LINUX.ORG.RU

Как хочешь.

Просто разница в цене будет не столь велика как с десктопами.

energetix_user ★★
()

Обычно, если ноутбук спроектирован под AMD - там на всём сэкономили. А если спроектирован под Intel, но используют и для AMD - тоже плохо. У Intel максимальнач температура 100 градусов, а у AMD - 90. В таком ноутбуке AMD будет буксовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ноутбук спроектирован под AMD - там на всём сэкономили

У Intel максимальнач температура 100 градусов, а у AMD - 90. В таком ноутбуке AMD будет буксовать.

Ржу в голос.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Стоит ли вообще глядеть в сторону ноутов с процессорами от амд?

А почему не стоит?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Стоит ли вообще глядеть в сторону ноутов с процессорами от амд?

AMD в ноуте - это сейчас в 99% случаев APU.
Если это голый APU - нормально, хотя вендоры могут сэкономить на канальности памяти и охлаждении, софтово зажимая TDP камня.

Но обычно ставят APU+дискретка, а этот треш даже под виндой плохо работает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Но обычно ставят APU+дискретка, а этот треш даже под виндой плохо работает.

4 ядра, 4 гига, ИГРОВАЯ ВИДЕОКАРТААаа!!!11адын

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оно называется Geforce MX150 в мобильном исполнении.

Deleted
()

Нет, амд только для десктопа.

sehellion ★★★★★
()

Проблема в том, что в ноутах с CPU AMD ещё и видимокарта от них же. Если дискретка не нужна - можно брать. Если нужна - то увы, только штеуд + невидия

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зато блобовидия позволяет гонять оптимус без геморроя, как в случае APU+дискретка.
Или что-то уже поменялось в консерватории?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Разумеется, если нужно только тексты набирать, кодить да в соцсетях сидеть. Если хочется иногда ещё и поиграть - то выбора нет.

WereFox ★☆
()

AMD любит выпускать для ноутбуков всякий хлам, типа APU с одноканальным контроллером памяти. Смотреть в сторону AMD можно, но надо очень внимательно смотреть потому что выбирать почти нечего.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Но обычно ставят APU+дискретка, а этот треш даже под виндой плохо работает.

Ну я вот не представляю какие могут быть проблемы с этим сочетанием если драйвера свободные. Вроде как что Intel+AMD, что AMD+AMD отлично работают через DRI_PRIME.

Другой вопрос что как тут уже написали железо обычно трэш полный и та самая дискретная видимокарта обычно процентов на 10 быстрее встроенной в лучшем случае и из-за плохой сборки ещё и вызывает перегревы.

o-
()

Если тебе нужен портативный обогреватель, то, несомненно, амд - хороший выбор. Если нужен ноутбук, то лучше брать интел.

Inshallah
()

AMD - отличный выбор для недорогих ноутов и ПК

Практически всегда за ту же сумму можно взять более производительный ноут на базе AMD - возможно потому что AMD менее жадная чем Intel. Но пока что я не вижу ноутбуков на Ryzen которые могли бы составить реальную конкуренцию мощным ноутам от Intel.

Поэтому ориентируемся на свой кошелёк: 1) если денег немного или средне, берём недорогой четырёхядерный ноут на AMD и радуемся жизни, не переплачивая за «Intel» который к тому же двухядерный в этой ценовой категории 2) если денег много и нужна высокая производительность, придётся взять на Intel потому что AMD-шные альтернативы пока не подоспели. Желательно Thinkpad - гулять так по полной :)

Огромным плюсом будет если у интересующей модели ноутбука есть модификация с тем же железом но без винды, дешевле на целых 1000-1500 чем аналогичная модификация но с виндой.

Ещё нужно обратить внимание на ремонтопригодность и насколько легко разобрать, можно ли поставить туда свою оперативку (более ёмкую или быструю) или она запаяна, в идеале ещё и процессор съёмный чтоб был, и разумеется ЖД съёмный. Иногда встречаю днищебуки где даже ЖД распаян на плате, не говоря об оперативке - грешно поддерживать таких производителей

SakuraKun ★★★★★
()

Стоит ли

Пока не выйдут ноуты на Ryzen APU(Raven Ridge) - не стОит.

dvl36
()

Пока на рузенах ноуты не вышли, есть только затычки от амд. За процессорами к штеуду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvl36

да, просто я привык называть любой внутренний накопитель данных компьютера «жёстким диском», хотя прекрасно понимаю разницу между их видами... согласен что это не совсем правильно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547 ★★★★★ (05.07.2017 0:35:27) amd-arm'щик

Поцоны со двора знают, что игровыми бывают только nVidia.

Вывод - шлангуеш и толсто вбрасываешь.

timdorohin ★★★★
()

Нет, если это не A10/A12 или фыфыкс.

Ferden
()

Купил такой, доволен как слон. Появится ноутбучный zen, может даже подумаю о смене железки.

Про экономию на всём: не показатель, всё от производителя зависит. Кто то ставит интел, а на остальном экономит ещё чудовещней.

Про графику: в оффтопике APU+дискретка вполне себе прилично работают. Может производительность и не супер, но и проблем особых нет. А если дискретка не нужна, то amd APU однозначно более выигрышные по графике, чем интел.

И по моему ноуту: шумит и греется (но охлаждение сделано на совесть, вывозит) на высоких частотах, производительность со всеми турбами и дуалграфикой на 2,9 ГГц всего в 1,5-2 раза выше, чем в режиме энергосбережения 1,4 ГГц, интеграшка. Зато энергии он при этом ест в 3-4 раза меньше. Так что для игр не советую, но с лёгкими нагрузками справляется удивительно хорошо.

По драйверам и прочему: интел любит заморачивать проц, материнку и загрузчик. АМД просто работает (хотя писали что в zen будет много заморочек). Были проблемы с каталистом под линуксом, но потом оказалось, что свободные дрова весьма хороши.

P.S. aсer v5-552g, ведьмак 3, после выхода патча 1.31 полёт нормальный. Ну, кроме Новиграда - там fps проседает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.