LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Касперская предлагает, Китай уже делает

 


0

0

Китай превращает большие данные в «Большого брата»


Власти Китая планируют ввести систему оценки граждан по степени их благонадежности. Каждому человеку будет присвоен некий рейтинг, от которого будет полностью зависеть его жизнь. Сказанное касается всего — от образования до банковских кредитов.

Это не просто концепция проекта. Большая часть описанной выше идеи уже реализована и проверяется в работе властями «на местах». В настоящее время в некоторых регионах страны тестируется система, которая позволяет создавать цифровые записи о гражданах. В каждой записи (анкете) будут фиксироваться детали социальной жизни гражданина и его финансовые действия.

На этой основе и будет формироваться «рейтинг благонадежности», который станет определять для любого китайца возможность получить доступ к определенным сервисам, включая путешествия, образование, страхование и кредиты. Вероятно, за некоторыми категориями граждан будет установлено более пристальное наблюдение. К таким категориям можно отнести юристов и журналистов.

В качестве примера того, как все это будет работать, можно привести обычный случай в метро. Например, женщина пробует пройти в подземку по студенческому билету своего сына, который стоит в два раза меньше, чем обычный билет. Ее на этом ловят полицейские и штрафуют на определенную сумму. Кроме штрафа, она получает еще и какую-то оценку, влияющую на ее общий рейтинг благонадежности. Еще несколько таких поступков, и она не сможет, например, улететь в другую страну — ей просто не продадут билет.

Конечно, потерять «социальный» рейтинг можно не только из-за попыток обмануть систему пропуска в метрополитене. Это касается всего — асоциального поведения, попыток обмануть налогового инспектора, нарушения правил планирования семьи.

Швабр

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

нарушения правил планирования семьи

Ясно-понятно.

slaykovsky ★★★
()

Еще несколько таких поступков, и она не сможет, например, улететь в другую страну — ей просто не продадут билет

Очень странно,по моему мнению, всех неблагонадежных (!!!) нужно наиборот отправлять подальше.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

И зачем ты принес? Рассказать, что есть еще дно поглубже?

а ты попробуй это местным жопоголикам типа tailgunner'а и ленина сказать. тебя ж засмеют. ну или намекнут что ты из рф съехал и забыл все

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всегда было забавно слышать это от эмигранта.

ну или намекнут что ты из рф съехал и забыл все

ну вот, а я о чем...

upcFrost ★★★★★
()

Швабр

Ализаровщина? да идите вы...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

И он не складывается с твоей картиной мира. Я правильно понял? =)

Нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

или намекнут что ты из рф съехал и забыл все

Ты странно понимаешь. Я как раз считаю, что ты всё помнишь и делаешь выводы именно исходя из этого.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты странно понимаешь. Я как раз считаю, что ты всё помнишь и делаешь выводы именно исходя из этого.

а то когда я говорю что рф не самая плохая страна этого мира ты меня тыкаешь что мол что ж ты съехал тогда

кстати, хочу заметить что когда я говорю «не самая плохая» - я не говорю «самая лучшая». чаще всего это значит «не лучше и не хуже, свои косяки»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Британия на днях обещала поднести.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а то когда я говорю что рф не самая плохая страна этого мира ты меня тыкаешь что мол что ж ты съехал тогда

Кхм. Ты снова всё понял неправильно. РФ совершенно точно не самая плохая страна, но ты нашел получше. Тебя что-то не устраивало, и забавно слышать, как ты называешь жопоголиком людей, которых... тоже что-то не устраивает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

«В полёте вам постоянно демонстрируют кадры взрывающихся самолётов, сопровождая их бодрым „Ну, с нами такого уж точно не случится!“ ©

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебя что-то не устраивало, и забавно слышать, как ты называешь жопоголиком людей, которых... тоже что-то не устраивает.

жопоголик - человек, который считает что станет только хуже, это не к стране, а к мироощущению относится. могу привести пример твоего поста в теме про бан youtube (тем 5 вниз вроде), найти легко ибо первый пост все-таки.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Демура прийде - порядок наведе.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

жопоголик - человек, который считает что станет только хуже

А я так считаю? Ну окей.

могу привести пример твоего поста в теме про бан youtube

У тебя просто дар делать слишком далеко идущие выводы.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А я так считаю? Ну окей.

ну, такое впечатление создается из десятков и сотен постов. если это не так - я рад

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

жопоголик - человек, который считает что станет только хуже

гм... ну, вообще-то, каждому в отдельности абсолютно точно станет только хуже - это общеизвестный факт. или ты не согласен?

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

каждому в отдельности абсолютно точно станет только хуже - это общеизвестный факт. или ты не согласен?

станет только хуже

т.е. лучше тебе не становится никогда?

upcFrost ★★★★★
()

Cyberpunk в теги запилите.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

При чем тут я? Мы обсуждаем твоё утверждение. Ты не согласен с тем, что тебе в будущем станет хуже, а потом - ещё хуже и только хуже? Надеешься, что будет только лучше?

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Надеешься, что будет только лучше?

только хуже

только лучше

тебе лет 15, да? иначе откуда этот странный максимализм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Нет, это просто у тебя проекция.

окей, спасибо. продолжай наблюдение

upcFrost ★★★★★
()

Этой новости сто лет в обед.

peregrine ★★★★★
()

улететь в другую страну — ей просто не продадут билет.

Сколько лет прошло, а пугалки не изменились.

Ygor ★★★★★
()

Кроме штрафа, она получает еще и какую-то оценку, влияющую на ее общий рейтинг благонадежности. Еще несколько таких поступков, и она не сможет, например, улететь в другую страну — ей просто не продадут билет.

То есть тогда, когда она осознает и таки захочет заплатить за билет, то всё, поздняк метаться?

sudo
()

Где этот модератор, на ж? Чё не сносишь топик? Здесь не употребилось слово швабодка и нет нацпола?

sudo
()

Спасибо, что проспойлерил мне Watch Dogs.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от sudo

То есть тогда, когда она осознает и таки захочет заплатить за билет, то всё, поздняк метаться?

Социальный статус можно будет повысить сделав минет партократу или отдав ему свою почку.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

При чем тут я? Мы обсуждаем твоё утверждение. Ты не согласен с тем, что тебе в будущем станет хуже, а потом - ещё хуже и только хуже? Надеешься, что будет только лучше?

Конечно! Да, земля - юдоль печали, но есть мир лучший! Постись, молись и спасёшься!

tiinn ★★★★★
()

Это касается ... асоциального поведения

Хикки всё?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Нужно принести им немного демократии.

Таких размеров демократилка еще ни у кого не отросла.

Loki13 ★★★★★
()

Например, женщина пробует пройти в подземку по студенческому билету своего сына ... рейтинг благонадежности.

Потом они поймут, что «неблагонадежность» и желание малость сэкономить — вещи чуть ли не противоположные.

greenman ★★★★★
()

нарушения правил планирования семьи

супер!

unt1tled ★★★★
()

Очень забавно что и тогда, что и сейчас смотреть на людей, с пеной у рта доказывающих, что Китай - столица мира 21 века и что за ним будущее

Mamin_simpotyaga
()

нарушения правил планирования семьи

Имеется ввиду попытка мужчина-мужчина?

pacify ★★★★★
()

это называется фашизм. на тех, кто не согласен, налепят жёлтые звёзды и будут сжигать на кострах за ересь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

блин, а я до кучи к работе на зарубежные компании в анамнезе ещё и джаз играю иногда... я ещё и атеист, и чайлдфри. в общем, враг государства номер один. наверное, лучше заранее чемоданы паковать, пока какой-нибдь православный талибан за мной не приехал в воронке. как-то всё катится к средневековью, феодальному строю и полному кю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.