LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы боритесь с информационным шумом?

 


1

0

С ростом кол-ва информации, становится порой трудно «отделить семена от плевел». Кол-во нужной и полезной информации утопает в горах информационного мусора, таких как реклама, новости, блоги, развлекательные шоу и т.п.
Порой даже бывают несколько десятков сайтов с фейковой информацией. Становится трудно отличить ложь от реальности.
Мозг становится перегружен, избыток негативно начинает влиять.
Лично я принял для себя такие правила:
1) Все изучить просто нерельно - не хватит жизни
2) Надо отучаться от соцсетей, «фастфуду» информации - «Google»
3) Печатная книга лучше электронной версии
4) Мысли и идеи лучше записывать на бумагу, чем на электронные носители (Evernote, Google Keep, offline, etc)
А как вы боритесь с инфомационной перегрузкой и есть ли она вообще у вас? Как вы даете мозгу отдыхать?


P.S. С появлением интернета разрушились все барьеры на пути к нужной и ненужной информации.

Человек полагает, что он владеет ситуацией в интернете, что попадает именно туда, куда он хочет. А вы не замечали, как за поиском ответа на свой вопрос вы перелопатили десяток сайтов, прочитали несколько липовых отзывов, просмотрели пару рекламных блоков, а ещё частенько проверяли почту и отвечали в чате социальной сети? И вы думаете, что ваш мозг отфильтровал необходимую информацию хорошо? Скорее всего, нет.


Поймите, всего знать нельзя, за всем не успеть, всё не прочитать. Лучше осознать фундаментальную информацию по одному важному вопросу, чем поверхностную по пяти. Сёрфить в интернете — это плохо, а вот понять и установить причинно-следственную связь — действительно круто.

Если вы это осознаете, то поймёте, какая информация вам нужна, а на что даже не стоит тратить драгоценное время. Не думайте, что чтение 150 сайтов или блогов вас развивает. Боритесь с рассеянностью.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 3)

После длительной жизни в сети, активного чтения книг и сложной учебы приобрел информационный голод, умение отличать ложь от чего-то похожего на правду приходит со временем, но ошибки всегда бывают, это надо принимать как должное и понимать, что среди тех знаний, которые ты считаешь правдой обязательно есть ложь (хотя поучаствовать в некоторых абсурдных срачах бывает забавно, по этому не стоит на полном серьезе относиться ко всему, что я пишу). Соцсети - зло, полезной информации там мало, разве что некоторые книжки можно найти. Печатная книга хуже электронной версии, т.к. мне тупо негде хранить уже существующую у меня библиотеку в 10k книжек (мной прочитано где-то 6-7k из них), да и искать в электронной книге проще, если текст как-то индексируется. Мысли и идеи мне быстрее записывать на бумагу, чем в компьютер, тем более на бумаге можно без проблем рисовать.

peregrine ★★★★★
()

Судя по тому, что ты постишь тупняк посреди ночи, у тебя проблемы с самоконтролем и отсутствием четких целей в жизни, а «проблема цифрового шума» — вариант прокрастинации.

e1nste1n ★★★★★
()

Печатные книги печатают большей частью такие же долбоебы с такими же фейковыми фактами.

svr4
()

Все просто
1) Изучить можно все что пожелаешь
2) Пользоваться полезными соцсетями, поисковиками и форумами
3) Электронные книги, аудио книги и обучающие видео гораздо лучше печатной книги
4) Бумагу использовать только как написал и выбросил, вместо нее пользоваться электронными записными книгами так как ничего не теряется и можно быстро найти.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

боритесь

Здесь ошибка. Ощпке тоже можно считать шумом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Никак не борюсь, я ей наслаждаюсь!!!

Фейк ньюс? А раньше ты верил ОБС? Это тогда не проблема информации — это проблема тебя. Раньше выдумывали сами, теперь это делают специально обученные люди.

1) Все изучить просто нерельно - не хватит жизни

«Никто не обнимет необъятного. Афоризм Козьмы Пруткова.» Это в школе читают, именно для того чтобы во взрослой жизни не решать детские проблемы. А ты прогулял/проспал.

2) Надо отучаться от соцсетей, «фастфуду» информации - «Google»

Лол! надо отучаться трындеть по телефону, надо отучаться просто много трындеть с людьми и просто предаваться праздности. Это не проблема мира — это проблема самодисциплины. Блин, и этому тебя в школе не научили.

3) Печатная книга лучше электронной версии

Надо запретить интернеты и вообще компутхеры! От них все зло!

4) Мысли и идеи лучше записывать на бумагу, чем на электронные носители (Evernote, Google Keep, offline, etc)

И ты продолжаешь.

Ты не решишь проблему — ты не там её ищешь. Она, твоя проблема, не в окружении. Она в тебе. И пока ты это не поймешь, ты просто все дальше будешь находить новые отмазки, новых виновных в твоей безблагодатности.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e1nste1n

вариант прокрастинации

Хватит лепить тяжелое психологическое расстройство куда попало! Хватит прикрывать медицинскими диагнозами свою лень и раздолбайство! Как с депрессией — от неё умирают вообще-то, от настоящей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Как 3 и 4 помогают тебе бороться с шумом?

Он и «Лебедь, рак и щуку» не читал. И думает что поменяв атрибуты окружения у него всё волшебно само изменится. Пендаля ему хорошего надо!

mandala ★★★★★
()

Нужная информация сама тебя найдет. Трать время на что-нибудь полезное.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

1) Ага
2) + месседжеры в топку, но я надеюсь под социалочками ты их тоже имел ввиду. Там просто тонна информационного шума и какие-то люди все время пишут зачем-то «привет как дела», хотя это их меньше всего волнует.
3) да, но это экономически не целесообразно. Здесь больше эстетическое удовольствие. Да и ничего не мешает читать хорошую книгу в электронном варианте. Это на информационный шум не сильно похоже.
4) Да, сам к этому пришел. Вот только испытываю небольшие трудности с организацией этого процесса.

Promusik ★★★★★
()

В старом хорошем фильме советовали «не читать советских газет». Очень рекомендую, работает.

WARNING ★★★★
()

А как вы боритесь с инфомационной перегрузкой и есть ли она вообще у вас?

Нет, мне вполне нормально. Художественную литературу забросил, читаю статьи касательно ИИ, учу английский и иногда немецкий, пишу музыку, пересмотрел большинство современных сериалов. В общем, мы с «информационным шумом» мирно сосуществуем.

Sadler ★★★
()

Для чтения книг нужен хороший планшет.

Есть одна проблема - все книги по ИТ выходят в формате и массе пачки бумаги А4. Это 1000 страниц на книжку. Для чтения таковой нужна парта, как у древних монахов-переписцев. Дома ты её ни в кресле, ни в кровати, ни за рабочим столом продолжительное время не почитаешь.

Deleted
()

Ухожу на дачу и копаю, поливаю, собираю урожай.

tiinn ★★★★★
()

Просто в какой то момент отключился. Пофигу на все стало. Стал больше на улицу выходить, вот работать еще начал, так что не до вот этого мне.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

В последний раз несколько лет назад я выпилил себя полностью из быдлосоциалок, джабира, некоторых форумов, в том числе и ЛОРа, поудалял все закладки на новостные ленты и вообще все закладки на новостные сайты и тихо-мирно несколько лет читал по вечерам книжки. А сейчас блин, снова на ЛОРе, наустанавливал всяких говномессенджеров, снова зарегался в быдлоконтактике наподписывался на всякие паблики с тупняком которые обязательно нужно комментить и... в общем я подавлен.

Grantrol
()

Еще и пальцетыкательный планшет купил для удобного посещения всего безобразия перечисленного выше. Про книжки забыл уже давно. Вот, тупею понемногу...

Grantrol
()
  • Стараюсь читать все с бумаги, чтобы не отвлекаться на рекламу
  • Adblock
  • RSS, только на ряд более или менее интересных источников
  • Почту проверяю 1-3 раза в день
  • В социалочке, только обговорить куда поедем путешествовать
  • youtube - пожирает массу полезного времени, чего с ним делать не знаю. Помогите.
  • На телефоне нету Интернета как такового
DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

объясню: Когда читаешь бумажную книгу, другое восприятие информации. Когда читаю электронную книгу, много отвлекающих моментов.

Еще читал где-то, что информация лучше запоминается в печатном виде, мол так мозг устроен
4й пункт - я так давно не писал ничего (а все печатал) что начал чувствовать как у меня атрофируется рука (для написания).

Удобнее(хотя тут на любителя) - не нужен мобильный девайс чтобы получить доступ к инфе. Плюс я могу случайно удалить что-то в виде цифровой информации (например контакт), а на бумаге он будет храниться

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Художественную литературу забросил

Переходи на классическую.

пересмотрел большинство современных сериалов

Чем они лучше худ. лита, который ты забросил? ) По тому же времени быстрее книгу прочитать, чем пересмотреть весь сериал.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для чтения книг нужен хороший планшет.

В чем проблема? Сейчас их много.

все книги по ИТ выходят в формате и массе пачки бумаги А4. Это 1000 страниц на книжку.

Бумага нужна только в качестве резерва информации.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Когда читаешь бумажную книгу, другое восприятие информации.

В чем оно другое?

Когда читаю электронную книгу, много отвлекающих моментов.

Это каких? Вот я щас читаю. Там дофига примечаний. Нажал мышкой - перешел, прочитал. Нажал клавишу - вернулся назад. Попробуй так в бумаге сделать. Пока найдешь, уже забудешь к чему сноска.

Еще читал где-то, что информация лучше запоминается в печатном виде, мол так мозг устроен

Где читал, это авторитетный ученый или пример того же информационного шума, против которого ты так рьяно борешься? )

я так давно не писал ничего (а все печатал) что начал чувствовать как у меня атрофируется рука (для написания).

Пофигу. Ненавижу писать.

не нужен мобильный девайс чтобы получить доступ к инфе

Спорный момент. Я в недорого мобильном девайсе могу целую библиотеку таскать, да еще и заметки по прочитанному делать, закладки.

Плюс я могу случайно удалить что-то в виде цифровой информации (например контакт), а на бумаге он будет храниться

А бумажку ты можешь случайно выкинуть, залить, потерять, ее может сожрать кот или разрисовать ребенок.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Переходи на классическую.

Я, как бы, уже давно.

Чем они лучше худ. лита, который ты забросил?

Язык учу же, произношение по книге сложно понять.

Sadler ★★★
()

Как вы боритесь с информационным шумом?

читаю толксы, бро

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Подожди, если речь идет о книге, то, естественно, нет. Если же о вэб-серфинге, то стараюсь просматривать материалы последовательно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Язык учу же, произношение по книге сложно понять.

Ну так бы и сказал, что в оригинале. Тогда норм.

Sociopsih ★☆
()

Сложно, но в основном сном, ежедневными прогулками, хорошей едой и прочими прелестями жизни, которые хорошо чистят мозг. Иногда, когда совсем плохо, выбиваю клин клином - хорошо поем и посмотрю один два хороших или не очень фильма.

Да, это проблема, но если голова чуть чуть хотя бы работает, то со временем привыкаешь отфильтровывать, также со временем становится просто некогда сёрфить, есть чем заняться ещё. А так да, меньше потребляйте, больше размышляйте и делайте и всё будет в порядке. Не уверен что смогу отказаться от гугла, ибо по работе постоянно гуглю, а вот от вконтактоплеера потихоньку ухожу обратно в скачивание музыки и прослушивание в офлайн, так как очень уже надоело иметь один длинный плейлист ,каша в голове.

ixrws ★★★
()

1. Все изучить просто нерельно - не хватит жизни

Да и зачем?

2) Надо отучаться от соцсетей, «фастфуду» информации - «Google»

Ну, соцсети не нужны. А гугл-то тебе чем не угодил? Может ты таки ищешь что-то не то?

3) Печатная книга лучше электронной версии

Чем?

4) Мысли и идеи лучше записывать на бумагу, чем на электронные носители (Evernote, Google Keep, offline, etc)

Опять же - чем лучше? (ну, я вообще просто обязан потерять любой бумажный носитель :-) )

«А вы не замечали, как за поиском ответа на свой вопрос вы перелопатили десяток сайтов, прочитали несколько липовых отзывов, просмотрели пару рекламных блоков, а ещё частенько проверяли почту и отвечали в чате социальной сети»

И на кой же ты отвекся на чаты социальных сетей и не поставил adblock (ну или не натренировал баннерную слепоту :-) )?

«Не думайте, что чтение 150 сайтов или блогов вас развивает»

Что именно мы пониманием под термином «развивает»? Впрочем, в любом случае - я не думаю, что такое количество можно воспринять адекватно без какого-то агрегатора и агрессивной фильтрации страниц (после которой из 100500 записей останется десяток-другой).

alex4321
()

Способ борьбы в объединение: Дедукция, логика, верификация информации с разных источников, осознание того что информация берется из недостоверных источников в любом случае.

С появлением интернета разрушились все барьеры на пути к нужной и ненужной информации.

А раньше (и сейчас) фейки в книгах и газетах печатали... От этого никуда не денешься, это бизнес... Еще раньше барды были и прочие сплетники...

Как вы даете мозгу отдыхать?

Выполняю действия не требующие сильной мозговой активности

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex4321

Опять же - чем лучше?

Энергонезависимый... Шестнадцатеричный дамп на бумажке реально спасал :) а дискетка могла и размагнитится :)

(ну, я вообще просто обязан потерять любой бумажный носитель :-) )

Это новая мода кичится своей несобранностью и разгильдяйством?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

Как вы боритесь с информационным шумом?

Да элементарно. Открыл лорчик - есть шум, закрыл - нет шума.

af5 ★★★★★
()

«фастфуду» информации - «Google»

А я то думал, что это за люди, что не умеют загуглить перед тем, как задавать вопросы. Вот оказывается как они выглядят.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Это новая мода кичится своей несобранностью и разгильдяйством?

Это, это существенное несовершенство бумаги, которое преодолевается прокачкой ее до огромного камня и выдалбливания дампа на нём.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Стакан водяры за здравь этого лоровца!

Hertz ★★★★★
()

Нужно создавать свой информационный шум, очевидно же!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это называется, дублирование сверхважной информации на носителях не имеющих между собой никакой связи.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

несовершенство бумаги

Несовершенство бумаги, что какая-то макака ее теряет? Несовершенство пароля, что примат не смог его запомнить? Может клеймо поставить тогда на жопе в виде штрих-кода? Для полной надежности...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

чёртовы ретрограды, получив величайший дар человечеству в виде «информационного общества» вы как страусы зарываете голову в песок решая закуклиться и сидеть в кельях при свечах, отказывая себе в невероятных возможностях.
большая часть участников треда, если в серьёз обсуждают об отказе от поисковых систем и электронных книг в пользу печатных — вы не достойны иметь право представлять человечество как вид. вы отвалившаяся ветвь в эволюции.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Существо с неопределенными вторичными половыми признаками (то есть собирательный образ типичного современного молодого человека) бесконечно втыкающее в гаджет, даже в компании с другими представителями его вида - это по-твоему эволюция??? Ты серьезно?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А тебе сразу или одна крайность, или вторая? system-root вроде таки о крайних вариантах же :-)

alex4321
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пока ходишь по ссылкам, не забываешь, откуда начал?

Я так по 150+ вкладок открываю. Чтоб не забыть. Прочитать. Потом. Когда-нибудь.

ult
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

некоторые даже во время спаривания продолжают втыкать в гаджеты

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.