LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google отключат несертифицированные андроиды

 , , китайскийхлам


1

3

Не секрет, что для того, чтобы использовать Google Play и другие сервисы от компании Google, необходимо подписать MADA-контракт, который накладывает на производителя железа определенные обязательства.
...
В Google подошли к борьбе с теми, кто нарушает MADA и не получает сертификаты на свои смартфоны или планшеты, глобально. Программа затрагивает весь мир, пусть могут отличаться конкретные сроки реализации в той или иной стране. Но они примерно одинаковы, и нет никаких отличий в тех шагах, что будут предприняты. На первом этапе с одним из обновлений Google Play Services в настройках Play Market появилась строчка «Сертификация».
Второй шаг состоялся в рамках MWC и чуть раньше, когда в Google сообщили партнерам о том, что собираются «отключать» несертифицированные устройства. Технически это будет реализовано очень просто. При первой активации смартфона или планшета от компании, которая не сертифицировала устройство, появится всплывающая надпись о том, что работа сервисов от Google, включая магазин приложений, на этом устройстве не гарантируется. Затем будет отключаться загрузка приложений из Play Store, то есть покупателю придется или использовать альтернативный магазин приложений, или ставить приложения руками из APK. Учитывая, что это будут устройства с ценой, сравнимой со смартфонами аналогичных характеристик других B/C-брендов, такие мучения никому не будут нужны, люди просто начнут сдавать их обратно в розничные магазины. Как ни странно, под ударом окажется именно розница, она начнет страдать первой, так как люди понесут свои смартфоны обратно.

Важно оговориться, что для всех смартфонов, что уже активированы и находятся на руках у людей, наступает своего рода амнистия. К ним не будут применяться никакие санкции, люди не увидят ограничений. Для производителей также есть своего рода льготный период – все, кто подпишет MADA в течение ближайших месяцев, но не успеет провести сертификацию тех или иных партий устройств, смогут заявить диапазон IMEI-номеров, для которых будет сделано исключение. В Google осознают, что устройства могут находиться в рознице и на складах, то есть будет небольшой переходный период. Но воспользоваться этой лазейкой в течение долгого времени не получится.

http://mobile-review.com/articles/2017/armchair-analytics-102.shtml

★★★★★

Засудят гугол, как у нас в стране

tiinn ★★★★★
()

ну и славненько.
неужто гугл не в курсе, что в китайских сторах бывают платные приложения из плея забесплатно.

Deleted
()

А китайцы подключат их обратно. И чего?

Sociopsih ★☆
()

Еще бы список производителей узнать, которые не имеют сертификации.

andreyu ★★★★★
()

Здорово. Интересно, они будут настолько любезны, что сами удалят с моего телефона свои поделки?

buddhist ★★★★★
()

есть пруфы на сайте, который заслуживает доверия? например нтв или звезда-тв.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Хуавей хорош аппаратно, но забивают на поддержку устройства почти сразу же после выхода. Даже некоторые кетайцы дольше апдейты присылают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

забивают на поддержку устройства почти сразу же после выхода

А у кого самая долгая и лучшая поддержка уже проданных аппаратов?

Deleted
()

Ну и славно, сервисы гугла на андроид излишни, лишний довод в пользу того же f-droid.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для популярных моделей вполне достаточно поддержки сообществом.

ddidwyll ★★★★
()

Гугль отключит свой зонд? Смешная шутка. Вообще, наличие на устройстве барахла, которое не работает, но удалить нельзя, это уже за гранью. Надеюсь кетайцы нанесут ответный удар (выпилят все говносервисы для начала).

bread
()
Ответ на: комментарий от buddhist

сами удалят с моего телефона свои поделки

А ты без гуглосервисов жить сможешь? Дофига софта на него завязано.

cipher ★★★★★
() автор топика

Поскорее бы их сервисы стали эксклюзивом для какого-нибудь Pixel, как ай-штучки для яблочных изделий, и работали только на нём. Так намного легче добавлять в список «нинужно» — всего пара девайсов, а не тысячи. x3

commagray ★★★★★
()

А как же сторонние прошивки с LineageOS?

atrus ★★★★★
()

В источниках бред от Муртазина.
Угу, мы прямо сейчас поверили, что Гугл решил угробить/нагнуть весь рынок своей экосистемы)

А может поискать в сети данные, сколько Г получает от использования Маркета + Данные пользователей vs лицензирование.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

95% гуглосервисы нафиг не нужны, была статистика, шо большинство вообще нихрена не ставит ибо ненужно. Понесут назад только какие-то любители гугла.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Может после этого появится сегмент андроидофонов с пониженным содержанием гуглозондов и пониженной же ценой? Было-бы славно

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Гугль отключит свой зонд? Смешная шутка.

Да не, зонд то продолжит работать.

najlus ★★★★★
()

Слишком хорошо чтобы быть правдой, бгг.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из «вообще» телефонов - у Apple ;)

Из андроидов - а фиг знает, серединка наполовинку. Самсунг, пока не забурел, поддерживал свои телефоны отлично. Мой старый S2 обновлялся 2.3.3->2.3.4->2.3.5->2.3.6->4.0.3->4.0.4->4.1.2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я ещё пару лет назад отказался от гуглосервисов, осталась только почта, с которой я ещё не все аккаунты перевел, чтобы окончательно её закрыть, но и с неё идет постепенная миграция.

Надо бы опрос сделать, интересная тема.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В той стране, в которой находится область в которой я живу, в которой находится город, в котором я живу, в котором находится улица, на которой я живу, на которой находится дом, в котором я живу, в котором находится квартира в которой я живу, в которой есть комната, в которой я сплю, в которой стоит кровать, на которой я сплю, под которой размещён подкроватный сервер-одноплатник.

А ещё обрати внимание на такие сайты как https://www.openmailbox.org и https://www.autistici.org.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

есть пруфы на сайте, который заслуживает доверия? например нтв или звезда-тв.

:)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Всмысле у местных барыг? Ну, они обычно тоже уже прошитые.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вполне съедобные кирпичи, дешево и сердито.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iSage

AFAIK, на тех же Xiaomi (а они uncertified) из коробки гуглосервисов нету. Только в кастомных прошивках.

Не правильно ты знаешь. На глобальных прошивках сразу с гуглосервисами идёт, а в китайских прошивках у них свой, китайский магазин.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ЕМНИП у мозиллы есть свои сервера пуш нотификаций. Но мне и без пушей хорошо.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у кого самая долгая и лучшая поддержка уже проданных аппаратов?

От модели зависит.

Sony Z4 Compact, например 4 -> 5 -> 6 -> 7 (и, скорее всего, будет обновление до 7.1) + куча промежуточных обновлений безопасности.

До этого была Xperia S, единственное обновление 2 -> 4 (при этом стал глючить GSM, ошибку так и не исправили).

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Сони хороши поддержкой, но телефоны у них ужасны... Глянцевое стекло со всех сторон, несъёмный аккумулятор, начиная с Z1 AFAIK, отвратительный экран.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я в курсе :) 4.2.2->4.3->4.4.2->5.0.1 и всё.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.