LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите идиоту.


0

0

Я наверное тупой, но я никак не могу понять причину некоторых человеческих поступков.

В частности: многие люди упоминают ,,малый порог вхождения" как одно из основных преимуществ програмного продукта. Казалось бы если ты используешь текстовый редактор 10 лет и планируешь работать с ним ещё лет 20, то тебе важны удобство и скорость работы, качество результата и возможность автоматизировать рутину, etc.

Какая разница сколько пришлось изучать инструмент неделю или два дня? Эти вшивые пять дней разницы ничтожны по сравнению со всем сроком использования программы. Преимущество в пять дней будет моментально уничтожено экономией времени при использовании лучшего продукта.

Например, трёхколёсный велосипед имеет меньший порог вхождения, чем автомобиль. Но за счёт большей скорости автомобилист быстро нагонит велосипедиста. После этого велосипедист не сможет даже любоваться спиной автомобилиста. Горизонт помешает.

Казалось бы это самоочевидные рассуждения, но многие люди их не принимают. Может моя логика совершенно не совместима с земной? Наверное я инопланетянин.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ebuilder

>Давай тогда дальше пойдем - язык для тех у кого фамилия начинается на А, для тех у кого на Б и так далее все 26 языков.

Сколько процентов мозга ты используешь, а? Белое вещество? Нет, найди там серое - его использование эффективнее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не такой уж он у меня и серый (C) один умный и хороший человек над которым глупо и подло измывалась всякая шпана.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Оцени энергетическую эффективность своей походки. Потом посчитай сколько денег на бутербродах с маслом можешь сэкономить если научишься ходить более эффективно. Еще не сделал этого? Некреативщик ты!

Узость мышления. Нет оценки всех (большинства) влияющих критериев. Нет оценки всех (наиболее значащих) , в том числе и побочных, эффектов. Вывод - ты дятел (прости госпосди, хоть я и не верю :))

P.S. Если не устал, то хожу быстро - времени жалко.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> А ты приди к ним и расскажи как ты хочешь их всех работы лишить. Потом расскажешь про то с каким энтузиазмом пониманием и поддержкой тебя встретили.

В пределе - отдай свою зарплату нищим и бездомным. И делай так всегда.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот. Наконец ты это понял.

Есть общий принцип: ,,человек должен думать, машина --- работать". Он верен всегда. Частные применения этого случая могут быть различными. Меня же отдельные господа пытаются убедить в обратном.

>И таких "разобрался один раз" позже будет много.

а) Понимаешь в чём фишка. Техник свободен. Он может сделать работу руками, а может разобраться в работе спец-пакета. И поступит в зависимости от выгодности каждого из поступков. Тогда как вордофил является рабом своего низкоуровнего инструмента. Он всегда будет вручную выполнять всю рутину.

б) Мой уровень владения ТеХом растёт. И если сейчас я затратил 2 часа на овладение titlesec/titletoc'ом, то через некоторое время мне на такие вещи будет требоваться 15 минут. И это будет здорово.

>На это тратится время.

На это тратится мизерное количество времени совершенно несопоставимое со всем временем работы с инструментом. Плевать на это. Главное чтобы инструмент лучше других соответствовал задаче.

>Результаты не огласишь?

Вот например, я покупаю сливочное масло ,,President". Бо оно хоть и чуть дороже остальных, но это действительно сливочное масло, а не маргарин позорный.

>Пока не изучил, но, в

Какое-то оно слишком простое. Чем это лучше docbook'а? Вердикт: ещё один велосипед.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

annoynimous,

А под каким nickname ВСЛ писал/пишет на ЛОРе?

>Tinefol (*) (11.03.2006 21:54:54)

>Типичный представитель той части молодёжи про которую говорят "ПТУ это не место учёбы, а состояние души"

С вменяемыми людьми он, на моей памяти, всегда разговаривал нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Проблемы с головой у авторов такого редактора.

Этот редактор писался для людей с непустой головой. Тебе не понять.

>В блокноте вон всего 3 хоткея и он при этом в разы удобнее.

Чем удобнее? Тем что ты будешь использовать сто нажатий там где vimщик или имаксоид использует один хоткей?

>Нормальный людям

Ты не людь. Ты унтермен. Род человеческий зовётся homo sapiens sapiens. Тогда как ты выше home habili никак не тянешь.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, угодай, ты просто не представляешь себе, сколькими интсрументами в скольких областях пользуется современный человек. И сколько времени бы заняло для поиска и сравнения альтерантив для каждого из этих инструментов. Идеалист.

Тогда объясни, реалист, почему не все, кто должен крутить гайки, пользуются электро/пневмо/гайковертами?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо найти эти инструменты. Потом оценить. Потом изучить теоретически. Потом получить опыт работы с ними. Привыкнуть к новому "интерфейсу". На все это тратится время. В чем прикажешь делать работу до процесса полного овладевания методом? До того момента, чтобы не возникало вопросов "А почему у меня прочерки перед оглавлением?" и "как повысить внимательность... ;( ?". При этом надо учитывать, что параллельно могут изучаться другие "предметы".

Мля, а вас не учили, что перво-наперво надо оценить погрешность и категорически отмежеваться от тех путей/инструментов, итоговая погрешность коих не вписывается в заданные рамки?...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где это можно сделать быстрее.

Просто я ленив и хочу переложить максимум работы на кого-нибудь другого. Был бы я барином лет 200 назад за меня бы работали крепостные, а так приходится припрягать машину. Она на то и купленная между прочим.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

Легко. Но чтобы не объяснять очевидные вещи скажи, каков твой уровень владения emacs'ом?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Проблемы с головой у авторов такого редактора. В блокноте вон всего 3 хоткея и он при этом в разы удобнее. Нормальный людям of course, а не луноходам.

Критери нормальности в студию и справку от специалиста о собственном соответсвии данным критериям...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> Иначе ты будешь использовать ворд для задач, до которых блокнот лишь чуть-чуть не дотягивает.

>А он для этих целей и используется. Зачем я буду микроскопом гвозди забивать?

Кстати, тут мне надо по работе поковыряться в неких xml файлах, кодировка у него utf-8, сгенерированы они со строчками длинной вплоть до 100 тысяч символов без символов переноса, кодировка utf-8.

Признаюсь, что использую для этого не emacs, а Kate и kxmleditor, но проблема в том, что надо будет кое-чего объяснять относительно него там, где на компьютере стоит винда и Word. И в этом настоящая проблема.

Скажу сразу зачем это надо: заказчик утверждает, что xml некорректный и не проходит валидацию в DTD, приводя логи загрузки в его системе. Но насколько я понял, проблема в глюках его системы, ибо во-первых, валидация проходит в xmllint и в xmlspy(виндовый xml редактор), во вторых, тщательный анализ его логов с просмотром мест, на которые они указывают как на якобы ошибки, очевидно показывает, что это ерунда и глюки его программ. Могу предположить, что от сверхдлинных строчек сносит крышу тем программам :)

Теперь ответь мне на вопрос, почему проблем в Linux'е разобраться с этим случаем нет, а в винде я даже не знаю в каком редакторе можно нормально позиционироваться в таком файле?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Я не кодер и не верстальщик

И я не кодер и не верстальщик. Но из этого не следует, что я должен с радостью выполнять тупую рутинную работу, которую машина выполнит гораздо быстрее и лучше.

>зачем секс

Затем, что у полноценных людей никакого секса с vi+ЛаТеХ нет, а есть использование хорошего инструмента по назначению.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> Знаешь, товарищЪ VSL, о котором ты по молодости, видимо не знаешь,

>Знаю прекрасно, в ру.линуксе в своё время насмотрелся. Типичный представитель той части молодёжи про которую говорят "ПТУ это не место учёбы, а состояние души" :)

Странное говорите. Или V.S.Lugovsky, которого находит библиографический поиск по SPIRES/HEP (http://www.slac.stanford.edu/spires/hep/) не тот VSL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Язык для разговора с начальником, язык для разговора с женой, язык для новостей в телевизоре... Это каким психом надо быть чтоб на каждый случай новый язык выдумывать?

А ты начальнику говоришь "Что у нас сегодня на обед, милый?", подчиненному "Не извольте беспокоиться, сейчас сам все устраню..." а жене "Куда, %лядь, прешь, с#ка на%..."?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Язык для разговора с начальником, язык для разговора с женой, язык для новостей в телевизоре...

Так и есть. Попробуй поговорить с женой языком для начальника %) У всех этих "диалектов" русского языка есть общее подмножество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Купил новый ножик для чистки картошки

> Ну...? И сколько ножиков сравнивал, какой параметр эффективности измерял?

Есть, кстати, такие специальные ножики. Для чистки картошки. Нет, конечно ими можно чистить все с чего нужно снимать шкурки - свеклу, морковь там. Они так устроены, что снимают ровно тонкий слой и не больше. Вот попользовавшись таким - обычным ножиком уже не могу картошку чистить. И, кстати, вспоминаю что встречал жалобы как "этим" неудобно, и обычным - проще.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> я ощутил мощь юниксвея...Так я стал техником и линуксоидом

Потом ты возомнил себя умнее других людей, в груди у тебя аж защемило и ты полез проповедовать? Я тебе выше написал, но ты не понял. Всё твоё самолюбование про другую планету, сугубо технический склад ума и т.д. просто рвотно. Милый мой рациональный самый человек, сложи время, которое ты потратил сегодня на флейм и вычти из 24. Карма гуру зарабатывается решением задач, а не наращиванием языка. Несмотря на нарочитую скромность в названии, ты действительно идиот, и тебе требуется помощь.

Panteley
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Вот например, я покупаю сливочное масло ,,President". Бо оно хоть и чуть дороже остальных, но это действительно сливочное масло, а не маргарин позорный.

Сколько масел сравнил? По каким параметрам? Пока я вижу лишь слова а не цифры.

>Какое-то оно слишком простое

А что скажешь про это:

http://docutils.sourceforge.net/rst.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

А тебе нужны все возможности R сразу и одновременно? Ну ты монстр. Я просмотрел tutorial, потом прочёл оглавление в reference manual, после чего изучил то что мне нужно. На всё про всё + примеры ушло пол недели. Курс теорвера и матстатистики занял два семестра, а диплом --- полгода.

Это совсем больным человеком нунжно быть, чтобы поступать иначе и читать всю доку подряд, а не только нужное.

>там GUI есть.

data <- read.table("/home/ugoday/MISiS/diplom/model/data.r")

f <- data[1:51,1]

p <- data[1:51,2]

cu <- data[1:51,3]

x <- array(c(800 * p * f ** 0.33, 56 * cu * f ** 0.33), c(51,2))

И в каком месте тут гуй нужен?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

>Тогда объясни, реалист, почему не все, кто должен крутить гайки, пользуются электро/пневмо/гайковертами?

Выбор инструментов в зависимости от потребности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

В данный момент я читаю Лавкравта. Замечательный писатель. Когда домучаю свой буржуинский до уровня чтения худлита, обязательно перечитаю его на языке оригинала. Но он и в переводе очень хорош.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Угодай, срочно пиши дисер

Спасбио за совет. Постораюсь воспользоваться им как можно скорее.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebuilder

Какая задача ставилась?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выбор инструментов в зависимости от потребности?

Так потребность есть - некоторые по пол дня простым ключем крутят. И еще трубы полутораметровые присобачивают, чтобы сворачивать прикипевшие болты. Так почему не использовать электромеханику?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>занять своё свободное время.

Которое образовалось из-за использования ими правильных инструментов.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> И сколько ножиков сравнивал,

3

>какой параметр эффективности измерял?

Скорость и качество очистки картофеля.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Хотя можно было бы выпендриться и измерить химический, фазовый и структурный состав стали. Тогдо будет ясно чего ожидать от нового ножика.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

>Так потребность есть - некоторые по пол дня простым ключем крутят. И еще трубы полутораметровые присобачивают, чтобы сворачивать прикипевшие болты. Так почему не использовать электромеханику?

Незнание?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Пока ты будешь вручную проверять стостраничный документ на соответствие оглавление тексту

Помимо 100 страничной хрени с математическими формулами у нас больше никаких текстов не бывает?

> Угодай давно всё напишет и защитит диплом.

Ну я всегда догадывался что ты чукча или ещё какой эскимос. До тебя очень туго доходит.

> Тратилось. Ты тратил 10 минут на реинжениринг ui

Ни разу. Единственно что освоил так это осмысленное использование мышки в редакторе. Туда-сюда стрелками ездить по полчаса когда можно просто ткнуть куда надо... Теперь уже ессна автоматически соображаю где лучше не отрываться от клавы, а где проще съездить мышкой.

> Для человека с неотрицательным iq ЛаТеХ стоит выделки.

У тебя с головой как? Овчинка это сама работа, а выделка - то где ты её делаешь. Так вот то что в ворде набирают обычные юзеры обычно не стоит гимора с латехом. Так доходит?

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>зык для разговора с начальником, язык для разговора с женой, язык для новостей в телевизоре... Это каким психом надо быть чтоб на каждый случай новый язык выдумывать?

Ебилдер!? Ты что действительно говоришь одним языком с начальством и с любимой девушкой? Угодай полез под стол доставать упавшую челесть.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> И я не кодер и не верстальщик. Но из этого не следует, что я должен с радостью выполнять тупую рутинную работу, которую машина выполнит гораздо быстрее и лучше.

Ты себя не любишь совершенно. Мне например совершенно влом лезть в какие-то маны, когда и так могу сделать без них. Ессна в ворде, а не в красноглазых поделках.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> одним языком с начальством и с любимой девушкой?

См. "Служебный роман".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Незнание?

Очень редко. Гораздо чаще (здесь и сейчас) люди НЕ УВАЖАЮТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ТРУД. Как следствие - не уважают и ничей другой, и другие не уважают их труд. Как следствие - таких людей самих не уважают и не во что не ставят. Как следствие всего этого - такие люди вынуждены продаваться практически за любые деньги и на любых условиях, им пофиг результат собственного труда и ни о каком развитии у них и мыслей никогда не возникает...

Если Вас что-то полностью устраивает - или вы под кайфом, или вы идиот.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странное говорите.

Мне совершенно положить на то кто он. Там где я его видел, он себя вёл именно как учащийся урюпинского ПТУ.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Мне например совершенно влом лезть в какие-то маны, когда и так могу сделать без них. Ессна в ворде, а не в красноглазых поделках.

Тогда зачем спорите здесь? Или таки что-то беспокоит? Поделитесь, может, вам здесь помогут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Там где я его видел, он себя вёл именно как учащийся урюпинского ПТУ.

When in Rome, do as the Romans do (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Так вот то что в ворде набирают обычные юзеры обычно не стоит гимора с латехом. Так доходит?

Обычно это не стоит и ворда - достаточно так вами любимого notepad. Для этого таки да - LaTeX лишний

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Обычно это не стоит и ворда - достаточно так вами любимого notepad

Нотепад уже научился делать разные шрифты в пределах одного документа, вставлять таблицы и картинки, выравнивать текст?Ь

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда зачем спорите здесь? Или таки что-то беспокоит? Поделитесь, может, вам здесь помогут.

Стадное чувство требует поступать "как все". Раскол в стаде приносит невыразимые муки и грозит душевному здоровью. Надо всех привести к одному знаменателю... :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Постебаться над красноглазиками. :)

Таки беспокоит вас что-то, значит. Ничего, это пройдет со временем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> When in Rome, do as the Romans do (c)

Нет, дорогой мой. Человек либо д****ёб, либо нормальный. Так вот VSL я нормальным не видел. В разговор с ним я вообще не вступал, так...

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Нотепад уже научился делать разные шрифты в пределах одного документа, вставлять таблицы и картинки, выравнивать текст?Ь

Красочное письмо "Я вас лублу!!!" можно и в html отправить - многие почтовики и без ворда справятся... ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

cat words.russian | grep -E -v '([^электростанция])' | \ grep -E -v '([электростанция]).*\1' | \ grep -E '.{3,}' | tr '\n' ' ' > final

Вот она --- мощь консоли. Прадвда найдутся такие люди, которые скажут, что им проще руками перелистать словарь, чем напрягать извилины.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Нет, дорогой мой. Человек либо д****ёб, либо нормальный. Так вот VSL я нормальным не видел. В разговор с ним я вообще не вступал, так...

А, понятно, "Если я чего-то не видел, то этого и не существует..." Диагноз.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Гораздо чаще (здесь и сейчас) люди НЕ УВАЖАЮТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ТРУД

А может им просто важен результат труда, или сам процесс а инструмент не так важен? Ведь так много рыбаков с удочками, хотя динамит гораздо более эффективен. (и "многозадачен" - и рыбу и рыбинспекцию...и конкурентов, если есть -))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.