LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите идиоту.


0

0

Я наверное тупой, но я никак не могу понять причину некоторых человеческих поступков.

В частности: многие люди упоминают ,,малый порог вхождения" как одно из основных преимуществ програмного продукта. Казалось бы если ты используешь текстовый редактор 10 лет и планируешь работать с ним ещё лет 20, то тебе важны удобство и скорость работы, качество результата и возможность автоматизировать рутину, etc.

Какая разница сколько пришлось изучать инструмент неделю или два дня? Эти вшивые пять дней разницы ничтожны по сравнению со всем сроком использования программы. Преимущество в пять дней будет моментально уничтожено экономией времени при использовании лучшего продукта.

Например, трёхколёсный велосипед имеет меньший порог вхождения, чем автомобиль. Но за счёт большей скорости автомобилист быстро нагонит велосипедиста. После этого велосипедист не сможет даже любоваться спиной автомобилиста. Горизонт помешает.

Казалось бы это самоочевидные рассуждения, но многие люди их не принимают. Может моя логика совершенно не совместима с земной? Наверное я инопланетянин.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> А может им просто важен результат труда, или сам процесс а инструмент не так важен? Ведь так много рыбаков с удочками, хотя динамит гораздо более эффективен. (и "многозадачен" - и рыбу и рыбинспекцию...и конкурентов, если есть -))

Таки да, но я имел в виду работу, а не хобби...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Нотепад уже научился делать разные шрифты в пределах одного документа, вставлять таблицы и картинки, выравнивать текст?

Умеет с рождения:

С:\tmp>notepad.exe

\documentstyle{letter}

\usepackage[cp1251]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} \usepackage{graphicx}

\begin{document}

\begin{center} {\Large\bf Щас напишу докУмент с разным шрифтами, все дела.} \end{center}

....

etc, etc :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну. чтобы, к примеру, для написания докладов/рефератов использовать одно,

Анонимус, ты ежели не знаешь чего, не стесняйся. Спрашивай. Тебе ответят. А с ветряными мельницами воевать --- занятие дурное и бесполезное.

В данном случае доклады/рефераты верстаются в LaTeX'е, т.е. используется дефолтный стиль. А научные статьи верстаются в LaTeX'е, но уже со стилями, предоставляемыми издательствами. Стиль изготавливает профессиональный верстальщик на ТеХе и ЛаТеХе, а статьеписец вообще не заморачивается на оформление, что позволяет ему сосредоточиться на тексте. Это называется разделением труда.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

Что ты подумаешь о человеке который бегает по улице со спущенными штанами и орёт матом? Только не надо мне тут говорить что ты там куда-то вникать будешь. Скажешь себе "ещё один псих".

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>VBA.

Сделай доброе дело, возьми пояс шахида и взорви авторов этой мерзости.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Так вот VSL я нормальным не видел.

Может быть, дело в вас?

>В разговор с ним я вообще не вступал, так...

А зря. VSL умный мужик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зря. VSL умный мужик.

Ты будешь разговаривать с человеком, который бегает по улице со спущенными штанами и орёт матом? Так вот ВСЛ произвёл именно такое впечатление. И судя по его дивертисментам тут, впечатление это увы правильное.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Таки да, но я имел в виду работу, а не хобби...

Смотря какая работа. К примеру, преподавательство. Хороший препод даст ссылку на распечатки, и умные студенты на лекциях будут фтыкать в предмет, а глупых на лекции не будет. Плохой - будет сам читать с бумажки, и все студенты заниматься переписыванием лекции, а фтыкать будут дома. При этом плохой препод будет тех'ником, а хороший - вордофилом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Что ты подумаешь о человеке который бегает по улице со спущенными штанами и орёт матом? Только не надо мне тут говорить что ты там куда-то вникать будешь. Скажешь себе "ещё один псих".

Не вникая ничего не скажу - в жизни всякое бывает. А вот о таких, кто отказывает себе в умении/способности/обязанности думать думаю то, что орет этот со спущенными штанами... ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смотря какая работа. К примеру, преподавательство. Хороший препод даст ссылку на распечатки, и умные студенты на лекциях будут фтыкать в предмет, а глупых на лекции не будет. Плохой - будет сам читать с бумажки, и все студенты заниматься переписыванием лекции, а фтыкать будут дома. При этом плохой препод будет тех'ником, а хороший - вордофилом.

С другой стороны я не хотел бы пользоваться услугами врача, которому важнее процесс, нежели результат... ;)

А "хороший препод" скорее всего действительно ничего не знает про LaTeX :)))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Анонимус, ты ежели не знаешь чего, не стесняйся. Спрашивай. Тебе ответят.

А смысл спрашивать, если ответ я знаю наперед?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько масел сравнил?

А всё чего продавалось в ближайшем магазине в своё время попробовал.

>По каким параметрам?

цена/вкус

>

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Технологиями каменного века извини не пользуюсь...

Срочно поставь на свою машину треугольные колеса!.. :)

И сними всю одежду!!!

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> +1!!! Топчи красноглазых!

Вход в курятник - следующая дверь, Вы ошиблись... :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Я подумаю что блин ежыгов расплодилось приличному человеку посрать присесть негде уже.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от yyk

>С другой стороны я не хотел бы пользоваться услугами врача, которому важнее процесс, нежели результат... ;)

Смешно... ;) Но, тем не менее, к какому ты врачу пошел бы для лечения, к примеру, простаты - к "медикаментологу", который будет наблюдать за процессом лечения, но не обещать 100 % выздоравливаемости, или к мануальному терапевту, который через анус сделает все, как надо, даст 100 % гарантию, но не обещает "правильного" процесса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что скажешь про это

Внимательно разбираться лень, но похоже что это что-то типа nroff'а по своему предназначению, но заточенная под автоматическую генерацию страниц. Мне такое не надо, но кому-нибудь может пригодиться. Главное, чтобы это не пихали во все дыры.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>цена/вкус

И все? И как отличить "маргарин" от "настоярего масла для риальных пиплов" по этому параметру?

Не забудь ответ на второй вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Внимательно разбираться лень, но похоже что это что-то типа nroff'а по своему предназначению, но заточенная под автоматическую генерацию страниц

Библиография, таблицы, заголовки и вроде даже стили... Сто еще надо для простой, но мощной системы документации...?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Срочно поставь на свою машину треугольные колеса!.. :)

На машине вообще не езжу. Метро r00lz4ever.

> И сними всю одежду!!!

Это-то ещё зачем? Или красноглазики ходят в шкурах?

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от yyk

Гражданин начальник, все эти фразы на одном языке сказаны! Вот если начальнику "pouves vous ma donnes blah-blah-blah", подчиненному "suck my freakin' cock asshole" а жене "где моя заначка?" тогда типичный language oriented programming и маньяк Дмитриефф будет доволен.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но, тем не менее, к какому ты врачу пошел бы для лечения, к примеру, простаты - к "медикаментологу", который будет наблюдать за процессом лечения, но не обещать 100 % выздоравливаемости, или к мануальному терапевту, который через анус сделает все, как надо, даст 100 % гарантию, но не обещает "правильного" процесса?

Зря удалил... Если врач даст 100% гарантию - ноги моей у него больше не будет!.. :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Вы таки на главного сотониста варракса намекаете который из урюпинского ПТУ вышел?

Варракс хотя бы не буйный :)

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Зря удалил..

Зря... И, главное, зачем?

>Если врач будет давать 100% гарантию - ноги моей у него больше не будет!.. :)

А какой предпочитаете верхний порог гарантий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> \documentstyle{letter}

>Технологиями каменного века извини не пользуюсь...

Сделай лучше. Изобрети колесо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

Я налоги плачу чтобы им бенефиты давали. И чтобы для них создавали социальные рабочие места. Я не хочу чтобы потом приходил угодай и сгонял их с рабочих мест мне тогда больше налогов на бенефиты платить придецца.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Гражданин начальник, все эти фразы на одном языке сказаны! Вот если начальнику "pouves vous ma donnes blah-blah-blah", подчиненному "suck my freakin' cock asshole" а жене "где моя заначка?" тогда типичный language oriented programming и маньяк Дмитриефф будет доволен.

Не выеживайся! Мы ведь говорим о языках одного типа. Тебя ведь ни кто не просит общаться с компьютером на суахили, маорзянкой и жестами?.. ;)Ь

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> Срочно поставь на свою машину треугольные колеса!.. :)

>На машине вообще не езжу. Метро r00lz4ever.

И на поезд квадратные колеса поставь. Круглое колесо -- технология каменного века. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Он теперь скинхед урюпинский, совсем плохой стал.

Рулез. :) Но всё равно для меня эталоном деревенского ПТУшника был и остаётся ВСЛ. Хотя бы за лексикон подписчика ru.punk.rock. :)

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от yyk

Маозянка это язык составленый из цытат великого вождя?

Когда мне говорят лабать гуй на Tcl логику на Си и в базу из SQL лезть то это три совсем разных языка разного типа не имеющие общего подмножества кроме алфавита. Это те самые суахили с жестами и маорзянкой.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А какой предпочитаете верхний порог гарантий?

Просто "порог" - доверие, которое может базироваться на очень разных факторах...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Я налоги плачу чтобы им бенефиты давали. И чтобы для них создавали социальные рабочие места. Я не хочу чтобы потом приходил угодай и сгонял их с рабочих мест мне тогда больше налогов на бенефиты платить придецца.

Ух какой щедрый! Мало того, что за товй счет им на хлеб выдают, так ты еще не против того, чтобы им построили светлые офисные помещения со всеми комуникациями, дали по компьютеру, плюс оплачиваемый отпуск, страховки и т.д. Ну, твое дело... ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ В ЭТО ЗДАНИЕ ЗАГНАТЬ ВСЕХ?!

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Помимо 100 страничной хрени

Бывает. Много чего бывает. Просто

а) вордописцы используют ворд и на больших документах;

б) на маленьких документах с простым форматированием всё упирается в текстовый редактор, и за счёт превосходства emacs'а связка emacs-LaTeX выигрывает у ворда.

>Ни разу.

Ну значит ты ворд использовал на 2--5%. ССЗБ, что тут ещё сказать.

>Туда-сюда стрелками ездить по полчаса когда можно просто ткнуть куда надо...

Я быстрее нажму M-b исправление буквы M-f, чем ты перенесёшь руку с клавиатуры на мышь, найдёшь глазами курсор мыши. Поднесёшь мышь к началу слова Кликнешь мышью в начало слова, перенесёшь руку с клавитуры на мышь, сделаешь исправление буквы, перенесёшь руку обратно на мышь, поднесёшь курсоср к концу слова, кликнешь, перенесёшь руку наклавиатуру.

>Так вот то что в ворде набирают обычные юзеры обычно не стоит гимора с латехом.

Гимор с ЛаТеХоМ испытываешь только ты. Белые люди с ним работают. Быстро, качественно и эффективно. А эти ,,обычные юзеры" обычно верстают примитивный документ 3 часа, а результат работы лучше вообще не видеть. В страшных снах сниться будет.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

>Просто "порог" - доверие, которое может базироваться на очень разных факторах...

Слишком расплывчато это "очень многие факторы"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Золотые слова сказал угодай. "Внимательно разбираться лень". Что же вы нам головы тут морочите? Нам с вашими латексами разбератся лень!

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Мне например совершенно вло

Головой тебе думать в лом. Для бешенного вордораста шесть вёрст пробега мыши не крюк.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

Я не щедрый. Если им создать социальные рабочие места то они будут производить почти столько же сколько на них тратят и налоговое бремя на остальных кто реально производит продукт снизится. А если их только кормить и не давать работать так как они умеют то это будет очень дорого и напряжно.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слишком расплывчато это "очень многие факторы"...

В случае с врачом это мои проблемы - вы не находите?.. :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Золотые слова сказал угодай. "Внимательно разбираться лень"

Кстати, да, кто-то тут говорил о том, что надо рассмотреть ВСЕ инструменты и выбрать из них лучший. А так получается просто проповедь. И навязывание Latex вместо возможно более уждобных в данном конкретном случае альтернатив. Поэтому что это мы все о ворд да о ворд - даешь сравнение разных текстовых процессоров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Что же вы нам головы тут морочите? Нам с вашими латексами разбератся лень!

Неа, никто тебе голову не морочит. Именно это и хотели услышать - тебе просто лень изучать еще что-то кроме того, что ты уже знаешь... Тут даже ни о каком удобстве речи не идет, не говоря уж об эффективности...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>В случае с врачом это мои проблемы - вы не находите?.. :)

Ну почему. мне тоже интересен опыт выбора оптимального врача и критерии отбора по параметрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Поднесёшь мышь к началу слова Кликнешь мышью в начало слова, перенесёшь руку с клавитуры на мышь, сделаешь исправление буквы, перенесёшь руку обратно на мышь, поднесёшь курсоср к концу слова, кликнешь, перенесёшь руку наклавиатуру.

Зато это навык наработанный годами и над которым ВООБЩЕ не задумываешься. Почти как в фильмах про "хакеров" прямо рукой цап с экрана то что надо, так вот мышкой у меня почти тоже самое.

> Белые люди с ним работают.

Не белые, а красноглазые. :)

> А эти ,,обычные юзеры" обычно верстают примитивный документ 3 часа, а результат работы лучше вообще не видеть. В страшных снах сниться будет.

Тем не менее это стандарт де-факто в любой конторе. :)

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Я не щедрый. Если им создать социальные рабочие места то они будут производить почти столько же сколько на них тратят и налоговое бремя на остальных кто реально производит продукт снизится. А если их только кормить и не давать работать так как они умеют то это будет очень дорого и напряжно.

Это они тебе сказали, что будут столько производить? Или на кофейной гуще гадал? Или у Маркса вычитал?

Это не "умеют работать" - это "умеют тратить ресурсы", кои не безграничны!

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Результат и (в особенности) процесс труда напрямую зависят от инструмента. Знаешь, есть такая фиговина--шуруповёрт, это типа дрели, но шурупы заворачивает--выворачивает и на батарейках работает. Удобная вещь, хотя конечно требуется потратить время на изучение работы двух кнопок, в отличие от интуитивнопонятной отвёртки. Фигушки я буду отвёрткой пользоваться, если есть шуруповёрт (за исключением силовых довинчиваний).

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

>...ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ В ЭТО ЗДАНИЕ ЗАГНАТЬ ВСЕХ?!

Потому как иначе придется непомерно размножившихся людей массово ставить к стенке в расцвете лет, см. "Час Быка".

Народ перестал мереть в нежном возрасте от инфекций, голода и т.д. Массовый ручной труд тоже давно не нужен. И куда их девать? На подъем целины, борьбу со смертностью в Африке? Тогда у них отпадут многие искусственно созданные потребности, что для нас не годится. Значит, надо устроить "потребительский пул" с офисами, компунтерами и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Именно это и хотели услышать - тебе просто лень изучать еще что-то кроме того, что ты уже знаешь...

А без этого добровольно с той или иной софтиной никто не будет работать. Помучалпрогу пару часов, она не делает то что тебе надо и так как тебе надо - всё, до свиданья, откатываемся на более привычный вариант. Поставил, неожиданно понравилось - замечательно. Хоть редко, но бывает и такое.

Tinefol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.