LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года

 , , ,


8

12

Мне почти 32 года. До этого немного программировал как хобби. Хочу профессионально устроиться разработчиком в области C/Linux или встроенные системы.

Последние несколько месяцев изучал алгоритмы, язык C и низкоуровневое программирование. Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Перемещено tailgunner из job



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

В России на C/Linux можно найти в основном только embedded. Просто C - тоже контроллеры. З/П зависит от конторы, но нужно на конторы смотреть крайне пристально. Денег в нормальных местах платят нормально, но джуном стоит попробовать пару мест попроще, потому как из-за узкой ниши спрос довольно высок, но задачи совсем непростые. Программистов C/Linux мало, но хороших ещё меньше. Смысл влезать в область есть, 32 года не проблема, если нет других проблем. Идти нужно к тем, кто девайсы делает. Проблема в том, что у нас многие конторы получают финансирование хз откуда и в итоге особо в производство не вкладываются и потому сидят на 8-битных AVR, делая из них всё что угодно. Но есть и те, которые осваивают китайскую элементную базу, можно ходить к ним. Следует поизучать вопрос. По началу специализироваться на линуксе скорее всего не дадут, особенно джуном, будут разные проекты. Потом прокачаешь скиллы и свалишь куда-нить где можно заниматься только этим, уже на нормальные деньги.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: Всё получиться! от khenty

Книжки читать бесполезно, нужно сидеть и практиковаться, выробатывать свой стиль работы, методку решения проблем, знать типичные проблемы и методы отладки и устранения. В идеале ситуаций с кодом когда «я не могу ничего сделать, оно не хочет работать» не должно возникать. Например идём в багзиллу ядра и читаем людей, смотрим в код. Читаем linux-kernel смотрим как люди решают те или иные проблемы. Учимся отлаживаться. Вообще ни минуты в покое не сидим, разбираемся в азах. Потом пробуем решать задачки, берём дешёвый одноплатник, пробуем на него портануть ваниллу и заставить работать. В процессе получаем опыт о том как работает сообщество, что такое code review, кто мейнтейне чего и тп., также минимальные сведения о структуре ядра.

Этот опыт позволит на собеседовании у нормального работодателя правильно ответить на вопросы. Также полезно на гитхабе завести некоторое количество показательных проектов. Но просто для показухи не прокатит, нужно чтобы ты об этом мог рассказать с горящими глазами.

Этого в принципе для джуна будет достаточно чтобы его взяли с большой долей вероятности. НУ ещё полезна мотивированность, общая адекватность, но тут уже нужно чуять чего от тебя ждут.

В общем желаю успехов в столь светлом начинании!

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но в основном не в этой стране

Без образования или опыта работы планы на эммиграцию могут потерпеть крах.

но там платят маловато

this

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Эмиграция, но иммиграция. Поправлю тебя

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

не обязательно сразу эмигрировать. в связи с разрухой и падением деревянного рубля наши программисты - почти оптимальные таджики для аутсорца. уровень у них выше, чем у индусов, а цена такая же. так что количество представительств и найма на удалёнку за последние пару лет увеличилось раз в пять. щаз ещё Трамп визы рабочие сократит - и аутсорц станет вообще единственным прибежищем айтишников в штатах (ну хоть какой-то плюс от этого клоуна). так что можно работать на аутсорце, а потом денег подкопить на эмиграцию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

Разработчиков на С/Linux слишком много, а задач для них слишком мало. В итоге демпинг и отсутствие нормальных ЗП.

Первый адекватный комментарий в треде!

iVS ★★★★★
()

cast Graduate ну чё, из всей этой вакханалии кто-то откликнулся? И да ты бы контакты указал в профиле, вдруг тут альтруист заскочит.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: Будь ты хоть негр преклонных годов от level1

Нужны только мозги.

1. Если «мозги» - это последствия 20+ лет опыта, то у Jun'а проблемы.

2. Кроме тебя есть еще и рекрутер с сильно другими ценностями, да и резюме сначала попадает ему.

P.S. Как ты определяешь наличие мозгов? В смысле что нужно сделать, чтобы сначала попасть к тебе на собеседование, а затем успешно его пройти (т.е. показать наличие мозгов)? Почему ты думаешь, что твое понятие «мозги» не является эвфемизмом «этот кандидат мне нравится по очень субъективным причинам, которые я сам не понимаю, а потому не могу сформулировать словами, но я будут прикрываться какими-то разумными терминами». Я это все спрашиваю из чисто практических соображений, потому что регулярно натыкаюсь на сообщения, про тупых кандидатов, что нормального работника сложно найти, но когда доходит до поиска работы вижу прямо противоположную картину.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Будешь привязывать свои рабочие навыки к возрасту - потерпишь фиаско. Не ведись на идиотские положения общественного договора.

А теперь представь, что у рекрутера на одну вакансию есть 20 резюме от 20-ти летних jun'ов и твое от 30+ летнего. Сколько у тебя шансов получить эту работу? Варианты ответов в этом топике уже были с объяснением, почему предпочтут 20-ти летнего.

Для человека с опытом сложностей с возрастом нет, там спрос сильно выше.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от chimera19

Продемонстрирую на твоем примере. Вот ты пишешь:

Если «мозги» - это последствия 20+ лет опыта

То есть, не понимаешь разницу между мозгами и опытом. Кроме того, я писал:

Даже образование и знания не так важны

Дальше ты пишешь:

есть еще и рекрутер с сильно другими ценностями, да и резюме сначала попадает ему

Но несколькими постами ниже своего первого я говорил:

HR'ы к соискателю не допускаются, именно по причине их примитивности.

В общем, собеседование ты не прошел.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Никто работу не предложил, если ты об этом спрашиваешь.

Graduate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так что можно работать на аутсорце, а потом денег подкопить на эмиграцию

Если хочется свалить, то нужно валить, и чем быстрее, тем лучше. Все эти «нет денег», ты и сама прекрасно понимаешь, суть пустые отговорки, стыдливо прикрывающие страх перемен. Многие компании дают sign-on бонус в размере $5-15k и/или обеспечивают жильем на первый месяц. Ну или всегда можно на месте взять в долг до первый зарплаты, которая покроет все мыслимые расходы.

mix_mix ★★★★★
()

Мне почти 32 года

Устарело. Переходи на 64.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а потом денег подкопить на эмиграцию

Не знаю как в Европе, но в США без образования или стажа работы официального (~12 лет) на ПМЖ попасть практически невозможно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а уровень на десять порядков меньше.

Очень сильное высказывание. Вы ведь сможете его хотя бы как-то аргументировать? Или у вас просто знатно пригорело?

чем ниже квалификация - тем больше предложение. это нормально.

Все верно, только мы говорим не про предложение, а про спрос на разработчиков.
Спрос на мобильных разработчиков больше потому, что мобильных проектов больше. Ну и денег там на порядки больше, чем во встройке.

А вот предложение как раз нет от слова совсем. Рынок пустой. Вакансии месяцами висят незакрытые.

trex6 ★★★★★
()

Может, вам попытать счастья в женском коллективе? (с вашей-то фамилией)

level1 ★★
()

Не слушай тех, кто говорит, что тебе пора на пенсию и т.п. Это обычный трёп школоты. Удачи в поиске! А вообще, лучше работать на себя...

Desmond_Hume ★★★★★
()

Системное nix-программирование - это в основновном embedded linux или нечто, привязанное к железу иногда весьма немаленьких размеров.

Например, основной тренд C/embedded в нашей деревне это avr/pic/stm32(и их отечественные аналоги)+делфи - велкам;) Набирают народ прямо «с улицы», в лучшем случае - тестовое задание, в основном это гос.предприятия оборонки с з.п. ~20 рублей. Думаю где-нибудь в Москве также, только вместо делфи Qt, ну и руководство с зп не так свинячит;)

Выше пишут про удаленку и буржуев.

Во-первых: если рабочее место не разворачивается подручными средствами - никакая удаленная работа системным программистом невозможна.

Удаленка в embedded вообще малореальна - скорее всего никто не захочет связываться с пересылкой оборудования на периферию или организацию удаленного рабочего места. Или уже был неудачный опыт с «фрилансерами». Т.о. весь фриланс и аутсорс (который новичку не осилить) практически весь оседает там, где уже более опытные люди организовали лабораторию или сняли под это дело офис.

Таким аутсорс конторам, по личному опыту, не нужны «ученики», потому что даже на рабочих лошадках экономят и у каждого по 100500 обязанностей.

Так, что в нашей деревне вопрос скорее стоит так: как перестать быть nix-программистом к 40, и возможно даже вообще как перестать быть программистом...

zudwa
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Идёте на сайт stm и в поиске набираете «Description of STM32F7 HAL and Low-layer drivers» (заменить F7 на семейство которое требуется) и в разделе User Manuals найденного увидите нечто подобное «UM1905: Description of STM32F7xx HAL drivers», слоноподобный документ размером порядка 2-3 десятка мБ... это оно.
Не ищите в спецификациях на конкретный чип, это документация общая для всего семейства. + копайте примеры к CubeMX, они (изредка с ошибками но) в общем полезны и тоже идут сразу на всё семейство чипов...

seec
()
Ответ на: комментарий от zudwa

Удаленка в embedded вообще малореальна.

вполне реальна. как ты работаешь с любым девайсом? есть интерфейс для заливки прошивки и отладки. и, вообще говоря, пофигу, где физически он находится: на твоём столе или в другой стране. удалённый доступ, плюс пара автоматов для удалённой перезагрузки - и вуаля. конечно, нельзя потыкаться осциллографом. но многие вещи в такой разработке не требуют совсем жёсткой отладки и девайс уже готов и проблем с электроникой в нём нет, просто нужно сделать прошивку. или даже собрать под него ядро плюс какие-то утильки. такая работа есть. я так работала, например.

Так, что в нашей деревне вопрос скорее стоит так: как перестать быть nix-программистом к 40, и возможно даже вообще как перестать быть программистом...

с чего бы вдруг? сейчас очень много предложений на удалёнку. на зарубеж. платят хорошо. работать можно из любой деревни, был бы интернет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

А вот предложение как раз нет от слова совсем. Рынок пустой. Вакансии месяцами висят незакрытые.

видали мы тех «специалистов». формошлёпы и скриптопейстели, которые не имеют понятия об архитектуре и системных API девайса, под который писать собираются. потому и висят вакансии незакрытые: ламеров, которые пишут на скриптиках примитивные виджеты - дохрена, а тех, кто знает, как работают системы, по пальцам перечесть можно. и зазывать нубов открытыми вакансиями в данном случае - лукавство, в лучшем случае. вакансий много, но они не про них.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

допустим самое простое в теории устройство: датчик открывания двери + светодиод, который моргает раз в секунду, когда дверь открыта.

Для работы кроме ssh и тп потребуется : видеокамера+исполнительное устройство открывания двери) ну или один побегушечный мальчик на стороне устройства доступный 8 часов рабочего времени))

Боль. Но в реальности будет больнее...

zudwa
()
Ответ на: комментарий от zudwa

зачем тебе исполнительное устройство и видеокамера? тебе нужен сигнал на пине. поставь туда датчик и выведи его на какой-нибудь порт через любое устройство для съёма аналоговых сигналов.

ты мне сейчас рассказываешь сказки, а я работала в разработке электроники для сложной промышленной автоматики более 10 лет. до самых последних этапов разработки не нужно никаких исполнительных девайсов. даже платы не нужно. разработка софта обычно начинается параллельно разработке электроники и механики. тебе дают принципиальную схему с разводкой и ты пишешь прошивку. можно даже поучаствовать в проектировании платы, чтобы сделать распиновку более удобной для софта. пока ты пишешь софт, делается электроника и механика. но обычно всё работает намного раньше тестов с механикой. кстати, для многих контроллеров есть эмуляция и самые сложные части прошивок отлаживаются и проверяются сначала в эмуляторе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mix_mix

на самом деле, здесь нет «страха перемен». тех, кто пережил перестройку, весь этот развал экономики в роисье, перемены точно не пугают. просто я лично считаю, что в другую страну надо ехать не как раб-гастарбайтер, а как приличный белый человек: с запасом денежных средств для обустройства на месте и так, чтобы здесь уже ничего не держало. я предпочитаю планирование, вместо стихийной импульсивной деятельности наобум.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поставь туда датчик...

какой датчик) я же удаленно работаю))

ты мне сейчас рассказываешь сказки

это не сказки, это жизнь и самый простой пример из оной.

разработка софта обычно начинается параллельно разработке электроники и механики... пока ты пишешь софт, делается электроника и механика...

BSP для платы без наличия самой платы или макета пишется на уровне «компилятор выдал ноль ошибок». Параллельно можно отработать только высокоуровневые алгоритмы при наличии планировщика или симулятора.

но обычно всё работает намного раньше тестов с механикой.

Дальше-больше. Первые ревизии плат редко когда бывают без багов и обычно без паяльника все или что-то да не работает)

С механикой и испытаниями тоже весело: хреново спроектированная плата вешается при тестах на ЭМС и тп, а «смехотехники» визжат, что софт сбоит)

Про сопровождение даже писать не буду.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от zudwa

какой датчик) я же удаленно работаю))

такой. у тебя есть тот, кто эту железяку сделал. или работодатель. несколько часов настройки и удалённое рабочее место для работы с железкой готово.

BSP для платы без наличия самой платы или макета пишется на уровне «компилятор выдал ноль ошибок». Параллельно можно отработать только высокоуровневые алгоритмы при наличии планировщика или симулятора.

это твоё мнение, не распространяй его на других.
на самом же деле это обычная промышленная разработка. и никогда никто не будет ждать полгода, пока разведут и напечатают платы и соберут железо, прежде чем программисты соизволят начать писать софт. к моменту изготовления железа софт должен быть уже отлажен. весь. и нижний, и верхний уровни.

Дальше-больше. Первые ревизии плат редко когда бывают без багов и обычно без паяльника все или что-то да не работает)

определяется только кривизной рук разработчиков. но даже если есть проблемы, то пока идёт проверка железа программисты пишут софт.

С механикой и испытаниями тоже весело: хреново спроектированная плата вешается при тестах на ЭМС и тп, а «смехотехники» визжат, что софт сбоит)

ты теоретик. а я работала много лет и могу рассказать тебе, что такое тестирование. но не буду. ибо ты либо тролль, либо школоло. так что мои лекции про тестирование софта и железа тебе точно не нужны.

Про сопровождение даже писать не буду.

у нас с сопровождением проблем не возникало. даже были курсы для техников, которые обслуживали машины, и люди приезжали со всего мира, чтобы пройти курсы по эксплуатации и мелкому ремонту. так что всё зависит только от самих разработчиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты теоретик. а я работала много лет и могу рассказать тебе, что такое тестирование. но не буду. ибо ты либо тролль, либо школоло. так что мои лекции про тестирование софта и железа тебе точно не нужны.

Хочу попросить учесть, что отвечая троллю, даже предположительному, не обязательно агриться всерьёз. Он вполне может быть поводом, рассказать новичкам, и тем, кому это покажется интересным, о том, как происходит дело в той или иной сфере, по крайней мере у тебя.

Заранее спасибо, и, разумеется, ты не обязана :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да где ты увидел агренье? абсолютно никакого. я спокойна, как удав. меня вообще из себя вывести очень сложно. практически невозможно.
я в разработке железа лет 10 отработала, в общей сложности. и в больших и сложных проектах, в том числе. при грамотном подходе большинства проблем можно избежать заранее. с помощью тестирования, эмуляции, тестбедов. это чисто девелоперские техники, которые сами девелоперы охотно применяют, чтобы уменьшить потенциальный гемор.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

такой. у тебя есть тот, кто эту железяку сделал. или работодатель.

ssh и тп настраивать - это не задача hw developer'а и за хлопанье дверью и наблюдение за светодиодом ему платить точно никто не станет, а директор фирмы этого точно не умеет и делать не будет.

кроме того hw developer м.б. вообще удаленным.

никогда никто не будет ждать полгода, пока разведут и напечатают платы и соберут железо, прежде чем программисты соизволят начать писать софт

так разрабатывают рэа только на готовых чипсетах: запустили sdk на образце - в продакшен, нет - в мусорку. В противном случае существуют стадии проектирования и никуда от них не денешься.

определяется только кривизной рук разработчиков
ты теоретик... ты либо тролль, либо школоло...
а я работала много лет и могу рассказать тебе... но не буду

да. все и так предельно ясно)

zudwa
()
Ответ на: комментарий от zudwa

ssh и тп настраивать - это не задача hw developer'а и за хлопанье дверью и наблюдение за светодиодом ему платить точно никто не станет, а директор фирмы этого точно не умеет и делать не будет.

ты опять рассуждаешь теоретически. а я тебе говорю, что работодатель без проблем всё настраивает и это не составляет труда. хотя, конечно «настройка ssh» - это непомерно сложная задача, требующая офигенного опыта и отдельного специалиста :) ещё я тебе скажу, что директор фирмы может быть очень грамотным техническим специалистом. и даже иногда самым грамотным в команде. и это тоже не просто с потолка взято, я таких людей видела и с ними работала.

так разрабатывают рэа только на готовых чипсетах: запустили sdk на образце - в продакшен, нет - в мусорку. В противном случае существуют стадии проектирования и никуда от них не денешься.

это вам в школе рассказали, про стадии проектирования и готовые чипсеты? а в реальной разработке есть согласования работ между разными отделами и сроки, когда проект должен быть сдан заказчику. и лично я как раз была посередине между разработкой железа и программистами верхнего уровня: я писала софт, который связывал железо с софтом, доступным для программистов: прошивки, дрова, тесты для железа, библиотеки для удобной работы со сложными интерфейсами. и как согласовывать работу, тесты, как вести разработку так, чтобы каждый занимался своим делом и не было никаких споров, я знаю на практике. и всё это прекрасно разделяется в параллельную работу и работают параллельно электронщики, программисты и механики, все над своими задачами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это вам в школе рассказали...

просто расскажи как ты писала Board Support Package и тесты ДО того, как была разработана принципиальная схема.

ты опять рассуждаешь теоретически

да, практически так _иногда_ и происходит: на стороне работодателя люди вынуждены выполнять работу по созданию и поддеркже инфраструктуры удаленной разработки и далее - по тестированию и приемке работы фрилансеров.

Так происходит, но так происходит не всегда. И не всякий работодатель на это пойдет. Т.е. говоря твоими словами «это твоё мнение, не распространяй его на других»

На самом деле есть длительный опыт работы на таких удаленных работодателей. И опыт общения с теми, кто от удаленной схемы работы сознательно отказался - и, в принципе, понятно почему. Отсюда выводы.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

надо ехать не как раб-гастарбайтер

Эти времена давно прошли. Сейчас ты проходишь пяток собеседований, получаешь визу на много лет и шестизначный долларовый оклад с sign-on или, как его еще называют, relocation бонусом.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Он должен дожить до того момента, когда её отменят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Вы давно в отрыве с реальностью, студенты в России настолько необразованны, что брать их на разработку себе дороже, даже если они сами будут деньги платить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Потому, что мужику в 39 надо вовремя платить зарплату, давать премии, если он не напортачил, а 20-летнему дураку можно ЗП выплачивать маленькую, с задержкой, про премии он может вообще не слышать. Ну и командовать 20 летним проще.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Школопримеры и школокоммиты никому не интересны. Интересно если ты сам сделал достаточно крупный проект.

peregrine ★★★★★
()

ТС, всё конечно не так плохо, как у местных кукаретников, но 2 программки на 500 строчек кода каждая это очень мало. Даже мой первый курсовой проект, написанный за 2 ночи был гораздо больше. Насколько больше уже тяжело вспомнить, но мне кажется, раз в 10.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вы давно в отрыве с реальностью, студенты в России настолько необразованны, что брать их на разработку себе дороже, даже если они сами будут деньги платить.

у меня обратный опыт. за последние 5 лет было около десятка студентов. из них уволить пришлось только одного (хотя щас вроде работает где-то, возможно, сделал выводы правильные), 2-3 действительно сильные, остальные крепкие середнячки. думаю, что это довольно неплохой результат.

Novel ★★★★
()

Возьми и стань. Делов-то. В 32 уже надо уметь проводить (пусть даже примитивный) анализ рынка. И я тебе так по секрету скажу, вон та штучка с андроидом называется телефон и по ней можно звонить и говорить туда голосом другим людям.

ioway
()
Ответ на: Будь ты хоть негр преклонных годов от level1

Мне совершенно безразлично ... сексуальная и политическая ориентация ... Нужны только мозги.

Человек с мозгами с тобой работать не будет.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zudwa

просто расскажи как ты писала Board Support Package и тесты ДО того, как была разработана принципиальная схема.

всегда можно написать заготовку для драйвера и обвязку для работы с ним. структура драйвера известна даже без особенностей чипа. более того, иногда компании заказывают отдельные части под разработку: основа драйвера, в которую они потом запилят свои проприетарные части. или разработка интерфейса работы с каким-то железом, согласно протоколу. железа ты никогда не увидишь. это нормально.

и удалённая работа - не обязательно фриланс. я, например, сейчас работаю удалённо, но по договору. вообще, программирование не требует нахождения в каком-либо офисе. потому что вся работа и тестирование проходят на серверах и можно прекрасно работать с сервером откуда угодно в мире. я работала в командах разработки, где, например, механику разрабатывали в Штатах, а софт и электронику - у нас. или компания в Израиле работала по подряду на Штаты, а софт писали здесь. и среди разработчиков были люди из разных стран, которые находились отнюдь не в одном офисе. и не было никаких проблем с взаимодействием. с помощью интернета можно свободно общаться с разработчиками в любой стране.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.