LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Живопись: взгляд вниз


0

1

По поводу живописи: кто-нибудь встречал картины, на которых изображен человек, но смотрящий не на зрителя или в сторону, а вниз? (Можно более одного человека.) Например, стоит он на земле и смотрит под ноги, как будто что-то ищет или просто задумался.

Интересует также взгляд в ту же сторону, куда смотрит зритель (т.е. зритель видит затылок). В том числе под непрямым углом к полотну (зритель видит затылок и одно ухо, например).

Желательно каких-нибудь знаменитых художников, там голландцев или итальянцев, хотя вообще пофиг.


Желательно каких-нибудь знаменитых художников, там голландцев или итальянцев, хотя вообще пофиг.

Будь патриотом. Верещагин. У него тысячи их.

r_asian ★☆☆
()

Питер Брейгель - Охотники на снегу.

Альбрехт Дюрер - гравюра «Обнажённая женщина», рисунок «Мужчина со сверлом», «Фигура апостола», портрет Эндреса Дюрера, брата художника, «Старик».

Это навскидку. Наверняка множество примеров ещё можно найти.

OldFatMan
()

Вот ещё:

Тициан - Флора, Динарий кесаря, Автопортрет (здесь Тициан не вниз смотрит, а в сторону).

OldFatMan
()

Спасибо всем, затылки хорошие.

Хотелось бы все же отыскать картину, на которой затылок был бы главным героем, не просто следствием композиции.

По поводу взгляда вниз я, видимо, недостаточно точно выразился. Я хочу, чтоб голова была наклонена, чтоб лица было почти или совсем не видно.

grusha
() автор топика

И ещё:

Рембрандт - Пир Валтасара, Ночной дозор

Делакруа - Алжирские женщины

Энгр - Жанна д'Арк на коронации Карла VII

Антонис ван Дейк - Иисус перед распятием

И.Е.Репин - Запорожцы пишут письмо турецкому султану

Леонардо да Винчи - Дама с горностаем (Чечилия Галлерани)

Сандро Ботичелли - Рождение Венеры

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от grusha

Ну-у, такое вряд ли найдётся, имхо.

Какой смысл изображать так «набычившегося» человека? Отвернувшегося или смотрящего в сторону ещё куда ни шло.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от grusha

Даже в таких случаях художники предпочитают оставить видимой большую часть лица. Во всяком случае на тех картинах, что я видел.

Кстати, «спящих» портретов очень много, но на всех лица видны почти полностью (видимо, в этом и смысл).

OldFatMan
()

Есть такие. Например - Ганс Рудольф Гигер.

Quasar ★★★★★
()

>не на зрителя или в сторону, а вниз?

Хм... Чуток неправильно прочитал. Тогда не знаю.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.