LINUX.ORG.RU

ОС для очень старого ноутбука.

, ,

3

4

Добрый вечер.

Есть ноутбук с очень древними характеристиками.

Наименование: Toshiba Satellite Pro 460CDT/CDX Процессор: Intel Pentium MMX 166 MHz Оперативная память: 32 MB HDD: 2.1 Gb Экран: 12.1" TFT (800x600x24 бит) Жидкокристаллическая панель на тонко плёночных транзисторах, активная матрица. Внешний монитор: Максимальное разрешение 1024х768х16 бит Видеокарта: Chips&Tech CT65554 2Mb FDD: 3.5" 1.44МB взаимозаменяем с CD, либо внешний на шнурке CD-ROM: 10х Операционная система : Windows 98

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете? (как вариант-немного музыки)

Всем заранее спасибо за советы.

Про инет ты можешь забыть. Сразу. Даже если браузер запустишь, он раком встанет на первом же сайте. Текстовые браузеры не плохи, но даже ЛОР почти забил на их поддержку. У меня на PII 300 мегагерц с гаком и 192 метрах все еле ворочается и дико свопится (а жестак супер быстрый, ага).

Самое дерьмо у тебя оперативка. Все «обычные» дистры сразу идут лесом.

Я бы попробовал Tiny Linux http://tinycorelinux.net/

mandala ★★★★ ()

сидеть в инете? у него эзернет-то хоть есть?

demidrol ★★★★★ ()

Поставь старую слаку. Или, если есть более мощный комп, gentoo с удалённой сборкой.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mandala

Все «обычные» дистры сразу идут лесом.

Можно любой старенький взять, например, альт-2.4 или как вариант

PuppyRus-1.20F-Lite-R.iso

http://distro.ibiblio.org/puppyrus/distros/Archive/

но с интернетом будет беда что на винде что под линуксом

anonymous ()
Ответ на: комментарий от mandala

если толку от мелочи ровно как от мумии, то какая разница?

кде-5 и либру на таком компе все равно не по запускаешь... а в мумиях хоть набор старого и маложрущего GUI-софта будет для старой машинки...

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, но по живым хоть пользователей найти можно и поспрошать. А со старьём только духов вызывать :).

mandala ★★★★ ()

xinj, можешь еще попробовать KolibriOS http://kolibrios.org/ru/

Эта самостоятельная ОС, ни к linux, ни к *nix подобным, ни к POXIS она отношения не имеет. Может быть тебя устроит.

mandala ★★★★ ()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

Run light enough to power a 486DX with 16MB of Ram
Run fully in RAM with as little as 128MB (you will be amazed at how fast your computer can be!)

Если лайт с GUI, может и покатит.

mandala ★★★★ ()

В коньках 48 метров с гимпом и прочей мишурой. Должно летать прям. Надо запомнить эту штуку (забываю про них все время).

mandala ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mix_mix

а можно накатить линукс и слушать mp3 (есть некоторые сомнения по поводу звуковухи, конечно).

но в любом случае это всё насилие над собой и эталонно бесполезная трата времени.

wakuwaku ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

эталонно бесполезная трата времени

Ну почему? Чему то вдруг научиться можно. А так то да, на барахолке проще купить чёнить за 10 баксов: и плеер будет, и интернеты.

mandala ★★★★ ()

Спасибо,я вот тоже склоняюсь к тому,что буду пробовать DSL.

Pappy не пошел,не хочет запускаться. Колибри-я пробовал еще до появления ноута.К сожалению-документы сохраняет в своем странном формате и текстовый браузер.

xinj ()

Продай в музей.

Deleted ()

друг, про веб забудь, если только определённая выборка олдовых сайтов. единственное вменяемое использование - это для старых игр, а значит windows 95-98se. плюс офис-фотошоп (но не рассчитывай что сможешь на нём редактировать фотки по несколько мб) если по новее компа под рукой нет, mp3 можно слушать, да.

anonymous ()

FreeBSD 8.4, KOI8-R (никакого юникода!) и Netscape для интернета (никакой мозилы!), для мультимедии mplayer, WM - i3, dwm, awesome, fluxbox, icewm - никаких openbox и прочего GTK/Qt
Вместо Xorg - Xvesa
Еще слаку можешь (попробуй 12)

mystery ★★ ()
Ответ на: комментарий от int13h

да просто идеальный ноут для игр прошлого века за исключением некоторых

anonymous ()

Мне бы такой бук - Win 3.11 накатил бы с IE 5 или Netscape 3

mystery ★★ ()

вся прелесть в том, что на нём можно запускать ТЕ САМЫЕ игры, ТЕ САМЫЕ программы - это же машина времени в детство или юность.

anonymous ()

Ну докиньте в кучу тогда и Slitaz. Установка - дело нетривиальное, но зато потом достаточно сносно работает LXDE c Midori. До загрузки первой страницы :) А так, нормальная машинка в роли проигрывателя, правда аудио не большого битрейта. Даже видео можно смотреть с внешнего диска, с остановками, но можно. У меня терпения не хватило на такую игрушку, я её к станку в роли коммутатора прицепил.

Но вещь ценнее и интереснее именно как раритетная запускалка «принцев персии» и пр.

Deleted ()

А зачем? Чем винда не устраивает?
По сабжу - возьми дебиан с опенбоксом, например.
Про интернет - он щас такой жирный стал, что на этой железку вообще не взлетит даже простой сайтик, не то, чтоб что-то более толстое смотреть.

А ноут красавец - себе бы такой взял бы с радостью, на поиграться, да под серверок...

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой для себя qemu и устанавливай все игры.

anonymous ()

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете?

Объем ОЗУ надо увеличить до максимальных 160 мегов. Затем разживись сетевым адаптером в PCMCIA (проводной FastEthernet или даже беспроводной 802.11b/g), совместимым с актуальными дистрибутивами (не смотри на старье от Orinoco и т.п.), а потом накати debian 6/7 c LXDE.

andrew667 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же питерец. Тебе бы отдал более новый, если надо, на турион64, 2гб оперативы, видяха 128мб АМД - если для сервака нужно. У меня просто несколько калешных, подобных. Тебе в уважуху.

nihil ★★★★★ ()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

Забыл о самом главном: охлаждение поломано полностью. Вставлен в дырку вентилятор на 120мм.

nihil ★★★★★ ()

Я бы поставил ДОС и вспомнил бы молодость. Там даже браузер был - arachne :-) А вообще, в DOS было много всего интересного, и такого железа в нем хватит для того чтобы слушать музыку и смотреть фильмы (естественно в mpeg1/2, хотя mp4 тоже шли, но без тормозов только в случае хорошего везения и плохого качества). Ну, и теплые и родные prince of percia, mario, quake1, fallout1, duke3d и т.д.

Хотя, если хорошо помню, у меня вроде даже red hat 7.4 с гномом или кде взлетал на подобном. Правда памяти у меня кажись было все же 64Мб.

gnunixon ★★★ ()
Ответ на: комментарий от nihil

Ого, и чем я заслужил уважуху?)
Не знаю, я с одной стороны постоянно хочу какую старую железку, чтоб оживить ее, да чего полезного сделать (последним нарыл себе Qtek S100, перешил (с трудом найдя прошки), обрусил, и ходил пару недель с ним, радостно тыкая стилусом смски жене), но потом как-то становится лень =) Или времени нет. Хотя серверок бы нужен был, да, тестить одну штуку.

А что конкретно за ноут?)

Zhbert ★★★★★ ()

Ого, и чем я заслужил уважуху?)

Пишешь. Ну и наблюдал тебя. Я долго здесь.)

Ноут - Асеr 5102AWLMi. Погляди в нете.

nihil ★★★★★ ()

увы - жопа.
если хочешь извращений - QNX тех годов.

а так процессор слишком слаб.
у меня IDT C6-200 не мог рендерить большие сайты в Вин2000.

так что ищи память для своего хлама и запускай на этом деле что-то из FreeBSD 4....5.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от nihil

Ну ничего такой, да. Я его даже внешне представил - у него корпус как у моего первого ноута с селероном. И что ты за него хочешь?

Zhbert ★★★★★ ()

Памяти точно добавить нельзя? Я в свой thinkpad 380ed (тоже p166mmx) добавил памяти до 80МБ (16 распаяно + 64 модуль). Gentoo со скрипом но работает, собирал естественно на другой машине. В дуалбуте windows me + те самые старые игры.

NightOperator ★★★ ()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Спасибо,эту ОС уже пробовал.

Интересно,но даже в плане текстовых файлов-уже проблема,нет сохранение в привычные форматы для Windows.

xinj ()

В течении недели встретишься с сыном он отдаст тебе. Без денег. Сегодня он в ночь тревожить не буду.

НО не работает охлаждение (нету кулера трубка есть) и гнездо для наушников. Моя почта - loc.host@hotmail.com. Отпишись и я с понедельника тебе отпишусь как и когда забрать в питере.

nihil ★★★★★ ()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

3д графон тех времён убог, а остальное вполне взлетит за исключением некоторых после 1998 года.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от andrew667

Здесь вообще все сложно.

Память - EDO RAM,сейчас такую найти,ну я так понял,мне легче будет Крым опять к Украине присоединить. :))

Карты PCMCIA поддерживаются только 16 битные.

xinj ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.