LINUX.ORG.RU

Гуманитарии vs. Технари

0

0

Навеяно http://gb.verner.ru/gb/284232.html

Наверно спор, кто важнее и умнее и честнее, вечен, однако меня не покидает ощущение того, что всех технарей так или иначе зомбируют в ВУЗах на предмет собственного превосходства. Гуманитарии (по собственному наблюдению) относятся к технарям абсолютно нормально, без выкриков "Только и умеешь, что гайки вертеть", однако абсолютное большинство технарей относиться к гуманитариям с явным презрением, причем в вербальном выражении порой переходя на фактическое цитирование Маркса.

Почему?

Re: Гумманитарии vs. Технари

люди тоже относятся к тараканам с презрением, а те в свою очередь молчат и ни на шаг от людей не отходят...

anonymous ()

технические знания проще показать на деле..... ну а как на деле покажешь знания в психологии, например, или филологии..... для технарей выглядит неубедительно..... поэтому возникает мнение типа "да эти гуманитарии там хернёй маются, а вот мы, технари, ракеты строим!", мнение по большей части ложное.... к тому же гуманитарии обычно больше понимают в человеческих отношениях и поэтому не ввязываются в споры и перепалки.... примерно так.....

DemonZLa ()

У нас на матфаке, например, брали расписку, что мы обязуемся убить хотя бы двоих гуманитариев.
Правда это было давно, ещё в прошлом веке... Лихие 90-е, так сказать... Как обстоит дело сейчас - не знаю

Fedor ★★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от DemonZLa

>ну а как на деле покажешь знания в психологии

Да элементарно. Куда ты со своими комплексами побежишь? К маме-друзьям-подруге? Да нифига подобного, к психологу ты побежишь, и никак иначе

>например, или филологии

Это уж совсем просто - филологи читать умеют. Не такое это простое дело, кстати. Это не ведь не только буковки различать надо

Fedor ★★★ ()

Вопрос больше касается признания управленческих специальностей

adminchik ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от adminchik

Ну я читаю в университете пару курсов этим "управленцам" и я бы им даже уборкой общественных сортиров управлять не доверил.

dn2010 ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от Fedor

>Да элементарно. Куда ты со своими комплексами побежишь? К маме-друзьям-подруге? Да нифига подобного, к психологу ты побежишь, и никак иначе

Ну не все же в америке живут, где психолог - лучший друг человека. У нас в стране принято бежать за воткой в магазин, а потом уж и к друзьям :)

Вот у нас, на кибернетике/робототехнике, к гуманитариям относятся нормально, зато ко всем остальным технарям с призрением )

kranky ★★★★★ ()

Хех, а я ни разу не технарь :) Никаких претензий к технарям не имею. Просто у технарей по призванию больше работает левое полушарие, а у гуманитариев - левое :)

manntes ★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от manntes

>больше работает левое полушарие, а у гуманитариев - левое :)

Хорошо сказано ))
Особенно если это не оговорка. Все мы одинаковые, чего уж там устраивать очередные войны

Fedor ★★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от dn2010

>Ну я читаю в университете пару курсов этим "управленцам" и я бы им даже уборкой общественных сортиров управлять не доверил.

А в моём вузе на технических специальностях такой народ, который в общество лучше вообще не выпускать :) Субъективно всё до ужаса...

manntes ★★ ()

>Хорошо сказано )) Особенно если это не оговорка. Все мы одинаковые, чего уж там устраивать очередные войны

Какая оговорка? Просто граница настолько тонка... Вот я вполне мог стать программистом, но когда я представил, что мне практически каждый день придётся созерцать толпы мужиков, я передумал и выбрал созерцание девушек :) Да и активность различных частей мозга может меняться в течении жизни :)

manntes ★★ ()

> Собсно, чтозанах?

А это никто не знает. Это как и среди линуксоидов психически больных намного больше, чем среди виндузятников, хотя виндузятников (вообще) в разы больше чем линуксоидов (вообще). Видимо чем-то психов притягивает техника и линукс.

anonymous ()

Да, всё хорошо, на самом деле.. Просто, это лично тебя мучает, надуманные проблемы.. Среди адекватных людей нет никакой дискриминации, всё прекрасно понимают ситуацию, положение вещей и относительность всего этого.

MiracleMan ★★★★★ ()

Современная система ценит прикладное научно-техническое знание. Оно сравнительно легко преобразуется в денежную массу. А бабло, как известно, всегда побеждает зло

Burbaka ★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от MiracleMan

да не, не мучаеи, мне вообще относительно паралельно, что по этому поводу кто-то думает, однако читая каменты по ссылке невольно возникает чувство несправедливости. Просто интересно, много ли таких людей здесь, на техническом форуме с намеком с высоконравственную интеллигентность

adminchik ()

>>Куда ты со своими комплексами побежишь? К маме-друзьям-подруге?

ну да. друзьям в первую очередь. на то они и нужны.

На самом деле технари нужны за тем, чтобы люди творческие могли меньше думать о хлебе насущном и больше заниматься своим творчеством.

Lockywolf ★★★ ()

> Да элементарно. Куда ты со своими комплексами побежишь? К маме-друзьям-подруге? Да нифига подобного, к психологу ты побежишь, и никак иначе

Вообще я бы рекомендовал услуги профессионалок, выйдет сильно дешевле и надёжнее даже с учётом "элитного" статуса заведения.

Gharik ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от Lockywolf

Математики-физики-программисты - это не творческие люди или не технари?
Не надо тут шовинистическими глупостями заниматься и с глобальными определениями тоже поосторожней, please

Fedor ★★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от DemonZLa

> к тому же гуманитарии обычно больше понимают в человеческих отношениях

Неправда. Видал я гуманитариев... Скорее, как уже здесь говорилось, дело не в технарях и гуманитариях, а в человеке. Если человек адекватный, то пофигу где он учился и кем работает; если же неадекват, то хоть технарь, хоть гуманитарий - толку мало.

Lego_12239 ★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от Lego_12239

Высокомерие и глупость, короче, имеет место быть во всех специальностях и видах деятельности.

Lego_12239 ★★ ()

Гуманитарии (знакомые недодизайнеры) думают в первую очередь о том чтобы было красиво, нежели о том чтобы всё работало. Еще оч. любят вы###ться, в чем я не нахожу смысла. Так что с ними я мало общаюсь.

Конечно это оч. субъективно. Тем более, к музыкантам у меня большое уважение.

vdm ★★ ()

>Математики-физики-программисты - это не творческие люди или не технари?

Математики - не творческие люди.
«Науки делятся на две группы - на физику и собирание марок» (с) Резерфорд

adminchik ()

>>Математики-физики-программисты - это не творческие люди или не технари?

Не творческие. Я _не_ утверждаю, что они _хуже_.

Просто Мону Лизу мог написать _только_ Леонардо. Можно написать не хуже. Но не повторить.

Однако если бы Ньютон не заметил свои законы, то через некоторое время их подметил бы кто-нибудь другой.

Lockywolf ★★★ ()

Ну неужели это так сложно понять, что творческий подход не зависит от рода занятий..

MiracleMan ★★★★★ ()

>Однако если бы Ньютон не заметил свои законы, то через некоторое время их подметил бы кто-нибудь другой.

Физика - это наука изучающая природу, художники, математики создают. Потому математиков тоже творческие люди.

Физика тоже творческий подход к делу иногда требует. Многие ученые проделывали довольно незаурядные опыты, чтобы доказать ту или иную теорию. А этого сделать без творческого подхода было бы проблематично.

anonymous ()

> Ну неужели это так сложно понять, что творческий подход не зависит от рода занятий..

+1

Lego_12239 ★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от anonymous

>>Многие ученые проделывали довольно незаурядные опыты, чтобы доказать ту или иную теорию.

без сомнения. с творческим подходом - лучше, красивей.

но брутфорса еще никто не отменял.

Lockywolf ★★★ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от adminchik

>Вопрос больше касается признания управленческих специальностей

Ну вот сейчас у нас и цены на нефть лучше некуда, и эпидемий и падемий сколько лет нет, и природных катастроф, и погода балует, и война в Чечне игрушечная - ни людских потерь, ни затрат, одно воровство, почему же Россия в жопе и население вымирает? - а управленцы у нас такие замечательные...

anonymous ()

> почему же Россия в жопе и население вымирает

Потому что надо работать вместо того чтобы пить, колоться и смотреть дебильные сериалы по ящику.

anonymous ()

>есть мнение, что это, по большей степени, возрастное..

Ага, то есть: конечно, Сэр... Просто с возрастом приучаешся держать свое мнение при себе.

anonymous ()

прочитал...

все дураки, один я умный.

zort ()

Нет, с возрастом приобретаешь разнообразнейший опыт, на основании которого, и строятся дальнейшие выводы.. так сказать, информация..

MiracleMan ★★★★★ ()

>Потому что надо работать вместо того чтобы пить, колоться и смотреть дебильные сериалы по ящику.

А придет дебильный управленец и скажет: - "Что то ты слишком много зарабатываешь!.."

anonymous ()

>Собсно, чтоза

Нужно отличать гуманитарную сферу вообще - музыка, литература, искусство, религия и прочее - от гуманитарных "наук" - филологии, историчесской науки, философии, теологии, педагогики и т.п. Первое - это результаты нашего труда, живое творчество, второе - это 90% "схоластика".

В гуманитарных "науках" много субъективизма, т.е. выводы зависят от авторской точки зрения. Пренебрежение количественными методами. Слепое полагание на авторитетов. Словоблудие. Вот основные претензии к гуманитарным наукам.

record ★★★★ ()

>с возрастом приобретаешь разнообразнейший опыт, на основании которого, и строятся дальнейшие выводы.

Совершенно верно! Например: "нервные клетки не восстанавливаются"...

anonymous ()

> Гумманитарии (по собственному наблюдению) относяться к технарям абсолютно нормально, без выкриков "Только и умеешь, что гайки вертеть"

Ну почему-же, по разному бывает...

sin_a ★★★★★ ()

Так и запишем, adminchik и Lockywolf не осилили математику даже в пределах школьного курса ((( Трагедия современного образования - из школ выходят люди не умеющие ни читать ни писать

Fedor ★★★ ()

А у нас препод ( мехмат ) рассказывал, как он преподавал вышмат в пищевом институте :)))

SI ★★☆☆ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от SI

чё, рассказывал. то что отсева по олимпиадного уровня математике при поступлении в этом институте не было ?

zort ()

Хотя математик - это практически гуманитарний - недаром на западе "доктор физ-мат наук" называется "Доктор философии" ....

SI ★★☆☆ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от record

> педагогики

Педагогику-то за что? Мало знать что-то по той же математике или физике, надо ещё уметь это донести до других людей. Иначе не знали бы вы сейчас ни физики, ни математики.

anonymous ()

Кстати смотря кого считать "технарем". Вот например на мехмате скорее "философское" образование дают т е больше гуманитарное а не техническое ... В инженерных ВУЗах - да там больше на практическую математику напирают. Честно говоря мы немного "презирали" инженеров, когда учились :))

SI ★★☆☆ ()
Ответ на: Re: Гумманитарии vs. Технари от zort

>логики нет. Учите матчасть - все знаменитые философы были математиками ( или наооборт ? ) - математика - это часть философии ... Не надо сюда "лепить" инженерную математику ( когда есть справочник с формулами которые вывели те же самые математики-гуманитарии а инженер их применяет на практике ... )

SI ★★☆☆ ()

Есть гуманитарии, презирающие технически грамотных людей, есть технически грамотные люди, презирающие гуманитариев. Все зависит от круга общения и общего уровня, потому, что технически грамотные гуманитарии и гуманитарно просвещенные технари обычно не ругаются.

ЗЫ

Хотя иногда гуманитарии задают вопросы типа: "А кто зажигает Луну?".

Shaman007 ★★★★★ ()

> но брутфорса еще никто не отменял.

А ты посмотри сколько Лео Да Винчи задрачивал рисование, скульптуру, математику, и спал по 2-4 часа в сутки, а потом рассказывай о творчестве. Художество, дизайн, музыка - это в первую очередь труд. Творчество же заключается именно в умении прийти к нетривиальным выводам относительно конечной цели либо относительно способа их достижения и уметь применить это на практике ...

Не голосоловно сказано, ибо сам занимаюсь музыкой, сестра крутой диз.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.