LINUX.ORG.RU

Усанавливал ли кто линукс подобные ОС на Ноутбук Haier S15D (JB0B11E00RU)

 , linux install, ,


0

1

Собственно вопрос в заголовке. А то вот Асер Е5-576 практически помер(кончилась часть клавиатуры и два ЮСБ). Заказал вышеуказанное, без ОС, в надежде что линь установится, и вот теперь(как обычно сделал а потом спросил) задумался…

Ответ на: комментарий от cyberping

Не совсем Вас понял. Какие ошибки? Заказал ноутбук. Вопрос нет ли там подводных камней при установке, скажем того-же LMDE, типа в БИОС/УЕФИ, или еще чего. Асер - отвал части цифровой клавиатуры, клавиши вверх (showkey не регистрит нажатие). ЮСБ хотят заработают, захотят нет. Проверял и в лайф загрузке, и в других дистрибах, и в оффтопике(клавиатуру) при загрузке.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я не одобряю асус, но всё-таки стоит заметить, что клавиатуры в ноутах обычно можно заменить не меняя весь ноут целиком, стоят порядка 1000р если без всяких модных подсветок итд.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не совсем понятно причем тут Асус, но отвал ЮСБ, как бы намекает что проблема скорее не только в клавиатуре. К тому-же acer e5-576-33 br с третьекоркой 7-го поколения, сейчас не особо ремонтопригодны(возможно я заблуждаюсь). Целесообразность ремонта ноутбука 5-6 летний давности (в активных командировках, хот и в отличном внешнем сохране) мне кажется не совсем рентабельной.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

А, перепутал, ну acer тоже не одобряю. Проблемы USB и клавиатуры скорее всего не связаны. Всё-таки клавиатура это самостоятельное изделие (хоть и вставлена в ноутбучный корпус), и сломать её наполовину какими-то внешними (по отношению к ней) проблемами весьма затруднительно. А вот какие-нить обрывы проводников внутри клавиатуры вполне могут указанные симптомы создать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svartes

поставите туда Х дистрибутив

Если установлю. Я и вопрос задал именно по той причине, что сейчас многие ноуты заточенны под установку именно оффтопика, и по этой причине интересно было узнать, возможно кто устанавливал на этот ноут GNU/Linux, и есть ли подводные камни. Так-то по спецификации везде Интел, без дискретки, которое должно работать без вопросов, но вот реализация БИОС/УЕФИ…

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Согласен. Даже более того, мне эти расходы с покупкой нового ноутбука (когда а/м ЖопельИнсигния тоже сегодня взбрыкнула), вообще не нужны. Но то лирика. Просто поломка произошла при весьма стандартных обстоятельствах… Ноут оставил включенным в обед(не закрывал крышку, не выключал), умотал в офис. Приехал вечером (ноут не подвис, не перегружался самостоятельно, не в перегреве) - и имеем описанные выше проблемы. По хорошему он бы(этот ноут) если без поломок, еще пару лет был бы, в моём случае - актуален. Но вот когда ремонт будет не понтно сколько по времени и с какими результатами, учитывая возраст, я подумал что пришло время, хоть и не вовремя, его поменять. Выбор пал по ряду причин, и характеристик на это Haier. Просто я подумал, если в спецификации на сайте производителя - БЕЗ ОС, то и подумал что все норм. А потом вспомнил, как с коллегой затрахались в своё время устанавливать дебианы на Acer Aspire ES1 533-C8AF, где с завода установлена была EndlessOS, но там хитропопый УЕФИ, с коим тоже имели секас.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

«Гадаем» на спецификации Haier S15D (JB0B11E00RU)

УЕФИ, с коим тоже имели секас

вот к этому и готовится. Образ писать на флешку «в стиле» dd (больше шансов, что признает загрузочным устройством). SecureBoot скорее всего нет (неактивен).

При появлении загрузочного меню флешки выбранный пункт меню отредактировать: «выкинуть» из строки параметров ядра splash и quit. Если «что-то пойдёт не так» во время загрузки то, возможно по сообщениям на экране удасться диагностировать «что делать» дальше.

Intel Core i5 1135G7 мой «проц» постарше на полгода :). Но и похуже гораздо…

В LMDE какая версия ядра? Проблемы могут быть с графическим адаптером. Посмотреть с какого момента поддерживается Intel Iris Xe Graphics.

У меня проблемы были от «неприятия» видеокарты (даже не загружалось) до единственного разрешения в «800*600». ЕМНИП, «лекарство» было в описано в dmesgi915.probe_force=<ID видеокарты>.

Диагностировать WiFi можно будет после загрузки. Даже если сразу заработает, посмотреть что за «железка» бывает полезно.

Тачпад может быть источником «нежданчиков». В моём случае он «был» после включения, а после сна начинал «жить своей жизнью». В свежих ядрах (моём случае) пофиксили (на текущем* «песня»).

БЕЗ ОС

может значить, всё что угодно. Как вариант может быть «чёрная консоль» – UEFI shell (если умеешь пользоваться вещь полезная), но обычно и её нет. Если при включении (без загрузочных флешек) открывается Bios Setup, то вероятно ничего нет.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

У меня «прошлогодний» Asus BR1100 (купил ещё до…). Вещь ограниченная (в некоторых деталях очень), но я знал (+|-) чего от него ожидать. Меня устраивает.

В 5.13 вроде пофиксили

Первое что на нём полноценно заработало это Manjaro (5.15). После я уже и LinuxMint использовал некоторое время (версию ядра не скажу). Даже что-то на основе Debian 11 что-то было. Fedora насколько помню неплохо «стартовала», но кажется «спящий» режим «не смогла». Сейчас опять Manjaro (6.1). Кроме, тачпада мне кажется что-то хорошее сделали с энергосбережением. Доказать не смогу, но то чувство, что 1..1.5 к автономности добавилось. (яркость на минимально приемлимом уровне и до этого была). На полной яркости 2 раза в два быстрее «жрёт батарейку».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так и произошло. По железу, кому интересно: две плануи самсунговской ддр4 в двухканале, NVMe на 512Гб, Есть место для 2,5" сата(в слим версии). Wifi/BT работает без вопросов, что Дебиане11, что в LMDE5. NVMe диск подцепился, установился - все норм. Intel iRIS Xe(Gen2) - работает норм из коробки. Пока не разобрался с цветомузыкой клавиатуры - как выключит/изменит цвет, но она работает синим цветом.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Выход есть для гарнитуры 3,5" джек. Но и обычный 3пиновый работает. В ноуте стереодинамики, но звук после асера - мягко говоря не очень. Лично меня спасает, что дома подключена логитеховская 3-х компонентная акустика, и там все норм.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Кому интересно, подсветка клавиатуры заводится и регулируется. Все делал по инсрукции - https://www.tuxedocomputers.com/en/Infos/Help-Support/Instructions/Installation-of-keyboard-drivers-for-TUXEDO-Computers-models-with-RGB-keyboard-.tuxedo

Alexonline ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
2 июня 2023 г.
Ответ на: комментарий от Alexonline

Здравствуйте. Можете рассказать о данном ноуте (Haier s15d)? Хочу заказать. Минусов много? Есть ли Thunderbolt 4, можно ли подзаряжать через type-c? Спасибо. Извиняюсь, что не совсем по теме, не нашел, как личное отправить.

Denisrbk
()
Ответ на: комментарий от Denisrbk

Из замеченного - батарея под, в моём случае, Минтом - явно меньше заявленного. (Под Майкрософтовскими поделиями - не пользовал.) Ну может это мой конкретный экземпляр. Часа 4-5 в максимкме, учитывая что экран на 50%.(Очень яркий). С подсветкой клавиатуры - из коробки не работает, но выше есть ссылка нормально работающий костыль. Звук встроенный - говно, сравнивая с Acer(модель выше вроде указывал), но с разъема и/или по БТ - норм. По БТ, нет проблем со звуком, ни запозданий, отставаний, разрывов связи. Мыша БТ Acer OMRO70, после спячки периодически может отваливается. Про Тандерболт/тайпСи - тут непонятно. Зарядку не подключал, ибо ссыкотно. По скорости USB TypeC, явно версия 3.2. Памтять доставил до 16Гб - двухканал работает. SSD NVME - работает, там только в Биосе не накосячить и при установке.(если интересно посмотрю текущие). Обычный НЖМД работает норм, но надо учесть что нужен слим формфактор. По итогу, ничего плохого пока не могу сказать.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну так-то да, но вот тогда ипотека сама себя не выплатит. :) С другой стороны где-ж его сейчас купить без геморроя с гарантиями чеками и пр?

Alexonline ★★★★
() автор топика
29 октября 2023 г.

Таки вот, кому интересно. Минуло уже более полугода после покупки этого ноутбук. В итоге чего имеем. Ноут оброс вместо классического hdd 1Тб для файлопомойки, SSD того-же объема на SATA-3 интерфейсе,(NVME М2 - так-же родной). Автономность выросла прям сильно заметно. Теперь точно часов 8 держит. Установлена основной и единственной системой - Минт, не ЛМДЕ(Ну уж слишком долго они с обновлениями тянут). По кейсу использования. Командировки в ноутбучной сумке - переживает норм, царапин не нахватал (Ну я достаточно аккуратный человек). Со стабильностью работы системы… Ну это лучший опыт. По температуре обычно от 37 до 48 на процессоре. правда у меня работа с тех. документами в основном, так-что крутилятор почти не работает. Замечена одна проблема - приходиться нарягивать рукава, т.к часы, точнее бакля шоков стремиться оставить след. Причем, видимо из за положения/размера рук, на торцевой грани.

Alexonline ★★★★
() автор топика