свои понятия.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну и вот. просто надо понимать, что интернет-общение - оно публичное по умолчанию, если не идет в специально закрытом заповеднике, а общедоступно. И исходить в первую очередь из этого. У меня с пониманием этого элементарного факта проблем никогда не было.

Ну и? Кто с этим спорит и какое отношение сея данность имеет к персональным данным которые требуют на каждом шагу?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну и? Кто с этим спорит и какое отношение сея данность имеет к персональным данным которые требуют на каждом шагу?

Не то что требуют, ты сам их добровольно отдаешь, в обмен на удобство общения. Можешь не согласиться на это и не пользоватся соцсетями. Вообще забавно наблюдать, как люди, продавшие приватность за смартфоны, соцсети и прямой маркетинг, вдруг только сейчас глаза открывают и ерзают на зонде.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

как огородили? мой работает. ну, по крайней мере музыку я все еще качаю оттуда, а за другим не открывал уже давно

Без предупреждения о том что нужно номер привязать там и шагу не сделаешь. На учетку которые давно не заходили просто не пустит без привязки номера. Насколько я знаю.

Grantrol
() автор топика

О господи, закажи себе десяток сим-карт из любой страны с гетеросексуальным населением. На ебае они продаются килограммами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Где?

«за слова иногда приходится отвечать, даже за сказанные когда-то давно» вкупе с поговорить ирл, всё это оттуда, да.

Я это даже комментировать не буду

Уже.

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Не то что требуют, ты сам их добровольно отдаешь, в обмен на удобство общения. Можешь не согласиться на это и не пользоватся соцсетями.

Не увидел в пользовательском соглашении что любой Васян имеет право получить их по желанию правой пятки. А если не они не в состоянии защитить их надлежащим образом, то нехрен и требовать тогда.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Щито???? Спс за наводку! А оно вообще работает в сетях этой страны? Ну топо смс-ки приходить будут?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Можешь написать жалобу в прокуратуру за несоблюдение 152-ФЗ, если считаешь, что он был нарушен, если нет - то в чем претензии?

Avial ★★★★★
()

в чем опасность то? наркоту барыжите?

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

Я когда-то спрашивал людей по поводу слежки оффтопиком. Так вот ВСЕМ плевать.

Мне тоже плевать было. Пока какой-то дурень не обиделся на пару едких комментариев с моей стороны в его адрес и не пробил мои данные с целью «паабщатцо». Теперь вот анонимные симки ищу и впн понадежнее.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

А оно вообще работает в сетях этой страны?

Если у того оператора есть договор о роуминге с одним из опсосов в твоей местности (99% что будет), то всё будет в порядке. С пополнением счёта могут быть проблемы, но тут как попадёт.

Ну топо смс-ки приходить будут?

Будут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Можешь написать жалобу в прокуратуру за несоблюдение 152-ФЗ, если считаешь, что он был нарушен, если нет - то в чем претензии?

Ты такой простой что я нимагу... Иди троллить в топики про системд и вайланд.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

речь и так про рф

РФ к таким странам не относится, извини.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты такой простой что я нимагу... Иди троллить в топики про системд и вайланд.

А как еще должно поступать в правовом государстве? Ну если тебе не нравится уровень сервиса, в конце концов можешь проголосовать ногами и уйти к конкурентам. Спорить с твоей картиной мира из розового чугуния мне тоже как-то неинтересно.

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.