LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fat32 must die!!


0

0

Сегодня я полностью избавился от разделов с fat32 на моем винте после того как из-за отключения электричества слетела файлопомойка на 100Gb под fat32 и рутовый раздел... причем второй влегкую восстановился с помощью fsck.ext3, а вот с первым сексу было на целый день. Восстанавливал данные чуть ли не по кусочкам, переформатил раздел на ext3 и залил на него все что удалось восстановить. Только что закончил всю эту возню. Всё! больше никакого fat32! И пофигу что из-под винды файлы с русскими именами не видно, все равно мало времени под оффтопиком провожу, да и мало таких файлов.

ЗЫ: Наболело просто... Только вот новый винт купил и сразу проблемы посыпались, есть подозрение, что это в основном из-за винта... кошмар, что за железо сейчас стали делать?

Deleted

>слетела файлопомойка на 100Gb какоий кошмар! сочуствую :(

/me пошел делать резервную копию

qWen71n ★★★
()

Вот жаренный петух и клюнул.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

У меня так было. Скопировал на соседний HDD 40 гигов данных, на свежесозданный фат32. Бэкап типа.

А после пары перезагрузок обнаружил пустой раздел... Восстанавливать было лень и некогда...

Demetrio ★★★★★
()

>кошмар, что за железо сейчас стали делать?

железо сейчас гамно. три винта ( один wd и два разных самвсунга ) умирают от жары. в сервисе отфутболивают

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>железо сейчас гамно. три винта ( один wd и два разных самвсунга ) умирают от жары. в сервисе отфутболивают

Как совет - поставь их в 5.2 отсеки и втыкни дополнительную вентиляцию. Только не перделку-кардсона под низ - это не поможет. Фрейм с вентиляторами(например Titan) нормально будет держать температуру.

Batum
()

> И пофигу что из-под винды файлы с русскими именами не видно

У меня видно. "Что я делаю не так?" (С)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Batum

у себя я победил простым пятидюймовым вентилятором.

Muromec ☆☆
()

>а вот с первым сексу было на целый день

Это же как нужно заниматься сексом с fat32, чтобы на целый день? У тебя что, все данные в корне были? Каталоги на этой ФС с помощью, к примеру, diskedit, восстанавливаются элементарно. Автоматические утилиты тоже не промах.

P.S. Вот что структура ext2 делает с разделом мозга, хранящем образ структуры Fat32.

P.P.S. Fat32- одна из самых ненадёжных, но легковосстанавливающихся руками или хорошей автоматикой ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да говорю же с винтом что-то было... а руками ковырять структуру файловой системы я не умею.
Сначала прогнал его весь через mhdd (полтора часа), который нашел и исправил несколько софт-бэдов. Потом виндовый скандиск (почти час), который толком нифига не исправил, остались неудаляемые файлы с иероглифическими именами. Fix-it utilities (еще полчаса). Потом сливал все что удалось спасти на другой диск (почти час), заливал их обратно на новый ext3 раздел (еще час). Вот так весело прошло время :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да говорю же с винтом что-то было

ФС тогда причём? "<Фирма винта> - must die" подходит гораздо лучше.

>а руками ковырять структуру файловой системы я не умею.

Если файл не фрагментирован - то его и ковырять-то нечего - слишом простая структура ФС. А вообще, нужно пользоваться комплектом Norton utilites- их досовские проги были лучшими. И никаких скандисков, тем более из винды, восстанавливать ФС нужно с аварийной дискеты.

А сколько удалось восстановить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ФС тогда причём?

А при том что журналируемые фс, по моим наблюдениям, стоят меньше нервов и времени после аппаратных сбоев. Полгода назад было что-то такое же на reiserfs, только в гораздо более крупных масштабах, один единственный fsck --rebuild-tree и из lost+found удалось выловить большую часть содержимого.

>"<Фирма винта> - must die" подходит гораздо лучше.

сигейт у меня, вроде бы они еще не успели подпортить репутацию (но все еще впереди :)) И вообще может и шлейф виноват, у меня их две штуки. Так когда вытаскивал старые диски и вставлял новый у одного шлейфа вообще отвалилась та фигня посередине, что в диск втыкается.

>А сколько удалось восстановить?

Почти все. Что интересно, пострадали файлы которые были выложены по фтп. Собственно с этого все и началось: сижу себе спокойно, слышу диск зашуршал - это поисковик местный сканить начал... и тут в консоль повалились страшные ошибки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А при том что журналируемые фс, по моим наблюдениям...

Понятно, что Fat32 нежурналируемая. Но не нужно путать ФС разных классов, уж тогда говорить "нежурналируемые ФС" - маст дай. Сама то ФС неплохая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>на свежесозданный фат32. Бэкап типа.

Ужас, что тебя заставило бэкап на фат32 держать?!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Batum

>Еще кто-то использует Fat32? Для Файлопомойки?

reiserfs3 + ISO9660 ONLY =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Скопировал на соседний HDD 40 гигов данных, на свежесозданный фат32

ой не зря виндовс не позволяет создавать фат32 больше 16 гиг, ой не напрасно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ой не зря виндовс не позволяет создавать фат32 больше 16 гиг, ой не напрасно ...

Грибы курить вредно - эт те любой дохтор скажет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Scream

+1 псилоцибины разрушаются при термической обработке

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >ой не зря виндовс не позволяет создавать фат32 больше 16 гиг, ой не напрасно ...

> Грибы курить вредно - эт те любой дохтор скажет...

дык ты попробуй

линуксовый mkfs.vfat делает, а виндовс -- фиг (впрочем, насчет именно 16 гиг я не очень уверен, но за 20 ручаюсь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уж не 95 ли масдайкой пытался создавать?
fat32 поддерживает разделы объемом до 120ГБ, масдай позволяет их создавать, если это не 98 и иже с ним (да и при таковом факторе ограничение - 32ГБ).
другое дело, если мать, в силу своей ущербности, не дает создать более 16/20ГБ - поможет перешив биоса.

Tier
()

У тебя шара самбовая с виндовым разделом? Настрой кодировку самбы в соотествии с консолью и будет те щастье - и под линухом ты будешь видеть русские букофки и юзвери твои останутся довольны.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 элементарный norton diskedit древний вполне поможет, если конечно с фс знаком хорошо.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tier

> уж не 95 ли масдайкой пытался создавать?

нет, виндовс икс-пи сп2. 95-ая кстати до первого сервис пака не умела фат32 вообще. можешь мне об этом не рассказывать, т.к. я тут намудохался с ей совсем недавно

> если это не 98 и иже с ним (да и при таковом факторе ограничение - 32ГБ).

> другое дело, если мать, в силу своей ущербности, не дает создать более 16/20ГБ - поможет перешив биоса.

гон и путаница.

во-первых какое отношение к логическому разбиению диска имеет биос? его дело определить диск, загрузить первую дорожку в память и передать ей управление. ограничение таки да, было, на некоторых дэбильных биосах в материнках до 1999 года (кажися) -- 32 гига -- на ЦЕЛЬНЫЙ винт, а не на партишен. был еще даже такой свитч на винтах, чтобы они определялись как 32 гиговые

20 гиг 98-ая создать не сможет ТОЧНО (или, точнее, не захочет)

про икс-пи я правда чо-то засомневался. приду домой -- проверю

но чую что и здесь ты наврал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помню у меня был винт на 60 гиг, как-то я перегрузился с винды и не нашел ни одного раздела. Слетела таблица просто так, ненавязчиво. Тогда мне помог GetDataBack для Fat.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато у меня шрифты нормальные! ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сама то ФС неплохая...

По сравнению с fat12 штоль? Сравнивай с еxt2, хотя бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> За всю жизнь не было ни одной проблемы с fat32.

Верно. Незачем использовать сию говенную ФС.

anonymous
()

как по мне, то фат32 - хороший посредник между вендой и никсом ;) лучшего еще не видел.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.