LINUX.ORG.RU

«unix-софт» - это очень обширное понятие. Так же, как и «админ».

Alsvartr ★★★★★
()

знание ресурса linux.org.ru

удалите этот бред

unt1tled ★★★★
()

man

/subj



p.s. когда хотел быть сисадмином, в мутных конторах спрашивали «а где лежит конфиг-файл у $anything в дистрибутиве $something», всегда такие вопросы странными казались

takino ★★★★★
()

Мелкосредним конторам нужны только почта, файлопомойка и джабер. Большие пишут в вакансиях.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Софт вторичен, как правило всегда имеется несколько альтернатив.
Для админа важно знать: как решить ту или иную задачу.

Komintern ★★★★★
()

Так, не пошла тема по предполагаемому руслу. А хотелось бы большой список через запятую.

Знаю dhcpd, bind, samba, умею писать правила iptables.
Ещё openvpn (но это на троечку).
Apache настраивал, но это скорее на троечку с минусом, потому как одно дело - свой локалхост, другое - реальные производственные задачи, где я наверняка засыплюсь.
Из дистрибутивов, приличное знание, что как конфигурировать пока есть только для Debian. Сейчас осваиваю Slackware.
Хотелось бы освоить не только то, что мне по душе, а то что востребовано, чтобы зарабатывать на этом ДЕНЬГИ. По опытам моих двух последних удачных поисков работы, сейчас мой предел по зарплате в ДС - это 40 тыр, но мне этого МАЛО. В вакансиях в основном пишут знание Windows Server и Active Derectory, но вы сами понимаете как я отношусь к оффтопику раз нахожусь среди вас.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Если так нужны деньги, то может ну его, этот фанатизм?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

но вы сами понимаете как я отношусь к оффтопику раз нахожусь среди вас.

Похоже, ты можешь убить двух зайцев одним выстрелом.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

писать правила iptables

uTP порезать сможешь? И teredo.

Apache настраивал

mpm-itk? nginx как реверс-прокси и раздачу статики? Конфигурял sysctl дабы сеть не складывалась при 100k pps?

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Да как сказать? Я тут неделю назад, подумал а не пройти ли мне сертификацию MS. 3 экзамена нужно сдать, чтобы получить сертификат MCSA, каждый экзамен стоит 1700 в переводе на рубли, кажется. При этом записываться на экзамен крайне не рекомендуется без прослушивания курсов, стоимость которых - 20000 за каждый. При этом, перед прослушиванием первого курса необходимо уже иметь базовые знания по AD. Это мне на одном из форумов противоположного лагеря сказали. Получается, прокачать навыки unix-специалиста будет гораздо проще, дешевле и быстрее. И никакого фанатизма.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

О различных сборках apache, а также о nginx и lighttp имею представление поверхностное. Но на локалхосте такому не научишься.

А то, что ты сказал кроме этого, попрошу поподробнее: как выглядит практическая задача - найду себе что-нибудь почитать по теме.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Идя на обслуживание МС-серверов есть опасность стать эникейщиком, имхо.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Первое (про протоколы) - практическая задача «малый провайдер, порезать торрент-трафик так чтобы сраный быдло-utorrent не складывал внешний канал». При этом задача «обрубить торренты вообще» не стоит - только чтобы клиент не превышал скоростных ограничений и не генерировал лавины мелких udp-пакетов, обрушивающих шлюз во внешний мир @ замусоривающих внешний канал.

Вторая - «типичный сервер shared-хостинга».

И да, научится можно всему. Я например BGP осваивал на 10 роутерах ASUS WL-500g, соединённых патчкордами в сеть.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

При этом записываться на экзамен крайне не рекомендуется без прослушивания курсов, стоимость которых - 20000 за каждый

Фигня-то какая. Ещё как можно. Самостоятельно подготовился и вперёд. Официальные пособия по подготовке есть как в магазинах так и просто в инете :) Стенд разворачивай на виртуалках или купи б/у железо спецом под это, можно довольно дёшево найти.

Короче, если будет желание - всё можно.

И никакого фанатизма.

Да ладно :) Недостаточная информированность тоже может стать его причиной.

Получается, прокачать навыки unix-специалиста будет гораздо проще, дешевле и быстрее.

Скажем так - одно другому не мешает.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)

Все точно такое же. Ничего особо не поменялось.

tazhate ★★★★★
()

Смотря в каком секторе. Востребовано знание и настройка (опыт от полугода) различных систем виртуализации. К примеру: KVM, XEN, Qemu, openvz(какашка:). Поднятие на виртуалке машины с ос Debian/Ubuntu/Centos, настройка на них nginx/php-fpm, wordpress (установка с нуля ручками последней версии), Битрикс, Java JRE: Tomcat / Play Framework / Spring. Установка их и тонкая настройка, тюнинг ос сетевого стека, памяти.
Сможешь поднять с нуля на Amazon EC2 виртуалке wordpress бложик за 2 часа? Поставить на него пару плагинов для клиента? Или найти тормозное место в wordpress(плагин или левый код)? Тогда тебя ждёт 50-90 тыс руб в месяц на odesk.com.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

У меня друг работает на такую контору: ставят софт всяким аптекам по всей области, гос. учреждениям и прочим. 1C Бухгалтерию, Windows Vista, Server, AD, MS SQL, тоже думают о всяких сертификатах. Короче, у него запрлата была 17 тыс в том году. Т.ч знание всех этих виндоштучек не значит хорошая зарплата, да и сертификат это скорее психологическая стена за спиной.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну скажем, меня более всего устраивает работа в качестве единственного админа во всей организации. Либо специалиста в агентстве IT-консалтинга.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Ты бы взял на работу админа который не умеет автоматизации?

Зачем программировать для автоматизаций?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Debian

То есть всех 20 тыщ пакетов? Срсли?

весь юникс-софт.

Чот ты толст.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не программировать, а уметь писать простые скрипты. Бекапов, парсеров логов, создания пользователей, перезагрузок. Да дофига, в общем зачем.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Для меня «админ» - это тот кто обслуживает IT-инфраструктуру бизнеса. И делает это в одиночку.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну вот. Если ты будешь работать в бизнесе провайдера - тебе нужно будет знать как настроить сетевую железку (управляемый свитч например, создать VLAN и т.д.). Если будешь работать к примеру в хостинг-провайдере админом - будешь иметь дело с апачем и вебом, нужно хорошо знать эту область. Если пойдешь по пути безопасность/защита информации, то тут квесты уже сложнее.
Если в банке будешь админом, то будут 100% требовать винду.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Забыл упомянуть торговое, производственное предприятие. Это разве не самое распространённое?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

su ?
И про какой именно UNIX мы говорим ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ну вот, в серьёзную тему трололо понабежало.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Не программировать, а уметь писать простые скрипты. Бекапов, парсеров логов, создания пользователей, перезагрузок. Да дофига, в общем зачем.

Скриптятина =! программирование

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Для меня «админ» - это тот кто обслуживает IT-инфраструктуру бизнеса. И делает это в одиночку.

Это ты так эникея круто обозвал :)

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

единственного админа во всей организации

Тогда учись раздавать интернеты - iptables/squid
Рулить почтой - postfix, dovecot + backend mysql/ldap
Рулить печатью и файл шарами - cups/samba + backend ldap
Хостить сайтеги - apache/nginx/lighttpd + php + mysql
Телефония с транками - asterisk
Потыкать в виртуалки - kvm
Прочая муть - dhcpd, bind9

Ну и кучу виндявого. Некоторые извращенцы меняют AD на openldap + roaming profile.

kukara4 ★★
()
Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.