LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информационный суверенитет

 , кибервойны


1

1

«Сегодня информационное доминирование — это все-равно, что господство в воздухе» - http://ain.ua/2013/05/01/123059

Для Ъ цитирую первые 5 абзацев, которые составляют суть статьи:

На конференции iForum генеральный директор компании “Ашманов и партнеры” Игорь Ашманов рассказал о том, что такое информационный суверенитет, чем его отсутствие грозит Украине и другим странам мира, и кто на самом деле управляет интернетом.

«Сейчас мы находимся в суверенном государстве, по крайней мере, таковым оно хочет быть, — сказал Ашманов, имея ввиду Украину. — Что под этим подразумевается? Это своя территория, своя банковская система, свои деньги, армия, власть, полиция, границы, таможня и прочее. Суверенитет бывает военный, дипломатический, экономический, политический, культурный и биологический. Но в последнее время появилась новая компонента — цифровой суверенитет. Это довольно важная вещь, а в последнее время даже ключевая.

Сегодня мы живем в эпоху слома суверенитета. Глобализация, которую нам обычно преподносят как что-то хорошее, как раз и являет собой слом суверенитета во всех смыслах. Государство теряет экономический суверенитет, потому что на его территории хозяйничают транснациональные корпорации, бюджеты которых подчас больше бюджета всей страны. Понятно, что эти корпорации могут покупать чиновников и диктовать свою волю.

Во всем мире идут войны. В некотором смысле происходит слом системы международного права. Происходит вторжение в Сирию, перед этим было вторжение в Ливию… За последние 10, 15, 20 лет слом суверенитета часто происходит через информационные войны. Если вам удается добиться информационного доминирования в какой-то стране — это все-равно, что господствовать в воздухе. В Ливии все именно так и начиналось: сначала произошел слом информационного суверенитета, вызов цветной революции, а потом небо сделали бесполетной зоной и сломили сопротивление.

Таким образом, сегодня, если у вас нет информационного суверенитета, вы можете потерять обычный суверенитет, то есть перестать быть независимым государством.

Linux соответственно при том, что в руках грамотного человека превращается во вполне годное оружие ведения кибервойны :)


Ким Чен Ын на эту тему недавно высказался. Человек-практик, в отличие от всяких теоретиков.

«Нужно беспощадно избавляться от нежелательных и чуждых элементов, которые предаются пустым мечтам», – говорит Ким Чен Ын.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

IT-консалтинг, SEO. В общем сеть они довольно плотно анализируют на предмет своих бизнес-задач.

drbond
() автор топика

Ничего нового (кроме слова «слом») данный субъект не сказал. Просто очередной старпёр из кгб бизнесмен, пытающийся провести тупые аналогии между реальным миром и этим нашим уютненьким интернетом, да ещё и за введение тотальной цензуры ратует. Закопать.

kranky ★★★★★
()

Глобализация, которую нам обычно преподносят как что-то хорошее, как раз и являет собой слом суверенитета во всех смыслах.

Будто что-то плохое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Кто такие, чем знамениты?

Завышенным ЧСВ и лютым выхлопом.
В реально полезных задачах не замечены.

devl547 ★★★★★
()

Сегодня информационное доминирование

Лол, разбудите ктонить этих мамонтов.

quowah
()

Глобализация, которую нам обычно преподносят как что-то хорошее, как раз и являет собой слом суверенитета во всех смыслах. Государство теряет экономический суверенитет, потому что на его территории хозяйничают транснациональные корпорации, бюджеты которых подчас больше бюджета всей страны. Понятно, что эти корпорации могут покупать чиновников и диктовать свою волю

антиглобалисто отакует

quowah
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Нужно беспощадно избавляться от нежелательных и чуждых элементов, которые предаются пустым мечтам», – говорит Ким Чен Ын.

то есть от тех, кто хочет избавиться от тех кто предается пустым мечтам.

quowah
()
Ответ на: комментарий от drull

Ашманов

Новый муж бывшей жены Касперского. Степень упоротости примерно как у самого Зловредоборца.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Хреновыми HR'ами. Решил отказаться от сотрудничества с ними.

Не сумели заявку на персонал выполнить?

drbond
() автор топика

-20

Да какая разница, кто нам в уши ссыт, наше правительство или какое-нибудь другое правительство.

RedPossum ★★★★★
()

Зачем здесь цитаты этого упоротого оппортуниста?

В 2005 году Ашманов вместе с Александром Клячиным основал компанию «Наносемантика»
Деятельность компании:
Говорящие открытки — электронные открытки с установленными в них инфами.
24 июня 2012 года избран в президиум центрального комитета партии «Новая Великая Россия».

Еще на roem.ru он жиром мониторы заливает.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от kwinto

Зачем здесь цитаты этого упоротого оппортуниста?

Вы за деревьями леса не видите. Деперсонализируйте цитату. Прочтите статью полностью. В ней много разумных вещей.

drbond
() автор топика
Ответ на: -20 от RedPossum

Да какая разница, кто нам в уши ссыт, наше правительство или какое-нибудь другое правительство.

Разница в том, что наше правительство хочет (или должно хотеть) самостоятельно определять информационную политику на своей территории.

drbond
() автор топика

Государство теряет экономический суверенитет, потому что на его территории хозяйничают транснациональные корпорации, бюджеты которых подчас больше бюджета всей страны.

Вот с ними бы и боролись в интернете. Вернее, с лоббированием их интересов. Копирасты США вон, давно уже вопят, что украинский [бес]порядок «бъет по их бизнесу». Это что ж получается - они уже считают информационное пространство Украины своим? И если украинский закон мешает им вести бизнес на территории Укарины по _своим_ правилам - им нужно менять закон. Т.е. вариант «не нравятся украинские порядки - не суйся в эту страну» они не рассматривают. Вот с этим и нужно бороться. А то я больше чем уверен, что товарищ Ашманов имел в виду интернет-цензуру для «простых смертных», ведь такие как он продадутся с потрохами этим самым «транснациональным корпорациям, бюджеты которых превышают бюджет страны».

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А то я больше чем уверен, что товарищ Ашманов имел в виду интернет-цензуру для «простых смертных», ведь такие как он продадутся с потрохами этим самым «транснациональным корпорациям, бюджеты которых превышают бюджет страны».

Вот ссылка на видео выступления Ашманова. http://www.youtube.com/watch?v=iDvbzOIRXd8

Статья не совсем правильно передаёт сказанные им слова. Тоже элемент «кибервойны» :)

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Это что ж получается - они уже считают информационное пространство Украины своим?

Не совсем так. Видимо считают Уркаину глобальным игроком (сами хотели войти в ВТО), вот поэтому такие претензии.

outtaspace ★★★
()

Украина.. дальше не читал

unt1tled ★★★★
()

Этот самый суверенитет держится на лжи, его можно просто рассказывая правду сломать. Даже не другой ложью. А вообще пора уже ломать все эти суверенитеты и государства, даешь киберпанк.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А можно сломать, рассказывая другую ложь. Или только часть правды. Или правду, но под нужным ракурсом.

В итоге суверенитет, то, сломается, но станет ли от этого лучше? Спросите ливийцев. Тех, которые, пока, могут ответить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

то есть врать как ему удобно, так?

Зачем врать? Освещать события с точки зрения, которая соответствует точке зрения самого правительства. Это называется официальная информация. Однако, крайне желательно, чтобы «народная» информация соответствовала или была близка к официальной. Пусть не в тех же терминах. Главное чтобы суть и вектор сообщений сохранялись.

drbond
() автор топика

Вообще с этим ничего не поделать. Мир подсел на интернет. Китайцы молодцы, вовремя сообразили, что к чему и провели свои границы в цифровом мире. Они могут в любой момент закрыть внешку и ничего особого не случится. США, в принципе, тоже может это сделать. С натяжкой — Россия. Все другие страны — вряд ли. По крайней мере на текущем этапе.

Батька, вероятно, это тоже понимает, но у него вряд ли получится.

Legioner ★★★★★
()

Глобализация, которую нам обычно преподносят как что-то хорошее, как раз и являет собой слом суверенитета во всех смыслах.

Этот Ашманов, он что, экстремист? Он против глобализации? А не террорист ли он случаем?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Китайцы молодцы, вовремя сообразили, что к чему и провели свои границы в цифровом мире

предлагаю тебе закрыть у себя ютюб и лорчан, купить телек, включить первый канал и посмотреть, насколько тебе хватит терпения

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Т.е. вариант «не нравятся украинские порядки - не суйся в эту страну» они не рассматривают

Почему, рассматривали бы, но украина вступила в ВТО, наподписывала, наверное, всяческих международных договоров, из которых наверняка следует, в частности, уважение ко всяким международным правилам.

Вот с этим и нужно бороться.

и тут сразу видна бесполезность такой борьбы, потому что элите украинской сидеть в изоляции в украине - совершенно не впилось. Подпишуть любой договор.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

начитался оппозиционных страшилок про «власти все врут, на самом деле все плохо»?

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Китайцы молодцы, вовремя сообразили, что к чему и провели свои границы в цифровом мире. Они могут в любой момент закрыть внешку и ничего особого не случится.

А заказы Foxconn у эппла как будет брать? По факсу? программисты китайские долго протянут без внешних ресурсов? Будут лихорадочно искать, у кого внутри оказались последние исходники какого-нибудь perl-dbi, если захочется в нем что-то подправить?

любителям «закрывать внешки» надо понимать, что Ъ-независимость дорогого стоит. Картоха, лада-семерка (в более новых моделях импортные запчасти), и никаких айпадов - вот будет независимость. А если захотелось импортного шмота, то это уже зависимость - шмот надо оттуда гнать, взамен шмота что-то гнать туда, и тд.

США, в принципе, тоже может это сделать.

США, с их объемами и ассортиментом импорта из китая, не может закрыть внешку. И для их доллара отруб американских бирж будет катастрофой.

С натяжкой — Россия. Все другие страны — вряд ли.

Роисся импортирует столько жратвы и шмота, что продержится без внешних связей не больше недели. Через две недели - будет бунт голодных программистов - работы внутри страны им нет, а способ заработка им уничтожили. Всякая тур.индустрия тоже накроется тазом мгновенно.

gods-little-toy ★★★
()

а методы отстаивания информационного суверенитета - «85-рублёвые нашистсткие боты в жежешечке» или как их там сейчас называют? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Да, посмотрел. Действительно, слова-то правильные, однако ничего конкретного. Только «надо создавать информационную защиту».

Упомянул он и «российский фаервол», при том искренне удивился тому, как его восприняли жители РФ. И действительно, а чего это они возмущаются, их же от западной пропаганды защищают?! Никто ведь не задумывался, что подобные меры сработают наоборот - только вызовут у граждан ненависть к руководству своей страны. Были упомянуты американские «бойцы невидимого фронта» (не знаю, реальные или нет), но идея как раз хорошая, ибо имеет перед собой цель управлять безмозглыми массами, но при этом никак не мешает остальным. Сажать за провокации - да, надо. Но не надо путать «свободу слова» и «свободу получения информации».

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

потому что элите украинской сидеть в изоляции в украине - совершенно не впилось.

Да и не только украинской... так что главная угроза суверенитету страны - это власть, интересы которой слабо пересекаются с интересами государства.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Троллят ABBYY с их автоматическим переводчиком с периодичностью в ~5 лет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

««Нужно беспощадно избавляться от нежелательных и чуждых элементов, которые предаются пустым мечтам», – говорит Ким Чен Ын.» (с)

Подобные благоглупости не выдерживают ad absurdum - т.е. если этому мечтателю предложить быть последовательным, т.е. начать с себя... Конец немного предсказуем.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А заказы Foxconn у эппла как будет брать? По факсу?

Вообще сейчас происходят удивительные вещи. Роботы начали становиться дешевле китайцев. В частности упомянутый эппл начинает переносить производство назад, в Америку, в роботизированные фабрики. Поэтому фоксконну скоро надо будет задуматься, как же брать заказы у эппла. Но это так, лирика.

Есть будет нужда глобального отключения интернета, заводы у фоксконна просто заберут и начнут делать нужные для страны вещи, например микросхемы для танков, вот и всё.

программисты китайские долго протянут без внешних ресурсов? Будут лихорадочно искать, у кого внутри оказались последние исходники какого-нибудь perl-dbi, если захочется в нем что-то подправить?

Напишут свой, если надо будет.

любителям «закрывать внешки» надо понимать, что Ъ-независимость дорогого стоит. Картоха, лада-семерка (в более новых моделях импортные запчасти), и никаких айпадов - вот будет независимость. А если захотелось импортного шмота, то это уже зависимость - шмот надо оттуда гнать, взамен шмота что-то гнать туда, и тд.

В случае войны или революции временный запрет на импорт айпадов — далеко не самое худшее.

А вообще, тот же Китай делает для себя и машины хорошие, и айпады, если захотят, собирать будут, и импортное шмотье им не особо надо. Россия, конечно, в пролете.

США, с их объемами и ассортиментом импорта из китая, не может закрыть внешку. И для их доллара отруб американских бирж будет катастрофой.

Мне кажется, что ничего особенного с Америкой не случится. Надо будет, будут производить дороже у себя. Мозги, чертежи все у них. И, опять же, роботы потихоньку перекраивают мир.

Роисся импортирует столько жратвы и шмота, что продержится без внешних связей не больше недели. Через две недели - будет бунт голодных программистов - работы внутри страны им нет, а способ заработка им уничтожили. Всякая тур.индустрия тоже накроется тазом мгновенно.

Голодные программисты пойдут в казармы по всеобщему призыву, где их накормят, напоят и научат использовать портянки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

И действительно, а чего это они возмущаются, их же от западной пропаганды защищают?!

Не заметил защиты от западной пропаганды в системе блокирования сайтов. Суициды, педофилия, наркотики. Или это у нас исключительно из западной пропаганды?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

В случае войны или революции временный запрет на импорт айпадов — далеко не самое худшее.

В случае войны говорят «Война все спишет».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Информационный суверенитет - это по крайней мере смешно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Вы за деревьями леса не видите.

В том лесу плохо пахнет — иезуитскими доводами и желанием анального контроля сегмента сети, чтобы свою мочу лить. «Цифровой суверенитет», «информационные войны», я на лоре все еще?

kwinto
()
Ответ на: комментарий от kwinto

В том лесу плохо пахнет — иезуитскими доводами и желанием анального контроля сегмента сети, чтобы свою мочу лить.

Что такое иезуитские доводы в данном контексте? Что такое анальный контроль? К тому же, я не сомневаюсь, что оставив эту делянку на выруб другим «лесорубам», то эти другие так же будут «лить свою мочу», только она будет совершенно чуждая и не в наших с вами интересах.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

Я вот точно знаю, что моча изливаемая 85ти рублевыми поЦреотами совершенно не в моих интересах, хотя они ее льют за мои же деньги.

Информация должна быть открытой. Я могу понять ограничения, накладываемые на информацию о технологиях производства ВВ и ядов из подручных средств, но все остальное должно быть открытым.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Роскомбабпотребнадзор? Эти клоуны? А еще у нас запрещены зловредные документы 1.jpg и документ.doc.

В этой стране любое, даже относительно здоровое, начинание выворачивают в хрен-знает-во-что.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А я лично видел, что такое информационные войны. России пока не касалось, просто, вот тебе и смешно.

Как это не касалось, когда она их давно уже ведёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вообще сейчас происходят удивительные вещи. Роботы начали становиться дешевле китайцев.

Начали, но еще не стали. Сейчас товарооборот между китаем и сша такой, что резкое его прекращение приведет в введению в сша карточной системы.

Напишут свой, если надо будет.

Ага щаз. Даже в СССР весь софт был цельнотянутый, а потом всей страной на одной копии MS Word сидели, при полном отсутствии интернетов. НЕ НАПИШУТ. рынок местный узкий, платежеспособность невелика - контрабанда софта будет в 100 раз прибыльней его написания.

Для хайтека вообще размер рынка - критичен, поэтому если страна X имеет менее половины рынка и решает закрыться - это сразу кердык, отстали навсегда.

Голодные программисты пойдут в казармы по всеобщему призыву, где их накормят, напоят и научат использовать портянки.

Чем накормят? Жратву за какие шиши покупать? Придется тут же устроить молниеносную войну, в надежде порешить всю армию до того, как она начала голодать.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.