LINUX.ORG.RU

ReiserFS must die???


0

0

Здравствуйте, в последнее время довольно часто наблюдаю следущую нелицеприятную ситуацию:
вдруг, kppp перестаёт дозваниваться, происходит повисание на su, и вообще любом логине, а также уже не удаётся войти в смонтированные по Samba шары.
Чаще всего при этом на первой консоли можно увидеть какую-то ошибку ReiserFS (первый раз был даже упомянут конкретный раздел, второй раз была ошибка, но без упоминания раздела, в третий раз уже не было видно даже ошибки).
Кроме того в последний раз было замечено что также зависает:
$ cd /var

(раздел /var как раз на ReiserFS).

Проверил только что
# fsck -t reiserfs <ReiserFS-раздел>

все ReiserFS-разделы, ни где не было найдено ошибки..
Но тем не менее я думаю очередной глюк ждать долго не придётся :-(
Спасает только перезагрузка (Alt+SysRq+S, Alt+SysRq+U, Alt+SysRq+B).

В чём может быть дело?

★★★★★

Ядро 2.6.11.1
ReiserFS 3.6

В /var/log/messages откопал сообщение об ошибке:

Вот первое сообщение (с упоминанием раздела -- как раз /var-раздел):
Oct 21 22:06:02 unDECOMP kernel: <4>ReiserFS: warning: is_internal: number of key seems wrong: level=2, nr_items=170, free_space=65520 rdkey
Oct 21 22:06:02 unDECOMP kernel: ReiserFS: hda8: warning: vs-5150: search_by_key: invalid format found in block 493095. Fsck?
Oct 21 22:06:02 unDECOMP kernel: ReiserFS: hda8: warning: vs-13050: reiserfs_update_sd: i/o failure occurred trying to update [35 50 0x0 SD] stat data

Вот второе:
Oct 29 04:03:13 unDECOMP kernel: REISERFS: panic (device Null superblock): vs-6030: check_internal_block_head: invalid item number level=2, nr_items=170, free_space=65520 rdkey

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну, чтож перевод раздела hda8 на ext3 выполнен успешно. Будем надеяться, что больше глючить не будет..
Самое удивительное, что вчера ко мне заходили друзья и за время их присутствия эта система ни разу не глюкнула, хотя мы успели и четыре диска записать и в интернет сходить, а сразу после их ухода я зашёл в интернет -- а вот на выходе kppp уже завис (я выключил, включил модем, при этом gkrellm всё ещё отображалось активное ppp0 соединение и даже откуда-то какой-то трафик был), и сегодня при попытке прожечь Knoppix система успела полностью повиснуть (только Reset помог)..
Так что вчера мне повезло :-)

Надеюсь, что это также избавит от ещё одного глюка -- также в последнее время система часто висла (опять же намертво -- только reset) на пункте установки параметров на диске /dev/hda (в /etc/sysconfig/harddisks я прописал EXTRA_PARAMS=-Xudma2) -- это сразу после монтирования локальных дисков.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Давай ка на xfs переезжай..

Ни в коем случае, если вы используете режим hibernate и пользуетесь одним диском на нескольких машинах (носимый вариант - мобилрак). Я заметил следующее - потеря данных в несколько гигабайт. Перешел снова на ext3 все стало окей. xfs журналируемая, кстати? Вот что стоило бы попробовать, так это jfs, она журналируемая стопудово. Это если выбирать из "нестандартных" фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> xfs журналируемая, кстати?
На сколько мне известно -- да.
На ней у меня тоже несколько раделов есть. Потерь пока не замечено.
Software Supend из-за nvidia не имею возможности использовать.
Диск не переносится на другие машины.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Это у тебя всегда было или появилось в какой то момент? Проверь наличие пыли в компе. Не поможет проверь раму и т.д. Чудес не бывает.

AnyKey
()
Ответ на: комментарий от AnyKey

Весь этот набор появился после (вне)очередного отключения чубайса.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Глючит мне, блок питания твой проверить следовает...

Причём здесь блок питания, если действительно ReiserFS-журнал не справился со сложившейся ситуацией?
Вот, после перевода пока всё нормально работает..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Причём здесь блок питания, если действительно ReiserFS-журнал не справился со сложившейся ситуацией

говорят-же тебе чудес не бывает... от простого сбоя в сети с райзером ничего случиться не может...у меня неделю назад конденсаторы на "маме" полетели и потому поводе комп вешаеться при первой возможности(10 ресетов было за 5 дней как минимум) и ничего... два раздела на райзере живы

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А ты проверь всё-таки. i/o failure генерится только при аппаратных сбоях, а винт из-за большого энергопотребления весьма капризен в отношении качества питалова. У меня например всякая хня начинается когда я 4-5 винтов единовременно к китайскому БП подключяю. Хинт: попробуй поискать бедовых блоков при максимальной загрузке проца, и ещё пошарься в S.M.A.R.T.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Если проблемы с ext3 будут, тогда буду грешить на что-нибудь ещё, а так "ReiserFS must die!".
(По любому всё и вся указывало именно на этот раздел, я не думаю, что здесь может быть что-то ещё)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Очевидно, проблемы с железом. Но раз "must die", так "must die", дело твое.

dm1024 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.