LINUX.ORG.RU

Ты думаешь, что больше всех электричества потребляет процессор? Какое нафиг счастливое будущее..

mono ★★★★★
()

Чисто в целях ликбеза, а туда видеокарту можно нормальную поставить, и с открытыми дровами гонять?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Дык чипы на ARM как правило SoC. Ну графика еще сколько-то отжрет. Можно еще броадкомовский чип для декодирования HD туда всобачить, будет вообще здорово.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если есть PCI/PCIe - то можно, по-идее (всё упрётся в корректные драйвера)

suzuki
()

Во-первых невооруженным глазом видно, что arm тормозит. Во-вторых в ролике ничего про энергопотребление нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

поэтому надо брать amazon kindle dx с армом и линупсом, который работает неделю с включенным 3g тырнетом, или ждать каких-нибудь суперэнергоэффективных oled-дисплеев.

volh ★★
()

Интересней на тесты JavaScript посмотреть. И потом атом затормозить до 500 Мгц.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Во-первых невооруженным глазом видно, что arm тормозит. Во-вторых в ролике ничего про энергопотребление нет.

arm 500 mhz, atom 1.6 Ghz. А если атом затормозить до 500 Мгц?

linux4ever
()

>Счастливое светлое будущее не за горами.

Счастливое будущее это сопли о кривоработающем/неработающем PowerVR?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от alexru

Дык а у атомной платформы всего этого нет что ли? Естественно, выигрыш по энергопотреблению будет не в десятки раз. Плюсы в том, что чипы потребляют меньше атомной палтформы, не требуют активного охлаждения и занимают мало места.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Где-то тормозит, а скролинг работает плавнее значительно. Кроме того там ясным языком написано - арм работает на 500мгц, то есть на 1/4 своей мощности. Так что считаем атом сливающим по полной, пока не доказано обратное.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

На тачбуке судя по всем видео - 3d работает отменно. Так что powervr робед. Да и не одним powervr живы. Тегра явно не подкачает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Плюс нет нужды в сложном флеш контроллере и можно nand распаивать прямо на плате, как делают в смартфонах. Тоже экономия и денежная и энерго.

ixrws ★★★
()

>слева - ноут с атомом 1.6 ггц, справа cortex a9 на 500 мгц
мне показалось или местами арм тормозит?

Счастливое светлое будущее не за горами.

а ничего что Atom уже полтора года как массово продаётся, а A9 в лучшем случае через полгода-год только будет?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не считаем.

Кроме того там ясным языком написано - арм работает на 500мгц, то есть на 1/4 своей мощности. Так что считаем атом сливающим по полной, пока не доказано обратное.

Не знаю как вы, а мы считаем, что сравнение проведено некорректно. Хотя даже при таком некорректном сравнении видно, что на 2 ГГц ARM покажет достаточную производительность.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Цитируем Reset

Во-первых невооруженным глазом видно, что arm тормозит.

В-нулевых, там сказали что development-борда без графического ускорителя уровня GMA в отличие от. Для 500МГц АРМ просто летает.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> Ты думаешь, что больше всех электричества потребляет процессор?

А ты думаешь, что всё, кроме экрана, потребляет 0.001Вт?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>> мне показалось или местами арм тормозит?
Так ведь там же говорят, что нету нормального графического чипа, ибо показывают видео только для демонстрации производительности процессора.

Хотя могли бы какие нибудь бенчмарки запустить дополнительно, а то больше похоже на тестирование видео карты без установленных драйверов на нее.

В целом, побыстрее бы доделали все как надо и отправили в продажу =)

Lindows
()
Ответ на: Не считаем. от Camel

Да, мне бы тоже хотелось более вменяемых сравнений. Потому как браузинг сильно ещё зависит от драйвера видяхи, и это видно там, что отрисовка на арм идёт более плавно.
Если уж тестировать cpu, то было бы неплохо посмореть выхлоп bzip2, lzma, gzip, скорость компиляции с помощью gcc, кодирование с помощью ffmpeg и тд. И чтобы на разных частотах пробовать и атом и arm. Там и будет ясно что, кому и во сколько раз сливает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

alexru> Есть еще матрица, подсветка, охлаждение, память. Все это в сумме ест значительно больше чем любой SoC.

Весь компьютер на полной производительности будет жрать без учёта монитора не больше 6Вт. На ARM Cortex A8 всего 5Вт кушает _весь_ компьютер (измерено напрямую). На ARM5 от Cirrus Logic 200MHz - кушает 1.5Вт под полной нагрузкой без учёта монитора.

И это со всеми контроллерами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Во-первых невооруженным глазом видно, что arm тормозит. Во-вторых в ролике ничего про энергопотребление нет.

Невооружённым глазом видно, что на атоме тормозит отрисовка. А на арме ничего не тормозит.

Во-вторых ARM Cortex A9 работает на втрое с лишним низкой тактовой частоте, и выдаёт производительность побольше, чем Atom 1.6GHz.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати. Экранчик с подсветкой и диагональю 9" потребляет не больше 10Вт. Вопрос я изучал, когда к одноплатнику экран подыскивал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

alexru> охлаждение

Охлаждение чему? Арму? Нафига?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так я только за, меня вот больше всего интересуют именно реальные тесты, задолбала уже эта игра слов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever> Счастливое будущее это сопли о кривоработающем/неработающем PowerVR?

Дрова есть. Да - проприетарные. Но хоть что-то. Ну и Quake 3 на них работает - проверено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> Да и не одним powervr живы. Тегра явно не подкачает.

Тегра уже подкачала. Дрова где? Нетуть. В тегре всё насквозь закрыто и проприетарно. Так что если там и будет линукс крутиться, то только одна конкретная версия, проплаченная производителем конкретной железки на конкретной тегре.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Больше.

Оно на 2 Ггц может работать?

Насколько я знаю существую такие камни, оно ещё и многоядерное.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

thevery> мне показалось или местами арм тормозит?

У него рендеринг заметно быстрее в результате.

thevery> а ничего что Atom уже полтора года как массово продаётся, а A9 в лучшем случае через полгода-год только будет?

TI OMAP 4xxx - это ARM Aortex A9 MPCore.

Плюс атомы сейчас идут в сторону уменьшения производительности, что является огроменным минусом в развитии атома.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever> Оно на 2 Ггц может работать?

Да. Оно может и на бОльших частотах работать, если техпроцесс соответствующий сделать. А при нынешнем техпроцессе - вполне на 2ГГц вытянет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> вот когда будут реальные тесты тогда и поговорим

Чем то видео не тест? Наглядно всё видно на _реальных_ задачах, а не синтетических специально подогнанных бенчмарках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>На ARM Cortex A8 всего 5Вт кушает _весь_ компьютер (измерено напрямую).

хм, если взять, например, Toshiba NB200 на атоме с 6-cell батарейкой (5800 MAh * 10.8V), который живёт до 9 часов, то он, получается, есть около 7 и это с монитором. И где, спрашивается, профит от арма?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> На ARM Cortex A8 всего 5Вт кушает _весь_ компьютер (измерено напрямую).

Хм, мой девайс на US15W с минимальной яркостью дисплея и включенным вайфаем ест 6.3 Вт в простое, при нагрузке 7.1, не так уж и далеко.

Млин, хотелось бы все таки нормальных сравнений по энергопотреблению и производительности процессоров атом (N,Z) и армов, а не простого видео с браузером ...

Lindows
()
Ответ на: комментарий от thevery

thevery> хм, если взять, например, Toshiba NB200 на атоме с 6-cell батарейкой (5800 MAh * 10.8V), который живёт до 9 часов, то он, получается, есть около 7 и это с монитором. И где, спрашивается, профит от арма?

Миниатюризация компьютера, а также уменьшение его массы. Кроме того при этом можно прикрутить аккумулятор гораздо бОльшей ёмкости. Но и это не всё. Как известно, атом не справляется даже с флэшем и HD-видео в разрешении 720p. Арм же прекрасно это тянет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Lindows> Хм, мой девайс на US15W с минимальной яркостью дисплея и включенным вайфаем ест 6.3 Вт в простое, при нагрузке 7.1, не так уж и далеко.

Ошибся. Он 2.5Вт кушает под нагрузкой: http://www.youtube.com/watch?v=cXr-D1wROfQ

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suzuki

suzuki> Сабж по какому делается?

Не знаю. Но вероятно, раз это для разработчиков, да ещё и 500MHz, делали по техпроцессу побольше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А ты думаешь, что всё, кроме экрана, потребляет 0.001Вт?

нет, причем тут это? я имею ввиду, что нечего дрочить на процессор, это не самый жрущий элемент.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Арм же прекрасно это тянет.

Его тянет не АРМ, а за дерьмовизированный мультимедиа процессор, под который надо еще писать кодеки, так как стандартные не подходят. Как раз новость на главной об аналогичном процессоре для x86.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>arm 500 mhz, atom 1.6 Ghz. А если атом затормозить до 500 Мгц?

А чипсет ты как затормозишь? Интеловский чипсет на атоме и так больше проца раза в 3 жрет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> нет, причем тут это? я имею ввиду, что нечего дрочить на процессор, это не самый жрущий элемент.

Один арм заменяет кучу жрущих элементов. И при этом жрёт поменьше x86-процессора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever> Его тянет не АРМ, а за дерьмовизированный мультимедиа процессор, под который надо еще писать кодеки, так как стандартные не подходят. Как раз новость на главной об аналогичном процессоре для x86.

Там не только мультимедиа-процессор, но и видеочипсет, который как раз скорее всего и будет видео тянуть. Особенно если заявлено, что HD-видео SoC тянет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.