LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Снова слухи про то, что штеуд купит AMD

 , , ,


0

1

http://www.3dnews.ru/news/644949/

Это хорошо или плохо? Я, например, против, моего одобрения сей сделки они не получат. :)

Если серьезно, то есть какой-нибудь иной способ у x86 не проиграть рынок потребительской электроники, кроме объединения усилий со стороны двух главных производителей?

Сейчас планшеты для многих заменили стационарные компы, рынок стационарных компьютеров обваливается, рынок ноутов тоже трещит по швам. И эта тенденция будет только усиливаться. Win8 RT не взлетела, но рынок андроидов растет и ширится, arm нагибает. Уже не нужны людям полноценные компы, нужен терминал к вконтактику и прочим соцсетям.

Либо x86 выйдет на рынок мобильной техники по настоящему (ноуты не считаем), либо уйдет на второй план окончательно и бесповоротно. И наверное это тоже не правильно Хотя, унификация - штука хорошая. Да и microsoft тогда загнется, а это уже не так и плохо.

Я преувеличиваю?

Выдохнул, можно удалять. :)

★★★★★

Я преувеличиваю?

Да.

Выдохнул

Уже хотел написать о культуре пития, а тут вот что.

olibjerd ★★★★★
()

планшеты для многих заменили стационарные компы, рынок стационарных компьютеров обваливается, рынок ноутов тоже трещит по швам

Короче, пацаны, расходимся, эпоха компьютеров миновала.

cdshines ★★★★★
()

моего одобрения сей сделки они не получат.

А какова вероятность, что они станут спрашивать Вашего одобрения?

Sadler ★★★
()

1. не купит интел амд. как минимум антимонопольный комитет запретит.

2. ну уйдут компы на второй план, ну и ладно. жалко что ли?

3. что тебе до х86? тебе не наплевать ли какой набор инструкций у твоего проца?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

1. не купит интел амд. как минимум антимонопольный комитет запретит.

Если рынок x86 сильно прогнется, то разрешат.

2. и 3.

Сам не знаю. Конкуренции уменьшится, стандартизации прибавится. Я не Ванга, чтобы предсказать, хорошо это или плохо для всех окажется.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Потому что с момента выхода семерки они не выпустили ни одного даже коммерчески успешного продукта, не говоря уже о настоящем качестве.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Там смайлик стоял же. :)

У меня в сообщении он подразумевался :)

Sadler ★★★
()

Антимонопольный комитет/комиссия не позволят.
У АМД же не только в США бизнес, еще и ЕС. Там такое не любят.

Так что почти нереально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ээээ. точно?
Я не в курсах, но интернеты кричали что в бизнес-секторе там рвут всех как выросший Тузик дворовую грелку.

Deleted
()

рынок стационарных компьютеров обваливается

Всего-лишь от 100% до 86% прогнулся за 4 года. ИМХО, ничего страшного не происходит, просто занимаются ниши, в которых PC в принципе не работает, вроде просмотра новостей в маршрутке.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А причем тут х86? Интерфейс у винды не особо пальцеориентированный, на планшете это смесь бульдога с носорогом, даже если туда что-нибудь с кедами или гномом поставить, то не будет юзабельно из-за наличия мелких элементов управления.

PaRuSoft ★★★★
()

Ты преувеличиваешь. В рашке популярно жить на одном месте, а значит десктопы актуальны. А раз десутопы есть, то и амд место найдется, не штеуд же ставить.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не в курсах, но интернеты кричали что в бизнес-секторе там рвут всех как выросший Тузик дворовую грелку.

Про бизнес ничего не знаю, но вот в общем можно посмотреть статистику. Вот примерные градусы прямых линейной части роста распространения ОС:

Windows 7   29.3
Windows 8   15.8
Vista       11.0
iOS          3.7
Linux          0
Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

сегодня потыкал ленову Йога 13".
Модерн ЮИ - просто няшка, под пальцами все как масляное, интерфейс очень плавный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

забыл 39.9 приписать после Linux.

Linux посчитать не смог, ибо статистика нужна там по отдельным дистрибам. И без Windows, иначе все значения в районе 1%.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про плитки, а про всё остальное, классический интырфейс

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё 11" потыкай. А то похоже меня одного огорчает WinRT там. Жду андроидную версию.

quowah
()

а не пофиг?

всё равно есть китайцы со своими процами, со своими пратформами. просто тупо ждём полного переезда с интела и амд на что-либо другое, типа ARM или MIPS.
есть ОС, есть потребность - значит, будет и аппарат.

taker
()

антимонопольщики заблокируют

leave ★★★★★
()
Ответ на: а не пофиг? от taker

Переезда? Зачем? Я руками и ногами за ARM, но считаю что и x86/amd64 не отстанет.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня потыкал ленову Йога 13".

О, давай подробнее. Удобная? Тяжелая? Как планшет пойдет или просто как ультрабук? Как полноценный ультрабук пойдет или просто планшет с клавой? Линукс взгромоздить мона?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

я ее в магазине тыкал.
поелозил пальцем по экрану, она 11кило гривен стоит. вертеть в руках не стал.

из увиденного полностью понравился экран и плавность.

дальше интерес пропал.

Deleted
()

Уже не нужны людям полноценные компы, нужен терминал к вконтактику и прочим соцсетям.

Не только.

Вполне можно залогиниться на облако в котором крутится то, что вам нужно.
Я часто работаю через GUI не на физической машине, хотя пока не с телефона.

Жду микроекторовс приличным разрешением и яркостью.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Да пофиг на интерфейс. х86 при том, что почти весь вендософт запускается исключительно на нем. И без этой горы софта(которую даже под x64 все никак не перепишут) венда никому толком не нужна.

vazgen05 ★★★
()

Я преувеличиваю?

Да. Ты говоришь об домашних пользователях, игнорируя рабочие места? Или в твоём больном воображении секретарша на планшете составляет графики, печатает под диктовку и принимает пользователей?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

либо уйдет на второй план окончательно и бесповоротно

Смотря что считать вторым планом. Почти весь серверсайд этих ваших вебдванолей на x86. Рабочие станции и средства разработки arm дерьма тоже на нем итд

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Скорее уж без MIPS. Что там на нём, кроме маршрутизаторов да нескольких кофеварок?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

антимонопольный комитет запретит

спасибо поржал. если это позволит сохранить лидерство американских процессоров, то разрешат за милую душу. p.s: и зарвавшийся с ubunt-ой Dell разрешат Microsoft-у купить ибо это в интересах сша

mylorlogin
()

Преувеличиваешь.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Пойди мозги себе купи. Во-первых, и амд и интел зарегистрированы в штатах. Во-вторых «интересы сша» никого не волнуют, скажем, в ЕС, антимонопольный комитет которого запросто запретит выход на европейский рынок. В-третьих «интересы сша» это вообще само по себе довольно странное понятие, не все страны знаешь ли как сраная рашка, где власть, бизнес, и все остальное объединилось в единый аппарат и имеет некие «интересы», антимонопольный комитет сша — структура независимая и не имеет интереса чтобы какие-то там частные корпорации загребали побольше рынка. В-четвертых... впрочем, если я тут начну перечеслять все причины по которым ты не прав, то мы тут надолго застрянем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

антимонопольный комитет сша — структура независимая и не имеет интереса чтобы какие-то там частные корпорации загребали побольше рынка

мне тебя даже жалко. за бесполезностью ведения диалога с таким человеком считаю необходимым его прекратить.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

А че так? Я только на дискуссию настроился, а тут переход на личности и слив. Даже жалко как-то.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ну уйдут компы на второй план, ну и ладно. жалко что ли?

Вообще жалко. Цены на нормальное оборудование могут взлететь до неподъёмных высот, перепрыгнув в разряд серверных. Надеюсь, оверклокеры не позволят.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Цены определяются скорее из маркетинговых соображений чем из экономических. К тому же основа IT рынка - это ынтерпрайз: сервера и рабочие станции, так что даже если весь потребительский сегмент разом прыгнет на arm-планшеты, индустрия этого скорее всего даже не заметит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Маркетинг уже угробил планшеты: в одном дохлых проц, в другом — дохлый аккум, в третьем — нет прошивок, в четвёртом — нет отдельного USB (ну вот надо, серьёзно), в пятом — мелкий экран и понеслось-поехало. В результата получаем, что везде одно говно, годное только для «ЛАЙКНИ АВУ, СУ*А!!!111», а чуть серьёзнее задача — всё, жопа.

Нормальный комп — отличный конструктор, который поддаётся простой сборке. И штеуд (точнее маркетологи) хотят загубить и это.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да кто б спорил, но хочу заметить что ни один маркетолог в здравом уме не будет сознательно «губить» рынок сбыта. Если ты готов платить бабки за десктоп, то всегда найдутся добрые люди готовые тебе его продать. Другое дело что маркетологи никогда не упустят повода подзадрать цены. Вспомним хотя бы ситуацию с наводнением в тайване, когда все резво подняли цены на винчи в два раза, хотя экономически к этому не было никаких предпосылок.

Но опять же, маркетологи знают сколько потребители готовы платить за ту или иную железку, и выше этого барьера задирать цены не будут.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И маркетологи это знают. И они сделают так, чтобы тебе пришлось покупать железки за максимальную сумму, которую ты заплатить готов. Это называется «рынок».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А че так? Я только на дискуссию настроился, а тут переход на личности и слив. Даже жалко как-то.

Это не переход на личности. это констатация факта. Считать, что антимонопольный комитет/конгресс/президент/прочие структуры США действуют независимо от корпораций - глупость.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

ничего страшного не происходит, просто занимаются ниши, в которых PC в принципе не работает, вроде просмотра новостей в маршрутке.

А также просмотр новостей/соцсетей в других местах. А больше людям ничего и не надо. Во всяком случае, большинству. Работу не берем в расчет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Смотря что считать вторым планом.

Юзерспейс.

Рабочие станции и средства разработки arm дерьма тоже на нем итд

Это пока...

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.