LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года

 , , ,


8

12

Мне почти 32 года. До этого немного программировал как хобби. Хочу профессионально устроиться разработчиком в области C/Linux или встроенные системы.

Последние несколько месяцев изучал алгоритмы, язык C и низкоуровневое программирование. Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Перемещено tailgunner из job



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

СТранные вопросы задаешь, а такой большой.
Тебе мало магазинов приложений?

Выходи туда, в процессе изучения.

Бегать по собеседованиям особенно сейчас - это просто трата времени и денег, своих...

Учитывая уровень неадеквата на этих самых собеседованиях, когда поголовная тенденция к сокращению кадров.

Deleted
()

Лучше идти в мобильную разработку, нормальных девелоперов здесь сейчас дефицит.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Глупость. 32 — это не возраст. Было бы желание, а пачка работодаелей найдётся.

зачем работодателям брать 30+ летнего джуна, если намного проще взять студентов, которые, вероятно, попросят меньше денег, при этом, скорее всего, им легче будет привить ценности и принципы компании.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты очень давно потерял представление о происходящем в РФ.

да и не только в РФ, достаточно посмотреть средний возраст сотрудников топ компаний типа Гугла, Фейсбука и т.п.

Novel ★★★★
()

Нормальный код, у большинства вчерашних студентов и у части работающих всё куда хуже. Книга тоже хорошая.

Комментарии несколько избыточны и, наверное, надо привыкать их писать на английском сразу. Сообщения в коммитах, правда, никакие, «Update» это слишком общее описание, конкретнее надо. Видимо всё делалось через интерфейс GitHub, значит надо учиться работать с git из консоли.

Стоит продолжать в том же духе, проблем с трудоустройством быть не должно. А на тех, кто не будет брать из-за возраста, и работать не стоит, они слишком тупы.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Если очень захотеть, можно в космос полететь. Рекомендую что-нибудь полезное написать, не только абстрактные примеры.

i-rinat ★★★★★
()

Плят, я сначала 7 лет учился на специальности и лет 10 в общей сложности писал на сишке и изучал внутренности линукса. Мне _не_реально_ найти оплачиваемую работу в этой области. Но вы держитесь там, удачи.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Мб твой набор услуг не нужен, раз на рынке для тебя нет места? ;)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если ты кроме сишки нихрена не умеешь, то я прекрасно понимаю почему ты никому в хер не сдался.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да простят меня модераторы за мои сообщения, но на Руси нужно скорее быть опытным попильщиком, нежели спецом по винде/линуху.

Solace ★★
()

Будь ты хоть негр преклонных годов

Как человек, время от времени нанимающий программистов, могу поделиться собственным опытом. Мне совершенно безразлично сколько лет соискателю, его пол, семейное, социальное положение, сексуальная и политическая ориентация, внешний вид и запах. Даже образование и знания не так важны. Нужны только мозги.

level1 ★★
()
Ответ на: Будь ты хоть негр преклонных годов от level1

Но ты не HR и не работаешь в прогрессивной современной компании, в которой ищут молодых талантов, очевидно же.
На личном опыте сталкивался: при абсолютно адекватном и даже, можно сказать, возрастном коллективе программистов встраиваемых систем, HRы гонятся за «молодым активным коллективом» и средним возрастом соискателей.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Graduate

Дело не в сложности, а в востребованности на рынке

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

HR'ы ищут молодые таланты в перманентном режиме, надо же их чем-то занять. Но когда действительно нужен человек для конкретной работы, то HR'ы к соискателю не допускаются, именно по причине их примитивности.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Плят, я сначала 7 лет учился на специальности и лет 10 в общей сложности писал на сишке и изучал внутренности линукса. Мне _не_реально_ найти оплачиваемую работу в этой области. Но вы держитесь там, удачи.

Шта? В одну компанию пришел со словами «Я знаю Си, но под ядро Linux писал только Hello World, так как реальных задач не придумал ― готов учиться в хардкорном режиме».

По сабжу:

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Лучше сразу свяжись с теми компаниями, где можешь потенциально работать, и спроси то, какие им именно знания и умения нужны. Просто чтение книг это путь в никуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самый лучший вариант обучения - работа по этому направлению. Вот я К&Р прочитал, в голове вообще ничего не отложилось, а только надо было опрос устройств по rs485, так сразу понял что там к чему. Плюсую социальное внедрение

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

проще взять студентов, которые, вероятно, попросят меньше денег, при этом, скорее всего, им легче будет привить ценности и принципы компании

Во-первых студентов не всех не хватает. Во-вторых, 30 лет это пик физиологического развития - средний 30-летний мужик при прочих равных условиях легко зарулит среднего 18-летнего сопляка по всем параметрам (соображалка, ответственность, целеустремлённость, мотивация и т.д.)

no-such-file ★★★★★
()

Иди лущ в веб, в эмбеддеде маловато денег и удалёнки.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Лучше идти в мобильную разработку, нормальных девелоперов здесь сейчас дефицит.

Нормальных - нету вообще. Зато есть миллионы веб-обезьян, которые поняли, что пора слазить с пехапе, которые ломанулись в мобильную разработку, которые же тащат все свои лучшие практики и делают неюзабельное говно на «веб-технологиях». И вот как пробиться среди них - я слабо представляю.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от Graduate

Мне нравится низкоуровневое программирование. Сложность меня не пугает.

Низкоуровневые вещи - они притегательнее и понятнее, местами даже проще. Вот только чтобы «нарисовать линию на экране», что занимает 1 строчку на высокоуровневой платформе, тебе придется не мало попотеть, причем чем ниже уровень - тем больше. И вот спустя пару месяцев разработки заказчик просит показать что ты сделал, а ты показываешь 5 красных линий, после чего самому становится противно и ты собираешься в запой, в котором мечтаешь работать дворником.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

это шизоидный бред, так как на низкоуровневом языке рисуют желные линии а на высокоуровневом красные и после того как заказчик видит 5 красных линий вместо 1 жетой ты идешь работать дворником.

robotron5
()

Меня взяли как программиста на С для Linux/QNX (и требовались определённые скиллы программирования на С++) в 39 лет. Но это было в 2000 году. Компания (точнее, филиал — основной офис был в Ирландии) была небольшая — человек 15 программеров, около 10 инженеров, 5 тестеров (само собой, пара админов и руководство).

Так что возраст не всегда помеха. Хотя сейчас с этим стало гораздо труднее.

Правда, у меня опыт на С был не книжный, а практический.

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robotron5

Это обычно бывает, если ты девелопил на одном железе, а у заказчика оно оказалось «ну почти такое, совместимое же», но не совсем

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

То есть твоя прохладная история о том, что 20 лет назад можно было в 39 лет найти работу? Какая неожиданность.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Тут много вопросов к вашему стажу и тем чем вам пришлось заниматься на текущей работе. Например: вы математик а на текущей работе вам надо запрограммировать решатель систем дифференциальных уравнений на С для Linux/QNX. Ну и почему вас не взять в 39?

robotron5
()

Моё мнение не авторитетно, но документацию писать ты любишь, а это всегда цениться (сейчас кто-то скажет она на русском бла бла бла не суть)

Касательно советов, не опускай руки, вот я опустил так как неосилятор в С нормально так и не смог, но сейчас снова вникаю, но не в плане сферичновакуумных разработок, а чужой сложный (для меня) проект разбираю по кишкам. Хотелось бы тоже куда-то встроиться джуном, но мои скилы близки к нулю (а всё из за того что руки опустил некоторое время назад) я помню бисти жаловался по этому поводу вроде :D Не знаю как сейчас но MikeDM раньше брал Джунов даже не заикаясь про возраст и скилы, но он хотел Qt и С++, был готов растить практически с нуля (но я дурак был и в последствии отказался от его наставничества)

Херачь как танк и что нибудь да получиться ::)

Dron ★★★★★
()

К вам такой же вопрос как и к DeVliegendeHollander - чем вы занимались до 32 года своей жизни? Если работали учителем биологии то шансы не очень...

robotron5
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

вспомнил твою тему про блок питания :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Всё верно. Тут уже раньше отмечали, что нормальный работодатель покупает не «возраст», не «экстерьер» и не «навыки общения», а конкретные скиллы и конкретные мозги.

Тем не менее, проблема возрастной дискриминации сейчас стала острее.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Не совсем. У голландца подвешенный язык, и явно присутствует серое вещество в коробке. Человек, который умеет говорить с себе подобными (и продавать себя), обладает серьезным преимуществом.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Чувак у тя тоож проблема ты рассматриваешь язык как самоль, а этого делать ненужно. Главное чтоб ты был обучаем и мог вникнуть в юизнес процессы компании в которую пойдешь. Если в пафосные места ломиться не будешь, - возьму, ага.

robotron5
()

Меня в 27 взяли. Если ты задрот - возьмут тем более. Да, может возраст важен, но способность учиться и решать поставленные задачи важнее.

Алсо, каст Iron_Bug. Она в этом сегменте варится. Можт посоветует чо.

Deleted
()

И вот ещё, касательно гита. Даже если там банальный gcc main.c надо делать всё же приложи Makefile. И LICENSE даже если у тебя там 3 строчки кода. Если код это портфолио то MIT/BSD/WTFPL/GPL

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я как-то пробился. В нормальных компаниях совсем идиотов не держут и если ты в состоянии писать нормальный код (с точки зрения архитектуры) и знаешь как сочетать возможности языка с особенностями платформы (Например Activity/Fragment lifecycle + WeakReference в конексте Android) - имхо, проблем с поиском работы у тебя не возникнет.

Jefail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.