LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите идиоту.


0

0

Я наверное тупой, но я никак не могу понять причину некоторых человеческих поступков.

В частности: многие люди упоминают ,,малый порог вхождения" как одно из основных преимуществ програмного продукта. Казалось бы если ты используешь текстовый редактор 10 лет и планируешь работать с ним ещё лет 20, то тебе важны удобство и скорость работы, качество результата и возможность автоматизировать рутину, etc.

Какая разница сколько пришлось изучать инструмент неделю или два дня? Эти вшивые пять дней разницы ничтожны по сравнению со всем сроком использования программы. Преимущество в пять дней будет моментально уничтожено экономией времени при использовании лучшего продукта.

Например, трёхколёсный велосипед имеет меньший порог вхождения, чем автомобиль. Но за счёт большей скорости автомобилист быстро нагонит велосипедиста. После этого велосипедист не сможет даже любоваться спиной автомобилиста. Горизонт помешает.

Казалось бы это самоочевидные рассуждения, но многие люди их не принимают. Может моя логика совершенно не совместима с земной? Наверное я инопланетянин.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

>но я не могу его объяснить. Потребность самоулучшаться и самореализовываться столь же естественна как и потребность в воздухе для дыхания

Я могу объяснить. Дело в том, что производство людей - это как производство процессоров - годных чипов выпускается мало, а все остальное содержит ошибки. дефекты кристалла, отчего работает на заниженных тактовых частотах. Так что, как ты и сам говорил, "истинно людей" - проценты, остальное - нечто вроде NPC, которое только и способно, что выполнять простые скрипты жизни. Но их "мощности" вполне достаточно для выполнения рутинных задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Поздравляю! Через годик-другой повзрослеешь и поймешь, что был слишком радикален, переоценивая латех в ущерб МСО.

зы: Мой опсос наконец-то ввёл ГПРС. Опера Мини рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поздравляю!

Спасибо.

>Через годик-другой

Всё может быть.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Нужно проявлять активную позицию, самостоятельно исследовать альтернативы.

Да, угодай, ты просто не представляешь себе, сколькими интсрументами в скольких областях пользуется современный человек. И сколько времени бы заняло для поиска и сравнения альтерантив для каждого из этих инструментов. Идеалист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>В результате мне пришлось хорошенько разобраться в системе, чтобы начать её использовать

И что конкретно ты изучал? Основы системы? Или сразу все? Твои вопросы как раз и идут от того, что ты непонимаешь нецелесообразность изучения всего сразу. Ты считаешь, что кто-то должен изучить Latex, при этом забывая про возможность изучения кем-то чего-то другого. К примеру, какие Linux-интсрументы кроме Latex ты использовал в процессе работы? К примеру, мат. пакеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что конкретно ты изучал?

gnu/linux

>К примеру, мат. пакеты.

R. Диплом был на разработку нелинейной модели регрессии. В данной предметной области R --- чемпион.

>Ты считаешь, что кто-то должен изучить Latex, при этом забывая про возможность изучения кем-то чего-то другого.

Месье телепат? Месье плохой телепат. Если частью твоей работы является проведение мат. расчётов, то ты должен изучить соответствующие инструменты. Хотя лично ты можешь писать математические статьи в ворде, а дисперсию коэффициентов нелинейной регрессии считать в экселе.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>сколькими интсрументами в скольких областях пользуется современный человек.

Не таким уж и большим количеством, если подумать.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если частью твоей работы является проведение мат. расчётов, то ты должен изучить соответствующие инструменты

Надо найти эти инструменты. Потом оценить. Потом изучить теоретически. Потом получить опыт работы с ними. Привыкнуть к новому "интерфейсу". На все это тратится время. В чем прикажешь делать работу до процесса полного овладевания методом? До того момента, чтобы не возникало вопросов "А почему у меня прочерки перед оглавлением?" и "как повысить внимательность... ;( ?". При этом надо учитывать, что параллельно могут изучаться другие "предметы".

>Не таким уж и большим количеством, если подумать.

А если подумать ещще раз? Только продуктов питания ты используешь несколько десятков разновидостей. А ты проводил сравнительный анализ по поводу коэффициента сбалансированности того или иного продукта питания и целесообразности его покупки из расчета цена/качество и цена/вкус?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А откуда он знает, что ворд для него оптимален?

Я не знаю что такое "оптимально". Есть удобно-неудобно. А по скорости набора того или иного документа тебя любая секретутка с 300bpm уделает как лежачего.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При этом надо учитывать, что параллельно могут изучаться другие "предметы".

А красноглазикам на это пох, им главное "тру" и "не попса". А что люди потом буду корячиться каждый раз по 2 минуты вспоминая какой хоткей в vi нужен вот именно для такой фишки, это их не волнует. Фанатики, что с них взять.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Tinefol, крепкая обида в вас сидит на этот мир.

Мир-то тут причём? Мир вместе со мной юзает блокнот и MSO. А отдельные маргиналы пытаются меня убедить что их мазохистские развлечения это круто, а MSO это не тру.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>а MSO это не тру

Кстати, я, вусивугщик, считаю, что MSO не есть тру. Он был им лет 10 назад. Сейчас это не для пользователя. Может для предприятия и сойдет, но не для дома...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Может быть. Не смотрел. Возникает вопрос: а зачем этот недоемакс тогда вообще нужен?

Мне емакс не нравится. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо найти эти инструменты.

man google.com

>Потом изучить теоретически.

Время, потраченное на чтение доки по R ничтожно, относительно времени, потраченного на изучение теорвера и матстата и относительно всего времени использования этого пакета.

>На все это тратится время.

А ты что хотел?

>В чем прикажешь делать работу до процесса полного овладевания методом?

Всё зависит от частных ситуаций.

>"А почему у меня прочерки перед оглавлением?"

Прошу обратить внимание, на тот факт, что спрашивалось решение для вещи, которую под вордом впринципе нельзя сделать. А можно было решить проблему в стиле ворда, т.е. тупо сверстать руками и руками же проверять соответствие оглавления тексту. Линейки в зубы и пошёл. Вот только я в пакете titlesec разобрался один раз и дальше буду его легко использовать. А тупые вордорасты будут каждый раз на ручной набор время тратить. ЛаТеХ выгоднее.

>При этом надо учитывать, что параллельно могут изучаться другие "предметы".

Изучишь. И быстро нагонишь и перегонишь лопухов, которые не хотели учиться.

>А ты проводил сравнительный анализ по поводу коэффициента сбалансированности того или иного продукта питания и целесообразности его покупки из расчета цена/качество и цена/вкус?

Да.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Я не знаю что такое "оптимально".

Твои проблемы.

>Есть удобно-неудобно.

Забавно общаться с человеком с двухбитными мозгами. Возможно тебе будет интересно узнать, что остальное человечество использует градации. И оценивает не по бинарной шкале удобно-неудобно, а по аналоговой удобнее-неудобнее.

Ты наверно тоже инопланетянин. Но ты явно не с моей планеты.

> А по скорости набора того или иного документа тебя любая секретутка с 300bpm уделает как лежачего.

Обломается. При наборе обламается из-за низкой скорости перемещения точки в ворде, а при вёрстке --- из-за того что живой человек не в силах угнаться за машиной, если задача хорошо формализуется.

P.S. При перепечатке plain text'а она меня может и обгонит, но это явно очень редкий случай.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Для дома ворд-пад?

Скорее Иероглиф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>А что люди потом буду корячиться каждый раз по 2 минуты вспоминая какой хоткей в vi нужен вот именно для такой фишки, это их не волнует.

У тебя явно проблемы с памятью. Вот только непонятно почему в своей ущербностьи ты винишь безвинную программу. vi не виноват, в том что ты тупой.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> А ты что хотел?

В блокноте-ворде-вордпаде оно не тратится. У меня во всяком случае не тратилось. И то и другое и третье увидел после многолетнего юзания edit.com, никаких трудностей и чтения манов не было. К виндовому ctrl-v, ctrl-c кстати привыкнуть до сих пор не могу, но к счастью билли не открутил старые хоткеи и переучиваться не пришлось.

> ЛаТеХ выгоднее.

А ворд меньше напрягает. Предвидя твой ответ, знаешь такую пословицу - "овчинка не стоит выделки"? Так вот тебе подобные её очень часто забывают.

> Изучишь. И быстро нагонишь и перегонишь лопухов, которые не хотели учиться.

Про овчинку не забываем, да...

> Да.

Ну не все ж такие геморройщики.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от suser

>Мне емакс не нравится.

Нравится/ненравится оставим гсм'щикам. Ты должен сказать задачи (список) в редакторе (редактор) решаются быстрее и лучше чем в emacs'е. Вот это будет речь не мальчика но мужа.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>man google.com

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%...

>Всё зависит от частных ситуаций.

Вот. Наконец ты это понял. Все зависит от конкретики. Поэтому все твои доводы в конкретных ситуациях могут быть не врены.

>Вот только я в пакете titlesec разобрался один раз и дальше буду его легко использовать

И таких "разобрался один раз" позже будет много.

>Изучишь.

Ты сначала изучаешь. На это тратится время. А гнаться будеш позже.

>Да.

Результаты не огласишь?

P.S. http://www.xmlmind.com/aptconvert.html

Пока не изучил, но, в отличие от латех, этот инструмент на первый взгляд есть попытка не использовать кувалду для забивания гвоздей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> У тебя явно проблемы с памятью.

Проблемы с головой у авторов такого редактора. В блокноте вон всего 3 хоткея и он при этом в разы удобнее. Нормальный людям of course, а не луноходам.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, угодай, ты похож на человека, который узнал о том, что болен раком, но хочет наконец до конца изучить этот мир, поэтому ищет интсрументы, где это можно сделать быстрее.

"Раньше время шло медленно. Но в погоне за прибылью оно стало идти мыстрее. Люди стали использовать Emacs, где все делали все быстрее и быстрее, все лучше и лучше. С Lyx время идет не спеша и проходит душевно. Lyx- душевный редактор.".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вообще, угодай, ты похож на человека, который узнал о том, что болен раком, но хочет наконец до конца изучить этот мир, поэтому ищет интсрументы, где это можно сделать быстрее.

Да всё проще. Весь этот секс с vi/tex это из той же оперы что и вместо метро пройтись с работы домой пешком через весь город. Т.е. оно конечно иногда можно, только вот делать так постоянно - зачем?

> "Раньше время шло медленно. Но в погоне за прибылью оно стало идти мыстрее. Люди стали использовать Emacs, где все делали все быстрее и быстрее, все лучше и лучше. С Lyx время идет не спеша и проходит душевно. Lyx- душевный редактор.".

:)))))))))))))))))))))))))

s/Emacs/edit.com

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Нравится/ненравится оставим гсм'щикам. Ты должен сказать задачи (список) в редакторе (редактор) решаются быстрее и лучше чем в emacs'е. Вот это будет речь не мальчика но мужа.

Хотелось бы сначала то же самое услышать про емакс. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Весь этот секс с vi/tex это из той же оперы что и вместо метро пройтись с работы домой пешком через весь город.

С точностью до наоборот. Это если город не проходится пешком за ~5 минут :)

Признайтесь честно, у вас пока не было задач, где использование редактора вроде vi + TeX/LaTeX избавляет от более неприятных ощущений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Признайтесь честно, у вас пока не было задач, где использование редактора вроде vi + TeX/LaTeX избавляет от более неприятных ощущений.

Ну наконец-то... Я не кодер и не верстальщик научной литературы, всё правильно. Так вот я и хочу понять, зачем секс с vi+latex не-верстальщикам и не-кодерам?

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Ненада! Блокнот - дерьмо. Все нормальные люди используют wordpad.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биороботы мля. Если вы такие крутые-бездефектныя то фигли строем не ходите?

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А, ну все тогда ясно с тобой. Тяжелое децво, деревяные игрушки.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Доки по R - почти 2000 страниц. Фигасе ничтожное время! Я лучше Rats или Stata возьму, там GUI есть.

Да, бедняжка... А тебе в CoоlGirl текта не многовато? Глазки не напрягает?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Человек только что написавший диплом делает вид что не имеет никакого понятия о литературном поиске. Плохо дело с нашим образованием! Угодай, срочно пиши дисер тогда узнаешь откуда библиографические ссылки и параметры запросов в базу беруца.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Не парень Все больше Physical Rewiew {A,B,E,Lett}. Ну и J. Chem. Phys/Phys. Chem {A,B}

меня не напрягают 600 страничные мануалы, ибо я знаю, что там ищу. На освоение синтаксиса нового языка - 1 день. Учись, студент!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Знаешь, товарищЪ VSL, о котором ты по молодости, видимо не знаешь, учил, что наилучшее решение (по многим параметрам, в частности, скорости разработки) достигается применением проблемно-ориентированных языков, а не языков общего назначения.

Многие софтины, которые пишутся нормальными учеными, а не быдлопрограммерами под руководством быдломанагеров, имеют такие встроенные проблемно-ориентированные языки. Вот и изучаю их, потому что это эффективно.

annoynimous ★★★★★
()

Хороший инструмент --- это здорово

Вот казалось бы такая обыденная и далёкая от науки вещь как чистка картошки. Ну куда тут применять высокие принципы? Ан нет. Есть куда. Купил новый ножик для чистки картошки. Процесс чистки значительно ускорился. Некоторые ушлёпки конечно заноют: ,,Воот, это же нужно было в магазин идти, а картошку жрать прямо сейчас охота"! Но мы не будем слушать этих глупцов.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Знаешь, товарищЪ VSL, о котором ты по молодости, видимо не знаешь,

Знаю прекрасно, в ру.линуксе в своё время насмотрелся. Типичный представитель той части молодёжи про которую говорят "ПТУ это не место учёбы, а состояние души" :)

> наилучшее решение

Опять забываем про овчинку и вообще здравый смысл... Подход для компьютерных маньяков и бездельников которым больше нечем занять своё свободное время.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну...? И сколько ножиков сравнивал, какой параметр эффективности измерял?

:)))))))))))))))))))))))

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

+1!

Язык для разговора с начальником, язык для разговора с женой, язык для новостей в телевизоре... Это каким психом надо быть чтоб на каждый случай новый язык выдумывать?

Я правда гдето читал про одно племя где было два языка - женский и мужской. Как они друг друга понимали?

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>В блокноте-ворде-вордпаде оно не тратится.

а) Чукча не читатель, чукча писатель? Говорилось о специализированных математических пакетах. Любому идиоту должно быть ясно, что ворд на математический пакет никак не тянет.

б) В ворде тратится дохренищи времени на выполнение задач, которые можно с лёгким сердцем переложить на машину, а некоторые вещи вообще сделать невозможно. Пока ты будешь вручную проверять стостраничный документ на соответствие оглавление тексту, Угодай давно всё напишет и защитит диплом.

>У меня во всяком случае не тратилось.

Тратилось. Ты тратил 10 минут на реинжениринг ui там где можно было найти ответ в мане за 3 минуты.

> ворд меньше напрягает.

Понимаешь, Tinefol, белых людей напрягает работать руками, а унтерменов, вроде тебя, напрягает работать головой. Ты ущербен и неполноценен. Повторяй это каждое утро обращаясь к зеркалу.

>знаешь такую пословицу - "овчинка не стоит выделки"? Так вот тебе подобные её очень часто забывают.

Угодай знает эту пословицу. Для человека с неотрицательным iq ЛаТеХ стоит выделки.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Как они друг друга понимали?

Ну, наверное, помимо спинного мозга использовали и головной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай тогда дальше пойдем - язык для тех у кого фамилия начинается на А, для тех у кого на Б и так далее все 26 языков.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Опять забываем про овчинку и вообще здравый смысл... Подход для компьютерных маньяков и бездельников которым больше нечем занять своё свободное время.

Молодой человек, Вы опять, похоже, меня с кем-то путаете. Если мне нужно поработать молотком, я беру молоток. В этом нет ничего позорного. Просто поймите одну вещь: распространенное - не значит эффективное. А парадигма работы с ОС Виндоуз - она как универсальный язык, работает везде одинаково плохо. Как пример приведу Вам проблему, которую я решил, использовав проблемно-ориентированный язык:

Это формулировка: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=132263&postdays=0&posto...

А это - решение http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=132263&postdays=0&posto...

Я там под ником Nord1504

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>что наилучшее решение (по многим параметрам, в частности, скорости разработки) достигается применением проблемно-ориентированных языков, а не языков общего назначения.

А он ничего не говорил про возможности этих языков? Ну. чтобы, к примеру, для написания докладов/рефератов использовать одно, а для верстки книг/газет - другое, гораздо более мощное?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.