LINUX.ORG.RU

ОС для очень старого ноутбука.

 , ,


3

4

Добрый вечер.

Есть ноутбук с очень древними характеристиками.

Наименование: Toshiba Satellite Pro 460CDT/CDX Процессор: Intel Pentium MMX 166 MHz Оперативная память: 32 MB HDD: 2.1 Gb Экран: 12.1" TFT (800x600x24 бит) Жидкокристаллическая панель на тонко плёночных транзисторах, активная матрица. Внешний монитор: Максимальное разрешение 1024х768х16 бит Видеокарта: Chips&Tech CT65554 2Mb FDD: 3.5" 1.44МB взаимозаменяем с CD, либо внешний на шнурке CD-ROM: 10х Операционная система : Windows 98

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете? (как вариант-немного музыки)

Всем заранее спасибо за советы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Про инет ты можешь забыть. Сразу. Даже если браузер запустишь, он раком встанет на первом же сайте. Текстовые браузеры не плохи, но даже ЛОР почти забил на их поддержку. У меня на PII 300 мегагерц с гаком и 192 метрах все еле ворочается и дико свопится (а жестак супер быстрый, ага).

Самое дерьмо у тебя оперативка. Все «обычные» дистры сразу идут лесом.

Я бы попробовал Tiny Linux http://tinycorelinux.net/

mandala ★★★★★
()

сидеть в инете? у него эзернет-то хоть есть?

demidrol ★★★★★
()

Поставь старую слаку. Или, если есть более мощный комп, gentoo с удалённой сборкой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все «обычные» дистры сразу идут лесом.

Можно любой старенький взять, например, альт-2.4 или как вариант

PuppyRus-1.20F-Lite-R.iso

http://distro.ibiblio.org/puppyrus/distros/Archive/

но с интернетом будет беда что на винде что под линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

если толку от мелочи ровно как от мумии, то какая разница?

кде-5 и либру на таком компе все равно не по запускаешь... а в мумиях хоть набор старого и маложрущего GUI-софта будет для старой машинки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, но по живым хоть пользователей найти можно и поспрошать. А со старьём только духов вызывать :).

mandala ★★★★★
()

xinj, можешь еще попробовать KolibriOS http://kolibrios.org/ru/

Эта самостоятельная ОС, ни к linux, ни к *nix подобным, ни к POXIS она отношения не имеет. Может быть тебя устроит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

Run light enough to power a 486DX with 16MB of Ram
Run fully in RAM with as little as 128MB (you will be amazed at how fast your computer can be!)

Если лайт с GUI, может и покатит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

В коньках 48 метров с гимпом и прочей мишурой. Должно летать прям. Надо запомнить эту штуку (забываю про них все время).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

а можно накатить линукс и слушать mp3 (есть некоторые сомнения по поводу звуковухи, конечно).

но в любом случае это всё насилие над собой и эталонно бесполезная трата времени.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

эталонно бесполезная трата времени

Ну почему? Чему то вдруг научиться можно. А так то да, на барахолке проще купить чёнить за 10 баксов: и плеер будет, и интернеты.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Спасибо,я вот тоже склоняюсь к тому,что буду пробовать DSL.

Pappy не пошел,не хочет запускаться. Колибри-я пробовал еще до появления ноута.К сожалению-документы сохраняет в своем странном формате и текстовый браузер.

xinj
() автор топика

Продай в музей.

Deleted
()

друг, про веб забудь, если только определённая выборка олдовых сайтов. единственное вменяемое использование - это для старых игр, а значит windows 95-98se. плюс офис-фотошоп (но не рассчитывай что сможешь на нём редактировать фотки по несколько мб) если по новее компа под рукой нет, mp3 можно слушать, да.

anonymous
()

FreeBSD 8.4, KOI8-R (никакого юникода!) и Netscape для интернета (никакой мозилы!), для мультимедии mplayer, WM - i3, dwm, awesome, fluxbox, icewm - никаких openbox и прочего GTK/Qt
Вместо Xorg - Xvesa
Еще слаку можешь (попробуй 12)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да просто идеальный ноут для игр прошлого века за исключением некоторых

anonymous
()

Мне бы такой бук - Win 3.11 накатил бы с IE 5 или Netscape 3

mystery ★★
()

вся прелесть в том, что на нём можно запускать ТЕ САМЫЕ игры, ТЕ САМЫЕ программы - это же машина времени в детство или юность.

anonymous
()

Ну докиньте в кучу тогда и Slitaz. Установка - дело нетривиальное, но зато потом достаточно сносно работает LXDE c Midori. До загрузки первой страницы :) А так, нормальная машинка в роли проигрывателя, правда аудио не большого битрейта. Даже видео можно смотреть с внешнего диска, с остановками, но можно. У меня терпения не хватило на такую игрушку, я её к станку в роли коммутатора прицепил.

Но вещь ценнее и интереснее именно как раритетная запускалка «принцев персии» и пр.

Deleted
()

А зачем? Чем винда не устраивает?
По сабжу - возьми дебиан с опенбоксом, например.
Про интернет - он щас такой жирный стал, что на этой железку вообще не взлетит даже простой сайтик, не то, чтоб что-то более толстое смотреть.

А ноут красавец - себе бы такой взял бы с радостью, на поиграться, да под серверок...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой для себя qemu и устанавливай все игры.

anonymous
()

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете?

Объем ОЗУ надо увеличить до максимальных 160 мегов. Затем разживись сетевым адаптером в PCMCIA (проводной FastEthernet или даже беспроводной 802.11b/g), совместимым с актуальными дистрибутивами (не смотри на старье от Orinoco и т.п.), а потом накати debian 6/7 c LXDE.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же питерец. Тебе бы отдал более новый, если надо, на турион64, 2гб оперативы, видяха 128мб АМД - если для сервака нужно. У меня просто несколько калешных, подобных. Тебе в уважуху.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Забыл о самом главном: охлаждение поломано полностью. Вставлен в дырку вентилятор на 120мм.

nihil ★★★★★
()

Я бы поставил ДОС и вспомнил бы молодость. Там даже браузер был - arachne :-) А вообще, в DOS было много всего интересного, и такого железа в нем хватит для того чтобы слушать музыку и смотреть фильмы (естественно в mpeg1/2, хотя mp4 тоже шли, но без тормозов только в случае хорошего везения и плохого качества). Ну, и теплые и родные prince of percia, mario, quake1, fallout1, duke3d и т.д.

Хотя, если хорошо помню, у меня вроде даже red hat 7.4 с гномом или кде взлетал на подобном. Правда памяти у меня кажись было все же 64Мб.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ого, и чем я заслужил уважуху?)
Не знаю, я с одной стороны постоянно хочу какую старую железку, чтоб оживить ее, да чего полезного сделать (последним нарыл себе Qtek S100, перешил (с трудом найдя прошки), обрусил, и ходил пару недель с ним, радостно тыкая стилусом смски жене), но потом как-то становится лень =) Или времени нет. Хотя серверок бы нужен был, да, тестить одну штуку.

А что конкретно за ноут?)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ого, и чем я заслужил уважуху?)

Пишешь. Ну и наблюдал тебя. Я долго здесь.)

Ноут - Асеr 5102AWLMi. Погляди в нете.

nihil ★★★★★
()

увы - жопа.
если хочешь извращений - QNX тех годов.

а так процессор слишком слаб.
у меня IDT C6-200 не мог рендерить большие сайты в Вин2000.

так что ищи память для своего хлама и запускай на этом деле что-то из FreeBSD 4....5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ну ничего такой, да. Я его даже внешне представил - у него корпус как у моего первого ноута с селероном. И что ты за него хочешь?

Zhbert ★★★★★
()

Памяти точно добавить нельзя? Я в свой thinkpad 380ed (тоже p166mmx) добавил памяти до 80МБ (16 распаяно + 64 модуль). Gentoo со скрипом но работает, собирал естественно на другой машине. В дуалбуте windows me + те самые старые игры.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Спасибо,эту ОС уже пробовал.

Интересно,но даже в плане текстовых файлов-уже проблема,нет сохранение в привычные форматы для Windows.

xinj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В течении недели встретишься с сыном он отдаст тебе. Без денег. Сегодня он в ночь тревожить не буду.

НО не работает охлаждение (нету кулера трубка есть) и гнездо для наушников. Моя почта - loc.host@hotmail.com. Отпишись и я с понедельника тебе отпишусь как и когда забрать в питере.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

3д графон тех времён убог, а остальное вполне взлетит за исключением некоторых после 1998 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Здесь вообще все сложно.

Память - EDO RAM,сейчас такую найти,ну я так понял,мне легче будет Крым опять к Украине присоединить. :))

Карты PCMCIA поддерживаются только 16 битные.

xinj
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.