LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ноутбука выбор на бис

 


0

3

Всех приветствую.

Предыдущая тема по выбору ноута всколыхнула и мою хотелку. Нужен новый ноут для домашнего непритязательного использования на долгие времена. Критерии простые: интел i3-i7, 15дм, бренды hp, dell, lenovo, fujitsu и т.д. ценник до 50 тыс руб. если очень хороший то можно и до 60 тыс. руб. Желательные опции это: фуллхд, полная клавиатура, легкий вес. В целом мобильность не нужна, просто из-за мелких карапузов, должны быть функция закрыл и убрал на полку в любой момент, потом открыл и дальше кинчик зырь.

Основные потребительские характеристики, чтобы было приятно взять в руки, не был хлипкий, ну и без детских болезней. Работать будет скорей всего в вин7, но не исключаю дуалбут в линукс. Как запасной вариант основной в линукс и там виртуалка для вин7 (для специфических применений). Отсутствие всяких подводных камней и неочевидных граблей. Нужна хорошая, надежная неубиваемая рабочая лошадка. Лично я склоняюсь к Fujitsu LIFEBOOK A556G, но я предвзят и возможно есть не хуже другие предложения.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

если единственная фирма, которая делает годные ноутбуки сейчас - это эппл.

на пятнашке клава от 13" без половины кнопок, лалка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Твой критерий «приятно взять в руки»

Извините. Я забыл просто написать, только не из склизкого некрашенного аллюминия. Из хорошего матового ухватистого пластика, без вырвиглазных подсветок, хромированных вставок и прочего петушинного прикида.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

хотел бы взять - давно взял йих полно, ну да если тебе нужна еще нормальная клава и матовый экран - то это почти пустое множество 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну например lenovo b50-70 но это ширпотреб, потому там клава прогибается, хотя черт я щупал раза в два дороже - один хрен 8(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне нужен delete и backspace как их получить?

Извините, на каком-то макбуке нет по умолчанию BS и DEL? Это что шутка такая?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

засунь fn себе куданибудь, ты мне обещал кнопку а не зарядку для пальцев

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

едрить ты посмотри фотки их клавы шо новой шо старой

хуже того эти нищеброды чтобы сэкономить на патнашку ставят клаву от младшей модели - получается куча места по краям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я путаю две эти клавиши, но та, которая не Забой в принципе не нужна. И ее нет на макбуках. А так да - переключение по fn есть.

https://u.yablyk.com/2016/10/macbook_pro-2016-design.jpg

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

едрить ты посмотри фотки их клавы шо новой шо старой

извините, я просто всегда считал продукцию аппле слегка специфичной, поэтому никогда не интересовался, что они там делают.

в любом случае маки в пролете. мне ноут чтобы пользоваться, а не чтобы банальный зуд удовлетворять.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Бедные маководы, опять их траллят. :-(

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я путаю две эти клавиши, но та, которая не Забой в принципе не нужна.

То есть если не глядя туда тыкаться то вместо BS там DEL. Мдя... Ну а че, кому-то волосатые мужицкие жопы нравится мять.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

о есть если не глядя туда тыкаться то вместо BS там DEL

Причем тут это? Там удаление символа перед кореткой. Я вот не знаю как это называется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Воу воу, так это не ноутбук а калонка с кнопочками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну я не нашел чтобы и клава (блин с нормальными стрелками) и экран, не обяз. ips но хотябы матовый и чтоб не прогибалось. Тем более что у леновы с имиджем не ахти, но выбрать особо нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

стрелки тоже не нужны - им все меньше места отдают, уже и не попадешь если не когтистая блондяшка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от staseg

Не спрашивай, почему они так сделали.

Ну ладно. Кнопка BS, написано на ней DEL. А самого DEL-а вообще нет? Или он в другом месте и называется.... дай угадаю... Backspace? И нажимается только через Fn?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

ты вот еще спроси как там дела с insert

а затем с pgup/pgdwn (только когда тебе скажут таки как их нажимать спроси не вложен ли стилус для нажимания этих клавиш, ведь они в половину высоты!)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты вот еще спроси как там дела с insert

Ладно, не нагнетайте. Я уже понял что у макаов с клавой беда.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Разбираться совершенно не было желания

Памятуя твой предыдущий платиновый тред, вангую, что «не было возможности» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

единственная фирма, которая делает годные ноутбуки сейчас - это эппл.

Фанбой в треде. На самом деле даже если снести яблозонд уж больно мерзко там на уровне железа маркетологи устроили - одна куча переходников в чемодане чего стоит.

Promusik ★★★★★
()

полная клавиатура
чтобы было приятно взять в руки, не был хлипкий, ну и без детских болезней
Отсутствие всяких подводных камней и неочевидных граблей
Нужна хорошая, надежная неубиваемая рабочая лошадка
ценник до 50 тыс руб

Взять на ebay Thinkpad T420 с HD экраном (1600x900), докупить 2x8 GB DDR3 SO-DIMM, SSD, зашить coreboot и поставить i7-3720QM.
Выйдет дешевле чем 50 тыс. руб.
Но будет Б/У и без Full HD (если мод экрана делать не будешь), если это напрягает, купи MacBook или Dell XPS.

Payload
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что ты фанбой и дальше своей кроватки где ты сношаешься со своим яблочком не ходишь. Возможно ты еще и жалкий закомплексованный аутист раз у тебя нет переходника на DVI/HDMI, VGA, а так же не забудь про беспроводные наушики и USB-C. Хотя я конечно не исключаю что ты не осилил финансово это все и поэтому у тебя древний макбучег на котором еще не огорожено USB-C. Если нужны еще диагнозы - обращайся. Лечить не умею, это Вам к практологу, Сэр.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

5.2

дальше своей кроватки где ты сношаешься со своим яблочком не ходишь. Возможно ты еще и жалкий закомплексованный аутист
Если нужны еще диагнозы - обращайся. Лечить не умею, это Вам к практологу, Сэр.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Promusik

у тебя нет переходника на DVI/HDMI

Знаешь, нет. К мониторам я подключаю десктоп системники, к телеящику - ТВ приставку, подключать туда ноутбук - мне как-то лень даже с этим возиться.

VGA

Это то зачем ? Таскать с собой в командировки ламповый монитор. Но почему ламповый.

а так же не забудь про беспроводные наушики

У всех макбуков есть разъём для проводных наушников.

древний макбучег на котором еще не огорожено USB-C

Древний - не древний, но всё, что я втыкаю в USB - это телефон, и он у меня USB-C.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ленин наконец купил себе макбук? Сколько он у тебя уже, пару месяцев, а, нищеброд?

А как же винда, за которую ты тут чуть не десятилетие топишь? Таки пошла лесом?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И ты хочешь сказать, что ты мучаешься с этой говённой полоской вместо функциональных клавиш?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Многие не школьники, имеющие работу, знают что в тонне организаций полно например проекторов с VGA + ко всему VGA кабель отностельно без проблем удлиняется. HDMI конечно так же многое может, но не везде он есть (в плане вход). То что у тебя винда на макбуке так же отдельно характеризует твою личность. Я никоим образом не хотел задеть тебя как личность, но то что ты реально сидишь с макбуком на винде на своей кроватке это не говорит о том что так делает еще какое-то количество интеллектуальных особ. Ты еще не привел ни одно характеристики макбука, которая бы пригодилась ТСу, но тралялякаешь что круче них в мире нет. Так вот ты сначала определись: лучше макбука в мире нет, ты закомплексованных хипстер, которому его мамка купила или ты высококвалифицированный специалист, который четко знает зачем и какие функции ему нужны от яблока. Я знаю лишь не многих людей (хотя их в природе много - я уверен), котрые знают ЗАЧЕМ именно им макбук. И они не ходят и не тралялякают на форумах, что у них там стоит винда и они на кроватке лежат и пальчиком в Fn тыкают. Есть люди, которым они нужны и они круты в своей области, но это весьма узкое решение. Конечно же гиганский процент покупателей этого зондоподелия купив его лишь хотят увеличить свои маленькие яйички и не могут как ты аргументировать зачем ЭТО им, лишь говоря что он класный и всем везде им тыкая. Вам бы таким где-нибудь на эплофоруме собираться, так нет жеш вы лезете везде.
Заметь, я не говорю что макбук говно - это я поясняю чтобы тебе не прикипело. Макбук класная зондовещ для людей, которые способны КУПИТЬ и носить с собой чемодан переходников, а главное знают ЗАЧЕМ им это, а не повыделываться с маком на винде.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Накой чёрт ты тогда огрызок покупал? Dell xps 13/15 как замена прошки, и Asus Zenbook ux305/306/330 как замена эйру по всем параметрам лучше за те же деньги, а кое-что даже дешевле.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payload

Взять на ebay Thinkpad T420 с HD экраном (1600x900), докупить 2x8 GB DDR3 SO-DIMM, SSD, зашить coreboot и поставить i7-3720QM.

Выйдет дешевле чем 50 тыс. руб.

Это для студентов отличный выбор, есть задор и стеснение в средствах. Мне надо прийти в магаз показать пальцем и уйти с покупкой.

Dell XPS.

судя по картинкам там диск m2. Поменять на что-то более емкое и бюджетное невозможно. А так наверно неплохой ноут.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

попробуй

пообщался тут с основным пользователем, пришли к выводу, что 13" даже предпочтительней. Тут же на руках есть x230 который всем устраивает (кроме кислотно красной пипки по середине). как я понял сейчас прикупить x230 не получится, в наличи x250 но по картинкам он как-то не приглянулся. А thinkpad 13 в сравнении с x230/250 как будет? Ну и главное чтобы можно было туда в случае чего вкорячить винт на 1Т для хранения фоточек и видосиков.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Купи XPS 13 Developer Edition и перестань создавать на эту тему треды.

путем небольшого исследования пришел к выводу что негодный вариант.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ну и главное чтобы можно было туда в случае чего вкорячить винт на 1Т для хранения фоточек и видосиков.

Сам спросил - сам ответил. В thinkpad 13 m.2 - неподходит. Похоже остается только x250

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.