LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года

 , , ,


8

12

Мне почти 32 года. До этого немного программировал как хобби. Хочу профессионально устроиться разработчиком в области C/Linux или встроенные системы.

Последние несколько месяцев изучал алгоритмы, язык C и низкоуровневое программирование. Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Перемещено tailgunner из job



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от robotron5

Обучаемость первостепенна всегда, чем я похвастаться особо не могу к примеру (хотя тут неоднозначно так как вникать в процессы IT компаний не приходилось)

Если в пафосные места ломиться не будешь, - возьму, ага.

А это предложение мой мозг не распарсил корректно.

Dron ★★★★★
()

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца?

Зависит от того, что ты делал предыдущие 10 лет. Если что-то плотно связанное с IT, или хотя бы около, типа научки в формате пистонолингвистики или фортранофизики, то шансы есть.

Если консультировал в салоне продаж сотовой связи - то нет.

Можете посмотреть мой код на Github

Школопримеры с гитхаба практически никому не интересны. Лучше сделай серьёзный патч для любого мало-мальски крупного опсос-проекта. В идеале - несколько багфиксов.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

А кто-то в поиске талантов которые им перепишут тонну софта на С++/python/etc который изначально написан на COBOL и вот тут то они меняют свои стремления искать молодых и дерзких, так как очень мало знают этот самый COBOL и им уже плевать на возраст и всё остальное, главное чтобы дело делалось.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Школопримеры с гитхаба практически никому не интересны.

бред

Лучше сделай серьёзный патч для любого мало-мальски крупного опсос-проекта.

от что действительно потеря времени

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Яшка в рамках своих проектов обучал джунов с трудоустройством. И в ряде случаев они готовы растить кадры самостоятельно. Тут как ты и сказал на первом месте выстреливает обучаемость.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

не стоит с такими скилами пробовать свои силы в компании «яндекc»

Ну нет. У таких компаний как раз достаточно ресурсов для обучения джунов в условиях кризиса. Чего не скажешь о более мелких работодателях.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ну я как вариант привёл, работает у когото этот COBOL сейчас и работать ещё 500 лет сможет, но хотят они просто переписать на более подходящее к реалиям, просто есть задача и есть деньги, но нет молодых кадров для этого, вот и отпадает вся фигня с возрастом. Возраст бывает важен (новые идеи/рвение блаблабла) но если есть задача в которую молодёжь не может то и смысла искать молодёжь нет, вот и сводиться всё к тому что в многих случаях поиск молодых кадров это не обоснованное требование, а просто хотелка, потому что ... наверное они активнее/ наверное они обучаемы лучше / наверное им легче навязать своё видение разработки / наверное они умнее/ наверное с ними проблем меньше. То есть шашечки, а ехать потом

Но, возможно я и не прав частично или целиком ::)

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Solace

Яндекс не обучает джунов, ему это не нужно так как эта компания сильно распиарена и там приличный конкурс на место. Яндекс обучает кадры по своему основному бизнес направлению (поиск) т.е. если джун может написать на питоне вариацию красно-черного дерева, но может посчитать циркуляцию векторного поля то его будут обучать чтобы потом оставить у себя так как требуемые Яндексу кадры не выпускает ни один вуз страны.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Dron

возрастных кандидатов косвенно рассматривают на руководящие позиции или позиции где нужно разруливать какие нибудь ситуации между программистами. Например: возьмут «прожэкт манагером» дадут в руки git и будешь ответственным за ветку main. Писать кода не много а возни с гитом...

robotron5
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

необходимо оставлять контакт

Не вижу необходимости, я сегодня вечером никого не ищу, иначе выставил бы вакансию. Но извольте: info@lofr.ru.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Работодатели теоретики? Наверное/вероятно/проще . Так или иначе всё решает собеседование

я не работодатель, но провожу собеседования, и при прочих равных в джуны предпочту студента, чем человека за 30. по причинам, которые описал выше, и еще по некоторым другим.

«наверно/вероятно» конечно, мы же не о конкретных людях говорим, а общую картину обсуждаем.

Novel ★★★★
()
Последнее исправление: Novel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Не ходи к Novel, там все плохо (судя по его высказываниям), что в компании и управленец из него как из меня архиерей.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца?

Смотря какой город. Есть такие города, где слово джуниор никто не знает, а из контор-разработчиков только 1С франчайзи. Да, это индустриальные города а не деревни.

Сейчас все укрупнилось, и заказчикам с глубинки проще работать с крупными интеграторами из миллионников. Никто в зравом уме не будет связываться с местными разработчиками. Да в последнее время их нигде и не осталось.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

а из контор-разработчиков только 1С франчайзи.

Именно так, причём их всё меньше, потому что они из штанов выпрыгивают, чтобы сожрать друг друга. И жрут потихоньку.

(я про свой город в частности — город почти миллионный)

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

О как! Ну и с какого же «порогового значения численности» населённый пункт заслуживает чести называться городом?

И что, только численность населения является критерием?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А что Краснодар или там Саратов с Калугой - не города?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну и с какого же «порогового значения численности» населённый пункт заслуживает чести называться городом?

Зависит от эпохи, если мы понимаем под «городом» относительное культурно-производственное понятие, а не формальную административную единицу.

Во времена, когда 85% населения жило в деревнях по 0,5 - 3 тыс. чел, за город могло прокатить и поселение в 25 тыс. чел., способное вместе с округой прокормить своего врача, епископа и палача.

В наше время учитель венгерского и нейрохирург в поселениях меньше полумиллиона обитателей не выживут, скорее всего.

только численность населения является критерием?

Фактически, да, так как именно она определяет способность «редкой» профессии существовать в промышленном масштабе, а не «проездом».

LamerOk ★★★★★
()

Переведи комментарии и доки на английский и сделай makefile для солидности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну вообще-то лично мне наплевать, как называется то, где я живу, пусть хоть колхозом называют :-)

Но наш «населённый пункт», в котором по местной статистике уже лет 30 как 980-990тыс., всё-таки как-то привычнее городом называть. Хроническая «недомиллионность» не мешает.

DeVliegendeHollander ★★
()

вообще, можно, конечно, начинать в любом возрасте. у меня папа в 67 лет начал изучать программирование. ему нравится :) но вопрос в том, сможешь ли ты достигнуть профессионального уровня.

сразу скажу, что 4 месяца - это в С полный ноль. даже если был опыт программирования на других языках.

скажем так:с нуля, без опыта программирования, нужно лет 10, чтобы уверенно программировать на С. потому что это не только язык, а ещё алгоритмы, паттерны, знание библиотек и системных ресурсов. а работодатели берут либо молодых нубов под обучение у себя на месте, либо взрослых, но от них они хотят в первую очередь опыта и резюме с выполненными проектами. если у тебя есть опыт, на возраст смотреть не будут. если у тебя нет опыта - ты не сможешь конкурировать с более молодыми претендентами. к тому же, взрослый человек обычно требует бОльшую зарплату, потому что он не живёт в студенческой общаге или у мамы, и у него всякие там еботеки и т.д.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Плят, я сначала 7 лет учился на специальности и лет 10 в общей сложности писал на сишке и изучал внутренности линукса. Мне _не_реально_ найти оплачиваемую работу в этой области. Но вы держитесь там, удачи.

Чемодан->вокзал->Киев.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нужно лет 10, чтобы уверенно программировать на С.

за такой срок я своего кота программировать научу. Ц намного легче Ц++.

Graduate беги отсюда тут одни теоретики.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Сложность не в языке, а в том что бы разбираться в том что уже на нём написано. Для автопарсинга подобного >>> !j?p(l(!f())):goto:set; нужен опыт и набитый глаз ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Сложность не в языке, а в том что бы разбираться в том что уже на нём написано.

Нет, то о чем вы говорите относится к любому языку, тут же за «сложность» Ц говорят.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

ты где теоретика увидел? более 20 лет занимаюсь именно практикой - пишу на С/C++. в последние лет десять - под Линюкс.

кстати, в коде TC'а сразу вижу ошибку и утечку памяти. дальше смотреть не стала.

до нормального, уверенного программирования на С именно что 10 лет нужно. и это не шутка. потому что программирование на С - это не сферическое программирование в вакууме, а взаимодействие с системой и ресурсами. и изучить синтаксис - это вообще ничто. нужно изучать предметную область.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

до нормального, уверенного программирования

обьясни что это значит и чем является точка отсчета, ато я правда не понимаю откуда взялась цифра в 10 лет.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в коде TC'а сразу вижу ошибку и утечку памяти.

так напиши об этом помоги человеку.

robotron5
()

32 - это только начало :)

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

легче будет привить ценности и принципы компании.

Вы имеете ввыду проще будет обьяснить, что «работать в нашей компании большая честь» и платить меньше денег?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

нет, ровно как и матешу. но и пи*достраданий как ТС не испытываю

ТС, у тебя странный подход, должен быть такой: я хорошо прокачал X навык (при этом у тебя уже должны были так или иначе проскочить какие-то халтурки), теперь устроюсь в Y отрасли

неуверенность в том, что ты востребован может себе позволить проявить только вчерашняя студентота. либо забей на свою идею и зарабатывай на жизнь, чем прежде; либо прокачай нормально уровень, перебиваясь случайными заказами и заводя знакомства, после чего войди в отрасль

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Спасибо за нахождение ошибки в коде. Но этот баг — это просто неосмотрительность с моей стороны, я играл с кодом и не проверил его после этого.

Graduate
() автор топика
Ответ на: комментарий от robotron5

у тебя какие-то детские представления о программировании. видимо, в школе информатика повлияла :)

информатика в школе? не, ну совсем уж тупым, наверное, это помогает освоить тыканье по клавиатуре. но в целом, конечно, это вряд ли можно назвать программированием. особенно в обычных среднеобразовательных школах, где преподавательский состав не отличается умом и сообразительностью и информатику преподаёт какая-нить Марьиванна. в сейчас я и вовсе не уверена, что она вообще есть в программах школ. судя по новостям в СМИ, там скоро только физкультура и мракобесие останутся.

честно сказать, даже профильные университеты довольно хреново готовят программистов. студенты выходят вообще не готовые к работе. их потом надо заново учить несколько лет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у тебя какие-то детские представления о программировании

а вас наверно только к работе допустили с вашей сообразительностью (10 лет С еще 10 С++)?

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

да нет, я уж много лет работаю. ныне даже ведущим программистом. и у меня есть достаточно наблюдений за работой нубов, и проведённых собеседований, и код-ревью, чтобы сказать, сколько времени нужно изучать программирование, чтобы стать адекватным программистом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

ну, по моим наблюдениям в сети русский язык больше не преподаётся (судя по грамотности писунов на форумах). историю давно испоганили, так что это не история, а так, мифология. насчёт ОБЖ не знаю. но думаю, что большинство современных жирдяйчиков не пробегут кросс в какие-нибудь 10 км. и вряд ли они хоть раз видели автомат.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novel

привить ценности и принципы компании

Большего ненужно не было и нет.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Вы имеете ввыду проще будет обьяснить, что «работать в нашей компании большая честь» и платить меньше денег?

Да, в том числе.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Не ходи к Novel, там все плохо (судя по его высказываниям), что в компании и управленец из него как из меня архиерей.

ну я не управленец, а простой программист, иногда хожу собеседовать, потом пишу отзыв и, в случае, если соискателей несколько на одну позицию, пишу, кого бы я рекомендовал из них. с аргументацией, естественно.

а дальше уже «управленцы» читают и решают, брать или нет.

за 10+ лет не припомню, чтобы видел хоть одного приличного джуна 30+ лет (правда, таких было 3-4, не больше), обычно студенты, которые со школы угорают по этим вашим линуксам и программированию, намного сильнее в техническом плане.

Novel ★★★★
()
Последнее исправление: Novel (всего исправлений: 2)

Тред не читай - сразу отвечай.

ТС, стать профессионалом никогда не поздно, не слушай идиотов, кукарекающих про «толька маладые!11», 32 года - самый сок и ни разу не поздно. У меня знакомый даже старше тебя за программирование взялся, поучаю его понемногу, трудностей с трудоустройством не боится. Пробежал глазами по треду - тут половина отписавшихся - мамкины тролли, ничерта не читавшие твой код и, я уверен, даже прочтя, ничего не поймут.

Код у тебя вполне нормальный, не недооценивай себя. Без опыта, конечно, возьмут джуном, но быстро поднимешься, если самооценку в минуса забивать не будешь. Главное - не сиди и не жди, когда работодатель на Гитхаб зайдёт и сам тебе напишет. Сейчас зима, пока нет волны дебилов с дипломами - бегом на жоб.ру или там хх и сри своими резюме в каждую программерскую конторку и помни - «до 35» уже давны-ы-ым давно не актуально (да тебе и 35-то нет).

Короче, ТС, я в тебя верю, клади мясистый болт на идиотов и возьми свою судьбу в руки. Не маши на себя хвостом.

Добра.

Fedorast
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.