LINUX.ORG.RU

Ставь в Termux - в терминале. Если хочется меньше возни - можно в программы по типу LinuxDeploy, UserLAnd, AndroNix. А виртуалбоксов нету. Выше верно отписали про Limbo - там были билды с поддержкой виртуализации, но ЕМНИП только для x86.

X-Quark
()
Последнее исправление: X-Quark (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X-Quark

UserLAnd и AndroNix ничего не эмулируют, используют proot – аналог chroot, но с ограничениями, следовательно будет значительно меньше проблем с производительностью, однако будет возможно запускать только скомпилированные для arm программы и библиотеки.

debian-user
()
Ответ на: комментарий от X-Quark

А что из них посоветуете с наименьшим геморроем? Я скачал userland, установил туда убунту, но что-то не похоже что это рабочий вариант.

https://github.com/CypherpunkArmory/UserLAnd/wiki/Getting-Started-in-UserLAnd
Once defined, just tap on the session to start up. This will download necessary assets, setup the filesystem, start the server, and connect to it. This will take several minutes for the first start up, but will be quicker afterwards.

Ну, на этом этапе застрял — что тапай, что не тапай — никакого эффекта, ни консоли, ни какой-то надписи хотя бы что всё запустилось.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Задача собрать минимальное рабочее окружение на телефоне в связи с преждевременной и внезапной смертью ноутбука: geany, texstudio, okular, python, zsh, g++, ssh, rsync.

Пока нашёл вот такую штуку https://github.com/EXALAB/AnLinux-App. Консольную убунту туда удалось впихать, осталось с графикой разобраться.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Арендуй VPS и ходи на нее удаленно. Не шучу.

Следующий по адекватности вариант — Termux — ты, может, и доведешь за условной юзабельности за характерное время зарабатывания на ноутбук, но получится все равно тормозная фигня. Если откажешься от гуйни и PDF-viewer/browser будешь юзать нативный, то будет лучше, но тогда еще добавь время на переучивание.

Предыдущий по адекватности вариант — купить ноутбук — очевидно в топе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если ему графика прямо сильно-сильно не нужна, то можно и в termux перекантоваться.

В termux запускают графические приложения, вроде даже плагин есть. Даже в моем nix-on-droid успешно запускали, а я для поддержки этого ровным счетом ничего не делал.

Только в идеале вместо этого всего нам бы, уважаемый консилиум, понять, на какой такой полярной станции он застрял, что ноут не купить. Я, конечно, написал свой первый диплом по плазмомоделированию на андроид-планшете, только я не такой упоротый, я по SPICE/mosh на десктоп ходил. А он прям на мобилке хочет окуляры всякие гонять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, я видел там графические приложения, но графику так и не рискнул ставить. Зато с git (и по ssh) вполне норм можно работать.

Но ноут, конечно, предпочтительнее, если у ТС нет цели получения «нового» опыта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

VPS у меня есть и кластер для расчётов тоже. Но код и текст-то писать всё равно в оффлайне. Безотносительно того, получится ли починить/купить БУшный — всё равно прихожу к выводу что надо иметь резервный вариант на телефоне. Заморочился бы раньше — не оказался бы в идиотской ситуации.

nix-on-droid

О, можно подробнее?

Ещё вопрос. Возможно ли к андроеду цеплять внешнюю клавиатуру и hdd по usb?

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Заморочился бы раньше — не оказался бы в идиотской ситуации.

«Прекрасно понимаю». У меня вот с некоторых пор в тумбочке лежит полностью идентичный запасной ноут.

nix-on-droid

https://f-droid.org/en/packages/com.termux.nix

Плюсы: Nix, пакетов много больше, чем в Termux

Минусы: Nix, интеграция с андроидом беднее

Возможно ли к андроеду цеплять внешнюю клавиатуру

Как нефиг делать. Я, правда, предпочитаю Bluetooth, но и USB через копеечные переходники — рабочий вариант.

и hdd по usb?

Вот это бы я не советовал. Флешки — легко, SSD — наверное, а вот HDD на старте потянет такой ток, что в лучшем случае в телефоне сработает от этого защита. Без powered hub я бы даже не пытался, да и с ним бы лучше поозирался, во что б ещё угодно другое попытаться его воткнуть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ага, спасибо. Nix, наверное мне излишен, убунтовских пакетов достаточно. А что за вариант был с графикой? Можно внутри termux-окружения запустить xserver и подключиться к нему из андройда?

thunar ★★★★★
() автор топика