LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд в будущее


0

0

Вслед за бурным развитием коппьютерной техники, развиваются и сетевые тохнологии. Так или иначе всё больше людей дома, на работе сидят в internet. Это неизбежно, скоро практически каждый компбютер будет подключен к сети.
И мне тут в голову пришла идея. Что если Microsoft сделает сетевую защиту для Windows (может и Vista) как она сделала это с WinUpdate? Можно конечно поднимать левые серваки, но это опасно и уголовно.
С одной стороны люди в Microsoft тоже понимают что внедрение жестокой защиты будет сильным мотивом для развития сторонних операционых систем как GNU/Linux. Не думаю что они дадут потерять существенную долю рынка, но с другой стороны о каком рынке речь? Те кто с Windows по этой причине попытаются пересесть свободные OS всё равно не платили за неё. И к тому же не всякая домохозяйка решится изучать UNIX чтобы не отдавать 100$ за привычный Windows, пусть даже кастрат-edition.
Интересно мнение здешних обитателей на это.

anonymous

OpenSource - это прежде всего СВОБОДА. Свобода использования, свобода изучения, свобода модификации ... а ... проприетарщина это фетиш.

robot12 ★★★★★
()

>Что если Microsoft сделает сетевую защиту для Windows Это что еще такое? Активация есть и так, ее сломали уже давно и сломают любую новую систему защиты. Это дело времени.

>левые серваки, но это опасно А то, что Windows левый стоит это не опасно? Не пускайте в дом "водопроводчиков" и фильтруйте сетевой трафик и никто вас не поймает :-)

Имхо те, кто хотел "пересесть", либо уже это сделал, либо в процессе. Остальным все равно. Они будут пользоваться тем, что дает Microsoft.

arnold_shade
()

>И к тому же не всякая домохозяйка решится изучать UNIX чтобы не отдавать 100$ за привычный Windows, пусть даже кастрат-edition.

А зачем что-то отдавать. Не проще ли сидеть на легально купленном 5 лет назад w2k и радоваться жизни?

seiken ★★★★★
()

IMHO при развии Сети, будут полдучать популярность сервисы и распределнные (distributed) системы. Репозитарии сервисов.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А зачем что-то отдавать. Не проще ли сидеть на легально купленном 5 лет назад w2k и радоваться жизни?

M$ сделает обратную несовместимость. Новое ПО будет выпускаться под новуювинду. Придется покупать. Зачем монополисту выпускать ОС, которую покупатель не сменит всю свою жизнь? И, в конце концов, может перейти к давно задуманному порядку "аренды ПО" вместо его покупки.

kraw ★★★★
()

Легко ! Интернет в представлении многих провайдеров (я уж не говорю о юзерах) - это 80 порт.

linuxsoft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.