LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему авторы приложений и самого ведроида такие идиоты?

 , ,


0

1

Взять к примеру мобильный FF. Я не буду говорить про то, что в каждом втором релизе эти макаки умудряются косячить так, что просто на голову не налазит. Как можно такие ошибки пропускать в продакшн? Для этого нужно вообще не пользоваться своим творением.

Речь о другом. В идиотской пальцетыкательной среде управления, где пользователь никогда не уверен, «услышало» ли устройство его действие, должны быть свои правила:
1. Реакция на тычек должна быть всегда. Если тычек пришелся мимо интерактивного органа управления, пользователь должен так или иначе видеть/чувствовать это.
2. Реакция должна быть мгновенной. Не обязательно мгновенно выполнять действие, но показать, что нажатие было «услышано», нужно всегда и сразу.
3. Никакой реентабельности! Два тычка по кнопке, которая тупит и долго реагирует на касание, должно быть равно одному действию, а не двум.

Никто не требует невозможного (например, мгновенной отмены перехода по случайно нажатой ссылке в браузере), но, блин, неужели так трудно немного пошевелиться, чтобы сделать так, чтобы интерфейсом могли пользоваться не только клинические слоупоки?



Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)

Ты всё правильно говоришь, но ...

но, блин, неужели так трудно немного пошевелиться

Если сделать надёжное устройство, им могут воспользоваться террористы. Ну, или, сволочи, не будут покупать следующую версию.

pacify ★★★★★
()

Человек, который пишет «тычек», не должен требовать исполнения каких-либо правил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Почему ты не отправишь патчи, вместо того, чтобы обзывать других идиотами?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

мобильный FF

А если не использовать фекалии, а взять нормальный браузер для андроид? Да, я про хром. Пользуюсь им каждый день, помногу, на телефоне трех летней давности. Всё работает как часы, истерии на форумах желаний нет.

Weres ★★★
()

Реакция на тычек должна быть всегда. Если тычек пришелся мимо интерактивного органа управления, пользователь должен так или иначе видеть/чувствовать это.

Бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, реакция на нажатие это хорошая практика. Мы жмем на кнопку подписаться, она меняет стейт на «подписался». Если что-то в процессе запроса к серверу пошло не так - откатим стейт кнопки и шмальнем в пользователя сообщением об ошибке. Другое дело, что тап мимо никак не должен обрабатываться. Никаких явных сигналов.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Мы жмем на кнопку подписаться, она меняет стейт на «подписался»

По-моему, нечто подобное писал Джеф Раскин лет 10-15 назад, https://www.books.ru/books/interfeis-novye-napravleniya-v-proektirovanii-komp...

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

А что, в этих ваших Андроидах нельзя настроить вибру, чтобы она на каждый «тычек» срабатывала?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Другое дело, что тап мимо никак не должен обрабатываться. Никаких явных сигналов.

Уот именно.

А по-хорошему, пользователю и сообщения об ошибке ни к чему. Достаточно вернуть кнопку к прежнему состоянию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть. Но меня лично раздражает, когда что-то идет не так, а что не понятно. Лучше намекнуть. Но не навязчиво.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред.

Можно компромиссный вариант. Показывать, если тап пришелся на некоторую ближнюю зону возле интерактивного элемента. Но в любом случае сигнализировать, что промахнулся, НУЖНО.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Не читайте перед обедом советских газет жалоб неудачников с китайским говном за 5к рублей. Айфоны это очень хорошие телефоны, но и в среде андроидов есть приличные модели.

Weres ★★★
()

Вообще я много раз уже говорил, почему дерьмоид такой, какой он есть. Они просто запихнули эмулятор (ну ладно, виртуальную машину) в огрызок линя и все. Еще начинается это «ко-ко-ко, зато переносимо, даже в самой новой версии с 1.6 запустить все можно». Вон у айфонов нативно все, так там вроде как совместимо чуть ли не сначала тоже (но это подтвердить не могу, т.к. никогда не было айфона). В комментариях еще бывает куча вскукареков типа «купи себе нормальный телефон». А нормальных телефонов больше нет, только говно на андроиде.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Weres

Какой-то хронический нытик

Нет, просто ЛОР для меня стал площадкой выплескивания окололинуксового бугурта.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

предпочитаю пользоваться нормальными телефонами
дерьмоид
никогда не было айфона

Вендолюб что ли? Или нормальный телефон для вас это кнопочная нокия?

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

А я агрессию выплескиваю. Хорошо, что встретились.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Да, я про хром.

Для него адблок хоть есть? А такой, который рекламофекалии не только не отображает, но и не загружает?

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

Нормальным телефоном (а вернее сказать, смартфоном) для меня была нокия на симбиане.

Сейчас использую бюджетную звонилку на дерьмоиде для звонков и музыки, просто потому что на 2017 год Nokia X6 просто устарела и интернетики нормально не потыкаешь (опера каждые две минуты орет о том, что оперативка кончилась).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

бюджетную звонилку на дерьмоиде

Ну вот эти люди и рассказывают про то, какой андроид плохой. Спасибо за каминаут.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Спасибо за каминаут

Да не за что, просто хотел к вам присоединиться.

Ну вот эти люди и рассказывают про то, какой андроид плохой

Толсто

ozzee
()
Ответ на: комментарий от quwy

Не знаю, я не использую адблок на сотовом. Но он хорошо работает именно как браузер.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

андроид говно
проблема в виртуалке
пользуется дешевой дребеденью

В данном случае совсем не толсто.

Weres ★★★
()

1. Реакция на тычек должна быть всегда. Если тычек пришелся мимо интерактивного органа управления, пользователь должен так или иначе видеть/чувствовать это.
2. Реакция должна быть мгновенной. Не обязательно мгновенно выполнять действие, но показать, что нажатие было «услышано», нужно всегда и сразу.

Какой ты умный, без тебя бы никто до этого не догадался, куда уж там дизайнерам Android

https://material.io/guidelines/motion/material-motion.html#

https://material.io/guidelines/motion/choreography.html#choreography-radial-r...

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Ты мне должен за это бутылку фейри.

Андроид говно, потому что делался дебилами. Это как если бы кто-то сказал: «Мммм, а давайте делать планшеты! Берем линух, ставим туда QEMU со всеми драйверами, а туда ставим винду!».

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, клик мимо модального окна — вообще не аргумент? Расскажите тем, кто придумал давать сигнал на такое действие, что они идиоты, ничего не смыслящие в UI.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Я так и думал.

Блин, клик мимо модального окна — вообще не аргумент?

Так вы о модальных окнах говорили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вы о модальных окнах говорили?

Клик мимо модального окна — это клик мимо интерактивного элемента UI.

В ситуации, когда пользователю не очевидно, что он кликнул туда, где от него ожидается действие, нужна подсказка. В пальцетыкательных интерфейсах пользователь вообще никогда не уверен, попал ли он в нужный элемент управления, поэтому аналогичная подсказка нужна всегда.

quwy
() автор топика

должны быть свои правила

Твои бы слова, да Боженьке в уши :(((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quwy

Клик мимо модального окна — это клик мимо интерактивного элемента UI.

Ошибка. Клик мимо модального окна это клик мимо блокирующего объекта, который требует к себе особого внимания. Поэтому здесь уместна какая-то сигнализация, типа «ты туда не кликай, ты сюда кликай, а то работать с программой дальше не сможешь». А клик мимо элемента обычного окна это фигня на палочке. Если каждый клик мимо будет сопровождаться сигнализацией, вменяемый человек выкинет такую программу нафиг, обложив горе-разработчика парой ласковых эпитетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Weres

Вендолюб что ли? Или нормальный телефон для вас это кнопочная нокия?

Ну так он пишет «телефоны», а не «смартфоны».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Андроид говно, потому что делался дебилами. Это как если бы кто-то сказал: «Мммм, а давайте делать планшеты! Берем линух, ставим туда QEMU со всеми драйверами, а туда ставим винду!».

Уже было http://hitech.vesti.ru/news/view/id/5958

rezedent12 ☆☆☆
()

1. Реакция на тычек должна быть всегда. Если тычек пришелся мимо интерактивного органа управления, пользователь должен так или иначе видеть/чувствовать это.

Если нажал на кнопку, у кнопки поменялся фон. Если мимо кнопки - ничего не произошло. И это видно, что фон у кнопки не поменялся.

2. Реакция должна быть мгновенной. Не обязательно мгновенно выполнять действие, но показать, что нажатие было «услышано», нужно всегда и сразу.

Сколько лет девайсу? Даже на бюджетном смарте с весьма жалкими характеристиками реакция достаточно быстрая чтоб не хотелось тыкать дважды.

3. Никакой реентабельности! Два тычка по кнопке, которая тупит и долго реагирует на касание, должно быть равно одному действию, а не двум.

анта бака? два касания это два касания. всегда. если требуется чтоб дествие было однократным, то во первых надо сделать два потока(гуи и фоновый долго выполняющийся). а кнопку после нажатия блокировать. но событий всё равно должно быть столько сколько нажимал.

NextGenenration ★★
()

В идиотской пальцетыкательной среде управления, где пользователь никогда не уверен, «услышало» ли устройство его действие, должны быть свои правила:

Есть же режим для инвалидов. Он явно для вас сделан.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.