LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знание каких программ сейчас наиболее востребовано сейчас?

 


0

1

Тема уже была.
Знание каких программ сейчас наиболее востребовано для работы системным администратором Linux?
Неделю хожу на собеседования и начинает казаться, что линукс вообще сдаёт позиции, так три года назад в 50% просматриваемых мной вакансий значилось знание KVM и postfix, сейчас нужно Hyper-V и Exchange. Посещал офисы где все стены увешаны сертификатами M$. Не уж то свободное ПО в чём-то уступает мелкомагкому? И вообще, смотрю, везде одни виндузятники нужны, а если где нужен линуксойд - то он должен быть человеком-оркестром: уметь программировать на PHP, Python, C++ и прочее.
Что вообще стоит изучить человеку такое, что реально изучить за месяц-другой (то есть не языки), чтобы получить достойную работу в ДС, связанную со свободным ПО, если он не знает языков программирования, но имеет высшее образование и имел трёхкратный опыт работы админом, суммарной продолжительностью 3 года?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

и имел трёхкратный опыт работы админом, суммарной продолжительностью 3 года?
sunny1983
1983

А остальные ((2017-1983)-3) года ты чем занимался?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Неделю хожу на собеседования и начинает казаться, что линукс вообще сдаёт позиции

Тащемта тут индустрия позиции сдает, вернее российская ее часть. Который год идут сокращения через сокращения. Особенно таких как ты, у которых «трехкратный» опыт работы, и особенно из конторок которые были нацелены на померший внутренний рынок.

entefeed ☆☆☆
()

Уметь разобрать код != уметь его писать.

Сейчас как правило все требуют знать оркестровку и контейнеры. В остальном требования такие же, как и лет 5-7 назад.

svr4
()

Алсо, во-первых новый ЯП при знании основ (те же патерны для ООП язычков) за месяц таки учится. Ну и админ жму/пинукса не умеющий даже в баш и питон/перл/похапе/руби на выбор - какой-то хреновый админ.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю как в сергиевом пассате, но скажем в белорашке кроме Минска чисто линуксовому админу делать вообще нехер. Везде 1С-винда-принтер заправить-мышку воткнуть.

svr4
()

Просто знатоков Exchange мало. Я как раз сейчас одного такого обучаю Linux и программированию ибо его это уже достало.

Ну и я думаю, что с всякими санкциями % Linux будет всетаки рости.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты знаешь когда я пришел в МТС из 15-20 человек программировать умело ну максимум 4. Ну баш могли многие, а чуть серьезнее....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну должен сказать ребята очень грамотные в сетевой инфраструктуре. Явно грамотнее меня. Только не ясно в чем сложности осилить...

dmxrand
()

Знание каких программ сейчас наиболее востребовано сейчас?

Я бы на твоем месте лучше сначала потренировал внимательность.

Sociopsih ★☆
()

Неделю хожу на собеседования и начинает казаться, что линукс вообще сдаёт позиции

а кому он нужен? :)

1983

опыт работы админом, суммарной продолжительностью 3 года?

жесть, просто жесть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Начинаю делать выводы, что мне пора начать занижать свой возраст, а то смотрят уже как на переростка.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Ты не там ищешь работу, видимо по старой памяти. Если скил линукса силён, то тебе в ит конторы, а не эникеем устраиваться к комерцам. А там ансибл, питон, оркестрация.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты чисто админить, или хайлоад или девопсом искал? Сам посматриваю на перспективу, много ли я здесь поймаю или уже потолок.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Админить хайлоад. Скажем так, по деньгам все совсем печально, по вменяемости - вообще ничего нормального за весну-лето 2к16 не нашел. То ли хрызис так сказался, то ли нормальных контор нет. Под нормальными понимаются те, где рассмотрение резюме не отдано на откуп херкам, занимающимся чисто сравнением резюме с объявой по принципу «строго не меньше 100500 лет опыта и не меньше вышки по компухтерн сайенс в эмайти».

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ПЫСЫ: Наиболее смешное, что работу-то я нашел, в оборонном НИИ, но там сказали что никак. Без гражданства доступа к гостайне не дадут.

svr4
()

сертификат какой нить получить по cisco ?

Jopich
()

Знание каких программ сейчас наиболее востребовано сейчас?

Word, Excel, PowerPoint. Но если ты настоящий админ а не эникей — знать надо технологии а не „программы”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

да ну вы что. отсюда на моей памяти за последние пару лет туда уехало несколько админов. уехали сразу на готовое предложение работы и неплохо устроились.

вопрос в навыках, я думаю. «три раза работал админом» не считается.

Iron_Bug ★★★★★
()

Не уж то свободное ПО в чём-то уступает мелкомагкому?

Ты не поверишь. Скоро будет нечего жрать и перейдёшь в стан врага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Согласен, что я хреновый админ, но мне наверное ума просто не хватает. 3 года назад поставил себе цель - изучить bash и воз поныне там.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне вчера сказали, что этот ваш линукс не сертифицирован для работы с секретными данными. А windows оказывается сертифицирован.
Вот тут у меня порвался шаблон. Получается, что на наколенную сборку типа Базальта (бывший Альтлинукс) сертификат есть, на нормальный линукс типа Дебиана его нет, хотя исходники одни и те же, а на оффтопик он тоже есть, причём непонятно как сертификаторы проводили аудит кода, если последний закрыт.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.