LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows must die

 , ,


0

1

В конце 00-х было 4 рабочих места на Windows XP. Сетевые кабели были воткнуты в свитч. Настройки IP: 192.168.1.[1-4], 255.255.255.0, нет шлюза. В Главный Комп был воткнут 3G-модем (не было нормального интернета), но на остальные компы ничего не раздавалось - нам это не надо. В КаркарычКасперский Internet Security «Проводная сеть» была отмечена как «Доверенная», а мобильная как «Публичная».

И так было, пока я не решил обновлять на всех компах винду до 7-ки. Первый тестовый комп заругался на вышеперечисленные настройки: «укажи шлюз, скотина! Нет шлюза - нет файлообменной сети!». Я поменял свитч на роутер, и указал шлюз 192.168.1.10 (порт интернета, в который не воткнут кабель). Сеть заработала, хоть и с восклицательным знаком в системном трее. А потом и вовсе сделал DHCP, раз я всё равно притащил роутер на работу.

Какие из этого следуют проблемы?

  1. Всё работает ровно до тех пор, пока не вставлен 3G-модем. У него-то есть шлюз! У меня либо интернет не работает, либо комп «выпадает» из файлообменной сети. В macOS можно прямо в NetworkManager передвинуть повыше сеть с нужным шлюзом, а в Windows 7 - не знаю как.
  2. Ладно-ладно, давайте я сделаю интернет всем! Сотрудники, ликуйте! Вот вам новая винда, да ещё и с интернетом! Только вот проблема. В Касперыче фаерволле проводная сеть указана как «Доверенная», а теперь придётся указывать как «недоверенная». Файлообменная сеть логичным образом «упадёт».

Ну что это за задница? Нафига было делать обязательным требованием - наличие шлюза? И ведь оцените всю смехотворность ситуации: Microsoft «отломал» сети без шлюзов, то есть в сети обязательно должен быть маршрутизатор. А все маршрутизаторы - на линуксе. Майкрософт привнёс Linux в каждый дом!

Ответ на: комментарий от Lordwind

NM не он написал. Да, я тоже думал что он, но оказалось что я перепутал с Avahi.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

> Нафига было делать обязательным требованием - наличие шлюза?

Я, кажется, понял. У нас в Томске на протяжении 15 лет большая часть людей вообще не выходила в интернет. Была городская локалка охренеть какого размера, и большинству её хватало. Обязательное требование шлюза - вероятнее всего, борьба с такими сетями ради Тотального Контроля.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows 7, наверное, уже готов для десктопа - вот и обновляю компы потихонечку. И кстати, Linux 2.6 тоже уже готов!

Если серьёзно - когда эти события происходили, я принципиально использовал Linux. Поэтому они прошли мимо меня, и я жалуюсь только сейчас

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Мораль: если руки растут из жопы, то совершенно не важно в чём не разбираться.
Мораль 2: если не умеешь настраивать вантуз, то нахер было его ставить?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ведь Goury прав, у кого-то руки из жопы. И касперыч в том числе со своей недоподелкой, но обычно рукожопые тянутся друг к другу.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

т.е. ты в 2017 году, когда везде уже Детяточка, ты решил компы с ХР (!) обновить до Семеночки?

Deleted
()

Это ж решабельно.

в Windows 7 - не знаю как

Не знаешь — загугли.

Касперский

Snake oil в чистом виде

x3al ★★★★★
()

Не было печали - апдейтов накачали.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты хотел сказать «не имела шлюза»? Маршрут всё равно в таблице будет, просто будет помечен как «On-link». Шлюз вполне ставится пустой, но, если уж так приспичило его написать, никто не мешает поставить туда левак с дикой метрикой.

Sadler ★★★
()

В Касперыче фаерволле

ССЗБ

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наверное в том, что ты думаешь, что тебе кто-то что-то запретил? не? Видимо диагноз поставили верный

Morin ★★★★
()

А 3g модем в роутер воткнуть нельзя? USB порта нет?

tiinn ★★★★★
()

Касперский Internet Security «Проводная сеть» была отмечена как «Доверенная», а мобильная как «Публичная».

Сжечь.

Suigintou ★★★★★
()

Максимальную надо было ставить, на ней маршрутизация работает. Или таки да, коробочка с линуксом решит большинство проблем.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Ну что это за задница?

Мелкомягкие, они такие.

th3m3 ★★★★★
()

Унылый, освой netsh и не парь мозг.

leonidko ★★★★
()

Прикинь, у винды еще и SMB/CIFS со времен ХР поломали!

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.