LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите идиоту.


0

0

Я наверное тупой, но я никак не могу понять причину некоторых человеческих поступков.

В частности: многие люди упоминают ,,малый порог вхождения" как одно из основных преимуществ програмного продукта. Казалось бы если ты используешь текстовый редактор 10 лет и планируешь работать с ним ещё лет 20, то тебе важны удобство и скорость работы, качество результата и возможность автоматизировать рутину, etc.

Какая разница сколько пришлось изучать инструмент неделю или два дня? Эти вшивые пять дней разницы ничтожны по сравнению со всем сроком использования программы. Преимущество в пять дней будет моментально уничтожено экономией времени при использовании лучшего продукта.

Например, трёхколёсный велосипед имеет меньший порог вхождения, чем автомобиль. Но за счёт большей скорости автомобилист быстро нагонит велосипедиста. После этого велосипедист не сможет даже любоваться спиной автомобилиста. Горизонт помешает.

Казалось бы это самоочевидные рассуждения, но многие люди их не принимают. Может моя логика совершенно не совместима с земной? Наверное я инопланетянин.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Плановая экономика не рулит? Будет именно преднамеренная совместимость и одновременно возможна интенсификация потребления.

С планом на выпуск колготок и разновидностей круасанов? НЕ ВЕРЮ!

И пока люди не смогут эффективно проверять производимую продукцию не путем массового выпуска и впаривания, а уж потом исправления проявившихся просчетов, только конкуренция и интенсификация потребления могут обеспечить должный уровень развития науки и производства. Хоть это и противно.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Да да возможны, недавно вот испытывали (успешно) один такой. Ажно 20 грамм тяги. Почти предел!

Удельный импульс не припомните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Правильно. 8-битные PIC-ы потому и применяют там куда x86 не пустят низачто. Меньше транзисторов кондовее технология все проще и надежнее.

Да не правильно. Если тебе необходима высокая производитльность, то хоть ты тресни пик тебя не спасет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то -- это что?

Интерес, удовольствие, какие-то другие материальные и нематериальные "плюшки", деньги наконец. Впрочем РЕАЛЬНО напрягаюсь только за деньги. Остальное как-то даже напрягом не наховёшь. Хотя может это от того что приятно/интересно и т.д....

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Впрочем РЕАЛЬНО напрягаюсь только за деньги.

То есть за деньги делаете то, что вам не нравится? А если for fun -- то не напряг? Это хотели сказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>но подозреваю, что достаточно высок, если бы было не так, то процессоры стоили совсем других денег.

Они меджу прочим и стоят совсем других денег. Топовые процессоры стоят в несколько раз дороже чем их себестоимость? Почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть за деньги делаете то, что вам не нравится?

До определённого предела конечно, но в общем да.

> если for fun -- то не напряг? Это хотели сказать?

А хз... наверное да.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от yyk

>И пока люди не смогут эффективно проверять производимую продукцию не путем массового выпуска и впаривания, а уж потом исправления проявившихся просчетов

И как этого достичь? Пример: Микрософт и ее маркетинг победил OS/2. В чем был просчет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Примерно по той же причине, почем и нет приложений на whitespace или unlambda.

А что это? ЯП? И какова причина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Нормальные дороги да машины научились бы сначала делать перед тем как космос осваивать, инженеры х...вы.

Сами уже по уровню как африка, а только и орёте - мы самые там, мы самые здесь...

Ron
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

А вот пофутболят тебя хорошенько по инстанциям, тогда и поймёшь.

Случай из жизни. Оформляю я направление на практику. А в это время дипломники обходной лист подписывали. Очередищи везде жуткие. Стою час в очереди в отдел учёта и трудоустройства студентов. Захожу, мне говорят, мы сейчас заняты, приходи в 18-00 (а дело было в районе 2-ух часов). Торчу как дурак в институте до вечера, и получаю на руки бланк -- таблицу (явно сделанную в экселе), в которую ОТ РУКИ были вписаны мои данные. Мне говорят: ,,сообрази такое же на компьютере и приноси завтра". Ну не гады?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> если for fun -- то не напряг? Это хотели сказать?

>А хз... наверное да.

А кому социализм было строить for fun, то бишь не в моральный напряг. Даже если результат сам не увидишь.

ЗЫ о результатах построения -- отдельная пестня, таки строили черт-те что, а не социализм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И как этого достичь? Пример: Микрософт и ее маркетинг победил OS/2. В чем был просчет?

Маркетологи у МС оказались на высоте.

Как достичь - запретить рекламу в любом виде в любом месте кроме места непосредственной продажи. Сертификация выпускаемой продукции. Общедоступная техническая информация (каталоги, сайты) с возможностью сравнения между моделями и производителями. Любые публичные тесты - только за счет "общества потребителей", финансируемые отдельным налогом с продаж. Хватит? :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А не надо придумывать задачи где нужна производительность. Не нужен мне лифт или эскалатор управляемый супер-пупер-8086. Если они не смогли PIC-ом ограничится то я на таком пепелаце не поеду!

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тут всё очень сложно. Ты приходишь к чужому народу со своей правдой и начинаешь их учить жить. Возможны варианты:

* у тебя не получается, тогда и говорить не о чем;

* у тебя выходит, но ведь это равносильно уничтожению народа. Всё равно что убить всех туземцев и заселить их русскими. Это ли было твоей целью? И если да, то не существует ли более коротких и надёжных путей её достижения.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>А я не собираюсь напрягаться забесплатно.

Головёнку ты действительно напрягать не любишь. Но за это тебе приходится расплачивать работой руками.

>Заплати мне,

Могу бесплатно дать тебе укольчик эвтаназии.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому социализм было строить for fun, то бишь не в моральный напряг.

Я тогда не жил, но у меня как-то представление что народ к этому принуждали. А если это всех действительно пёрло, почему бы и нет? Всяко лучше чем под забором валяться и по подъездам клей нюхать.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они меджу прочим и стоят совсем других денег. Топовые процессоры стоят в несколько раз дороже чем их себестоимость? Почему?

Маркетинг в основном, разделение рынков для получения максимальной прибыли. Хотя в случае процов типа Атлон ФХ и т.п. могут играть роль и технологические причины.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Могу бесплатно дать тебе укольчик эвтаназии.

Лучше я тебе сделаю укольчик кожаной шпагой сам знаешь куда. :)

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да? И кто тогда будет составлять пролеториат? Интеллигенция?

Ты путаешь понятия ум и образованность. Среди тилигентов идиотов не меньше, а может и больше, чем среди пролетариев.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Тебе небось любое расстояние до "бюрократа" покажется недостаточным.

Сибирь от Москвы досточно далеко.

>Пойми они не виноваты в том что не желают работать эффективно.

Полностью согласен. Но ведь и больной не виноват, в том что он заболел. Однако из этого не следует, что его не нужно лечить.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>оскорбляет меня и окружающих

Неумение отделить форму от содержания --- один из характерных признаков представителей интеллектуального большинства.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для производителей искусственных потребностей.

Не надо производить искусственные потребности. Не надо.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> * у тебя выходит, но ведь это равносильно уничтожению народа.

Не равносильно. В пределе: араб с прекрасным европейским образованием запросто одевает пояс шахида (который сам и сделал - химик) и идет взрывать тот магазин, в котором вчера кофе покупал.

Буду алжирцы/эфиопы и т.п. с европейским/американским образованием. Да, это будут не вчерашние алжирцы/эфиопы. Так это происходит везде и всегда. Твои прадед с прабабкой тоже не имели твоего образования...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это скорее похоже на упрощенный Latex,

Что может быть проще ЛаТеХа? (Примечание. Не путай ЛаТеХ с ТеХом)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> Неумение отделить форму от содержания --- один из характерных признаков представителей интеллектуального большинства.

Это называется самоуважение. Которое не позволяет мне копатсья в дерьме, надеясь найти там жемчужину. Если челвоек хочет чтобы я с ним общался - потрудится вести себе нормально. А слушать кидание говном - увольте. В реале схватит с ноги, в виртуале - игнор.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Думаешь таких фашистствующих снобов в Сибири мало в том же Новосибирске? Они тоже захотят "бюрократов" подальше отправить.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Лучше бы мир состоял из одних личностей.

Четвёртый сон Веры Павловны помните? Ничего хорошего в таком мире нету.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это такой linux. Толпа красноглазых just for fun в монументальное строительство ударилась.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Как достичь - запретить рекламу в любом виде в любом месте кроме места непосредственной продажи. Общедоступная техническая информация (каталоги, сайты) с возможностью сравнения между моделями и производителями

А то, что общедоступная информация это и есть реклама - ничего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Лучше просто тихо и мирно жить чем трястись при явлении каждого очередного гениального Сталина.

Если не будете for fun думать над тем, что вам говорят и что вы делаете, и что делает власть - обязательно найдется "очередной".

Практически - уже есть.

P.S. Флейм потрут.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Путь Юникс --- это и есть множество незаменяемых (ибо ортогональны) утилиток. А отвёртка --- монолитный монстр.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Маркетинг в основном, разделение рынков для получения максимальной прибыли

Нет. Затраты на разработку и убытки от первоначально большого количества негодных чипов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Четвёртый сон Веры Павловны помните? Ничего хорошего в таком мире нету.

То бишь по другому и быть не может. Ну, тогда и не будет.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Ты путаешь понятия ум и образованность

Образованность (именно образованность а не начитанность и забтанство) - это последствия хорошено ума.

>Среди тилигентов идиотов не меньше, а может и больше, чем среди пролетариев.

Среди нормальных интеллигенов, интеллигентов не только на словах, идиотов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> А кому социализм было строить for fun, то бишь не в моральный напряг.

>Я тогда не жил, но у меня как-то представление что народ к этому принуждали. А если это всех действительно пёрло, почему бы и нет? Всяко лучше чем под забором валяться и по подъездам клей нюхать.

Об чем и рэч. А вот ugoday хоть социализьма не построил, зато R/emacs/latex заботал, что помогает ему в евойном материаловедении для атомной промышленности -- от этого его прет не по принуждению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то, что общедоступная информация это и есть реклама - ничего?

Техническая информация. И никакой отсебятины. В пределе - таблицы с данными. Без слоганов и прочей билетристики. Это реклама?

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.