LINUX.ORG.RU

Что мне делать лучше?

Ты хотел спросить: «Что будет хуже?». Остаться на Виндовс 7.

anonymous
()

Не знаешь что делать - не делай ничего.

utanho ★★★★★
()

АМД Е1 1,4 ГГц с 2 Гб ОЗУ и НЖМД на 500 Гб.

Что мне делать лучше?

Апгрейдить память или покупать настоящий ноутбук взамен этого фейкового.

Alve ★★★★★
()

Что мне делать лучше?

если не знаешь что делать - делай шаг вперед

anonymous
()

Можно, конечно, накатить AntiX и использовать машину как калькулятор.

hakavlad ★★★
()

Что мне делать лучше?

Выбросить это и купить нормальный ноутбук.

WitcherGeralt ★★
()

А получить-то ты что хочешь? Печатную машинку с возможностью использования в качестве мр3-плеера или что-то более толковое? ТЗ где?

Oberstserj ★★
()

поставь линукс без графики. все будет летать

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

С 2 гигами ОЗУ в современный веб соваться? Ты тут кого за идиотов держишь?)

Более того, я Федору 31 с Гномом запускал с 1 гиг оперативе, и в этой же системе открывал лису с лором. Не летало, но открывалось. А федора была дефолтная, без оптимизацтий, за исключением включения свопа на zram. А с двумя гигами и подавно сёрфить можно, особенно с нетяжелвм ДЕ.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

У меня старый ноут, 3 гига озу (было вообще полтора, но недавно докинул) Так вот вполне себе Гном3 работает. Не летает, но от безысходности можно пользоваться.

utanho ★★★★★
()

Можешь поразвлекаться со слакой или другим легковесным дистром. Получится нормальная машинка для видео до 1080, серфинга, почты и нетребовательных игр.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Федору 31 с Гномом запускал с 1 гиг оперативе, и в этой же системе открывал лису с лором.

открывал лису с лором.

На остальное видимо памяти не хватало…

Oberstserj ★★
()

Если он у тебя не для работы то ставь Arch, изучай и пили под свою систему. Если для работы то оставайся на Windows 7.

unixnik ★★★★★
()

Поставить легкий линукс. Воид (у него есть еще версия с муслями вместо glibc, по идее, она должна потреблять меньше памяти, cast Iron_Bug), дебиан нетинсталл, слака, арч, альпайн (ориентирован на контейнеры и эмбеддед, тоже с муслями), слитаз. Накатываешь на него icewm или i3/sway и смотришь тытруб через какой-нибудь mpv + youtube-dl. Настрой zram. Можно пересобрать ядро. Выкинуть оттуда ненужные драйвера (еще можно добавить реалтайм, с таким дохлым процессором отзывчивость, по идее будет лучше, но это мои догадки, буду рад, если кто-то подтвердит или опровергнет их). Для работы офлайн, проигрывания локальной музыки и видео сойдет. С интернетом придется повозится, для такого процессора современный веб очень жирный.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 5)

судя по всему, задача - убить время. ставь хурд, не него в виртуалку хайку, а на на нее - хакинтош. нужный софт, если отсутствует, допишешь по ходу дела.

anonymous
()
  1. Установишь ubuntu 20.04: Холостой ход 650Mib. Браузер с пустой страницей - 1Gib. Откроешь новостной сайт - 1,8 Gib.
  2. Установишь Centos 7: все тоже самое.
  3. Установишь Centos 6: Холостой ход 250Mib. Браузер с пустой страницей - 500Mib. Откроешь ютюбчик, расход ~1Gib.

Поддержка шестого центоса, заканчивается в этом месяце. На пару лет тебе еще хватит его работы.

Добавь память, было что бы 4Gib.

anonymous
()

Еще прикрути earlyoom. Чтобы не вешаться при нехватке памяти.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если открывать не больше 5-10 вкладок в пейлмуне или подобном ему браузере и порезать скрипты, то можно попробовать. Тут процессору будет совсем грустно.

anti_win ★★
()

У думаю: остаться на Виндовс 7 или переходить на Линукс. Что мне делать лучше?

Xubuntu ставить следует тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

судя по всему, задача - убить время. ставь хурд, не него в виртуалку хайку, а на на нее - хакинтош. нужный софт, если отсутствует, допишешь по ходу дела.

Телепаты вернулись!

anonymous
()

Докинуть ещё 2 гигабайта «рамы», заменить «хард» на «сисиди», накатить Arch или Debian с «крысой» – и можно жить, если не лезть в «уэб».

Korchevatel ★★★★★
()

На Windows 7 у тебя будет дырень в безопасности. Так что правильно — или на Winodws 10, или на Linux.

Я рекомендовал бы тебе начать с Xubuntu 20.04.1 — Xfce все ещё вполне легковестно и крайне похоже на Windows, а пакетная база Ubuntu обеспечит простой поиск ПО.

Но Linux придется изучить, увы. В принципе, для начала тебе хватит знаний о том, как ставить пакеты через apt из основных репозиториев, как добавлять PPA и сторонние репозитории и как ставить snap. Ставить ПО как-то иначе — нежелательно, превратишь ОС в помойку.

Тут ничего особо сложного нет. Просто помни, что Linux построен вокруг идей настройки источников ПО и дальнейшей установки и обновлении их оттуда — вместо ручного скачивания с сайтов. Как Andoroid, ага.

Возможно, потребуется завести WiFi или иное железо — обращайся на форумы, если сам не найдешь ответов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Debian + MATE и всё будет нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сколько Xubuntu в холостом ходу ram потребляет? 650 мегабайт? Там же gtk3. На шестом центосе, и этом горе ноуте, он сможет спокойно по вебу лазить, ютюбчик, фейсбучек, все дела. А что он сможет в Хубунте-20.04?

anonymous
()

На этот ставь линукс, не выбрасывать же, а на новом винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

400 мегабайт примерно. Сможет то же самое. И 6 CentOS во первых, уже в этом году кончается поддержка, во вторых, ППО будет существенно сложнее искать и ставить, особенно свежие версии.

Хватит писать всякий бред, что у него слабый ноут. У него 2 гига и более одного ядра CPU. Для GNOME 3 не хватит, но он прожорлив не столько из-за GTK3, сколько из-за JS во все поля.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На счет памяти ты прав, а процессор тут полное дно. Но что-то тянуть, конечно, будет.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну если Xubuntu ест 400 мег, то проще уже поставить Kubuntu-20,04. Память увеличить до 4гиг. Включить zram.

anonymous
()

Семёрочку оставь. Только переустанови на чистую Win7 sp1 + накати избранный набор апдейтов без лишнего мусора вроде телеметрии (например отсюда: https://blog.simplix.info/update7/ )

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Разумеется, федора с гномом гиг весь и ест.

Ну дык))..нутыпонел)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Самый тормозной вариант из возможных.

4.2. Причем лютое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

там только одно ядро от процессора работает, нет видеоускорения и всё в таком духе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

вот расскажи мне про этот самый «современный веб». что это такое и что вы в нем делаете?

я интересуюсь без иронии и насмешек. у меня конфиг ещё более печальный, чем у ТС:

  • атом вместо CPU
  • те же самые 2GB памяти (увы, больше оно не способно использовать
  • встройка интела вместо GPU

никакого web-видео я с него не смотрю по понятным причинам… но в остальном… в общем не встречался мне этот самый «современный веб». интересно, что это такое.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.