LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Так это, куда бежать то теперь за десктопным Линуксом?

 


0

1

Так как Марк обрадовал #сказочнонабали, возникает естественный вопрос: а куда деваться о?

По всем ОС набор приложений уже одинаковый, разница осталась только в интерфейсе взаимодействия с пользователем.

И так, ваши варианты:

- Досиживать на Убунте 16.04, она никуда не пропадёт?
- Пререползать на Федору?
- Да ну вас нафиг, я ухожу на macOS!

Очень не нравится Федора отсутствием коммерческого и бинарного bloat-блоб-ware. Но, допустим, на домашнем компе как-то нет интереса использовать вскрытую консервную банку, которая теперь уже вскрыта для того, чтобы протухнуть. :-(

Т.е. по-сути, надо быстро переобуваться в технологическом зазоре размером в год (12месяцев), а это же почти дедлайн, который Марк спм себе установил.

UPD: Ход мыслей такой:

Новости уже как бы прорисовали картину с положением вещей на рынке и относительно Canonical.

Поэтому можно смело сносить десктопную/домашнюю Убунточку, пересаживаясь на Федорку. Чтобы начинать привыкание к новому дистрибутиву, а уже в виртуалки загонять ubuntuserver && centos, таким образом оставаясь в курсе технологий и тренируя нервную систему для перехода на новое стандартное ДЕ.

Ну а макОС - смело дуалбутом на ссд с Вин10.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Финита (ля) комедия: ubuntu gnome 17.04 -> fail; macOS -> fail;

Grand finale:

Win10 && Ubuntu 16.04

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

В чем паника-то? Твой выбор можно свести к выбору DE, а не дистрибутива.

Solace ★★
()

Виндузятники-убунтологи в стрессе и теперь будут плодить треды о своих страданиях. Не страдай, перейди на Arch, а если твоя боль сильна - перейди на Gentoo, тогда твой мозг будет занят, глаза красны, а разум чист.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Ты о чем вообще?

Тебе Unity нужна? Ну так юзай пока не протухнет. Причем тут Fedora? На Fedora есть Unity? Если нет, то что мешает перейти на ту же будущую дефолтную убунту с Gnome по умолчанию? Ну или перейти на KDE, Cinnamon, Xfce Mate etc...? Какой то унылый вброс.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Windows 10 Домашняя

8 699,00 ₽

Нихрена себе! Они в своём уме, почему так дораха? За 500 рублей можно было бы просто так купить, про запас. Самое большее -- тыщу, и то скрипя!

d_a ★★★★★
()

Я с пятых кед сбежал пока на xfce, но надеюсь в будущем ещё вернуться как допилят. За десять лет юнити и гном видел только на скриншотах, пробовать их даже желания не возникало.

Ya_gnu_linux
()

шо случилось-то?

Так же, я на федорке уже джва года (или три?)

takino ★★★★★
()

А почему настолько популярная ДЕ Юнити, настолько популярна что используется ровно в одном дистриубтиве по умолчанию? А в большинстве других даже в официальных репах не представлена?

Behem0th ★★★★★
()

По всем ОС набор приложений уже одинаковый, разница осталась только в интерфейсе взаимодействия с пользователем.

внезапно. смотри, берешь любой дистр, ставишь минималку, сверху попенбокс, легкую панельку и фм - и нормально пользуешься

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

За 500 рублей можно было бы просто так купить, про запас. Самое большее — тыщу, и то скрипя

в ларьке? там и за 40 можно было купить, хорошие времена были. а вообще венда всегда стоила не так уж мало с лицухой. самый дельный вариант (как сам поступил для дуалбута) - купить по коллективной лицухе. у нас скажем универ за 11 евро дисятку продает.

upcFrost ★★★★★
()

На Федору, она теперь новый локомотив нашей помойки.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Вот я уверен что вслед за Юнити могут пойти более глобальные изменения для Убунты.

Как думаешь, RH останется в стороне от такого подранка и не начнет его кусать, создавая всё больше NIH, всё больше увязывая Линукс на свои (даже не технологии) дистрибутивы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что курс доллара - 56 рублей

блин да вы прикалываетесь, евро 59? О_о шозанах, это у меня получается зп в рублях в полтора раза просела за год?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у нас скажем универ за 11 евро дисятку продает.

Что как бы намекает что маздай стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. И это уж никак не 9 тыщ!

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ну вот, надо поторговаться ещё, там глядишь и получится заветные 500 р ^_^

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Что как бы намекает что маздай стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. И это уж никак не 9 тыщ!

ну ты как бы понимаешь что это мол Education версия (по факту разницы никакой). а так - вендор ноутов за венду тоже далеко не 9к платит

upcFrost ★★★★★
()

Фанбои теперь своим нытьём весь лор присрут, как раньше присирали его своими визгами про святого космонавта?

imul ★★★★★
()

- Пререползать на Федору?

разницу по ходу скоро между федорой и убунтой не будет, там гном и тут гном, там то и тут это, там так и тут сяк, версии ядра токо наверно разные будут.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не, ты не отвлекайся, подставляй жилетку и принимай тонны слёз. Придется перетерпеть, это не самое ординарное событие из мира СПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Отчего не сделать сразу тогда Balalaika версию, если они всё равно все одинаковые. На коробке у них тем более всё равно написано что для продажи только в СНГ или типа того.

d_a ★★★★★
()

а зачем тебе десктопный линукс?
сколько его не корми а у оффтопика домашний софт жирнее
благо, оффтопик теперь бесплатно прямо на сайте производителя раздают (прямо как убунту)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Отчего не сделать сразу тогда Balalaika версию, если они всё равно все одинаковые

обои нескучные, плюс ограничения по лицухе, скажем организация хомяк юзать не может, а бизнес-версия стоит ощутимо дороже

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что курс доллара - 56 рублей. Услуги копетана очевидность - бесценны.

Стим, в отличии от мелкософта, понимает проблемы конкретных стран и делает дифференцированную стоимость на игры. Я к тому что мелкософт тоже мог бы по такому пути пойти, возможно даже больше бы получили в итоге.

Loki13 ★★★★★
()

- Пререползать на Федору?

А смысл? ты готов уйти из-за гнома с убунты на гном+вайланд в глюкофедору?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Венда для дома стоит 0 руб 00 коп. Скачивается с офф сайта, там же были инструкции ранее как раз в три месяца решать вопрос с активацией.

Ygor ★★★★★
()

- Да ну вас нафиг, я ухожу на macOS!

Или виндовсь, что предпочтительнее не придётся покупать специфичное железо.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

там же были инструкции ранее как раз в три месяца решать вопрос с активацией

а чего там решать?
активировать никто не заставляет, работать она без активации не прекращает

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Наверное потому что в некоторых аспектах Винда бывает подтормаживает, где-то выгоднее применить Линукс на десктопе. Вот например у меня ютуб в виндо-опере тормозит, такое же, но в убунте - нормально работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

а чего там решать?

Изменяются какие-то параметры в реестре и она перестаёт выносить мозг.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Fedora Workstation - для девелоперов (см. DevAssistant, Cockpit и прочие проекты), Ubuntu - для домохозяек.

Займут свою нишу, будут в убунте по дефолту Gnome Recipes ставить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для таких применений выгоднее система типа ChromeOS. Можно CloudReady попробовать применить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ты не отвлекайся, подставляй жилетку и принимай тонны слёз.

Ну нет. Только-только от восторженных слюней отстирал.

Придется перетерпеть, это не самое ординарное событие из мира СПО.

Это вообще никакое событие. Подумаешь, балабол в очередной раз что-то там сбалаболил. Ему не привыкать. Кроме самопиара от африканской погремушки ничего нет.

imul ★★★★★
()

Я свалил на ChromeOS в качестве десктопа. Но сервак на котором кодить - линукс конечно-же. Сама то ОС и ядро становится только лучше и удобнее, так что особо пофиг на десктоп. Если хочешь таки десктоп, просто бери генту, арч с WM. Там уютно, комфортно, кастомизируемо и полностью программируемо под тебя.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тебе показать как xfce ставить? Бедненький...

А рассказать как настроить можешь? Есть примерно с десяток вопросов, могу вечером оформить.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не-не-не, я помню твой опус про твою ИТ пирамиду :-) Шпасибо, я его еще не осилил, хотя ХромОСь чойта не запускается у меня.

Deleted
()

Сиди на бубунте и не выёживайся.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если хочешь таки десктоп, просто бери генту, арч с WM. Там уютно, комфортно, кастомизируемо и полностью программируемо под тебя.

ППКС и стопочку за твоё здоровье!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя пирамида - больше эксперимент. Можно без всей пирамиды просто ходить на обычный линукс сервак по SSH. Даже с той же убунтой без иксов

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.