LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GTK+3 — зло

 , ,


2

3

Вот вам, например, идея для темы оформления. Когда отображается прогрессбар — в незаполненном пространстве в панике взад-вперёд бегает олень. Каждая подвижка прогрессбара отбрасывает оленя, если он оказался на пути, а когда доходит до конца — олень задавливается и выплёскивается тонна КРОВИЩИ. Для GTK+2 можно написать движок, который будет всё это дело скриптовать и рисовать. С GTK+3 — фигвам, жрите теперь голый CSS, ещё и обрезанный.

Вот сижу сейчас на теме Flat-Plat, косящей под Material Design. Красивенько, даже ripple-эффект есть, но! — всегда в центре кнопки, где бы не кликнул. А усё потому, что из CSS нельзя позицию курсора определить. Да и фигли там круг нарисовать. У меня такое ощущение, что Material Design спецом под текущие возможности CSS и проектировался — красивую объёмную полупрозрачную стеклянную блестящую скевоморфную кнопку на голом CSS до сих пор сделать проблематично, если вообще возможно без картинок. (Впрочем, в GTK+2-версии темы вообще эффекта нет, потому что пишет ёё гумунитарий типа r3lgar).

Если хотите, следующий бугурт будет про Wayland и ряд его важных, не замечаемых тыкающими гном и кеды юзверьками, особенностей, делающий его по огороженности хуже даже ведроидного SurfaceFlinger.

Ограничение на комментирование: только для трезвых, score ≥9000.

А когда отличные от GTK+3 тулкиты смогут в принудительную тёмную тему (кстати, любую тему, даже не системную) с помощью одной переменной окружения?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А почему именно тёмную и светлую? Может, я вообще хочу разным группам окон разные цвета фона назначить, чтобы их проще различать. Абстрактно надо мыслить, а не на основе того, что уже маркетологи распиарили.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

разные цвета фона назначить

Сделать разные темы с разными цветами, и каждое приложение запускать под нужной. «Любую тему» тут поможет.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Сделать разные темы с разными цветами

Костыльно; может, ещё закупить пару десятков лопатофонов и на одном запускать плеер, на втором сервер, в ещё три по симке засунуть, шестым фотать и т. д... И всё это носить, а то как же, вдруг понадобиться. Уже давно есть всякие CSS-препроцессоры и даже GTK+3-темы, которые ими компилируются; actionless даже генератор цветовых схем для Numix делал. Но всё равно это очень костыльно.

bodqhrohro_official
() автор топика

ты тему что ли пилишь gtk-3?

а так то есть qt kde не юзай gtk и все. ну а так то а, не понятно почему полную поддержку css3 не сделали.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reedych

Нужен специальный российский Гринпис, который будет линчевать за издевательства над нарисованными животными — как сейчас за нарисованных девочек блокируют сайты и даже могут упечь на 10 лет.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

ты тему что ли пилишь gtk-3?

Пока нет.

а так то есть qt

Ещё хуже: кроссплатформенная фигня без собственного декларативного формата тем, не умеет в Emacs keybindings, шиндузятный неюзабельный с клавиатуры файловый диалог.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

почему полную поддержку css3 не сделали

Полный тоже не поможет, ибо он нерасширяемый.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Пока нет.

тогда к чему этот пост? прогресс баров не хватает эксклюзивных индивидуальных? не очень покамест догоняю тему

dima1981
()

GTK+3 — фигвам, жрите теперь голый CSS

Нет, давайте забацаем свой язык разметки, а то у деволперов времени девать некуда.

олень задавливается и выплёскивается тонна КРОВИЩИ.

А зачем этот треш?

красивую объёмную полупрозрачную стеклянную блестящую скевоморфную кнопку на голом CSS до сих пор сделать проблематично

И слава богу, что проблематично.

GTK+2-версии темы вообще эффекта нет,

Зашел бы на гитхаба автора,приличия ради. Он сказал,что в будущем запилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dima1981

прогресс баров не хватает эксклюзивных индивидуальных?

Например.

к чему

Уведомить юзверьков, что «и так сойдёт» не конает.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну хоть трезвый? Если трезвый, могу скор в гособлигациях пересчитать.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, давайте забацаем свой язык разметки

Так они и забацали как раз велосипедную реализацию CSS, ещё и ломали её кардинально пару раз. А язык уже был, gtkrc.

а то у деволперов времени девать некуда

Все бегут, все спешат, то-то и полезло JS-фуллстэков сейчас, макаке и один язык вызубрить сложно, а несколько...

А зачем этот треш?

Прогрессбару имеет смысл быть нескучным, особенно если он модальный. Это ж не обои какие-нибудь, которых не видно.

И слава богу, что проблематично

Лучше, когда интерфейс и контент сливаются в однообразную кашу?

Он сказал,что в будущем запилит

Да он и поддержку Xfce обещался ещё когда, а воз и ныне там, на панельке часы уползают.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Да он и поддержку Xfce обещался ещё когда, а воз и ныне там, на панельке часы уползают.

Не забывай, что здесь никто некому не обязан.

Лучше, когда интерфейс и контент сливаются в однообразную кашу?

Лучше, когда не усложняешь. А кнопки с свистело-перделками есть усложнение.

Прогрессбару имеет смысл быть нескучным

В gtk3.22 прогрессбар тонок как волос.Как ты туда оленя запихнуть собрался?

Deleted
()

Я наркоман и хочу свои глюки воплотить в ПО! Ну это не к ГТК претензии, а к твоему больному воображению.

mandala ★★★★★
()

Впрочем, в GTK+2-версии темы вообще эффекта нет, потому что пишет ёё гумунитарий типа r3lgar

Пшёл вон, у меня нет темы, у меня весь софт написан на чистом GTK+3, ибо ncurses, ибо соснолей в этих ваших лоликсах хоть жопой жуй, и все похожи на гогно, а пользоваться нечем за все эти двадцать шесть лет до сих пор нечем.

Ограничение на комментирование: только для трезвых, score ≥9000.

Зря ты меня, в общем, скастовал.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, давайте забацаем свой язык разметки, а то у деволперов времени девать некуда.

а какая разница, тратится ли время девелоперов на разработку парсера css или на разработку парсера какого-нибуль другого языка разметки?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

здесь никто некому не обязан

Так я и не пинаю, я просто кукарекаю.

А кнопки с свистело-перделками есть усложнение

Нет, они визуально упрощают поиск кнопки, особенно если это кнопка «Скачать».

В gtk3.22 прогрессбар тонок как волос

Растянем. Про чекбоксы и скроллбары сколько нытья было, а всё перекрашивается в итоге. Впрочем, насчёт кнопок на скроллбарах не уверен.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Парсер CSS можно готовый взять, тащемта. Нынешняя прикладная разработка чуть менее чем полностью состоит из ворочания готовыми блоками. Велосипедить что-либо — моветон; пока ты велосипедишь, конкуренты уже склеили изолентой пожирающее гигабайты памяти дерьмецо, имеют гешефт и заняли рынок.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

взять можно. но не взяли. и велосипедят. потому что привязка внешнего барахла к внутреннему ливеру - еще больший гемор

ananas ★★★★★
()

Ограничение на комментирование: только для трезвых, score ≥9000

А усё потому, что из CSS нельзя позицию курсора определить. Да и фигли там круг нарисовать. У меня такое ощущение, что Material Design спецом под текущие возможности CSS и проектировался — красивую объёмную полупрозрачную стеклянную блестящую скевоморфную кнопку на голом CSS до сих пор сделать проблематично, если вообще возможно без картинок.

А давайте запилим шейдеры в CSS

Stil ★★★★★
()

Насчет CSS я вижу, что оно такое гибкое, такое удобное, что теперь невозможно без адского красноглазия поменять даже цвета в дефолтной адвайте. В то же время в велосипедном gtkrc цвета настраиваются одной строкой в конфиге. Такие инновации. Ну вот известно всем давно, что CSS угребищно без препроцессора, что все значения цветов и размеров будут захардкожены в миллионе мест (и зашиты в бинарь, чтоб совсе не офигеть от тормозов). Не, давайте возьмем CSS, да еще и какое-то свое уличное, и будем все (юзеры, авторы тем, сами погромисты) дружно страдать.

bread
()

Вот вам, например, идея для темы оформления. Когда отображается прогрессбар — в незаполненном пространстве в панике взад-вперёд бегает олень. Каждая подвижка прогрессбара отбрасывает оленя, если он оказался на пути, а когда доходит до конца — олень задавливается и выплёскивается тонна КРОВИЩИ. Для GTK+2 можно написать движок, который будет всё это дело скриптовать и рисовать. С GTK+3 — фигвам, жрите теперь голый CSS, ещё и обрезанный.

И правильно сделали, т.к. нельзя определить, в какую сторону будет смотреть олень за момент до КРОВИЩИ, а потому нельзя и нарисовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ananas

Дак там и так в третьей версии переписали бэкенд нахрен, оставив только API совместимым по большей части.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Адобе ещё лет пять пыталось, но оно почему-то ещё не взлетело, хоть и принято черновиком.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

CSS угребищно без препроцессора

Ну как минимум переменные таки завезли, даже браузеры уже умеют вроде. И в темах GTK+3 я переменные видел.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в какую сторону будет смотреть олень

Развернётся страдальческой мордой к зрителю, чтоб хоть как-то поместиться.

bodqhrohro_official
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Вот он, настоящий наркоман!

Нормальные пользователи в твой тред не придут. И уровень твоего упорина тоже вряд ли кому-то удастся переплюнуть.

Софт на ncurses → запускается в терминале → терминал на GTK+3 → софт, с которым я взаимодействую — на GTK+3, ибо степень кривоты взаимодействия напрямую зависит от vte.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Творцам можно, вот напишешь убийцу гтк — поговорим. А простые смертные просто убогие наркоманы!

mandala ★★★★★
()

Когда отображается прогрессбар — в незаполненном пространстве в панике взад-вперёд бегает олень. Каждая подвижка прогрессбара отбрасывает оленя, если он оказался на пути, а когда доходит до конца — олень задавливается и выплёскивается тонна КРОВИЩИ.

Годно, джва года такое ждал!

CSS

Просто нужно быть клиническим дегенератом чтобы пихать убогий даже для веба CSS в планшетдесктоп, ты так не сможешь.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше, когда не усложняешь. А кнопки с свистело-перделками есть усложнение.

apt-get autoremove xserver
h578b1bde ★☆
()

за одно то, что в GTK3 нельзя сделать то, что ты описал я готов его обожать.

dikiy ★★☆☆☆
()

есть Qt и gtk2, остальное нинужно

kott ★★★★★
()

GTK+3 настолько плох, что даже хорош. Именно поэтому он у меня единственный тулкит в системе, не считая полторы программы на GTK+2. ;3

commagray ★★★★★
()

красивую объёмную полупрозрачную стеклянную блестящую скевоморфную кнопку на голом CSS до сих пор сделать проблематично, если вообще возможно без картинок

Во-первых, слово «красивая» со словом «скевоморфная» в одном предложении ставить всё-таки не стоит. В приличном обществе за такое можно и по хлебалу.

Во-вторых, я уже за это готов поблагодарить разработчиков гтк3.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Во-вторых, я уже за это готов поблагодарить разработчиков гтк3.

за одно то, что в GTK3 нельзя сделать то, что ты описал я готов его обожать.

А без сапога в жопе вам хуже живется?
Нет, нравится флат-дезинг - фапайте на здоровье, но зачем навязывать всем свою сексуальную ориентацию?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если тулкит ставит палки в колёса попыткам сделать выбивающийся из системного оформления дизайн в духе возвращения две тысячи пятого года, я считаю это достоинством, а не недостатком.

Без сапога в жопе живётся гораздо лучше, рекомендую присоединиться.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Если тулкит ставит палки в колёса
считаю это достоинством, а не недостатком
Без сапога в жопе живётся гораздо лучше

Зачем на ноль делишь?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

выбивающийся из системного оформления дизайн в духе возвращения две тысячи пятого года

Если основное системное оформление такое, то выбивается из него как раз gtk3

TheAnonymous ★★★★★
()

gtk вообще зло, и зло должно умереть.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.