LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple запретила пользователям искать потерянные наушники AirPods

 , ,


0

1

Корпорация Apple удалила из магазина приложений App Store приложение Finder for AirPods, которое помогает найти утерянные наушники AirPods.

В случае потери одного из наушников Apple предлагает купить утраченный гаджет за 69 долларов.

Кто-нибудь уже приобрёл себе airpods? А потом ещё airpods, и ещё...

Как ваще кто-то продолжает покупать их продукцию после такого?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от flyshoot

Блин, да что за шпионские игры? Что за программа, что за неугодная библиотека, почему она неугодная?

да не хочу просто в тред офтоп тащить. это уже не раз поднималось на лоре, и раздувало флуд побольше этого ябло-треда.

какая разница, что за программа, и что за библиотека?

обе штольмано-угодны, опенсорс, GPL-совместимы.

по мнению контролирующих органов, библиотека «повторяет» функциональность другой библиотеки, и для принятия программы в репы, ее надо переписать на использование угодной библиотеки, которая уже есть в репах.

добавление конкретики ничего не даст. важен принцип.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

он есть в deb-multimedia

речь об официальных репозиториях, подключенных по умолчанию. deb-multimedia не является таковым.

по твоей же вики-ссылке это написано, в первой строчке:

Some software projects and some Debian developers provides extra repositories that you can use besides the official ones.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

добавление конкретики ничего не даст. важен принцип.

У debian принцип такой: «мы добавляем в репозитории программы, которые отвечают нашим критериям качества (ну и распространяются под свободной лицензией само собой), но мы не против установки сторонних программ, как из исходников, так и через сторонние репозитории. Но, если вы ставите ПО из сторонних репозиториев, то не катите на нас бочку, если у вас что отвалилось».

У Apple же принцип такой: «мы не дадим вам ставить на ваши телефоны софт, который хотите использовать вы. Вы можете ставить софт, только одобренный нами. Попытки обхода данного ограничения могут преследоваться нами по закону. В качестве особой милости вы можете устанавливать написанный вами неодобренный софт, но исключительно для тестирования перед отправкой нам на одобрение. Но мы поставили ограничения, чтобы использовать данную возможность для практического использования софта, а не для тестирования, было максимально неудобнор».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

А можешь расписать +/- Deadbeef по сравнению с Audacious?

Тыкал и то, и то, единственное что помню - твой быстрее собирался у меня на генте...

Есть ли какие-то очевидные плюсы/минусы у него для юзкейса «запустить mp3'шки из каталога»?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

я последний раз пользовался audacious всерьез около 10 лет назад.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

мы добавляем в репозитории программы, которые отвечают нашим критериям качества

пока что вроде в точности совпадает с app store :)

(ну и распространяются под свободной лицензией само собой)

этого ограничения нет у apple.

но мы не против установки сторонних программ

это отличается

Но, если вы ставите ПО из сторонних репозиториев, то не катите на нас бочку, если у вас что отвалилось».

это тоже совпадает.

не так уж много отличий.

особенно если вспомнить про jailbreak и cydia.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

особенно если вспомнить про jailbreak и cydia.

Это взлом, с технической точки зрения аналогичный взлому защиты от копирования. С юридической точки зрения — зависит от юрисдикции. Вполне реально, что в России кого-нибудь посодют, особенно если делать это на коммерческой основе. А добавление репозитория в Linux не является никаким взломом, не использует уязвимости, и это абсолютно юридически чистая и технически тривиальная задача.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

Единственное, в андроидофоны нужно ставить два универсальных гнезда.

Я предлагаю ставить 4. Так как выходят из строя быстро. А если ещё и для музыки каждый раз втыкать, то можно 5 или 6 тогда уж.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Вот будет у эппла возможность добавить сидию добавлением одной строчки в настройках и установкой галочки под уведомлением «данные действия вы совершаете на свой страх и риск, apple не несёт никакой ответственности за ущерб, нанесённый данными действиями», тогда будешь говорить. А сейчас это две большие разницы. В Windows до недавнего времени тоже не было никакого магазина приложений, все приложения были сторонними, даже приложения от самого microsoft. Но нельзя сказать, что microsoft запрещала устанавливать сторонние приложения на windows, и нужно было довольствоваться одним сапёром и пейнтом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

Не вижу никакой связи с debian. Одно дело когда уже постфактум «есть аналог библиотеки», и ну просто совсем другое «скоро мы выложим аналог программы», если ещё и выложат. А сторонние репы и джейлбрейк сравнивать, ну это вообще. Не знаю ни одного дебианщика который сидит на чистом стабле без бекпортов и сторонних реп, но знаю не одного использующих их (речь о десктопе, конечно же). Можно ли то же самое сказать про джейлбрейк?

orm-i-auga ★★★★★
()

Как ваще кто-то продолжает покупать их продукцию после такого?

Как как, с радостью и благоговением.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это взлом, с технической точки зрения аналогичный взлому защиты от копирования. С юридической точки зрения — зависит от юрисдикции.

будет ли конкретный пруф с примером юрисдикции в которой это считается правонарушением?

это такой же взлом, как получение рута на андроиде.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот будет у эппла возможность добавить сидию добавлением одной строчки в настройках и установкой галочки под уведомлением «данные действия вы совершаете на свой страх и риск, apple не несёт никакой ответственности за ущерб, нанесённый данными действиями», тогда будешь говорить

джейл делается точно так же как рут на андроиде — качаешь программу evasi0n, запускаешь, и тыкаешь в большую красную кнопку. все!

apple никогда не будет это поощрять, но и запретить законным образом не может.

waker ★★★★★
()

А можно тут повыIOбываца тем, что андрюша лучше чем все эти огрызки? :D
Пфф, зачем вообще нужны какие-то аирподцы, когда аналоговые наушники через провода куда хардкорнее и приятнее.
Или я один такой старпер кто слушает частотные модуляции через провода.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от waker

это такой же взлом, как получение рута на андроиде.

А где я говорил, что это хорошо? Не в смысле взлом, а в смысле тот факт, что производитель запрещает это делать. Причём на некоторых телефонах получить root сложнее, чем джейлбрейкнуть петуфон.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

это такой же взлом, как получение рута на андроиде.

Для установки моего приложения на андроид мне не нужно его рутовать. Вообще. Можно просто собрать приложение, подписать своей подписью и раздавать это приложение вне гугломаркета.
Что бы сравнить это с джейлом на айфоне - это уже совсе крыша поехать должна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

джейл делается точно так же как рут на андроиде — качаешь программу evasi0n, запускаешь, и тыкаешь в большую красную кнопку. все!

Винду крякнуть тоже.

apple никогда не будет это поощрять, но и запретить законным образом не может.

Зато может запретиь техническим способом. На рынке есть android-телефоны, которые так и не рутанули. Вероятно, в одном из следующих петуфонов будет то же самое.

А вообще ты ведёшь себя как обиженный мальчик. «Мааама, аааани ммааю програааааму не приняли в репозитоооорий! Хнык-Хнык!»

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

джейл делается точно так же как рут на андроиде — качаешь программу evasi0n, запускаешь, и тыкаешь в большую красную кнопку. все!

На андроеде не нужно делать джейл, что бы установить приложение не из гугломаркета. Подпись не заэкспайрится и ограничений на количество таким образом установленных приложений нет.

И где джейл на последнюю версию айоса?

apple никогда не будет это поощрять, но и запретить законным образом не может.

Уже запретила - без хака и прыжков на костылях нельзя установить на собственный девайс собственное приложение.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Пфф, зачем вообще нужны какие-то аирподцы, когда аналоговые наушники через провода куда хардкорнее и приятнее.

Я сегодня забыл зарядить bt-уши и пришлось воспользоваться комплектными затычками от эпол - провода мешают, в метро музыку не слышно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычные наушники некуда втыкать в петуфон.

Это не так. В комплекте с «семеркой» идут уши с лайтнингом и переходник с лайтнига на джек.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычные наушники некуда втыкать в петуфон.

Извините, никогда не пользовался данным гадGтом. И не знал что у них все так плохо.
У нас «андрюшкиков» все-таки 3,5 mm есть и не факт, что его прекратят использовать (надеюсь Корпорация Добра этого не допустит отказаться от TRS разъема).

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от te111011010

производитель запрещает это делать

на программном уровне, но не на законном.

А вообще ты ведёшь себя как обиженный мальчик. «Мааама, аааани ммааю програааааму не приняли в репозитоооорий! Хнык-Хнык!»

напротив, я этим фактом доволен, и если бы была легальная возможность - запретил бы это делать.

мне не нравится концепция репозиториев в линуксе, в части что у разработчиков нет возможности публиковать собственный софт, и контролировать как именно он собран.

@andreyu:

Что бы сравнить это с джейлом на айфоне - это уже совсе крыша поехать должна.

сравнение было с получением рута, а не с тем, что ты подумал.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

кстати, забавно то, что от меня никакой инициативы по продвижению проекта в репозитории не исходило, и не исходит.

обо всех этих нюансах я знаю от мантайнеров, которые хотят разместить проект в репах любимого дистрибутива, потом выясняют что он не проходит по их «критериям», а потом начинают давить чтобы я привел проект в соответствие с оными, ну и естественно обламываются. в итоге размещают во всяких debian-multimedia и подобных, под предлогом недостаточной лицензионной чистоты (чего и в помине нет).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

На андроеде не нужно делать джейл, что бы установить приложение не из гугломаркета. Подпись не заэкспайрится и ограничений на количество таким образом установленных приложений нет.

так написал, как будто это что-то хорошее.

И где джейл на последнюю версию айоса?

а хз, я не пользуюсь. меня и без джейла все устраивает :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

так написал, как будто это что-то хорошее.

Возможность установить на собственный смартфон собственное приложение - это огромный плюс.

а хз, я не пользуюсь. меня и без джейла все устраивает :)

Это хорошо, но не все являются эплофанами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я сегодня забыл зарядить bt-уши

А разве такие же беспроводные (блютузные) наушники не сложно потерять, не будешь их как варежки на веревках держать или как чувак, который сделал себе тоннели в мочках ушей для аирподсов.
Не знаю, для меня провода до сих мои друзья (и может я нищеброд такой и у меня нет денег на эти беспроводные примочки).

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну что ты споришь? У яблочников нет собственного мозга, они пользуются облачным мозгом от apple.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

В этом вся соль, иначе репы состояли б из супер-пупер приложений всяких Вась пупкиных, с троянцами на вкус и цвет.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Возможность установить на собственный смартфон собственное приложение - это огромный плюс.

Согласен. Но искоробочная возможность ставить левак, пиратить чужой софт, и тр - это минус.

Это вопрос предпочтений - кому что больше надо. Мне больше нравится ябл.

Это хорошо, но не все являются эплофанами.

А тебя послушать - получается что все :-) как ты отличаешь эплофанов от остальных?

waker ★★★★★
()

так вас учат не ловить ворон

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

А разве такие же беспроводные (блютузные) наушники не сложно потерять, не будешь их как варежки на веревках держать

Если вы потратите минуту на поиск в гугле, то узнаете, какие варианты существуют.

чувак, который сделал себе тоннели в мочках ушей для аирподсов.

Уже есть китайская веревочка для этих наушников от дядюшки Ляо.

Не знаю, для меня провода до сих мои друзья (и может я нищеброд такой и у меня нет денег на эти беспроводные примочки).

У проводных наушников есть плюсы - не нужно заряжать, на морозе не разряжаются за несколько минут, на улице не заикаются.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Но искоробочная возможность ставить левак, пиратить чужой софт, и тр - это минус.

Я не знаю что за левак, но пиратить чужой софт в любом случае плохо. На любой платформе.

Это вопрос предпочтений - кому что больше надо. Мне больше нравится ябл.

Лэптопы и мне нравятся. Даже макось можно терпеть (спасибо brew), но айос - это жуткое глюкавое говно.

А тебя послушать - получается что все :-) как ты отличаешь эплофанов от остальных?

Я не знаю, что вас навело на эту мысль. Но вот вы, клоун в цилиндре и понилюб явные эплофаны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У проводных наушников есть плюсы - не нужно заряжать, на морозе не разряжаются за несколько минут, на улице не заикаются.

А какие минусы тогда - ты проводозависим и какой-нибудь неосторожный дядя Петя в том же метро может спокойно своими ручками зацепить провод и сдернуть наушники с головы (это в хорошем случаи)?

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от waker

Почему возможность установки софта не из офф магазина == пиратство? Это так техника эпл на мозг действует? По вашему ограничивать всех пользователей в возможностях чтобы не воровали единицы это норма? По такой логике надо обязать всех людей ходить по улице с руками за спиной в наручниках, кражи на нет сойдут, вот увидите.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Зато если в том же метро телефон выпадет из кармана или его сопрёт карманник, ты заметишь сразу, а не когда уже будет поздно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от waker

как ты отличаешь эплофанов от остальных?

Сейчас уже это однозначно просто. Тот, у кого айфон или кто желает его купить — яблофанат. Остальные ни за что его не купят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mono

почему USB-C/VGA есть

Наверное потому, что офисные проекторы еще остались на VGA. Более-менее современные имеют HDMI (ну и беспроводное соединение). А вот DVI они как-то обошли.

Вот когда «think different» приходит показать свою iPresentation в коворкинг и не может подключиться к этому PC-compatible легаси и кругом проходит легкий смешок, Apple реально теряет клиентов.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull
-У них есть сервис. У них - качество.
+У них есть маркетинг

LOR-fix

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Лэптопы и мне нравятся. Даже макось можно терпеть (спасибо brew), но айос - это жуткое глюкавое говно.
Но вот вы, клоун в цилиндре и понилюб явные эплофаны.

получается тогда, что и ты эплофан. или я не понял критерии.

поменяю твой комментарий, а то было ошибочно написано что ты не эплофан :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Почему возможность установки софта не из офф магазина == пиратство?

по опыту андроида. есть тысячи «магазинов» с пиратским софтом, с приложениями для бесплатной «покупки» in-app-purchases, с перепродажей чужого софта, и т.п.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас уже это однозначно просто. Тот, у кого айфон или кто желает его купить — яблофанат. Остальные ни за что его не купят.

интересное мнение.

а если у человека есть 1 айфон, а кроме него 2 планшета и 3 телефона на андроиде — кто он?

подождем, что на это скажет @andreyu.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Никак не получается.

ну давай попробуем сложить два и два.

ты написал что я эплофан.

после этого ты написал свое отношение к эплу.

я сравнил твое отношение со своим, и получилось примерно то же самое (т.е. 50/50 — что-то нравится, что-то категорически нет).

если отношение одинаковое, и я эплофан, значит ты тоже эплофан.

в чем я ошибся?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

подождем, что на это скажет @andreyu.

Скажу, что само по себе владение техникой эпол не делает из человека эплофана.
А поклонение технике эпол, делает. Игнорирование очевидных багов и косяков в этой технике, делает эплофаном. Мантры «ничего не глючит», «все просто работает» и «вы неправильно его держите» (с) Джобс, выдают эплофана.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а если у человека есть 1 айфон, а кроме него 2 планшета и 3 телефона на андроиде — кто он?

А зачем ему столько телефонов? Планшеты вообще не нужны, они чисто для потреб***ства созданы. Только лойсы ставить.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.