LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аналитикам]Живопись


0

0

Как вы считаете, сколько ещё будет существовать это направление в искусстве?
Мне кажется, что недолго.
Нет, правда. То, что можно назвать академической живописью постепенно и так умирает, засчёт всяких 12Мп фотокамер.
А современное искусство с его квадратиками-треугольниками понятно лишь узкому кругу избранных.
Так ли это?
Если что напутал в терминологии — извиняйте. Тему создал в надежде, что я не прав и «рисуны» руками ещё нужны.

// линукс тут при том, что в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»


Надежда оправдалась. Ты не прав. Рисуны руками все еще нужны. Думаю, будут нужны еще очень долго.

А современное (ну или в меру современное) искусство бывает разным. Кого именно ты подразумеваешь, так о нем отзываясь?

Deleted
()

Вас послушать, так певцов ртом, гитарастов руками и плясунов ногами можно тоже под сукно класть

в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»

Пруф или не было.

r_asian ★☆☆
()

Кому нужна сраная фотография с её реалистично-холодным и скучным отображением всего и вся? Это ведь даже с большой натяжкой нельзя назвать искусством.

То ли дело живопись, где в каждой картине виден индивидуальный взгляд автора на вещи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я с вами на 100% согласен, но очень часто в интернете слышны обратные возгласы — кому нужны ваши сраные взгляды. Ну это так, пример.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

А куда, если не секрет.

Писать картины

// Ваш К.О.

p.s. почему-то в говнобложеках, говнозеркалках и прочих методах задолбать всех окружающих вы ничего предрассудительного не видите, а такая возможность почесать своё ЧВС как малевание картин вам кажется ненужной...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вчитайтесь ещё раз

Тему создал в надежде, что я не прав и «рисуны» руками ещё нужны.

Я хочу опровергнуть свои мысли чужими арнументами.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

>>Рисуны руками все еще нужны. Думаю, будут нужны еще очень долго.

А куда, если не секрет.

Что куда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

Тему создал в надежде, что я не прав и «рисуны» руками ещё нужны.

Я хочу опровергнуть свои мысли чужими арнументами.

Не вижу противоречия с тем, что я написал. Вот тебе ещё аргумент: ты не прав, рисуны руками нужны.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

Где нужны? Сами себе. Живописцы. Это во-первых. Во-вторых, обществу. По крайней мере, определенной его части.

Deleted
()

Живопись - это что-то типа недвижимости для вложения капитала. ЗОГ будет и дальше поддерживать искусственную ценность данного искусства.

madcore ★★★★★
()

Долго. А то что быдло в галереи не ходит - так это всегда было

different_thing
()

Назовите, пожалуйста, несколько художников, которые зарабатывают на хлеб пейзажами\портретом и это действительно пользуется спросом.

fedor
() автор топика

>А современная мазня с его квадратиками-треугольниками понятно лишь узкому кругу дрочеров.
//fixed

То, что можно назвать академической живописью постепенно и так умирает

Ага. ДаВинчи ничего себе так полтыщщи лет умирает, не умер пока.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Домой, на стену, картина мазками с маленькими бугорками из-за краски и естественным цветом, не подсвечивающимся изнутри гораздо красивее распечатанной фотографии или картинки на рабочем столе.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Рисуны руками все еще нужны. Думаю, будут нужны еще очень долго.

А куда, если не секрет.

В офис на стенку повесить.

Мы, я думаю, ограничимся его картинами.

r_asian ★☆☆
()

Как показывает практика - чем дальше тем настоящее искусство становится дороже. А цифровая подделка ненужна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Определение современного искусства в студию!


Современное искусство - это искусство, которое делают мои современники.

:)

Alsvartr ★★★★★
()

>в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»
ты ошибаешься, убогий пролетарий

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну верно. Федор сделал великолепную картину, выдать её можно за любого знаменитого автора ты даже не заметишь разницы.

px ★★★
()

Очень многие рисуют для себя и для друзей, потому что просто нравится. Так что кому нравится - те будут рисовать, независимо от того, понимают остальные их творения или нет.

Michkova
()

Картины маслом смотрятся лучше чем распечатанные, там небольшой эффект объема и переливы цветов. Фотожопом можно пока лишь убогое подобие сделать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Что-то я себе слабо представляю сочетание искусства и консумеризма в одном флаконе в современном мире.

HiddenComplexity
()

Так ли это?


Полный бред ;)

Нет, правда. То, что можно назвать академической живописью

постепенно и так умирает, засчёт всяких 12Мп фотокамер.

А современное искусство с его квадратиками-треугольниками понятно

лишь узкому кругу избранных.


Вот ответь на вопрос. Ты действительно думаешь что фотография отображает мир так же как его видит человек? И хрен с великим художником Петром, ты считаешь что простой Вася видит так же как и фотоаппарат? :):):)

Так вот. Современная наука отвечает на этот вопрос категорически отрицательно. Есть такая область науки - психофизиологи зрения. Она изучает как же человек на самом деле видит. И выяснила что человек видит очень хитро ;) Человек видит не глазами, человек «видит мозгом».

Во первых человеческий взгляд постоянно скачет от точке к точке - какое-то бешеное количество раз в секунду. При этом при каждом скачке происходит перефокусировка. То есть искажения каждого «кадра» меняются - никаким фотожопом эти кадры не склеить - переспектива разная. Даже физически то что мы запомнили как некий натюрморт и его фотография абсолютно(!) разные объекты. У нас в голове не одна фотография а хитро обработанная нашей нейронной сетью серия «фотографий», которые получены с камеры которая скачет по пейзажу по хитрым и малоизученным патернам.

При чем параметры этой обработки, паттерн просмотра, точки фокуса и тп меняется динамически, согласно всей остальной информации в голове смотрящего. Меняются в зависимости от его текущего состояния. Более того, наше зрение еще и трехмерно(псевдо-трехмерно на самом деле, но неважно). И вместе с кадрами наш мозг в ходе обработки еще запоминает информацию об объеме объектов.

И это только некая исходная информация, так как потом мозг фильтрует то из этого запоминать, при чем по не менее сложным алгоритмам, так же зависящим от текущего состояния и предыдущего жизненного опыта....

А потом у всех этих алгоритмов еще есть и искажения и ошибки :):):) Только человеку в общем плевать что он видит «неправильно», он считает что это так и есть на самом деле. И подсознательно для него лжет фотография так как «он видел собственными глазами».

В результате например, «одни и те же» сиськи на фотографии и сиськи запечатленные в разгоряченном мозгу школьника долго не отрывавшего от них взгляда - это совершенно разные сиськи. При чем объективно разные, у объекта сиськи в сознании школьника будет гораздо больше размер :)

И вот работа художника создать изображение которые будет максимально приближено не к фотографии а к результирующему образу. Или чтото на этом образе подчеркнуть, то что обычный сморящий видел хреново(но видеть бы хотел) а художник своим тренированым зрением разглядел.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>сраная фотография с её реалистично-холодным и скучным отображением всего и вся?

Ты кроме фоток с мобильника ничего другого не видел чтои?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это большой формат-то, снятый пинхолом, реалистично-холодный?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

сиськи запечатленные в разгоряченном мозгу школьника долго не отрывавшего от них взгляда

ну так фотош гимп же)

breezy
()

конечно нужны будут всегда. Хотя бы себе-то точно. Картины пишут очень часто для себя, а не для всяких людей. Так то. Зарабатывают на живописи тоже достаточно много людей. Я знаю лично двух, кто зарабатывает исключительно продавая свои картины. И живут очень неплохо.

ratte
()

Столько, сколько будет нужно тем, кому нужно.

Пусть будет, мешает что ли.

breezy
()

>> современное искусство с его квадратиками-треугольниками

линукс тут при том, что в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»

Ты ничего не понимаешь в современном искусстве.

GotF ★★★★★
()

А куда оно денется? Живопись хоронят с момента изобретения фотоаппарата. В принципе абстрактное искусство живопись и спасло

А современное искусство с его квадратиками-треугольниками понятно лишь узкому кругу избранных.


А вот это ты зря. Или последние лет 100 в криокамере находился?

// линукс тут при том, что в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»


И это тоже, учи матчасть!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Ты кроме фоток с мобильника ничего другого не видел чтои?

Ты видел хоть одну фотографию имеющую художественную ценность? Таких довольно мало а фотограф их снимающий по методам работы больше похож на художника

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> в гимпе я вполне могу творить современное «искусство»

Пруф или не было.

Он просто под современным искусством понимает, я тебе не буду здесь называть что именно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Есть как минимум две ветки - модерн и постмодернизм, не говоря уже о неоклассике и тд

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Пжалста - http://itmages.ru/image/view/111491/945c04f0

Не будем обращать внимания на недостатки технической реализации вроде отсутствия сглаживания). Нет никакого ощущения уникальности а и вообще никаких ощущений «картина» не вызвает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> И вот работа художника создать изображение которые будет максимально приближено не к фотографии а к результирующему образу.

Даже не в этом дело.

Искусство, по сути, это диалог. И художник передаёт в изображении то, что хочет сказать. В общем случае, если есть что сказать, нарисовать с нуля проще чем городить огород для снимка. Ну и, соответственно, если художнику собственно сказать нечего, то тоже всё понятно. Пусть себе фотографирует.

sin_a ★★★★★
()

Всем спасибо. Рад, что мнения, как обычно, различаются.

Итак:
- живопись нужна
- художники нужны
- федор не нужен изучение матчасти необходимо

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это уже попарт, позерство под слабо натянутой маской искусства
Т.е. Энди Уорхол не нужен?

fedor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.