LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про общение с технарями и куда податься дальше?

 


0

1

В последнее время очень не хочется общаться с технарями. Намеренно избегаю их компании (кроме рабочих контекстов) и стараюсь перемещаться в другие, более здоровые места.

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

При этом людям не важен настоящий статус - важна демонстрация. Будь ты тысячу раз хакер, если ты будешь молчать и никому никогда об этом не говорить, не участвовать в писькомерстве, не организовывать компанию по самопиару своих знаний - никто совершенно не даст себе труда разобраться в теме, и будет продолжать выливать на тебя все эти ироничные подколки и прочее надоевшее дерьмо.

Мне кажется, что такое поведение отвратительно, токсично и совершенно неконструктивно. Поэтому извините, товарищи, когда я не хожу с вами на пьянки, а вместо этого хожу на танцы или разбираюсь с устройством компиляторов. В этих сообществах всей этой херни нет, и это чудесно.

По дефолту считается что любой технарь бесконечно психологически устройчив, но это не так. Fuck this shit, I'm out.

Уникальная особенность ЛОРа в том, что единственные раздражающие элементы здесь - это модераторы. Когда-то модераторы были Модераторы, а сейчас так, с маленькой буквы. Всё остальное тут чудесно.

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

★★★★☆

Стиви, ты решил покрасоваться? Какой ты скилованный, какой ты культурный, какой ты ваще охеренный? А вокруг все говно, ага. Не нравится — вали, просто молча вали. Но тебя с таким подходом в любом месте обосрут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Стиви, ты решил покрасоваться? Какой ты скилованный, какой ты культурный, какой ты ваще охеренный? А вокруг все говно, ага. Не нравится — вали, просто молча вали. Но тебя с таким подходом в любом месте обосрут.

+1 Выскочек и зазнаек не любят ни где.

Ygor ★★★★★
()

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Да, семья называется. Также подойдет групповой спорт возможно. А так такое есть в разных группах.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так взрослому адекватному человеку пофиг на всю заразу, а плачутся ущербные. Ну или начинают гнать волну, что вот они «не быдло и хамло, а толерантные, терпимые и воспитанные», чем просто дартаньянствуют (как Стиви сейчас). Т.е. это просто другой вектор атаки. Показная терпимость и лицемерие похуже открытого хамства и самолюбования. За любовью и терпимостью можно отправиться в монастырь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так взрослому адекватному человеку пофиг на всю заразу

Люди не становятся взрослыми и адекватными в одночасье сами по себе. И мир не черно-белый.

плачутся ущербные

Пока взрослые и адекватные молчат в тряпочку, мир захватывают другие.

И сегодня ты смолчал потому что взрослый и адекватный, а завтра уйдешь потому что «что тут с неадекватными разговаривать». Так и деградируют сообщества.

Показная терпимость и лицемерие похуже открытого хамства и самолюбования

показная - да

alpha ★★★★★
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Нет. Не питай иллюзий. И насчет себя не питай. Если тебе все равно т о ты б не писал бы сюда. Ты просто вопишь об своей проблеме. Люди во всех сферах всяких есть. Учись чувствовать себя комфортно в любом обществе. Проблема в тебе.

Deleted
()

вместо этого хожу на танцы
в какие социальные сообщества IRL податься дальше

В любой танцевальной тусовке серьёзная нехватка парней. У вас в Новосибе этих тусовок должно быть более чем достаточно. Ну, если ты не в Искитиме живёшь :) Тогда ой.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Учись чувствовать себя комфортно в любом обществе. Проблема в тебе.

Был такой чувак. Клаусом фон Штауффенбергом его звали. Вот он пытался себя чувствовать комфортно в обществе Гитлера. Но не получилось. И, кажется, проблема была всё-таки не в нём.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Что рассказывать-то? Тебя не любит одна пенсионерка-татарка, считающая себя ведьмой, твоих ближайших коллег тоже ненавидит кипящей ненавистью. В глаза называет «сынок» и вся из себя добрая бабуля, а за спиной превращается в говно. Сначала в дело идут сплетни с некоторым основанием, потом упоротые фантазии, в которые она сама и начинает верить. Всё это на регулярной основе докладывается начальству, вплоть до самого высокого. Начальство тоже устало от такой фигни, но ничего не поделаешь, это ж заслуженнейший работник, сорок лет на благо родного завода!
Когда слова бессильны, начинаются лапки. Они появляются вокруг твоего рабочего места. Сначала сырые, потом обгоревшие (сильное колдунство!). И так уже четыре года.
Сталкивавшиеся с ваннаби-ведьмой вне работы говорят, что в жизни человек такое же говно. Вот. Лишь прокачанные в школьном возрасте резисты спасают.

Knigochey
()

Увлекись каким-нибудь велосипедом, самокатом, мотоциклом, планеризмом или ещё каким парапланом.

carasin ★★★★★
()

какие странные у тебя там технари...

sergej ★★★★★
()

Согласен с основным тезисом об ИТ тусовке. Ещё рассадник неадекватов это деятели культуры. Актёрская среда агрессивно злобная, оперная тусовка завистливо агрессивно настроенная к своим коллегам конкурентам, балетная тусовка большого театра в Москве вообще лютый ад, там и убить могут или покалечить до уровня инвалида из-за конкуренции. Да и всё пожалуй. ИТ и деятели культуры — основные неадекваты.

В последнее время очень не хочется общаться с технарями. Намеренно избегаю их компании (кроме рабочих контекстов) и стараюсь перемещаться в другие, более здоровые места.

Давно подобное практикую и очень доволен.

With ★☆☆
()

Ну твои речи похожи на речи обычного напыщенного неженки, так что думаю ты найдешь единомышленников в антикафе, на тренингах по мотивации, среди эзотериков или в каких-нибудь интеллектуальных дрочиловах типа местного филиала ЧГК.
Хотя вообще конечно чисто технарские компании это обычно лютый унылый пиздец.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если вспомнить школьное время, то наверное первая книжка которая задела - это русский перевод Jargon File под названием «Новый словарь хакера». Такая грязно-розовая книженция с охренительно глубоким смыслом. И вот я приходил вечером после музыкальной школы и кружков живописи, листал эту книжку и думал, что наверное мне совершенно не хочется быть музыкантом или архитектором (как хотят родители). Мне хочется быть хакером. Хочется чтобы такими были мои друзья и общество вокруг меня. Для этого нужно было придумать и визуализировать всё это. Искать правильных друзей. Общаться с ними по интернету (больше негде), который вначале еще надо как-то нелегально получить (бабла нету). А потом прошла вся жизнь. И вот я сижу в крупнейшем за уралом IT-городе, неплохая должность в IT-корпорации, вокруг куча удивительных девайсов и чудесного софта... Но самого главного - вот того духа хакерства - всё так же безумно мало. Может быть даже еще меньше, чем когда я учился в школе. Вот это то, что вызывает наибольшее несовпадение желаемого и действительного, оставляет ощущение глубокой пустоты в душе.

наверное, дело в том, что тусовка чуть менее чем полностью состоит из людей, имеющих свою, специфическую историю. В детстве они хотели стать менеджерами высшего уровня, но родители загнали их в технические вузы, потому что это перспективно и «программистам много платят». Они учили матан и компьютерную графику не потому что это круто, а потому что делает их элитарными убер-солдатами. И вот сейчас они таким образом реализуют свои мечты - зашибают бабло и строят иерархии, в которых на их социальный статус будут смотреть квадратными глазами. Даже те немногие точки пересечения (типа история успеха Стива Джобса и Билла Гейтса) они воспринимают как способ подтвердить, что их жизненный выбор в виде IT на самом деле социально оправдан на примере этих богатых и успешных людей (в душе полностью игнорируя и презирая другую половину этих историй)

это прямой конфликт интересов, который в условиях тёмного нищего (и в финансовом, и в духовном) существования решается в известную пользу

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Говорю же, что ты напыщенный такой весь. Нет в жизни счастья и твои коллеги просто хотят своим детям новые айфончики купить. Прежде чем выносить обвинение в посредственности, попробовал бы хотя-бы сказать в их обществе типа мысли вслух «десять тысяч обезьян», а потом посмотрел на реакцию. Подозреваю, что в обычной жизни ты и сам ходишь не как дохуя хацкер, а просто делаешь свою работу.
Ирония судьбы в том, что профессионализм зачастую начинается там, где заканчивается энтузиазм.

Tark ★★
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Вообще лучше всего податься из РФ ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ТС окружают гитлерьі-технари? Считаю твой пример не доказьівает ничего и ничего не опровергает. Єто имело место бьіть. Єто крайность. И скорее исключение, чем правило.

Deleted
()

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

))) Витаминьі должньі помочь. Почему тебе плохо или хорошо от того что кто-то сказал? И да вместо погромистов можно подставить, какое угодно сообщество))). Хочешь узнать о себе то что знаешь, но давно не забьіл? Узнать то что тьі не знал о себе но подозревал? Узнать о себе то о чем тебе и не снилось в кошмарах? Тогда тебе в общество людей))) добро пожаловать!!!

Deleted
()

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

stevejobs, тебя программисты изнасиловали? Ну и чего ты забыл на ЛОР-е? Тут технарей больше, чем в обычном месте.

При этом людям не важен настоящий статус - важна демонстрация.

Это везде так, погляди на политиков.

Будь ты тысячу раз хакер, если ты будешь молчать и никому никогда об этом не говорить, не участвовать в писькомерстве, не организовывать компанию по самопиару своих знаний - никто совершенно не даст себе труда разобраться в теме, и будет продолжать выливать на тебя все эти ироничные подколки и прочее надоевшее дерьмо.

Нет, ты не прав, если ты адекватен и имеешь чувство юмора вместе с достаточной толстокожестью, то выливать тонны говна на тебя не будут, т.к. не интересно троллить того, кто не ведется. И да, если ты тысячу раз хакер, то не будешь светить этим на каждом углу.

По дефолту считается что любой технарь бесконечно психологически устройчив, но это не так. Fuck this shit, I'm out.

Это так, просто ты имеешь ГСМ, раз так пишешь и у тебя пригорело от технарей.

А вообще вброс на 4+.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Да ладно, многие IT-шники, как и все люди, уже с большой и иногда даже седой бородой любят поприкалываться над зелеными нубами. Скорее всего дело не в них, а восприятии мира ТС-а.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зато можно пожелать человеку поскорее получить премию Дарвина. Это не нарушает законов (призывов к суициду нет, это не единственный способ её получить), да и совета как тоже не дает, пусть тот кому её пожелали сам придумает его.

peregrine ★★★★★
()

в какие социальные сообщества IRL податься дальше?

В сообщества свингеров же.

Deleted
()

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка

это дружбомагии тред?

зы. клуб онанимных алкоголиков жэ.

Rastafarra ★★★★
()

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.
При этом людям не важен настоящий статус - важна демонстрация. Будь ты тысячу раз хакер, если ты будешь молчать и никому никогда об этом не говорить, не участвовать в писькомерстве, не организовывать компанию по самопиару своих знаний - никто совершенно не даст себе труда разобраться в теме, и будет продолжать выливать на тебя все эти ироничные подколки и прочее надоевшее дерьмо.

Ты технарей с хипсторами перепутал.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В детстве они хотели стать менеджерами высшего уровня, но родители загнали их в технические вузы, потому что это перспективно и «программистам много платят».

Здесь у тебя типичное заблуждение. Еще думаешь, что девушки бегают за программистами и хотят выйти за них замуж?

В России перспективно - академия МВД, высшая школа миллиции и вот это всё. Еще военные имеют хорошие перспективы. И девушки бегают за ними же - прокурорами, лейтенантами и прочими бандитами чиновниками.

А разрабы (речь про офисный планктон) в России это отбраковка, те кто не прошел собеседование на запад. Поэтому ничего удивительного, что все они озлоблены. И зачастую психически травмированы - хотели двигать космос вместе с Маском, а делают веб-формы в сбербанке.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Просто будь собой и не пытайся соответствовать. А на тупак смотри с улыбкой. Жить станет проще.

Zhbert ★★★★★
()

Ты служишь в серпентарии и хочешь человеческого общения. Больше ничего не хочешь ? Либо денежки, либо любовъ, такие дела, товарищ. И гумманитарии здесь не причём.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

намного лучше в гос.организациях. Да, съедешь в 2-3 раза по деньгам

😁 Начальник отдела в любом НИИ получает раза в 2-3 больше его уровня, а с его талантами он им станет за 2 месяца.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Как твое начальство относится к тому, что ты тут постоянно очерняешь свою контору?

Midael ★★★★★
()

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Например в митол тусовке, весьма. И вообще около-роково-фолково-вот-это-всё тусовке. Говорю про Москву, но кажется это примерно общемировая практика. Да много где. Если нет ресурса за который можно конкурировать, то чего ради взрослым людям бодаться? Я имею в виду IRL, в интернетах всё несколько иначе.

Впрочем есть шанс что проблема не в технарях, а в тебе.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это дружбомагии тред?

Знакомый брони жаловался что там всё тоже скатилось в писькомерство и прочее выяснение «чьё кунг-фу сильнее». Возможно дело в том что в основу фэндома заложено потреблядьство (вся-таки MLP это серия рекламных роликов для мерча), не знаю.

MrClon ★★★★★
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

сообщество боевиков в какой-нибудь горячей точке, не важно по какую сторону баррикад. Там если ты не прикроешь сегодня — тебя не прикроют завтра. Сплошная сплоченность., взаимопомощь, взаимовыручка, приятные покуры гашиша у костра и т.д. и т.п. Идилия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю твой пример не доказьівает ничего и ничего не опровергает.

По опыту, ценители тотального конформизма и вписывания в любой коллектив нередко оказываются УГ в терминальной стадии.

Стиви, конечно, парень не без странностей (да и кто без них?), но он не идёт на поводу у других, и это прекрасно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Да и всё пожалуй. ИТ и деятели культуры — основные неадекваты.

А вто потому что ИТ никакие не технари, а самые обычные гуманитарии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

шпалоукладчицы - наше всё!

(вот поэтому я не люблю термин «адекватность»)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

но чушь

Согласен, толерантность и CoC — чушь, потому что точно такая-же нетерпимость к инакомыслящим, только зеркалированная.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

1) Не надо кидаться в крайности

2) Не надо обобщать до абсурда

Любое правило - это «точно такое же» правило. Но у разных правил разные причины, разные последствия, разные схемы применения, ну и вообще они разные.

И унижение окружающих - это не инакомыслие.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

де ты таких берешь? меня вот затрахало когда меня хвалят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Тьі смешал котлетьі и мухи. Комфорт и идти на поводу вещи не взаимосвязанньіе. Все УГ). Только есть УГ професиональі и не професиональі). Лучше бьіть первьім. Если я тебя правильно понимаю, то по твоему скандалист и гавнюк не вписьівается в колектив))), а єто не верно)))

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

По моему то, что ты описал, больше относится к русским технарям. Был знаком с владельцем одной канадской хостерной компании, который после некоторого общения и каких-то неудачных проектов на дух не переносит русских программистов именно по этой причине. Хотя сам он тоже из бывшего СССР.

bbk123 ★★★★★
()

эм... скорее всего ты вляпался в какое-то сборище нубов. Технари которые что-то из себя представляют, так себя не ведут.

Поведение которое ты описал - «инженера» тех поддержки, а ля мальчика на телефоне.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Не надо тулить нубов к проф-кастовой сегрегации и вертикали подчинения, которую сейчас активно пытаются возвести в еще большую степень в современных частных лавочках.

Это вот сродни твоим рассказам про мигрантов с религиозным уклоном, которые пытались тебя куда-то затащить против твоего желания.

А сейчас «здеся ресурс работа по специальности на компанию - сильно ограничен» поэтому //незаменимые спецы// будут будувати таку собi пiрамiдку взаємовiдносин внутри отдела и дальше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.