LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд в будущее

 ,


0

1

Всем привет!

Вероятно, на ЛОРе уже подобные темы были, но спрошу еще раз, ибо время идет.

Кто что считает по поводу перспективности изучения тех или иных ЯП и технологий? Например, изначально был C (ну не совсем изначально, но всякие АЛГОЛы и прочее сейчас почти вымерло, кроме асма и фортрана) и он до сих пор является основой линукс. Маловероятно, что C будет заброшен, так как под линукс уже очень много чего написано и ядро работает сносно, а также прекрасно портируется под многие архитектуры. Соответственно, C если и не будет фаворитом рынка ПО, то по крайней мере не вымрет опять же из-за постоянно появляющихся устройств.

Потом появился C++, который во многих аспектах улучшил C и стал основой для таких платформ как QT (чья смерть тоже маловероятна в ближайшие лет 5-10) и огромного количества других ООП-платформ.

Эту историю развития ЯП можно раскатать хоть на целую лекцию, но вопрос-то всегда оставался одним и тем же: что более живуче и почему? Ясно, что будут ответы вида «зависит от области применения». Но не стоит забывать, что база многих ЯП плюс-минус одна и та же и является вопросом времени изучения. Например, мы были бы хреновыми прогерами, если бы не знали важных структур данных (дерево, список, и т.д.), основ теории алгоритмов (оценка сложности) и паттернов программирования. К тому же, если упоминается про область применения, то встает вопрос: а какая область применения будет более актуальна в ближайшие 5-10 лет?

Подобные вопросы меня начинают мучить после того, как в моем окружении всё чаще начинают употреблять неизвестные мне слова: Nagios, Julia, Helpdesk, Docker, Node.js, и т.д.

Базовыми вопросами, соответственно являются: нахера оно мне надо и стоит ли оно времени изучения?

★★

Будущее в нишах, а не в языках.
Кто перваый ту или иную занимает тот и господствует.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Нет, ну это утверждение тоже бесспорно, но как-то хреново, если ты не можешь найти спецов для решения поставленной задачи чисто потому, что изначально была выбрана не та платформа (.NET потому что не кросс) или не тот ЯП (D тому пример). Да и самому не хочется в крайнем случае пролететь из-за одного неверного выбора в изучении.

aido ★★
() автор топика

Вы с какой целью изучение планируете?

Деньги зарабатывать или Царем быть?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aido

.net вполне себе кросс и уже много лет.

И даже от МС есть для линукса и мака

grim ★★☆☆
()

А вообще так то будущее похоже все больше заваливается в сторону различных реализаций яп прекомпилирующихся в JS Runtime, а в будущем скорее всего сразу в Assembly. По крайней мере для построения интерфейсов приложений, про библиотеки конечно речи нет.

uin ★★★
()

пути два, можешь занять нишу (это не модные хипсторские штуки, я всякие С и тд) и там развиватся, итого если дорастешь то будет большая зп.

а можешь аки хипстер серфить, node.js и тому подобное, что забудут через пару лет, там надо постоянно осваивать новые php и js, зп сразу вроде не плохая, но не будет расти.

так что выбирай.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

была выбрана не та платформа
.NET
D

А вот и короткое объяснение почему собственно туда заваливается.

uin ★★★
()

имхо, взять курс на что-то одно кондовое. остальное с попутным ветром можно осмотреть, а может и пришвартоваться на время.

conalex ★★★
()

знакомый народ из крупного интегратора (финансы) рассказывал что по крайней мере для банков идет мощный перекос в сторону функциональщины типа скалы или F#. сразу говорю интегратор не в рф

upcFrost ★★★★★
()

Те языки, которые умеют подключать Сишные библиотеки.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Да и самому не хочется в крайнем случае пролететь из-за одного неверного выбора в изучении.

судя по

Подобные вопросы меня начинают мучить после того, как в моем окружении всё чаще начинают употреблять неизвестные мне слова: Nagios, Julia, Helpdesk, Docker, Node.js, и т.д.

ты уже пролетел

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

уже пролетел

креатор! не суётся в сферу обслуги

n_play
()

Кто что считает по поводу перспективности изучения тех или иных ЯП и технологий?

Нужно учить C# для зарабатывания денег, С и C++ для общего развития и Verilog | VHDL для душИ.

Кстати, могу научить ассемблеру.

alman ★★★
()

что более живуче и почему?

В инетах бытует мнение, что лучше всего выживает самое технологически уродливое решение. Почему - ответа не встречал,

DonkeyHot ★★★★★
()

Про языки ничего не скажу, а про технологии есть картиночка от 2014 года:

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2015/05/27/zrelost.jpg

Это достаточно стандарная картинка ожиданий развития разных технологий (в ИТ). Можете сами посмотреть на сколько этот прогноз оказался оправданный за 2 года. Можно еще и новую такую поискать кстати.

eabi
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну я б не назвал дзен UNIX технологически уродливым. Наоборот, решение простое как тапок и живучее при этом.

aido ★★
() автор топика

Кто что считает по поводу перспективности изучения тех или иных ЯП и технологий?

Можешь изучать джаву, к 10-ой версии она даст хорошего пинка Go, т.к. в 9-ке уже будет частичный AOT, а в 10-ке это всё вылижут и сверху посыпят низкоуровневыми фичами, вплоть до инлайна машинных кодов в джава методы +простой и шустрый доступ к C/С++ API.

Можно еще изучать WASM, оно придёт надолго, но правда там еще нечего изучать.

Julia, Docker, Node.js

Проходящие вещи, можешь не изучать, дань хипстерской моде.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aido

дзен UNIX

Я бы, также, не назвал его «красивым»(девятый план планировал исправить слишком много некрасивостей), простым (современные инкарнации весьма далеко ушли от этого) и живучим(немного их осталось).

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.