LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куплю НЕ УМНОЕ устройство. Антигуглотред.

 , , , ,


0

2

История началась с того что моя лопата сломалась.
Возник вопрос: нужно или не нужно идти в магазин за новой лапаткой, НО...
Я не хочу платить деньги за устройство, которое что-то решает за меня! Я сам знаю когда и что мне нужно обновить и более того - как это сделать. Я в состоянии выбрать какую пиццу мне сегодня есть и кушать ли её вообще! Я не хочу никому сообщать свои геоданные, особенно если вы ФОНАРИК! Я конечно же понимаю что владельцы фонарика создают карту тёмных мест на земле и им крайне важна эта информация, а вдруг, если я потеряюсь, то фонарик будет иметь доступ к моим контактам. Я хочу сам принимать решения! Я плачу деньги и имею на это право.
Я никак не пойму, зачем мне платить деньги за лопату, которая что-то решает, зачем-то следить и что-то мне втюхивает, и это я уже не говорю о том что она выполняет какие-то вычисления когда я ей не пользуюсь т.е. я фактически плачу за то чтобы быть бездушным всепоглащающим роботом, из которого нужно выжать последние остатки денег, а еще этот тупоголовый потребитель будет выполнять маленькую часть работы датацентра гугла.
И мне приходится пилить на эту лопату цианогенмод с ф-дроидом, что опять же решает ситуацию лишь частично.
Я хочу открытый аппарат, который будет выполнять МОИ команды, а не каких-то там дядек в пиджаках на теслах модел х. Почему нельзя запилить пусть даже с закрытыми дровами на процессор с видеоускорителем, трубку, которая не будет принимать самостоятельных решений в тайне от меня! Я хочу все делать сам.
Кто-нибудь может посоветовать подобное устройство (НОВОЕ) за адекватные деньги? Да-да. Я не готов платить за этот шлак цену стиральной машины! Мне нужно просто звонить! А нынешние 2G-звонилки очень унылы! Я иногда и на ЛОРчик зайти хочу.
В этом треде я прошу советов ЛОРовцев. Как справится с разрывом мозга и не стать потреблядью? Как уцелеть в нашем мире? Где в 21 веке взять трубу, которая не будет делать лишних движений, но но будет не столь убога как нынешнее 2G говно? Куда катится мир?

★★★★★

Кнопочных телефонов с 3G яндекс-маркет находит ровно две штуки (если верту выкинуть).
https://market.yandex.ru/product/1719695683
https://market.yandex.ru/product/1718655876
Оба не особо радуют. Если же просто хочешь свести слежку к минимуму то накатываешь цианоген и не ставишь гуглоапсы. Без них даже дешевые (2-3 тыс руб) ведроиды особо не тормозят.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Понимаешь лопата за 70 тыр почти не отличается от лапаты за 5 тыр.

Тебя кто-то заставляет брать лопату за 70 т.р.? Бери за 5, их выбор огромен.

Я всегда нахожусь рядом с компом в зоне уверенного Wi-Fi

Не бывать на улице очень вредно для здоровья.

Пусть школьцы в вацапчики колготки обсуждают. У меня других дел полно.

Мы используем ватсапчик в работе. То что ватсапчиком пользуются школьницы вовсе не значит, что только они им и пользуются.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Правильно. gsm сеть выключат и оставят umts с дырявым покрытием и плохо ловящуюся в помещениях.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А в чем профит BlackBerry OS?

сложно назвать все отличия от андрюши, дело в том, что я в основном читаю о том, что творит гуглплэй и какие занды вендоры ставят, сам анроидом пользовался год назад, когда рутовал планшет и выпиливал зонды, но потом забил и отдал его товарищу. реально ведь когда смотришь на список IP подключений с этой твари, хочется выдернуть микрофон и камеру пассатижами.
так, что если коротко, то в том, что это не андроид. начиная от анальных зондов, заканчивая UX который лучше iOS.
имеет виртуальную машину в которой почти все apk можно запускать, так что вацапчик или телеграм установить не проблема.
не шпиёнитъ и шифруется, что там с GPG понятие не имею.

А это по твоему мнению правда?

я не маркетолог и не продаю, понятие не имею, т.к. и у меня и у жены Z30

system-root ★★★★★
()

Зашей в подходящий андройдофон какой-нибудь репликант или голый цианоген.

На это уйдёт меньше времени, чем на написание этой простыни, которую всё равно никто не читал целиком.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну такие требования к аккуму мне крыть нечем, хотя вот что скажу:
По моим наблюдениям, люди делятся на тех, кто заражает телефоны (на работе или ночью дома) и тех кто не заражает.

У первых нет проблем даже с мобилами с мизернейшим аккумом и активным их использованием.

У вторых даже с 4000ма аккумами постоянно «Блин! опять сел! дай провод!»

\\
Ну а еще можно смартфон таки купить, удобный тебе (по форме и т.п.), а у опратора физически отключить саму услугу передачи данных.

dk-
()

Я не хочу никому сообщать свои геоданные

Выбирает сотовый телефон.

Зачем на ноль поделил?

CYB3R ★★★★★
()

Значит, так. По барахолкам: Nokia 515, Nokia 301, Samsung S5611. Есть doro-530x, но в Латвии. Есть ещё MaxCom MM916, но не в продаже, ищи. Есть также Lava 4G Connect M1, но она для 4G. Есть ZTE F327 и ZTE F320. Везде тырнет через Оперу Мини, для ЛОРа в самый раз. Так что тьма их, ищи. И, да, Блекберри уже советовали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

пишет 31% остался с последней зарядки в понедельник. в среднем раз в два дня заряжаю, как выше сказал dk- — оно индивидуально, по способам использования

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Блин, ну по ходу блекбери это вариант. А они же там вроде как сворачивали бизнес полностью, а тут я смотрю еще живы. Или у менгя не верная информация?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот, кстати, да.

ТС, ты в курсе, что _любая_ мобила - это радиомаяк с потенциальной возможностью удаленного включения микрофона?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну есть ASOP, тоже без гуглоапсов по дефолту.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

да поживее всего мобайл бизнеса майкрософт будут наверное.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

А ведь тебе скорее всего подойдет винфон. Они недороги, достаточно просты и при этом позволяют чуть больше чем звонилки. У меня у жены и мамы винфоны, поэтому говорю со знанием дела. Может они конечно в тайне и шпионят, но я ничего такого не замечал, они достаточно тупые для такого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simd0264

Забыл сказать, у модели Nokia C5 нет WiFi модуля, но он, как по мне, и не нужен, только батарейку ест да привязывает тебя к зонам покрытия. Сегодня мобильный интернет уже не так дорог, а при использовании Opera Mini трафик и вовсе мизерный.

simd0264
()

Ты, конечно, будешь смеяться. Но тебе нужен вендофон. Я реально отдыхаю душой после ондроеда. Никакой лезущей изо всех щелей рекламы. Никакой заботы о моих ушах. Никаких вылазящих Х.З. откуда инноваций окей гугл. Очень быстрый браузер. Насчёт слежки - я не знаю, что это такое. Отключи геолокацию, если совсем параноик. Правда, фигня в том, что сейчас реально осталось на рынке всего 3 модели вндофонов, хи-хи. За 45 тыщ, за 20 и за 15.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я имел ввиду какой-нибудь 650й конечно. По описанию ТСу флагман не нужен, а нужен ближе к звонилке.

Loki13 ★★★★★
()

Я хочу открытый аппарат, который будет выполнять МОИ команды, а не каких-то там дядек в пиджаках на теслах модел х.

Отлично

Почему нельзя запилить пусть даже с закрытыми дровами на процессор с видеоускорителем, трубку, которая не будет принимать самостоятельных решений в тайне от меня!

Можно

Я хочу все делать сам.

Сделай. Если сделаешь, тебе может даже донейты дадут.

vertexua ★★★★★
()

И мне приходится пилить на эту лопату цианогенмод с ф-дроидом

Пилите дальше. Пока это оптимальный вариант. Вы ведь не покупаете программируемый калькулятор, а покупаете ПК и ставите на него правильную ОС и правильный софт. Так и со смартфоном. Купите железо под желаемую прошивку.

P.S. Достаточно взять аппарат с хорошей чистой стоковой прошивкой, получить root, выпилить лишнее и поставить firewall. Я сейчас вернулся с Lianage OS на стоковую прошивку (Moto X Pure), но хорошо прошелся удалением по всяким google* и motorola* пакетам.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

а вариант купить телефон с поддержкой cyanogenmod или LineageOS не устраивает?

teod0r ★★★★★
()

Если таки тебя отпустит, предлагаю твоему вниманию huawei p8 lite ale-l21, Москва, 7 косарей. Почта в личке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня собственно и был вендофон от Nokia. По качеству шикарен - ценник всего 4600 руб был. Правда бесит что браузера нормального нет. И вот вдруг он упал и пипец с защитным стеклом настал. Еще не гуглил, но сомневаюсь что найду замену стекла на него. Вот и страдаю.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Купи обычный телефон и нетбук с линукс и не сношай людям голову.

Ygor ★★★★★
()

Nokia 515 спасёт тебя.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

commagray> А звонилка с Symbian — не современная, что ли?

Нет. И это смартфон, а не просто звонилка. Но им можно пользоваться как звонилкой.

commagray> Таблички на их сайте говорят обратное, т.к. проприетрарные модули никто не отменял.

И тогда Replicant нафиг не нужен, а ставится Cyanogenmod/LineageOS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

ozzee> Нет, там кажется ^3, не помню. На 9.x полнейшая жопа в 2017 году уже.

По софту мало чем отличается от 9.x. А современный веб в ряде случаев ни один симбиан сейчас не потянет из-за отсутствия софта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

dormeur86> симба рип, зачем откапывать труп?

Затем, что таким говном, как ведроид, сей труп не стал. От ведроида, конечно, не получится отделаться. Но хотя бы основную связь как таковую можно с него убрать.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Сделай свою лопату. В чем проблема?

1. Core SoC открыты - на алиекспресс тонны.

2. WiFi/3G - FPGA + радиотракт из HackRF

все выглядит реально возможным

wieker ★★
()

Вопрос убожества телефонов оставляю открытым, но моей радости не было предела, коода я узнал что на aliшке glass для моего вендофона стоит менее 100 рублёв. Думаю не буду никому из говнопроизводителей пока заносить денег, а занесу китайцам две сотки и обрадую мою люмию парой glass.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Там вроде ОЗУ побольше. Да и опера там неплохо тянет современный веб (без HTML5 правда).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А айфон может мне предоставить возможность записи в системный раздел? Могу я сервисы эппл вырезать? Или более старую версию ios поставить которая больше не подписывается?

karton1 ★★★★★
()

Купи самй мелький ноут из тех что нейдешь, поставь туда безопасный openbsd с бэкордером от ФБР и хватит уже ныть.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У моей матери старый 2г онли Самсунг почти нигде в мск не работал. Обновили трубку - ок. (Дома в Сибири проблем не было)

Симка какая? Про Tele2 известно - они не ставили в москве 2g сеть.

Я использую только 2G-сеть, в том числе часто в Москве - никаких проблем со звонками и СМС нет (симка МТС).

Так что перспектива закрытия 2g в России кажется преувеличенной. Если нужна звонилка с лором в опере-мини - велкам в 2g.

Если youtube и teamviewer - велкам в кактусовую рощу.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Покажи мне хоть одну нормальную 3г трубку за разумные деньги! Тут вон сколько попыток было - все УГ или старье. Нормальные варианты только от блэкбери, но дорого. Поэтому и приходится изобретать. Рынок просто не оставляет выбора. У меня на моей люмии, кроме звонилки, gps-треккера для бега и браузера с ЛОРом (иногда) ничего больше нет. Приложениями не пользуюсь, мордокниг выпелены.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну операторы сконцентрированы на 3г. 2г уже не ставят, а где-то и убрают/отключают. Вот AT&T уже вырубили, а я не только до соседней деревни езжу. Будет странно вылезти из смолета в какой-нибудь гейропе и остаться без телефона на пару месяцев т.к. 2г вырублено. Да и в России есть трасса/деревни и т.п. в которые только приходит сотовая связь, но уже 3г, и 2г там не будет.
Но по секрету скажу - я записался на уведомление о начале продаж Nokia 3310 new. При условии адекватной цены у барыг - возьму как вторую трубку, может и основной станет. А свою Lumia буду только на пробежки брать, да по хате ходить.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще исходники симбиана нынче доступны. Можно было бы форкнуть и доработать.

От этих исходников толку примерно столько же, сколько от исходников Darwin. Собрать что-то, что запускается в Qemu в консольном режиме, можно, но не более того. Чисто поковыряться «как оно там внутрях устроено».

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Как и андроид - через пердолинг с обходом заложенной производителем защиты пользователя от свободы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

С каких пор? Все исходники симбиана давно как сдамплены и выложены.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.