LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SiFive (RISC V) скурвился

 ,


0

4

Они изменили бизнес модель, и теперь вместо изготовления открытых процессоров, они будут делать закрытые. И запрашивают за лицензию $300,000 за 32-бита и $600,000 за 64-бита.

Такой вот железный опенсорс.

Источник - http://www.eetimes.com/document.asp?doc_id=1331690&print=yes

★★★★

Видимо, это было условием получения новых инвестиций. Жаль.
И onchip, похоже, в пролете.

Deleted
()

спасибо, взоржал с утра.

Deleted
()

помнится инициатива запилить открытую видеокарту закончилась тем же.

Ygor ★★★★★
()

Сдаётся мне, на фоне наличия ARM, MIPS и менее известных архитектур у RISC-V будущего на поприще проприетарных ядер нет и быть не может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

оно живое? Саппорт и комьюнити есть?
Так-то и опенриск есть, и он даже немного шевелится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Выглядит не живее опенриска на первый взгляд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дешевле и проще взять ARM или MIPS, если не надо жёстко кастомизировать. Под них уже есть целые SDK и куча утилит, плюс куча опытных специалистов. Вся мякотка RISC-V была в том, что это открытая архитектура процессора с открытыми же ядрами. После такого у OpenRISC куда больше перспектив (хотя бы потому, что OpenRISC уже давно в кремнии есть, хоть и в узкоспециализированном виде).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У опенриска, как мне кажется, перспектив нет, несмотря на то, что сейчас им занимаются активнее(в том числе я), чем пару лет назад. Да, сейчас проталкивают тулчейн в апстрим, причесывают гдб и qemu, на GSoC запилят smp, существует реализации с ОоО в базовом виде, но ISA не развивалась с 2001(?) года и является по сути калькой с мипса.
Кремния ожидать тоже не стоит, а то, что есть в Allwinner соках - старая и урезанная версия, которая не представляет интереса.
ISA открыта, какие-то ядра тоже будут открытые, пускай и не у SiFive. SiFive интересны тем, что сделали первый кремний с RISC-V, если не учитывать, внезапно, колумбийцев.
Кроме того, есть, например, российский стартап Syntacore, который клепает какие-то ядра и рассказывает про них на воркшопах. И тот же миландр может начать использовать risc-v у себя. Хоронить архитектуру не стоит.
Пардон за сбивчивый поток мысли.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.