LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera Neon: Странные взгляды на будущее (интерфейсов)?

 


1

1

https://www.youtube.com/watch?v=t4MikGVvQOA&feature=youtu.be

Короч, ЛОРач, тут такое дело:

Это че теперь, макбук со своей ОС считается прогрессивным будущим?
Бугурт в том, что они предпочли зафорсить в рекламе ОС и продукт (макбук) которые:

а) не является широко распространенным

б) не каждому гражданину золотого миллиарда доступен к покупке по деньгам.

Т.е. вместо того, чтобы похвастаться там Федорой/Убунтой - тупо взяли самую попсу оверпрайснутую :)


The Opera browser has always brought you the web the way it should be – now, we bring you Opera the way it could be. Meet Opera Neon, a concept browser designed to allow you to focus on the most important part of the internet – the content. Download Opera Neon at: http://opera.com/neon

Since its inception, twenty years ago, the internet has become an essential part of our lives. Every day, billions of people access it using their favorite web browsers. But, the internet keeps changing, and so must the browsers.


We decided to make Opera Neon to discover how to bring the best parts of the internet closer to people.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Да нет там никаких взглядов, просто такая себе форма NIH и хипстеры в качестве ЦА. Да и вообще

Opera
будущее

/0

h578b1bde ★☆
()

К чему-то же надо стремиться.

dk-
()

Это че теперь, макбук со своей ОС считается прогрессивным будущим?

А ведь макбук там без убогой новомодной панельки вместо кнопок. Видимо даже хипстота осталась без денег на новый начала что-то подозревать.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А ведь макбук там без новой sexy панельки вместо кнопок.

Так не успели прикрутить видать. Поддержка TouchBar вот недавно только добавлена в Opera 44 Developer

fornlr ★★★★★
()

macbook не является диким оверпрайсом, нормальные буки не стоят дешевле.

ixrws ★★★
()

оверпрайснутую

macOS ничего не стоит. В отличии от винды. Макбук стоит начиная от 80$.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сходи на досуге в рестор и потыкай это убоище. Сблюешь радугой.

svr4
()

Это общая тенденция нашего долбанутого мира. Дизайнеры придумывают все более долбанутые интерфейсы, политики принимают всё более долбанутые законы, трэш, угар, содомия во все поля, и единственное что спасет мир это всеобщая ядерная война.

hungry_ewok
()

Бугурт в том, что они предпочли зафорсить в рекламе ОС и продукт (макбук)

Был бы либо макбук, либо любой другой аппарат на Windows 10. Выбор не велик.

Т.е. вместо того, чтобы похвастаться там Федорой/Убунтой - тупо взяли самую попсу оверпрайснутую :)

Void! :o

a concept browser designed to allow you to focus on the most important part of the internet – the content

Пойди разберись как до этого контента добраться ещё.

LupusAlbus
()

Судя по красочному ролику это клей момент.

Ygor ★★★★★
()

Следующий предлагаемый к просмотру ролик на ютубе у меня: «Самые странные велосипеды» — ох, не с проста это..

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

вырвиглазный понец

Неплохой эфемизм.

под GNU/Linux нет сборки

Ничего, через 15 лет скопируют, не впервой.

Inshallah
()

Бугурт в том, что они предпочли зафорсить в рекламе ОС и продукт (макбук) которые:

Макбук всегда выглядит первоклассно. Как ни крути. Мало кто с ним может тягаться в плане дизайна. Посмотри сам - везде, где используется изображение ноутбука или компа - почти всегда (99% случаев) используется macbook/macbook pro и iMac.

Не снимать же убогие acer как ноутбук для Ылитки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не знаю, чего все так бугуртят от TouchBar? Удобная плюшка. Вот ещё сторонний софт научится с ней работать - вообще хорошо будет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не знаю, чего все так бугуртят от TouchBar?

Потому что не все любят есть говно. А замена нормальных клавиш на это - говно. Или, если это правильно, и так и должно быть, вон у леново есть бук, где все клавиши сенсорные, почему за него не топишь?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

TouchBar это ассистент при работе. Хезе, я потыкал его минут 5, мне показалось удобным.

Абсолютно все сенсорные клавиши - на данный момент неудобно. Нет тактильной обратной связи. Потеря клавиши Esc не так критична - ты её за день в лучшем случае раз 20 нажмёшь. А вимеры всё равно бинд делают на caps lock.

Интересует другое. Apple на сегодняшний день хорошо убежали в плане работы с жестами и тачем вообще. Глупо спорить с тем фактом, что лучший тачпад идёт именно на маках. И на iPhone 7 вместо нажимной кнопки идёт сенсорная (и как я понял, она сама не нажимается, но имеется отдельный вибромоторчик, который имитирует нажатие на кнопку. Вполне вероятно, что Apple может эту идею развить и мы получим сенсорные клавиатуры, которые обеспечивают тактильные ощущения похожие на настоящую клавиатуру (а не стучащие по стеклу пальцы). Но есть ещё второй момент - ты не чувствуешь границы клавиш на сенсорном экране. Вот как быть с этим - большой вопрос.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дизайн в таком же стиле. Ну поменяли немного детали, но единственное кардинальное отличие, бросающееся в глаза - это TouchBar и несветящееся яблоко на крышке.

Если же ты про цену - туда напихали топовый проц, 16Гб быстрой ОЗУ, 2Тб ssd, 4Гб видео, да ещё пару приложений с некислым ценником. Опции у Apple всегда стоили дорого (взять, к примеру их Cinema Display, который не лучше Dell с IPS с такой же диагональю; помнится мне, что разница в цене у них раньше была раза 2, если не больше).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тачскрин в ноутбуках неюзабелен. Точность позиционирования «тыканий» пальцем висящей в воздухе рукой (да даже если локоть будет на столе) намного ниже, чем в случае с телефоном или планшетом (хотя если ты постигал дзен в каком-нибудь буддистском храме и у тебя каменные мышцы безо всякого тремора - может тебе норм будет).

Microsoft выпустили тачевый моноблок, который опускается до такой степени, что на него уже можно ложить руки, когда рисуешь или ещё что-то подобное делаешь, что в разы повышает точность позиционирования и удобство работы. Очевидные ж вещи.

У мамы ноутбук с тачевым экраном. Прикольно потыкать, подвигать окошки там и всё такое. Но постоянно использовать тач неудобно. Долго крутить текст в документе удобнее тачпадом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну отсутствие тачскрина у эппла - давняя традиция.
Как бы не САМ_J завещал не поддаваться на провокации вантузятников.

Но таки последователи Гейтса мало того что опровергли САМОГО_J, но уже успели наклепать свой Surface studio.

Если я правильно помню из эппло видео - мы работали, но пользователи уставали от махания руками по монитору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Потеря клавиши Esc не так критична - ты её за день в лучшем случае раз 20 нажмёшь

Ну попробуй перебиндить Esc куда-нибудь подальше и оцени ощущения когда она нужна вот прямо щас, а нащупать не можешь.

А вимеры всё равно бинд делают на caps lock.

Ну вот у меня так, но рука сама тянется в верхний левый угол, так что Esc чаще жму. Если мне ее убрать, это будет дикая ломка.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну попробуй перебиндить Esc куда-нибудь подальше и оцени ощущения когда она нужна вот прямо щас, а нащупать не можешь.

Так сам Esc никуда не делся, он всё там же (в большинстве случаев, но можно самому настроить), просто он стал сенсорным. Если ты прям на автомате к нему тянешься - наверняка ты попадаешь по нему сразу, а не щупаешь, где он там находится. Если так - тебе не особо критично, сенсорный он или нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но есть ещё второй момент - ты не чувствуешь границы клавиш на сенсорном экране. Вот как быть с этим - большой вопрос.

Да никак, яблофаны будут в однопальцевом режиме работать и нахваливать. Смартфоны-планшеты жрут же (да я и сам набираю уже шустро средним пальцем, чувствую себя эталонной макакой).

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне до сих пор больно, что из мозиллы пальцеинтерфейс выпилили

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Альт-шифт же )) В виме правда свой еще более упоротый переключатель, но там мне кириллица нужна раз в год.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Какое-то вендузятство!
Лучше капса ничего нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну поменяли немного детали, но единственное кардинальное отличие, бросающееся в глаза - это TouchBar и несветящееся яблоко на крышке.

Чёрт с ним, этим тачбаром, яблоко вообще не нужно. Я об огромнейшем тачбаре для слоновьих копыт вкупе с убогой клавиатурой с какими-то огрызками вместо нормальных клавиш курсора и огромными полями пустого пространства богу пространства по боках. Учитывая всё это, следующая модель макбука должна выглядеть как-то так.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну большой тачбар не мешает. А клавиши вполне нормально нажимаются.

ekzotech ★★★★
()

Поставил эту оперу на леново йогу. Если бы она на весь экран разворачивалась, как тач приложение, была бы вообще отлично. Я не знаю, зачем она на маке - она вся под пальцы заточена, а пальцев на маке нет. Пишу из нее.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну сложил ты его в обратную сторону, и дальше-то что? Тебе всё равно надо тыкать в экран пальцами, максимум опирая локоть на стол. Конечно, его можно сложить полностью и пользоваться как толстым планшетом - но это если держат его на коленях, например. За столом не очень-то удобно так складываться - спина «спасибо» не скажет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А мне даже с планшетом не очень удобно. Если сидишь в кресле и ложишь планшет на колени и пишешь что-то - неудобно, шея затекает. А если цеплять к планшету внешнюю клаву - то у меня тот же ноутбук, только с сенсорным экраном. И тут доходит до того, что удобнее использовать мышку в клавиатурном доке для планшета, Карл!

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Интерфейс, заточен под сенсорное управление? А как у неё со скоростью работы? Хочу попробовать на планшетике на Атоме

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ну, я для тебя на старый 1,6 Ггц дурон ставить не буду.
Но движок - chrome, три года назад вроде лучше всех был.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Потеря клавиши Esc не так критична - ты её за день в лучшем случае раз 20 нажмёшь. А вимеры всё равно бинд делают на caps lock.

Так там же переключения языка забиндено.

А вообще я удивляюсь, с какой простотой люди обсуждают перенос педали тормоза на зеркало заднего вида. Типа это норм и более наглядно, одни плюсы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

У меня ctrl на caps сейчас, вот и спрашиваю где у вас ctrl, раз капс занят переключалкой раскладки. А родное его положение на всех моих клавиатурах было неудобным.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

У меня все клавиши на своих местах. Я переключаюсь шифтами, для чего самому пришлось написать LoLoSwitcher. У меня языки включаются а не переключаются, причем по отжатию клавиш. А капсом пользуется половина лора, я про них говорю.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.