LINUX.ORG.RU

Новые RISC-V процессор и плата от SiFive на подходе

 ,


1

3

По описанию годно, надеюсь только, что к лету сообразят докинуть оперативки до 32b.

RISC-V is inevitable, and the HiFive Pro P550 development system exemplifies that. In partnership, Intel and SiFive are excited to introduce the highest performance RISC-V development board, which is scheduled to be available Summer 2023. The soul of the machine is the Intel Horse Creek SoC, built on the Intel 4 process, that includes a SiFive Performance™ P550 Core Complex, a quad-core application processor featuring a thirteen-stage, triple-issue, out-of-order pipeline with the RISC-V RV64GBC ISA, and on-board DDR5-5600 and PCIe Gen5. Board features (subject to change) include; 16GB DDR5, 2x PCIe expansion slots, 1/10GbE Networking, USB 3, on-board graphics and a remote management ready interface (OCP DC-SCM). This is a premium software development system ideal for developer desktop machines and rack-based build/test/deploy servers for RISC-V software development. RISC-V has no limits.

https://www.sifive.com/boards/hifive-pro-p550



Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от X512

Судя по его габаритам это что то мелкое и поэтому истерично визжащее. Но думаю заменить его на что то крупное и малооборотистое инженерной проблемы не составит. Будешь искать способ заказывать? ЕМНИП ты работал над портированием Haiku на что то подобное, нет?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Будешь искать способ заказывать?

Возможно, но надо бы наверное сначала с VisionFive II разобраться. Ещё с MangoPi (https://mangopi.org/mqpro, у меня уже есть экземпляр), у меня пока проблемы с таймером (https://github.com/riscv-software-src/opensbi/issues/292).

ЕМНИП ты работал над портированием Haiku на что то подобное, нет?

Да: Haiku на RISC-V плате HiFive Unmatched и ЛОРом в NetSurf.

X512 ★★★★★
()

надеюсь только, что к лету сообразят докинуть оперативки до 32b.

А зачем им это делать? Они только делают devboards премиум класса для разработчиков ПО для RISC-V. Жди решения от StarFive, LeapFive и т.д., которые покупают у них IP-ядра.

AlexVR ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexVR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

А зачем им это делать? Они только делают devboards премиум класса для разработчиков ПО для RISC-V. Жди решения от StarFive, LeapFive и т.д., которые покупают у них IP-ядра.

Ну в предыдущей борде они планировали сделать 8Гб, но в последний момент сделали 16 по множественным просьбам. Почему бы и сейчас не сделать более или менее актуальный для новой платы в 2023 объём?

К тому же тут нет никаких технических ограничений, только немного повысит оптовую цену.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

если 32Гб нужны именно

А какое назначение у этой платы? 4 ядра без векторных расширений, но с набором PCIe. Т.е. по большему счёту она нужна производителям PCIe устройств, желающим отладить свои драйвера на RISC-V.

Я понимаю, что плату на RISC-V с 32-64 ГБ хочется потестировать, но не плохо бы тогда иметь 8-16 ядер уровня AX45MPV.

Но будет ли что-то подобное до RISC-V Summit China 2023?

Плюс по слухам, только к 2025-му появятся RISC-V процессоры для вычислений, с одновременным построением суперкомпьютеров для TOP-500.

Почему бы и сейчас не сделать более или менее актуальный для новой платы в 2023 объём?

Спорно. На текущем уровне производимых RISC-V микропроцессоров и 4 ГБ более чем достаточно для многих задач. Хотя какие задачи они могут решать?

  • Для ПК ещё слабоваты.
  • Для серверов и подавно.
  • Для смартфонов тоже не шибко готовы. Точнее, где соответствующий SoC?
  • Для индустриальных решений, так где соответствующая периферия (CAN, SATA, Ethernet с IEEE 1588).
  • Для домашних устройств нужна копеечная цена и, опять же, дополнительная периферия.

Моё мнение, микропроцессорам на RISC-V надо дать ещё время на развитие. Хотя бы год-два. Для тестирования, вполне достаточно и того, что предлагают китайцы за разумные деньги. А у HiFive Pro P550 совсем уж маленькая ниша для использования.

Но вот с микроконтроллерами уже совсем другое дело.

WCH смог выпустить более дешёвые микроконтроллеры, чем аналогичные STM-ки и их клоны.

Не плохо выглядят BouffaloLab и ESP32 в своей нише.

Из более мощных микроконтроллеров, есть вероятность, что ASUS Tinker V сможет продвинуть Renesas, но будет ли это массовым?

Хотя по большей части не всё так радужно. Например, HPMicro так и не взлетает, погрязнув в скандалах с обходами налогов и слишком ранними заявками на патенты. А кажется таким заманчивым.

З.Ы.: Из отечественных, только НИИЭТ 1921ВК048 выглядит прилично.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А какое назначение у этой платы?

Какое назначение у девборды? Серьёзно? Внезапно - разработка и тестирование без кросскомпиляции и эмуляции. Желательно ещё, чтоб это был полноценный и многозадачный десктоп с браузером и по желанию с IDE, для чего и не помешает память.

Например, начальная поддержка RISC-V 64 недавно была добавлена в файрфоксовый JavaScript-движок SpiderMonkey. Предлагаешь всё это собирать на микроконтроллерах или в QEMU?

Понимаю, что у кого-то микроконтроллеры головного мозга, где все 10кб исходников на СИ можно кросс-скомпилировать нужным тулчейном, но не нужно всё равнять под себя.

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Моё мнение, микропроцессорам на RISC-V надо дать ещё время на развитие. Хотя бы год-два.

В развитие, конечно же, не входит портирование потребительского софта, а только разговоры о микроконтроллерах?

OSBuster
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

Понимаю, что у кого-то микроконтроллеры головного мозга, где все 10кб исходников на СИ можно кросс-скомпилировать нужным тулчейном,

Yocto Linux вполне себе собирается на обычном x86. Даже сборку ПО для RK3588 быстрее сделать на R7, чем на конечном устройстве.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Желательно ещё, чтоб это был полноценный и многозадачный десктоп с браузером и по желанию с IDE, для чего и не помешает память.

HiFive Pro P550 таким не является. Даже если в него воткнуть 32ГБ оперативы, быстрее он не станет.

AlexVR ★★★★★
()