LINUX.ORG.RU

Браузер Google Chrome отключат на старых ПК

 


1

1

Создатели браузера Chromium, на котором основан Google Chrome, объявили о прекращении поддержки продукта на ряде компьютеров.

В актуальном документе о разработке, на который в своем Twitter обратил внимание разработчик Эрик Лоуренс (Eric Lawrence), представители проекта объявили об изменениях в дистрибутиве браузера. В ближайшем обновлении Chromium перестанет функционировать на компьютерах на базе процессоров с архитектурой x86, которые не поддерживают набором команд SSE3 (Supplemental Streaming SIMD Extensions 3).

https://twitter.com/ericlaw/status/1358627067764625409


Это не страшно судя по всему. У меня Pentium 4 Prescott, вот что пишет x264:
using cpu capabilities: MMX2 SSE2 SSE3 Cache64

anonymous
()

Я бы посмотрел, КАК вообще работает нынешний Chrome с нынешними сайтами на компах 15-тилетней давности.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда, только в нем SSE3 и появился (в 2004). Но, зная гугл, можно быть уверенным, что они продолжат кромсать дальше. Этим палец в рот не клади.

anonymous
()

Ну и пофиг, он никому нахер не сдался, скоро ещё хромиум выпилят из дистров. Был хороший хромиум да сплыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он никому нахер не сдался

Это самый популярный браузер с огромным отрывом от остальных.

anonymous
()

И его разве отключат? Просто поднимут минимальные необходимости в железе.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Chromium работает плохо. По крайней мере на Линуксе, там у него походу плохое разделение ресурсов. Еще лет 5 назад на XP Chromium 40-х веток летал (сейчас появилось много сайтов с фреймами на которых он спотыкается, создает по процессу). А Firefox Quantum хорошо работает на таких процах на современных сайтах на онтопике. Вот Firefox Old был жуткой тормозней, как и сейчас Pale Moon. SeaMonkey на базе FF60, что-то среднее между ним и Quantum (но быстрее Хромиума вроде). Зависит еще от сайтов, гуглосервисы не очень любят Мозиллу.

Очень важна нормальная работа OpenGL в видеокарте (всякие анимации) или хорошо собранный LLVMPipe (в deb based его хорошо собирают). Ирония в том, что Radeon 9600 тормознее, чем совсем убогая VIA встройка с LLVMPipe. А как принудительно заюзать этот LLVM с Radeon я не знаю (он включается, но производительность не меняется). Видимо проги лезут к видеокарте напрямую.

anonymous
()

фаерфокс наше все…

(на моем атлоне нет sse2 и хром с 14 года уже не работает)

anonymous
()
Скажем дружно
Хром - не нужно!
KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве что JS отключать, но это не честно. Кстати, Pale Moon даже без JS тормозит, реально заметно, как интерфейс замирает перед загрузкой страницы.

anonymous
()

Как сделать «быстрый браузер»? Выпилить его со слабых компьютеров.

anonymous
()

код хрома - это невообразимое говно, которое ещё и невообразимо отформатировано. Возможно, это помогает против багов(всякие CheckedInt<> и пр) но это помогает против говна.

Например, они до сих пор не могут сделать webgl-compute и webrender без включения всяких unsafe опций. И вряд ли смогут без существенной переделки IPC.

А SSE у них лезет от того, что запутавшись в своих авгиевых конюшнях, кодеры хрома начали везде совать simd.

salozar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там у него походу плохое разделение ресурсов

там у него IPC сделанное давно, через задницу и с тех пор не переделывавшееся.

salozar
()
Ответ на: комментарий от Alve
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 13
model name      : Genuine Intel(R) processor               600MHz
stepping        : 8
microcode       : 0x21
cpu MHz         : 600.069
cache size      : 512 KB
physical id     : 0
siblings        : 1
core id         : 0
cpu cores       : 1
apicid          : 0
initial apicid  : 0
fdiv_bug        : no
f00f_bug        : no
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 2
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss tm pbe bts cpuid
bugs            : cpu_meltdown spectre_v1 spectre_v2 spec_store_bypass l1tf mds swapgs itlb_multihit
bogomips        : 1200.13
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 32 bits physical, 32 bits virtual
power management:

пишу из chromium

Пакет: chromium
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 84.0.4147.105-alt1.1.p9:p9+257718.200.2.1@1599739275

сколько дашь за видео, чтобы снять, как я им пользуюсь?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

2021-15=2006=AMD AM2 + DDR2;

С натягом уже для атлонов х2…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(на моем атлоне нет sse2 и хром с 14 года уже не работает)

Кажется, ты просто забыл купить процессор. Бывает.

EXL ★★★★★
()

Только недавно в 2004г купил проц, а он в 2021 устарел??? КАК ЖЕ ТАК???!1111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не говори!!1 Типичная копрономика! Вот жыли бы мы при коммунизьме, всё делали бы на века, как софт, так и сами процессоры. Гвозди ими можно было бы забивать целый век!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

комп моего детства это 386sx25/2/60. точнее, комп моего детства это zx spectrum, а писюки это уже юность :)

а отец мой умер ещё в прошлом веке, поэтому компьютеризации особо не застал. хотя первый zx spectrum, ещё в ссср, купил именно он. но не понял, что с ним делать, и отдал мне.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня был спектрум в 90-м, радио-86рк году в 92-м, потом году в 95 или 96 я плотно общался с sx25, и только в 1997 или даже 1998, всё время путаюсь, у меня появился 5x86/133, с 4 мб памяти и 170 мб hdd. память я сразу добил до 12, а потом и до 16, а вот с hdd на 170 мб жил ещё долго. потом был 233mmx, celeron 366, а затем сразу celeron 2200, в конце 2003 года. 128 мб памяти ddr и 20 гб жёсткий диск, зато монитор с жк экраном, ради него весь апгрейд и затевался :) так вот, у этой таблетки, хоть и процессор 600 мгц, зато память 1гб ddr2, hdd 120 гб (хоть и ide, что очень-очень-очень жаль) и в чём-то он получше будет.

alt-tab-let ★★
()

SSE3 (Supplemental Streaming SIMD Extensions 3).

Это все же разные наборы команд.

SSE3 (PNI — Prescott New Instruction) — третья версия SIMD-расширения Intel,

Supplemental Streaming SIMD Extension 3 (SSSE3) — это обозначение, данное Intel четвёртому расширению системы команд. Предыдущее имело обозначение SSE3,

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

зато монитор с жк экраном, ради него весь апгрейд и затевался

Зря. Я так жалею, что ЭЛТ монитор сломался. Шикарно отображал темные сцены, чего не могут ЖК с подсветкой.

ЖК хорошо отображают яркий HD контент (фото и видео), а SD наоборот хуже.

anonymous
()

Станет ли он от этого работать хотя бы чуточку лучше на остальных процессорах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я делал кучу скриншотов с Кадетства (SAT Remux MPEG2) пока смотрел, в основном Сопельника. Сейчас смотрю на ЖК и удивляюсь, чего я там нашел. Короче, ЖК говно. Но лучше иметь два монитора.

По крайней мере ширпотреб, новые модели может и хороши. На суперматрицах, с регулятором подсветки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Темнее, да (хотя, можно покрутить настройки). А чем светлее, тем на большее количество деталей обращаешь внимание. Забавный факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может у тебя синдром «при сталине бабы были зеленее и хруй стоял»? А при наглядном сравнении опять окажется " удивляюсь, чего я там нашел".

anonymous
()

Все правильно делают.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно вообще темные сцены так усилить, что увидишь на видео то, чего не видел раньше. Без особых артефактов даже. В SMPlayer кнопки 1 и 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, кто жаловался не темноту в игорах выкручивали всё на максимум, разумеется. Может элт севший конечно был, но это ещё один минус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще пришлось четкость задрать в настройках ЖК монитора, иначе на SD без слез вообще нельзя было смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, в игры особо не играю. Это сложно и могут убить (а читы глючат). С ЭЛТ там засада еще в том, что некоторые игры поддерживают только 60 Hz, а это мерцание. Для винды можно найти в интернете directx апплет и зафорсить частоту 85. Не знаю про онтопик, там уже точно игры не запускал. Разве что парочку в Wine. Wine плох тем, что не всегда полноэкранный режим доступен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЖК хорошо отображают яркий HD контент фото

ЖК очень не любит масштабирование. И если ты хоть немного применишь zoom к фотке, которая равна разрешению экрана, то вся суперчеткость коту под хвост.

У меня был ЖК телек и железные плееры и я заметил, что все плееры шарпили при ресайзе, а комп нет.

anonymous
()

SSE3 (Supplemental Streaming SIMD Extensions 3)

«Вообще-то, Карл Маркс и Фридрих Энгельс — это не муж и жена, а четыре разных человека» ©. SSE3, который удаляют, и SSSE3, который Supplemental Streaming SIMD Extensions 3, — это разные вещи.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Sлишком Sложно Sосчитать Sимволы S.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То есть не SSE3 удаляют, конечно, а удаляют поддержку железа без SSE3.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

У него скора на толксы нет, копит таким образом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я так понял, ssse3 это надработка над sse3. То есть если есть ssse3 то оно и sse3 включает. У меня на проце есть sse 4.1, но cpuinfo тоже не пишет об sse3, но пишет о ssse3. Да и процы по идее должны сохранять совместимость с прошлыми версиями, mmx же до сих пор поддерживает, а эта первая векторная технология если не ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну и если посмотреть хронологию выхода, то у sse3 это 2004 год, а у ssse3 и sse4 это 2005 и 2006 соответственно. То есть хром у вас будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ёкмакарёк, там просто это как pni обозначается а не sse3

fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ht tm pbe syscall nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl cpuid aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm pti dtherm

Вот это

pni

sse3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.