LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GTK+3 — зло

 , ,


2

3

Вот вам, например, идея для темы оформления. Когда отображается прогрессбар — в незаполненном пространстве в панике взад-вперёд бегает олень. Каждая подвижка прогрессбара отбрасывает оленя, если он оказался на пути, а когда доходит до конца — олень задавливается и выплёскивается тонна КРОВИЩИ. Для GTK+2 можно написать движок, который будет всё это дело скриптовать и рисовать. С GTK+3 — фигвам, жрите теперь голый CSS, ещё и обрезанный.

Вот сижу сейчас на теме Flat-Plat, косящей под Material Design. Красивенько, даже ripple-эффект есть, но! — всегда в центре кнопки, где бы не кликнул. А усё потому, что из CSS нельзя позицию курсора определить. Да и фигли там круг нарисовать. У меня такое ощущение, что Material Design спецом под текущие возможности CSS и проектировался — красивую объёмную полупрозрачную стеклянную блестящую скевоморфную кнопку на голом CSS до сих пор сделать проблематично, если вообще возможно без картинок. (Впрочем, в GTK+2-версии темы вообще эффекта нет, потому что пишет ёё гумунитарий типа r3lgar).

Если хотите, следующий бугурт будет про Wayland и ряд его важных, не замечаемых тыкающими гном и кеды юзверьками, особенностей, делающий его по огороженности хуже даже ведроидного SurfaceFlinger.

Ограничение на комментирование: только для трезвых, score ≥9000.

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

И в темах GTK+3 я переменные видел.

Так это нужно искать сторонние темы, и потом все равно в конфиге их не настроишь, нужно править саму тему, даже если автор любезно вынес базовые цвета в переменные. Какой то дикий головняк на ровном месте. Проще забить и оставить все как есть (что я и сделал бы, но смотреть на серые буквы на сером фоне тот еще мазохизм). Ни от одного тулкита меня еще так не плющило, как от гытыка3. Концентрация упорина просто зверская. А результат всей этой инновационной деятельности... тормоза! По скорости отрисовки это самый медленный тулкит во вселенной. Ну оно и логично, затороможенная наркомания, написанная наркоманами для наркоманов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Нужен специальный российский Гринпис, который будет линчевать за издевательства над нарисованными животными — как сейчас за нарисованных девочек блокируют сайты и даже могут упечь на 10 лет.

Ловите педофила!

totik
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Абстрактно надо мыслить, а не на основе того, что уже маркетологи распиарили.

Если выбор мой, то мне всё равно что маркетолог со мной согласен.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Во-первых, слово «красивая» со словом «скевоморфная» в одном предложении ставить всё-таки не стоит.

В приличное общество не пускают таких, кому надо врезать.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если основное системное оформление такое, то пора слезть с Windows XP, её поддержка уже давно закончилась.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Орден Петросяна? Или пользователи гтк3 с гнум3 просто не подозревают, что можно использовать оформление, отличное от убогого дефолта?

Алсо, если говорить про дефолтный шиндошс, я считаю лучшим интерфейс Windows Vista-7, хотя XP тоже была ничего.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Мне реально жалко мужиков в Microsoft. Они наконец-то создали более-менее цельную дизайн-концепцию (не то чтобы они сами ей всегда следовали, десяточка до сих пор местами выглядит, как привет из девяностых, оставляя общее ощущение альфы, но это всё равно огромный шаг вперёд), а люди ностальгируют по XP и семёрке.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Интересно, чем Aero и Luna менее цельные?

дизайн-концепцию
выглядит, как привет из девяностых

this

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Стопочку за здравие этого регистранта.

Hertz ★★★★★
()

Все очень рады, что твоя жизнедеятельность состоит из кастомизирования. Спасибо, что поделился этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Отсутствие возможности выстрелить себе в ногу - это достоинство, а не недостаток.

С каких пор возможность расширять темы стало «выстрелом в ногу»? -___-

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

ведь в гноме дефолт великолепен

Серый текст на сером фоне - это великолепно. Но лучше бы белым по белому ящетаю.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Впрочем, соглашусь, что адвайта самая адекватная тема гтк3. Посмотрел эти нумиксы-хрюмиксы, везде плоская однородная неконтрастная блевотина.

bread
()

План действий тебе и таким как ты:

  1. Заработать денег, много денег, миллионы $
  2. Слетать в космос
  3. Нанять программистов, которые пропатчат GTK перделками по твоему желанию
  4. Запилить дистрибутив с твоими эксклюзивными перделками
  5. Разослать нам всем по почте диски с дистрибутивом, чтобы мы на эти все перделки полюбовались

План 100% рабочий, пруфы нагуглишь.
Начинай с первого пункта. Выполнишь хотя бы первые два — сообщи, а до этого не выходи больше на связь.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Зачем? Нормальные люди переходят на другие тулкиты.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С каких пор возможность расширять темы стало «выстрелом в ногу»? -___-

С тех самых, как гном начал регулярно их ломать.

WereFox ★☆
()
11 апреля 2018 г.

CSS вообще новомодное гавно. Притащено и распиарено чертями из веботы.

ckotinko ☆☆☆
()

Тащемта, мне сегодня упоротый сон приснился, помимо прочей годноты, я там накатил тему на Thuderbird 51, и она не сразу, но потом внезапно применилась — чот такое тёмно-бирюзовое, ближе к зелёному даже, плоское, закруглённое и прям посреди скроллбара логотип шындовз10.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.