LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про общение с технарями и куда податься дальше?

 


0

1

В последнее время очень не хочется общаться с технарями. Намеренно избегаю их компании (кроме рабочих контекстов) и стараюсь перемещаться в другие, более здоровые места.

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

При этом людям не важен настоящий статус - важна демонстрация. Будь ты тысячу раз хакер, если ты будешь молчать и никому никогда об этом не говорить, не участвовать в писькомерстве, не организовывать компанию по самопиару своих знаний - никто совершенно не даст себе труда разобраться в теме, и будет продолжать выливать на тебя все эти ироничные подколки и прочее надоевшее дерьмо.

Мне кажется, что такое поведение отвратительно, токсично и совершенно неконструктивно. Поэтому извините, товарищи, когда я не хожу с вами на пьянки, а вместо этого хожу на танцы или разбираюсь с устройством компиляторов. В этих сообществах всей этой херни нет, и это чудесно.

По дефолту считается что любой технарь бесконечно психологически устройчив, но это не так. Fuck this shit, I'm out.

Уникальная особенность ЛОРа в том, что единственные раздражающие элементы здесь - это модераторы. Когда-то модераторы были Модераторы, а сейчас так, с маленькой буквы. Всё остальное тут чудесно.

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

★★★★☆

Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

Сколько истребителей?

svr4
()

В последнее время очень не хочется общаться с технарями.

Шо, перестал их понимать? )

Harald ★★★★★
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Свидетели Иеговы, бы-хы-хы-хы

Harald ★★★★★
()

Это есть в любой сфере деятельности, не только среди программистов. Я таких в деканате вижу, каждый раз когда туда захожу. Смотрят на тебя, как на гавно, а ты им ещё и денег должен за бумажки.

LupusAlbus
()

Заведи 6 котиков и будет тебе счастье.

Hertz ★★★★★
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Подайся в мормоны.

Bfgeshka ★★★★★
()

Клуб любителей маков же.

А если серьезно, не стоит примыкать к какой-нибудь группе. Либо не приживешься, либо не выдержишь, в каких-то случаях начнешь деградировать до их уровня (это если все совсем плохо).

издевательствах, унижении, подколках, словоблудии

Такое и в других ИРЛ группах может быть.

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Скорее всего нет. Хотя если очень хорошо поискать, то может быть.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда уже бране. Хотя именно московского сообщества, настолько мощного как питерское ПСС я не видел.

svr4
()

Описанное вами чувство «Зеленого Слоника» я испытал от прочтения данного поста - «смотрите какой я высококультурный», а окружающие меня - быдло. Если в вашем окружении программисты такие - то это не значит что везде так. Возможно, также, что проблема не в них.

DawnCaster ★★
()

Мне кажется, что такое поведение отвратительно, токсично и совершенно неконструктивно. Поэтому извините, товарищи, когда я не хожу с вами на пьянки, а вместо этого хожу на танцы или разбираюсь с устройством компиляторов. В этих сообществах всей этой херни нет, и это чудесно.

О боже, да ты не такой как все!

kirk_johnson ★☆
()

Возникает вопрос: в какие социальные сообщества IRL податься дальше? Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Да в принципе описанное тобой есть во многих группах. Просто займись чем-то другим кроме технарства. Хоть вышиванием.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это классика, это знать надо! Если ты учился в шестом училище.

svr4
()

ты будешь молчать и никому никогда об этом не говорить, не участвовать в писькомерстве, не организовывать компанию по самопиару своих знаний

Но ведь это явно не о тебе, Стиви.

goingUp ★★★★★
()

Не то что бы я хочу тебя оскорбить или унизить, но где логика? Ты запостил это на сайте, где общаются именно технари. Сам подумай, если ты прав, то адекватных комментариев почти не будет. Если ты ошибаешься, ты зря обидишь кучу людей. Оба варианта — плохие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У себя такой фигни не наблюдаю. А те программисты, с которыми общаешься, вообще программирует? Может, кроме понтов, им больше нечем себя занять, никак себя не показать? Например, команда лопухов для нового, не запущенного для клиентов, проекта.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Это есть в любой сфере деятельности, не только среди программистов.

Не знаю, таких не встречал. А деканаты это клоака для неудачников, как и IT.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Может быть, попробовать устроиться в российскую армию? У них есть отряды айти-поддержки, чтобы разбираться с железом, захваченным у противника?

Идея в том, что быть может в непосредственной близи от смерти, люди будут вести себя как-то более адекватно и сплоченно

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Такой цирк с подколами еще со школы же, вот не выросли значит технари Новосибирска из школьного возраста. А на нормальной работе никто токсично себя не ведет, ибо можно сразу попрощаться и с коллективом, и с компанией. Поэтому царит уважение, тишина и вечный покой.

По крайней мере я не вижу никакого смысла свои какие то детские травмы и комплексы трансформировать в неуважение к тем людям, которых я вижу каждый день. Все это можно делать на Лоре, например. Или на бороде какой.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них есть отряды айти-поддержки, чтобы разбираться с железом, захваченным у противника?

Слишком жирно. Попробуйте тоньше.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в российскую армию?

в непосредственной близи от смерти

От цирроза печени или алкогольного отравления?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЖЫР. Т.е. ты хочешь еще ниже скатиться по социальной лестнице?

slaykovsky ★★★
()

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп)

часто это просто честнее, и тем ценно

но когда действительно перебор, то надо вспомнить что нет «технарей вообще» есть те технари, которые собрались в той конторе или вокруг той темы, в которой ты работаешь. И никто не мешает поменять тему, контору или просто пересесть за другой стол.

Последнее на удивление эффективно работает, кстати.

alpha ★★★★★
()

Это проблема современной западоидной либеральной аналитической культуры.
Те кто щас топят за либерализм, прогресс, космос, смотрят сериалы про задротов типа «теория большого взрыва» и прочий шлак. Это уже устаревший, отработанный материал, хотя и мнят себя передовиками.

Сейчас же тренд идёт на обращение к традиционным ценностям, консерватизму, общинности, единении с народом, пьянки-гулянки на празднествах и гуляниях. Кто этого не понимает скоро вымрет.

Bad_ptr ★★★★★
()

поменячть локацию.

те же англосаксы намного более толерантны друг с другом, рабочие спокойно работают без 3х этажных матов друг на друга.

а то, что ИТ отдел , по большей части мужской, начинает меряться сантиметрами чсв, то это такие набрались, личности. В ИТ тоже-ж не сливки эрудиции идут.

Deleted
()

Жыыр Стиви, для тебя хорошо, что ты по здоровью не пройдешь в армию, а еще ты же тут о таблеточках вещал, по расписанию.

И вообще - избегай структур строгой вертикальной иерархии.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

макбук - это интриги, подлости из-за фиги в кармане и пр пр пр..
этому жиробасу Стиви не подойдетЪ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не ну а чо - он же сам пишет:

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Ygor ★★★★★
()

Да нет никакой дружбы и сплочённости в других сообществах, всё от людей зависит, ну разве что у кришнаидов:)

Мне сложно судить о технических сообществах, но пара технарей друзей у меня есть. Хотя довольно часто мы говорим о рабочих моментах когда встречаемся, всё таки больше говорим за жизнь и последнее время всё чаще за жизнь. Так что думаю это от людей зависит, избегай неинтересных людей, они есть в любом сообществе, их клинит только на своей теме и они в ней как правило тоже плохо разбираются. Не путать с теми, кого клинит на одну тему, но они в ней в аццке секут.

А вообще просто занимайте тем, что нравится. Нравятся шашлыки? Найди тех кому тоже нравится. Нравится бегать, найди того кому тоже нравится бегать и тд. Избегай тех, кто любит говорить ради того чтобы поговорить, это просто вампиры.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ygor> ошибка в нике

Я понять не могу, тонко ли ты меня подкалываешь, или не знаешь.
В моём случае, это китайское слово, только мне надо было написать на другой лад.

Shengren
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них есть отряды айти-поддержки, чтобы разбираться с железом, захваченным у противника?

Гы-гы. В их влажных мечтах.

Meyer ★★★★★
()

Есть какие-нибудь социальные группы, в которых царит дружба, братская сплоченность, взаимопомощь и взаимовыручка, и так далее?

Человек человеку - фурри.

А по сабжу иди в околоспортивные тусовки.

Deleted
()

Дело в том, что формат общения программистов между собой основан на издевательствах, унижении, подколках, словоблудии, и бесконечном измерении своей крутости (в основном, по уровню денег, знаний в конкретных технологиях, итп). Ты как будто участвуешь в непрекращающейся серии Зеленого Слоника.

Это так почти на всех русскоязычных форумах. IRL такого почти не видел.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.