LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Akamanah

Возможно если в твой город каждый день пароходы-паровозы приходят, и автосообщение нормальное, то так и есть, но чуть подальше от цивилизации начинаются невероятные приключения. Из CU я пока ничего не заказывал, но имею негативный опыт покупки у россиянских ИП в других городах с доставкой же россиянскими транспортными кампаниями (нет, не почтой россии). Один раз мой груз 400 км везли два месяца (волоком тащили, не иначе), а второй раз мне пришлось лично его искать на оптовой базе в другом городе, и на покатушки туда-сюда я потратил 15к, при том, что у барыг в розничной сети можно было взять всего на 4к дороже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В данный момент все платы на am4 - мусор.

Исправил

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

если ТК теряет груз, то это треш полный.

а у расейских ИП и ООО покупать вообще опасней, чем зарубежом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Возможно если в твой город каждый день пароходы-паровозы приходят, и автосообщение нормальное, то так и есть, но чуть подальше от цивилизации начинаются невероятные приключения.

Не город, а вполне себе станица. За 8-12 дней посылки приходят без сбоев. Могу даже треки с пруфами выложить.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы это была хрень российского же производства, странно было бы покупать ее за рубежом. Всякое компьютерное я обычно покупаю в сетевых магазинах типа днс, юлмарта или прочих в соседних городах (прямо тут их нет), и через знакомых на попутках забираю. Но это тоже тот еще гемор.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну скажем так, это на севере, полярный круг тут недалеко, но это все еще в Европе. На самом деле это не какая-то эпическая глухомань за миллион километров, просто есть объективные причины, по которым успешному бизнесу в регионе нечего ловить и по этому вокруг одни аферисты. Да, и я тоже. Точнее говорить не буду, чтобы меня местные линуксоиды не спалили, я у них на плохом счету.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Они потом упоминают, что в реалиях этот avx2 не так уж часто используется в современных приложениях.

Лично я смотрел в первую очередь на графики. Думаю, 99% посетителей делает так же.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Без шуток, да. Страшно представить, сколько народу пострадало из-за мамкиных внедрятелей линукса не думая. А еще есть люди, которые с помощью линукса и лозунгов «мы за свободу!» занимаются превращением себя в незаменимого работника. И когда они куда-нибудь деваются, по разным обстоятельствам, получается очень неловко.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тогда тебе понравится 50+ градусов в простое под водой у 1800х.

Без разгона? А вода то зачем была поставлена?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Угу, в обзоре на 3дньюс разогнать как-то и не вышло больше10%, при этом они не уверены в том, насколько стабильной система осталась. Уповают, что обновления биос улучшат ситуацию.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Двухкратный прирост по сравнению с Bullzoder - это не резкий рывок?

Вот если бы по сравнению со Skylake...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да не улучшат.
На форуме ананда есть технический обзор от TheStilt, он утверждает, что все разумные запасы по частотам и напругам выжраны в стоке.

Тот же XFR уже жарит в бусте до 4100 целых 1.475 вольт, что много для 14LPP техпроцесса.

В итоге максимум на что можно рассчитывать - это 4000-4100 по всем ядрам, если у матери vrm крепкий.

// Буду брать ASUS CH6H, когда с биосами разберутся.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в отдельных, судя по сабжевому тесту, наоборот недотянул и сильно. Но в целом таки на уровне.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я смотрел на замеры энергопотребления. В idle у них получилось 14Вт. Чтобы при таких раскладах было 50 градусов, под «водой» надо иметь ввиду подачу пара и бытового отпаривателя на крышку процессора :D

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На ядро там +50%
Что не удивительно, учитывая что ядра Зена ~ модулю FXа.

Скакнули от 4 модулей 8 потоков до 8 ядер 16 потоков. И с 28нм на 14. Вот и весь прирост.

devl547 ★★★★★
()

Результаты, то противоречивые. Такой CPU, на сервер и для запускания множества приложений одновременно больше подойдет. Но результаты все равно хорошие, Intel хотя бы начнет что-то делать. Т.е. потенциальная аудитория у Ryzen, либо те кто хочет немного сэкономить и собираются так или иначе менять «платформу», либо те кто, использует компьютер как рабочую станцию. Как уже заметили, если какой-то геймер будет, брать, то только если изначально с расчетом на разгон. Вместе с материнской платой не очень уж и дешевле выходит.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У него контроллер памяти довольно унылый, плюс ECC нету, что на сервере не приветствуется.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А разгона по сути и нет. Разве что больше движков многопоточными станут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

С моего дивана мне кажется, что все там норм с биосами, на сколько это возможно, просто обзорщикам некогда было RTFM, нужно было за 1-2 дня обзор родить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Стабильности ждать.
Ситуация аховая пока, баг на баге.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Обзорщикам присылали биосы до последнего момента с информацией, что надо перетестировать.

Асус отрелизил 4 подряд за два дня, чтоб основные баги с памятью поправить.

Не говоря о том, что в тестовых биосах, которые AMD и вендоры рассылали, есть интересные оптимизации «под бенчмарки».

Заодно выяснилось, что у ryzen через одно место работают smt, hpet и парковка ядер.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

Трушные amd-раскрыватели гонят на лоу-энд мамках, где настройки частот и множителей присутствуют только потому, что китайцы, собиравшие биос не знали, как их убрать из дефолтных модулей. Неоднозначным поведением настроек их не запугать.

//Не то, чтобы я собирался брать ryzen в ближайшее время. Да и если взять, то раньше апреля все равно не завезут.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Заодно выяснилось, что у ryzen через одно место работают smt, hpet и парковка ядер.

А это стоило заподозрить еще когда начались пляски с SMT-патчами под райзен в ядре.
И если говорить конкретно про линукс, то cpufreq работает отвратно на любых процессорах амуде, лучше его тупо выключить, если, конечно, у вас не ноутбук.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

amd-раскрыватели гонят на лоу-энд мамках, где настройки частот и множителей присутствуют только потому, что китайцы, собиравшие биос не знали, как их убрать из дефолтных модулей

Толстовато немного)
Я сам сейчас хочу совсем по дешевке взять пару дешевых материнок и поиграть в «помрёт-не помрёт».
Хотя даже топовая Aura недорого стоит.

Не то, чтобы я собирался брать ryzen в ближайшее время.

Есть хочется Ryzen - то 1700 и crosshair/taichi

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Все гонятся множетелем. Но вопрос насколько остается открытым. Не исключено, что на обзоры разослали предварительно отобранные камни. Но в любом случае, чудес ждать не стоит, если бы 80% камней спокойно гнались до 4+ГГц, то почему бы AMD не выпустить топовую версию именно с такой частотой?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

то почему бы AMD не выпустить топовую версию именно с такой частотой?

Так 1800X турбо до 4000, XFR до 4100.

Проблема 14LPP в том, что для таких частот требуются уже небезопасные для камня напруги, а золотая середина 3.2-3.6ГГц.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да не, я сам думаю, что 1700 (если уж из старшей линейки выбирать) - лучшее решение. Просто интересно было, раз столько багов словили, то смысл вообще Ryzen брать?

Или баги UEFI-специфичные и пофиксят обновлениями?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Понравилось время компиляции ядра линя :D сборка вроде Ryzen 1700 + Radeon RX 460/550/560 будет неплохо выглядеть, думаю.

Видеокарта в целях мультимедиа для 4K моника.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я смотрел на замеры энергопотребления.

А где почитать?

В idle у них получилось 14Вт

Похоже, энергоэффективность снова не завезли :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целях мультимедии бери Хуанга. В Polaris не завезли VP9 декодер.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.