LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года — часть 2

 , , , ,


3

3

Это продолжение моего первого поста.

Перед Новым годом отправил резюме в компанию в своём городе Владивостоке. К сожалению, это единственная компания в нашем регионе, которая нанимает C/C++ программистов. (Если вы не знали, на всём Дальнем востоке есть только две крупные IT-компании: это Farpost и Ронда. Farpost занимается веб-порталами, а Ронда это небольшой Luxoft, которая делает как свои проекты, так и серьёзный софт на заказ для американцев и японцев.)

HR говорит: «Давайте вы сначала напишите наш тест на знание языка C. В отдел встроенных систем они берут только тех, кто хорошо сдал тест на 30-40 баллов.» Я спрашиваю: «А какой максимальный балл?» Ответ: «100 баллов.» Оказывается, у них там какой-то сложный тест, за неправильные ответы снимают баллы, и вообще можно в минус уйти.

Я написал тест на 98 баллов. Они ответили, что это отличный результат и они «очень заинтересованы» в моей кандидатуре и хотят меня нанять, открытие новых вакансий ожидают в начале февраля. Февраль прошёл, а я ещё не нанят. Это не значит, что они лгали, у меня есть причины так полагать. Наверное, хотят «сбросить жир» и не нанимают новых разработчиков на место уволившихся.

Вообщем, я решил также развиваться в C++. Очевидно, что для плюсовиков в разы больше вакансий, чем для сишников. Но продолжаю полировать свой C и изучать устройство Linux. Концепции операционных систем применимы во всех областях, даже в веб.



Последнее исправление: Graduate (всего исправлений: 2)

Я написал тест на 98 баллов.

Напугал контору. Для них это как минимум подозрительно, да и вообще галерщики не любят шибко умных, станешь вдруг незаменимым.

bread
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Objective C менее укуренные чем кресты

омг, а есть другой глобус?

Deleted
()

Если проходной 40, а ты нафигачил 98 из 100 — ты для них избыточен, «шибко умный».

mandala ★★★★★
()

Не взяли в крупную компанию - нанимайся в мелкую. Тебе зарплата нужна или возможность пристроиться хоть уборщицей но в корпорацию?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

подсидит ещё местных дидов :)

у меня один знакомый второе высшее получил - его уволили. начальник забоялся, что он его место займёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Возьми себе какую-нибудь задачу, да делай ее на любимом языке программирования. Помнится, один из крутых дизайнеров с самого начала нарисовал 100 чайников совершенно разными методами так, что потом уже знал весь инструментарий среды. Тут так же. Изучение программирования - это как изучение любого другого языка - носителю не будет интересно разговаривать с тобой, если совсем не знаком с его культурой/литературой. Поэтому в случае крестов/линукса более важно знать не сам язык, а то какие библиотеки есть и что они умеют, чтобы быстро решать задачи.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

подсидит ещё местных дидов :)
у меня один знакомый второе высшее получил - его уволили. начальник забоялся, что он его место займёт.

жесть какая

dikiy ★★☆☆☆
()

Они ответили, что это отличный результат и они «очень заинтересованы» в моей кандидатуре и хотят меня нанять, открытие новых вакансий ожидают в начале февраля. Февраль прошёл, а я ещё не нанят. Это не значит, что они лгали, у меня есть причины так полагать.

Если эти причины не личные связи с кем-то, то 50/50. То что они до сих пор не вспомнили о тебе не очень хороший признак. Хотя иногда бывает, что приглашают вообще через год и более после собеседования. А может перед новым годом они набирали людей в расчёте на какой-то проект, который откроется в феврале, но что-то изменилось.

Я бы прямо попробовал поинтересоваться у них перспективами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Роман, хорошо что вы здесь отписались, мы очень заинтересованы в вашей кандидатуре и обязательно вам перезвоним.

h578b1bde ★☆
()

Февраль прошёл, а я ещё не нанят.

А ты им звонил? Или ты думаешь, что ты один такой у HR'а, и он/она всё помнит?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я писал HR-ру после нового года. Он ответил: «Мы вас помним, и надеемся взять на работу. Открытие новых вакансий ожидаем в начале февраля.» Значит помнит :), наверное у них список есть с потенциальными сотрудниками, в нашем городе-то не много C-разработчиков :)

Graduate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Graduate

У них там авто-шаблон заготовлен на такие кейсы.
И потом: февраль; звонить а не писать.

У некоторых HR это вообще как еще один тест: не звонит, значит не очень хочет; или гордый.

Kroz ★★★★★
()

Прочитай одну хорошую книжку по С++, пройди парочку тестов (на 98 баллов), и можешь в резюме писать С++.

rupert ★★★★★
()

Так ведь уже до фига времени от начала февраля прошло. Позвони и спроси, нужен ли ты им, а то ихние конкуренты тебе настырно названивает целые сутки, спать не даёт. :)

PHPFan
()

а чем ты занимался до этого и почему это твое занятие ни во что не вылилось?

Rastafarra ★★★★
()

Скорее всего, они просто о тебе забыли. Не до тебя им, текущие задачи вытесняют. Позвони, напомнись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Graduate

Может быть у них новых вакансий не появилось? Начальство в конторах очень неспешное и считают, что соискатели могут без проблем питаться святым духом несколько месяцев в ожидании благодати.

imul ★★★★★
()

Я написал тест на 98 баллов. Они ответили, что это отличный результат и они «очень заинтересованы» в моей кандидатуре и хотят меня нанять, открытие новых вакансий ожидают в начале февраля. Февраль прошёл, а я ещё не нанят.

Я так IQ тест один раз в одной конторе прошёл :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты им звонил?

Зачем, если ТС им нужен, сами позвонят, не нужен - не позвонят. С программист - зверь редкий, чтоб ещё самому звонить кому-то там

Harald ★★★★★
()

Возможно, стоит валить из Владивостока ко всем чертям. Даже в Новосибирске уже больше вакансий, а Москве еще лучше.

stevejobs ★★★★☆
()

Я написал тест на 98 баллов

Надеюсь с пользой провел время. Чем больше кода сможешь покатать, тем проще на старте.

это отличный результат и они «очень заинтересованы» в моей кандидатуре и хотят меня нанять

Поверь, так говорят всем, от джунов до редких синьоров. Говорят шараги и всякие гуглы. Не ведись на это, сохраняй спокойствие и полируй свой C/С++.

outtaspace ★★★
()

Под ObjC вакансий еще больше, например. Потому что сейчас мобильные разработчики нанимают персонал опережающими рост рынка темпами.

svr4
()

Уезжай из Владивостока туда где больше вакансий. Еще посоветовал бы вкатиться в мобильный кодинг для того же андроида. На рекламе можно заработать создав хоть немного популярное приложение. Кстати, чем ты занимался до этого?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Я как бе к тому, что в серьезных прилагах той явы кот насикал (открой ради интересу апк того же сбер-онлайн и поищи *.so).

svr4
()

Уезжай всеми силами, мир огромен и где-то обязательно очень нужен такой человек, как ты. Пройди собеседование по скайпу и уезжай, я так сделал и счастлив.

Pyzia ★★★★★
()

«очень заинтересованы» в моей кандидатуре и хотят меня нанять

очень очень

Это не значит, что они лгали, у меня есть причины так полагать

ну ок.

onon ★★★
()

Если без семьи, решение только одно: билет на поезд в какую-нибудь знакомую контору в Мск.

pacify ★★★★★
()

Очень интерсно узнать продолжение твоей истории. Желаю успехов, упорства и силы воли!

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Graduate

Это простой вопрос. Для 8 бит будет 9 ответов.
Прикол в том, что гугль засунул эту тему в ленту новостей мне. Почему именно эту мне непонятно, но знать хочется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Это как бы и не совсем по си вопрос.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Там разного типа вопросы были, в том числе на написание кода. Также на знание бинарной арифметики, рекурсии и так далее.

Graduate
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Это вопрос на знание бинарной ариметики. Если не можешь «видеть» числа в бинарном виде и не знаешь основ бинарной арифметики, не решишь этой задачи.

Graduate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Graduate

Хочешь ещё задачку на знание бинарной арифметики? Поменяй значения двух переменных используя только логические операции.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.